🌿
Región selva · Carátula regional 2025

Amazonas

Carátula regional con los indicadores oficiales más recientes de Amazonas: pobreza, salud infantil, servicios y brechas por provincia y distrito.

📄 Descargar informe PDF🏛️ Capital: Chachapoyas7 provincias84 distritos 📉 Puesto 18 de 26 en pobreza (1 = más pobre)
Población
468 000
Censo 2025 (INEI)
Pobreza monetaria 2025
20,4%
-5,3 pp vs 2024 · Perú 25,7%
Anemia 6-35 meses 2025
43,6%
-2,8 pp vs 2024 · Perú 34,9%
Desnutrición crónica 2025
17,7%
-2,7 pp vs 2024 · Perú 12,1%
Ingreso real per cápita
S/ 1 122
mensual 2025 · Perú S/ 1 252
IDH (ponderado)
0,408
PNUD 2019 · promedio de distritos

Abrir Amazonas en el gemelo digital →

🩺 Salud, nutrición y servicios — ENDES 2025

Indicadores de resultado de los Programas Presupuestales (INEI, publicado mayo 2026). Dato departamental: aplica a toda la región, no a cada distrito. Anemia según la nueva directriz OMS 2024 (RM 251-2024-MINSA), la que usa INEI en su titular.

IndicadorAmazonas 2025Cambio2021Perú 2025
Anemia en niñas/os de 6-35 meses43,6 %-2,8 pp vs 202435,634,9
Desnutrición crónica en menores de 5 años17,7 %-2,7 pp vs 202419,212,1
Vacunas básicas completas (< 12 meses)75,5 %+0,7 pp vs 202474,078,0
Controles CRED completos (< 36 meses)59,4 %+16,2 pp vs 202418,133,6
Suplemento de hierro (6-35 meses)42,1 %+10,8 pp vs 202430,538,7
Lactancia materna exclusiva (< 6 meses)77,3 %-0,6 pp vs 202468,371,1
Hogares con acceso a agua tratada96,4 %+0,8 pp vs 202496,997,9
Hogares con saneamiento básico95,1 %+0,1 pp vs 202494,996,1
Mujeres que sufrieron violencia de pareja (alguna vez)47,2 %-2,3 pp vs 202449,649,1
Tasa global de fecundidad2,8 hijos-0,1 pp vs 20242,71,7

Fuente: INEI — Perú: Indicadores de Resultados de los Programas Presupuestales, ENDES 2025 (cuadros 01A–36A).

📉 Pobreza monetaria 2016–2025

% de la población (ENAHO, INEI). La pandemia disparó la pobreza en 2020.

Fuente: INEI — Evolución de la Pobreza Monetaria 2016-2025, cuadro III.1.

🩸 Anemia infantil 2021–2025

% de niñas y niños de 6 a 35 meses (ENDES, directriz OMS 2024).

Fuente: INEI — ENDES 2025, cuadro 06.1A.

🏠 Censos Nacionales 2025 — viviendas

Resultados oficiales presentados por INEI en la región · crecimiento anual 2017–2025: 1,5%.

💧 Agua por red pública dentro de la vivienda54,3%
🚽 Desagüe por red pública41,4%
💡 Alumbrado eléctrico por red pública77,1%
🌐 Hogares con Internet45,6%

Brecha: 58,6% de las viviendas aún sin desagüe por red pública.

Fuente: INEI — nota de prensa Censos Nacionales 2025 (Amazonas).

🗺️ Provincias

Agregado desde los datos distritales de INTI (promedios ponderados por población). Pobreza distrital = mapa de pobreza INEI (no comparable con ENAHO 2025).

ProvinciaDistritosPob. 2017Pob. 2025 est.IDH 2019PobrezaPob. extrema
Utcubamba7119 202120 1210,46530,1%12,2%
Bagua677 21386 5250,44134,2%23,1%
Chachapoyas2155 59165 0240,50523,9%11,7%
Condorcanqui355 81952 5390,25056,0%38,2%
Luya2352 04845 7140,33248,4%25,0%
Rodriguez De Mendoza1231 55334 5900,35334,0%13,3%
Bongara1234 40625 7380,40733,6%10,7%

Fuentes: INEI Censo 2017; PNUD IDH 2019; INEI mapa de pobreza distrital (vía ubigeo-peru-aumentado). Población 2025 por distrito = estimación, no Censo 2025.

📊 Pobreza e IDH por provincia

Barras: pobreza (%) · línea: IDH 2019 (×100). Ordenado de mayor a menor pobreza.

🚨 Distritos con mayor pobreza

DistritoProvinciaPobrezaExtremaIDH
El CenepaCondorcanqui62,9%60,0%0,223
Santa CatalinaLuya60,3%50,4%0,273
Rio SantiagoCondorcanqui59,9%31,4%0,190
PisuquiaLuya58,5%54,7%0,380
LonguitaLuya56,8%39,7%0,263
CocabambaLuya56,0%35,5%0,254
SoncheChachapoyas55,9%52,8%0,372
San Juan De LopecanchaLuya55,6%11,3%0,362

🏅 Distritos con mayor IDH

DistritoProvinciaIDHPobreza
ChachapoyasChachapoyas0,6429,0%
BaguaBagua0,58416,2%
San NicolasRodriguez De Mendoza0,52520,8%
ChurujaBongara0,51620,8%
JazanBongara0,51122,7%

💰 ¿Cuánto recauda Amazonas y cuánto regresa?

Barras: tributos internos recaudados por SUNAT en la región. Línea: gasto público total ejecutado en la región (todos los niveles de gobierno). Montos en millones de soles corrientes.

Recaudación SUNAT 2025
S/ 99 M
0,1% del total nacional
Por habitante 2025
S/ 211
Perú S/ 4 695 · pob. Censo 2025
Recaudación 2026 (ene–jul)
S/ 60 M
7 meses · corte Jul 2026
Gasto público ejecutado 2025
S/ 3 472 M
Gobierno nacional + regional + locales
Gasto público por persona
S/ 7 419
2025 · Perú S/ 6 370 · puesto 9 de 25
Por cada S/ 1 recaudado
S/ 35,2
se gastó en la región (2025)
Gasto 2026 (a setiembre 2026)
S/ 2 660 M
PIM 2026: S/ 3 759 M
AñoRecaudadoGasto ejecutadode canon/regalíasde FoncomunGasto ÷ recaudado
201535————
201643————
201739————
201844————
2019492 0965714142,5
2020492 5314012451,4
2021702 6919317838,6
2022742 59819522835,1
2023692 9504320042,6
2024843 1215820937,2
2025993 47211820835,2
2026*602 6604018744,6

* 2026 parcial.

⚠️ SUNAT registra la recaudación según el domicilio fiscal: una minera o banco con sede en Lima tributa en Lima aunque opere en Amazonas, por eso la recaudación regional subestima lo que la región genera. Fuente: BCRP — Ingresos tributarios recaudados por SUNAT según departamento (corte Jul.2026). Gasto: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado (devengado por departamento donde se ejecuta la meta, 3 niveles de gobierno, sin transferencias entre entidades ni servicio de la deuda; 2026 a setiembre 2026).

💼 ¿El presupuesto de Amazonas incluye el canon? ¿De dónde sale el dinero?

Sí. El gasto público ejecutado en Amazonas en 2025 fue de S/ 3 472 millones, y de eso S/ 118 M (3,4%) se financió con canon, sobrecanon y regalías (promedio nacional: 8,3%). El resto, S/ 3 354 M, vino de otras fuentes. La mayor parte del resto viene de recursos ordinarios, es decir, impuestos de todo el país que el Tesoro asigna.

Fuentes de financiamiento 2025

Recursos ordinarios (Tesoro público)S/ 2 699 M · 77,7%
Canon, sobrecanon y regalíasS/ 118 M · 3,4%
FoncomunS/ 208 M · 6,0%
Impuestos municipalesS/ 11 M · 0,3%
Recursos directamente recaudadosS/ 49 M · 1,4%
Endeudamiento (operaciones de crédito)S/ 52 M · 1,5%
Donaciones y transferenciasS/ 94 M · 2,7%
Contribuciones a fondosS/ 19 M · 0,6%
FoncorS/ 223 M · 6,4%

Evolución 2019–2026* (S/ millones)

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado por rubro de financiamiento (3 niveles de gobierno, meta en el departamento, sin transferencias ni deuda). * 2026 a setiembre 2026.

🏢 Empresas formales en Amazonas

7 099 empresas activas (personas jurídicas con RUC) tienen domicilio fiscal en la región: 15,2 por cada mil habitantes (Perú: 25,8; puesto 20 de 25). Es un indicador de formalidad y tejido empresarial.

Por provincia (empresas por mil habitantes)

Chachapoyas41,3 por mil · 2 685 empresas
Utcubamba14,5 por mil · 1 740 empresas
Bagua13,9 por mil · 1 202 empresas
Bongara13,6 por mil · 351 empresas
Rodriguez De Mendoza11,7 por mil · 404 empresas
Luya7,4 por mil · 336 empresas
Condorcanqui7,3 por mil · 381 empresas

Distritos con más empresas

DistritoEmpresasPor mil hab.Pobreza
Chachapoyas Chachapoyas2 46759,09,0%
Bagua Grande Utcubamba1 37322,724,5%
Bagua Bagua83627,016,2%
Nieva Condorcanqui28714,951,4%
San Nicolas Rodriguez De Mendoza22032,920,8%
Imaza Bagua1745,053,9%
Jazan Bongara16021,422,7%
Cajaruro Utcubamba1335,835,9%
Lonya Grande Utcubamba937,932,3%
La Peca Bagua8614,034,8%

Fuente: SUNAT — Padrón Reducido RUC (descargado el 2026-10-07), contribuyentes con estado ACTIVO y RUC 20, según el ubigeo del domicilio fiscal. Población: INEI (Censo 2025 o estimación 2025).

⛏️ Canon, sobrecanon y regalías que recibe Amazonas

Lo que el gobierno regional, las municipalidades y las universidades públicas de la región reciben por la explotación de sus recursos naturales: minería, gas (Camisea), petróleo, hidroenergía, pesca y bosques. Millones de soles.

Canon y regalías 2025
S/ 11 M
0,1% del total nacional
Por habitante
S/ 24
Perú S/ 455 · puesto 23 de 25
2026 (a setiembre 2026)
S/ 12 M
transferido en lo que va del año
Principal fuente
Participaciones
100,0% del canon 2025

2026 = enero a setiembre 2026. Reparto 2025: gobierno regional 100,0% · municipalidades 0,0% · universidades 0,0%.

Concepto (S/ millones)2023202420252026*
Participaciones (eliminación de exoneraciones)12131112
Total canon y regalías12131112
Foncomun (aparte)205212216207

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (ingreso recaudado por gobiernos regionales, municipalidades y universidades del departamento; rubro 18 por específica de ingreso; Foncomun = rubro 07).

📍 ¿Quién recibe el canon dentro de Amazonas?

Entidades de la región que más canon, sobrecanon y regalías recibieron en 2025 (millones de soles). Por ley, la mayor parte va a las municipalidades de la zona productora; el canon por habitante muestra cuánto le toca a cada vecino.

Entidad20252026*Principal fuentePor habitanteAcum. 2019-26
Gobierno Regional de Amazonas (todas sus unidades)
Gobierno regional
1112Participaciones—84

* 2026 a setiembre 2026. Por habitante: municipalidades distritales, con población estimada 2025 del distrito.

Municipalidades por provincia, 2025

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (ingreso recaudado de cada entidad, rubro 18).

🌊 La ruta del dinero del canon en Amazonas (2025)

Diagrama de flujos: el grosor de cada banda es proporcional a los millones de soles. Del presupuesto financiado con canon en 2025 (S/ 56 M, incluye saldos de años anteriores) se gastó 89,5% y quedaron S/ 6 M sin gastar.

1. De dónde viene y a quién llega

Tipo de canon → entidad receptora (transferencias recaudadas 2025)

2. En qué se usa y cuánto se gastó

Receptor → función → gastado / sin gastar (presupuesto PIM 2025 financiado con canon)

Fuentes: MEF Datos Abiertos — Presupuesto de Ingresos (canon por entidad) y Gasto Devengado (rubro 18 por función). Montos de ingreso y de presupuesto no coinciden: el PIM incluye saldos no gastados de años anteriores.

🧾 ¿En qué se gasta el dinero en Amazonas? (2025)

Gasto público ejecutado en la región por función. A la izquierda, solo lo financiado con canon, sobrecanon y regalías: el 89,0% se fue a inversión (obras y equipamiento); el resto, a gasto corriente. En 2026 (a setiembre 2026) el presupuesto con canon es S/ 58 M y va ejecutado el 69,1%.

⛏️ Con canon y regalías

EnergíaS/ 57 M · 48,2%
PIM S/ 58 Mejecución 97,7%
EducaciónS/ 25 M · 21,0%
PIM S/ 29 Mejecución 85,1%
TransporteS/ 15 M · 12,8%
PIM S/ 16 Mejecución 98,0%
Gestión y administraciónS/ 6 M · 5,0%
PIM S/ 7 Mejecución 82,8%
SaneamientoS/ 4 M · 3,1%
PIM S/ 4 Mejecución 88,4%
SeguridadS/ 3 M · 2,5%
PIM S/ 3 Mejecución 98,7%
SaludS/ 3 M · 2,1%
PIM S/ 3 Mejecución 73,0%
Cultura y deporteS/ 2 M · 1,5%
PIM S/ 2 Mejecución 83,5%
AgropecuarioS/ 1 M · 0,9%
PIM S/ 1 Mejecución 99,9%
AmbienteS/ 1 M · 0,9%
PIM S/ 1 Mejecución 95,4%

🏛️ Con todas las demás fuentes

EducaciónS/ 1 046 M · 31,2%
PIM S/ 1 061 Mejecución 98,6%
SaludS/ 482 M · 14,4%
PIM S/ 490 Mejecución 98,4%
TransporteS/ 473 M · 14,1%
PIM S/ 565 Mejecución 83,8%
Protección socialS/ 303 M · 9,0%
PIM S/ 305 Mejecución 99,4%
Gestión y administraciónS/ 230 M · 6,9%
PIM S/ 251 Mejecución 91,7%
SaneamientoS/ 201 M · 6,0%
PIM S/ 222 Mejecución 90,8%
JusticiaS/ 117 M · 3,5%
PIM S/ 121 Mejecución 96,3%
SeguridadS/ 79 M · 2,4%
PIM S/ 81 Mejecución 97,4%
AgropecuarioS/ 74 M · 2,2%
PIM S/ 84 Mejecución 87,7%
Vivienda y urbanismoS/ 52 M · 1,6%
PIM S/ 58 Mejecución 89,7%

🏗️ Proyectos más grandes financiados con canon (2025)

ProyectoPIM S/ MGastadoAvance
Instalacion del sistema de electrificacion rural de las cuencas de los rios cenepa, comaina, numpatkay y santiago, distritos fronterizos de el cenepa, imaza y r
CUI 2282700 · Mem - Direccion General De Electrificacion Rural · Energía
484899,2%
Mejoramiento del servicio de transitabilidad vial interurbana en pe-08 b pte santo tomas - santo tomas - san salvador - san bartolome - lauman distrito de santo
CUI 2608274 · Region Amazonas-Sede Central · Transporte
66100,0%
Mejoramiento del servicio de educacion primaria en i.e. 18071 distrito de quinjalca de la provincia de chachapoyas del departamento de amazonas
CUI 2576208 · Municipalidad Distrital De Quinjalca · Educación
5241,3%
Mejoramiento y ampliacion del servicio de educacion primaria en i.e. 18247 de centro poblado tocuya distrito de omia de la provincia de rodriguez de mendoza del
CUI 2576249 · Municipalidad Distrital De Omia · Educación
4499,5%
Creacion mejoramiento y ampliacion del servicio de energia electrica mediante sistema convencional en las localidades de palenque grande, huanabamba, tulpac, ll
CUI 2349548 · Mem - Direccion General De Electrificacion Rural · Energía
3398,1%
Mejoramiento del servicio de educacion primaria en i.e. 18189 distrito de jazan de la provincia de bongara del departamento de amazonas
CUI 2576214 · Municipalidad Distrital De Jazan · Educación
3279,2%
Renovacion de sala de usos multiples y biblioteca; en el(la) i.e. 18092 distrito de florida, provincia bongara, departamento amazonas
CUI 2576227 · Municipalidad Distrital De Florida · Educación
3393,3%
Mejoramiento y ampliacion del servicio de educacion secundaria en i.e. puerto galilea de centro poblado puerto galilea distrito de rio santiago de la provincia
CUI 2612266 · Region Amazonas-Sede Central · Educación
33100,0%
Creacion del servicio de transitabilidad vial interurbana en el camino vecinal montevideo al sector el rumichaca distrito de montevideo de la provincia de chach
CUI 2590979 · Region Amazonas-Sede Central · Transporte
3399,7%
Mejoramiento del servicio educativo del nivel primario en las i.e. n 17318 el marcal, n 17037 pangamito, n 16595 morropon, n 16680 nuevo mundo, n 16651 la victo
CUI 2251811 · Region Amazonas-Sede Central · Educación
33100,0%
Mejoramiento del servicio de educacion inicial y servicio de educacion primaria en 16784 - yamon, 16784 - yamon de centro poblado puerto malleta distrito de yam
CUI 2574285 · Municipalidad Distrital De Yamon · Educación
3297,8%
Ampliacion de electrificacion rural de la localidad de yambrasbamba, distrito de yambrasbamba - bongara - amazonas
CUI 2303727 · Mem - Direccion General De Electrificacion Rural · Energía
2298,6%

🏗️ Proyectos más grandes con otras fuentes (2025)

ProyectoPIM S/ MGastadoAvance
Fortalecimiento de la capacidad resolutiva de los servicios de salud del hospital santiago apostol de utcubamba - diresa amazonas
CUI 2094709 · Region Amazonas-Sede Central
9494100,0%
Recuperacion del servicio de transitabilidad vial interurbana en el sector km 262+620 al km 270+620 del tramo 3: corral quemado - rioja de la carretera iirsa no
CUI 2597863 · Ministerio De Transportes Y Comunicaciones-Administracion General
646296,8%
Mejoramiento y ampliacion del servicio de comercializacion del mercado modelo chachapoyas, distrito de chachapoyas - provincia de chachapoyas - departamento de
CUI 2501753 · Municipalidad Provincial De Chachapoyas
382565,1%
Instalacion de banda ancha para la conectividad integral y desarrollo social de la region amazonas
CUI 2269037 · Programa Nacional De Telecomunicaciones - Pronatel
323196,7%
Mej.vias dep. am-106, tramo: emp. pe-5n (balzapata) - jumbilla - asuncion emp.pe-8b (molinopampa); am-110: chachapoyas - levanto; tramo: emp.pe-8b (tingo) am-11
CUI 2196451 · Region Amazonas-Sede Central
313199,9%
Creacion del camino vecinal chontapampa - quinjalca - tembillan - shingarmal - lamche, distrito de quinjalca - chachapoyas - amazonas
CUI 2304270 · Municipalidad Distrital De Quinjalca
271557,3%
Concesiones viales
CUI 2027620 · Ministerio De Transportes Y Comunicaciones-Administracion General
2323100,0%
Estudios de pre-inversion
CUI 2001621 · Region Amazonas-Sede Central
1818100,0%

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado 2025 (función, genérica y proyecto por fuente de financiamiento; excluye transferencias y deuda). CUI = código único de inversión: búscalo en Consulta de Inversiones del MEF.

🏥 Salud y vida: camas, médicos, nacimientos y esperanza de vida

Oferta hospitalaria, personal médico y estadísticas vitales con los cortes más recientes disponibles (2026 parcial).

Esperanza de vida
74,9 años
INEI 2020-25 · proyección 2025-30: 75,5 · Perú 77,2
Mortalidad infantil
14,3 ‰
por mil nacidos vivos · Perú 12,4
Camas hospitalarias 2024
726
15,5 por 10 mil hab. · Perú 16,1
Médicos colegiados 2024
340
1 265 habitantes por médico · Perú 342
Nacimientos 2026
3 594
CNV MINSA, enero a 2026-10-07
Defunciones 2026
927
SINADEF ene–sep 2026 · 2025 completo: 1 564

🛏️ Camas hospitalarias 2014–2024

👶 Nacimientos inscritos y ⚰️ defunciones

2026: defunciones hasta setiembre. Los nacimientos inscritos (RENIEC) llegan hasta 2023; el CNV 2026 va en los indicadores.

Fuentes: INEI Estimaciones y Proyecciones 1995-2030 (esperanza de vida y mortalidad infantil, proyección previa al Censo 2025); INEI Compendio Estadístico Perú 2025 (camas MINSA 6.4, médicos 6.5-6.6, nacimientos inscritos 3.32); MINSA CNV (nacimientos 2026); MINSA SINADEF (defunciones, procesado en mortalidad-peru).

📚 Lectura y matemática — ENLA 2024

Estudiantes de 4.° de primaria por nivel de logro. Satisfactorio = logró lo esperado para su grado.

📖 Lectura26,4% satisfactorio · Perú 32,8%
Previo 4,1% · Inicio 30,8%Proceso 38,7%
🔢 Matemática28,2% satisfactorio · Perú 29,5%
Previo 15,9% · Inicio 18,1%Proceso 37,9%

Evolución del % satisfactorio (ECE/ENLA)

Fuente: MINEDU — Oficina de Medición de la Calidad de los Aprendizajes (UMC), ENLA 2024. Ver también el observatorio Lecturas en el Perú (hábitos de lectura, ENL 2022).

📈 Demografía: nacimientos, defunciones y población de Amazonas

Nacimientos inscritos (RENIEC/INEI, 2017–2023) y nacidos vivos 2026 (CNV, año en curso); defunciones (SINADEF, 2026 a setiembre). ⚠️ Posible subregistro de defunciones en SINADEF en 2017 (valor anómalamente bajo); no calculamos el crecimiento natural de ese año. Crecimiento natural (nacimientos − defunciones) del último año confiable: 5 881 personas. Población: 425 832 (Censo 2017) → 468 000 (Censo 2025); si sigue el ritmo actual (1,5% anual, amortiguado) sería 559 687 en 2040 y 615 651 en 2055.

Nacimientos, defunciones y crecimiento natural

2026: CNV y SINADEF parciales.

Población 2017–2055 (proyección inercial INTI)

2017 y 2025: Censo/estimación. 2030+: proyección de INTI, no oficial.

🔮 ¿Cómo estará Amazonas en 15 y 30 años?

Escenario inercial: si las cosas siguen como van, la tendencia de los últimos años continúa (amortiguada). Escenario de mejora: si la región avanzara al ritmo del 25% de regiones que más mejoraron en el mismo periodo. Son escenarios de INTI, no proyecciones oficiales.

IndicadorHoy2040 inercial2055 inercial2040 con mejora2055 con mejora
Pobreza monetaria (%)20,4 (2025)11,310,516,714,4
Anemia 6-35 meses (%)43,6 (2025)54,655,640,037,8
Desnutrición crónica <5 (%)17,7 (2025)15,515,312,08,4
Vacunas completas <12m (%)75,5 (2025)84,685,498,098,0
Lectura satisfactoria 4.° prim. (%)26,4 (2024)24,824,730,132,3

Verde = mejor que hoy; rojo = peor que hoy. Tendencias: pobreza 2016–2025, salud 2021–2025, lectura 2019–2024.

🎛️ Simulador: ¿y si mejoramos en este sector?

0% = todo sigue igual (inercial) · 100% = ritmo de las regiones que más mejoraron. Ejemplos de palancas: anemia ↔ cobertura de hierro, agua segura y CRED; desnutrición ↔ saneamiento y controles; lectura ↔ docentes y materiales; pobreza ↔ empleo formal y conectividad.

🤖 Análisis adversarial: tres agentes discuten Amazonas

Tres agentes analizan los mismos datos con objetivos opuestos; un cuarto sintetiza. Las reglas son explícitas y reproducibles (no hay IA generativa: cada afirmación sale de una cifra de esta página).

🟢 Agente optimista

Busca lo que funciona.

  • Está en el puesto 4 de 25 en controles cred <36m (59,4%; Perú 33,6).
  • Mejoró en anemia 6-35 meses entre 2024 y 2025 (46,4 → 43,6).
  • Mejoró en desnutrición crónica <5 entre 2024 y 2025 (20,4 → 17,7).
  • Recibe en gasto público S/ 35,2 por cada S/ 1 que SUNAT recauda en la región.

🔴 Agente crítico

Busca brechas, retrocesos y riesgos.

  • Está en el puesto 25 de 25 en habitantes por médico (1265,0).
  • Está en el puesto 22 de 25 en desnutrición crónica <5 (17,7%).
  • Está en el puesto 21 de 25 en anemia 6-35 meses (43,6%).
  • Está en el puesto 21 de 25 en vacunas completas <12m (75,5%).
  • Dejó S/ 9 M del presupuesto con canon sin gastar en 2025 (7,2%).
  • Si la tendencia sigue, la anemia infantil llegaría a ~54,6% en 2040.

⚖️ Agente auditor de datos

Cuestiona a los otros dos: ¿qué tan confiables son las cifras?

  • ENDES y ENAHO son encuestas: los valores regionales tienen márgenes de error de ±3 a ±7 puntos; un cambio de 1–2 puntos puede no ser real.
  • La recaudación SUNAT se registra por domicilio fiscal (Lima), así que subestima lo que la región genera.
  • SINADEF muestra defunciones anómalamente bajas en 2017 (posible subregistro): cuidado con conclusiones demográficas de ese año.
  • Las proyecciones son escenarios simples de tendencia, no pronósticos: no anticipan crisis, precios de metales ni cambios de política.
  • No encontramos estados financieros públicos de las empresas que generan su canon.

🧭 Síntesis: 3 prioridades

Donde la región está peor posicionada, con palancas de política conocidas.

  • Habitantes por médico (1265,0, puesto 25): atracción de médicos a zonas alejadas.
  • Desnutrición crónica <5 (17,7%, puesto 22): saneamiento, CRED y lactancia.
  • Anemia 6-35 meses (43,6%, puesto 21): suplementación con hierro, agua segura y controles CRED.

🏆 ¿Cómo se ubica Amazonas entre las regiones?

Cada punto es una región; el punto grande es Amazonas. Puesto 1 = mejor situación. Verde: tercio superior · ámbar: medio · rojo: tercio inferior. Lima = Lima Metropolitana.

Pobreza monetaria20,4%
Puesto 9 de 25 (1 = mejor · ENAHO 2025)
4,5← mejor41,0
Anemia 6-35 meses43,6%
Puesto 21 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
25,3← mejor56,1
Desnutrición crónica <517,7%
Puesto 22 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
2,0← mejor20,8
Vacunas completas <12m75,5%
Puesto 21 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
61,8mejor →91,6
Controles CRED <36m59,4%
Puesto 4 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
14,4mejor →67,1
Suplemento de hierro42,1%
Puesto 8 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
25,7mejor →52,8
Lactancia exclusiva77,3%
Puesto 8 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
43,1mejor →93,2
Saneamiento básico95,1%
Puesto 14 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
85,0mejor →99,7
Violencia de pareja (alguna vez)47,2%
Puesto 9 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
36,8← mejor66,1
Ingreso real per cápitaS/ 1 122
Puesto 14 de 25 (1 = mejor · ENAHO 2025)
822mejor →1 839
Agua red pública en vivienda54,3%
Puesto 13 de 16 (1 = mejor · Censo 2025)
39,0mejor →74,3
Desagüe red pública41,4%
Puesto 10 de 16 (1 = mejor · Censo 2025)
30,1mejor →69,6
Hogares con Internet45,6%
Puesto 10 de 11 (1 = mejor · Censo 2025)
38,3mejor →71,9
Lectura satisfactoria (4.° prim.)26,4%
Puesto 18 de 25 (1 = mejor · ENLA 2024)
12,8mejor →50,6
Matemática satisfactoria (4.° prim.)28,2%
Puesto 14 de 25 (1 = mejor · ENLA 2024)
6,3mejor →57,3
Empresas activas x mil hab.15,2
Puesto 20 de 25 (1 = mejor · SUNAT padrón RUC 2026)
10,2mejor →38,7
Camas hospitalarias x 10 mil hab.15,5
Puesto 12 de 25 (1 = mejor · MINSA 2024)
10,9mejor →34,1
Habitantes por médico1265,0
Puesto 25 de 25 (1 = mejor · CMP/INEI 2024)
219,0← mejor1265,0
Esperanza de vida al nacer74,9 años
Puesto 20 de 25 (1 = mejor · INEI 2020-25)
74,3mejor →80,3
Mortalidad infantil (x mil)14,3
Puesto 11 de 25 (1 = mejor · INEI 2020-25)
7,6← mejor22,9
Canon y regalías por habitanteS/ 24
Puesto 23 de 25 (1 = mayor valor · MEF 2025)
25 946
Recaudación SUNAT por habitanteS/ 211
Puesto 25 de 25 (1 = mayor valor · SUNAT/BCRP 2025)
21111 722
Gasto público por habitanteS/ 7 419
Puesto 9 de 25 (1 = mayor valor · MEF 2025)
4 06013 686
Gasto público / recaudación35,2 x
Puesto 2 de 25 (1 = mayor valor · MEF y SUNAT 2025)
0,641,6

📍 Todos los distritos

Abre cualquier distrito en el gemelo digital (diagnóstico, prospectiva 2075 y planes descargables).