⛰️
Región sierra · Carátula regional 2025

Áncash

Carátula regional con los indicadores oficiales más recientes de Áncash: pobreza, salud infantil, servicios y brechas por provincia y distrito.

📄 Descargar informe PDF🏛️ Capital: Huaraz20 provincias166 distritos 📉 Puesto 13 de 26 en pobreza (1 = más pobre)
Población
1 206 000
Censo 2025 (INEI)
Pobreza monetaria 2025
22,9%
+0,1 pp vs 2024 · Perú 25,7%
Anemia 6-35 meses 2025
39,1%
+1,6 pp vs 2024 · Perú 34,9%
Desnutrición crónica 2025
15,1%
+1,6 pp vs 2024 · Perú 12,1%
Ingreso real per cápita
S/ 1 203
mensual 2025 · Perú S/ 1 252
IDH (ponderado)
0,498
PNUD 2019 · promedio de distritos

Abrir Áncash en el gemelo digital →

🩺 Salud, nutrición y servicios — ENDES 2025

Indicadores de resultado de los Programas Presupuestales (INEI, publicado mayo 2026). Dato departamental: aplica a toda la región, no a cada distrito. Anemia según la nueva directriz OMS 2024 (RM 251-2024-MINSA), la que usa INEI en su titular.

IndicadorÁncash 2025Cambio2021Perú 2025
Anemia en niñas/os de 6-35 meses39,1 %+1,6 pp vs 202427,934,9
Desnutrición crónica en menores de 5 años15,1 %+1,6 pp vs 202416,512,1
Vacunas básicas completas (< 12 meses)76,4 %-11,1 pp vs 202479,578,0
Controles CRED completos (< 36 meses)65,2 %+10,3 pp vs 20249,733,6
Suplemento de hierro (6-35 meses)49,0 %+7,3 pp vs 202437,338,7
Lactancia materna exclusiva (< 6 meses)63,3 %-11,5 pp vs 202472,371,1
Hogares con acceso a agua tratada96,4 %-0,1 pp vs 202497,797,9
Hogares con saneamiento básico94,1 %+2,1 pp vs 202492,896,1
Mujeres que sufrieron violencia de pareja (alguna vez)51,7 %-1,4 pp vs 202450,649,1
Tasa global de fecundidad1,8 hijos-0,3 pp vs 20242,01,7

Fuente: INEI — Perú: Indicadores de Resultados de los Programas Presupuestales, ENDES 2025 (cuadros 01A–36A).

📉 Pobreza monetaria 2016–2025

% de la población (ENAHO, INEI). La pandemia disparó la pobreza en 2020.

Fuente: INEI — Evolución de la Pobreza Monetaria 2016-2025, cuadro III.1.

🩸 Anemia infantil 2021–2025

% de niñas y niños de 6 a 35 meses (ENDES, directriz OMS 2024).

Fuente: INEI — ENDES 2025, cuadro 06.1A.

🏠 Censos Nacionales 2025 — viviendas

Resultados oficiales presentados por INEI en la región · crecimiento anual 2017–2025: 0,7%.

💧 Agua por red pública dentro de la vivienda71,7%
🚽 Desagüe por red pública61,0%
💡 Alumbrado eléctrico por red pública92,5%
🌐 Hogares con Internet65,6%

Brecha: 39,0% de las viviendas aún sin desagüe por red pública.

Fuente: INEI — nota de prensa Censos Nacionales 2025 (Áncash).

🗺️ Provincias

Agregado desde los datos distritales de INTI (promedios ponderados por población). Pobreza distrital = mapa de pobreza INEI (no comparable con ENAHO 2025).

ProvinciaDistritosPob. 2017Pob. 2025 est.IDH 2019PobrezaPob. extrema
Santa9446 706494 2740,61214,9%1,1%
Huaraz12170 308197 2790,55414,6%3,1%
Huari1663 27463 3360,40230,5%7,9%
Casma448 47362 8530,55318,6%2,9%
Huaylas1057 05456 9740,38836,8%17,6%
Yungay859 49755 8610,31740,8%12,1%
Carhuaz1147 78851 2130,39830,5%10,9%
Huarmey531 33034 3800,56815,1%2,9%
Sihuas1030 54227 0360,28751,1%8,7%
Pomabamba429 70525 4230,31941,4%16,8%
Pallasca1130 84821 9410,32452,6%11,9%
Bolognesi1533 34421 1260,44526,8%4,8%
Mariscal Luzuriaga823 89020 5990,25651,6%16,7%
Recuay1019 43417 1820,42025,4%11,7%
Carlos Fermin Fitzcarrald321 97016 8600,30241,1%17,2%
Antonio Raymondi616 27912 5040,30241,8%21,3%
Corongo78 1427 6660,37742,0%8,0%
Asuncion28 7497 0250,38433,1%7,8%
Ocros1011 0906 3730,46527,3%7,5%
Aija57 7575 7340,35732,5%12,8%

Fuentes: INEI Censo 2017; PNUD IDH 2019; INEI mapa de pobreza distrital (vía ubigeo-peru-aumentado). Población 2025 por distrito = estimación, no Censo 2025.

📊 Pobreza e IDH por provincia

Barras: pobreza (%) · línea: IDH 2019 (×100). Ordenado de mayor a menor pobreza.

🚨 Distritos con mayor pobreza

DistritoProvinciaPobrezaExtremaIDH
HuacaschuquePallasca68,2%0,9%0,301
AcobambaSihuas64,9%8,7%0,242
Fidel Olivas EscuderoMariscal Luzuriaga64,5%22,0%0,182
QuinuabambaPomabamba63,4%27,0%0,186
LacabambaPallasca63,3%9,4%0,353
ConchucosPallasca62,7%16,9%0,275
CascaparaYungay62,5%17,1%0,267
San JuanSihuas62,4%11,7%0,184

🏅 Distritos con mayor IDH

DistritoProvinciaIDHPobreza
Nuevo ChimboteSanta0,6469,9%
ChimboteSanta0,61415,7%
HuarazHuaraz0,60310,2%
HuarmeyHuarmey0,59413,9%
CasmaCasma0,58716,7%

💰 ¿Cuánto recauda Áncash y cuánto regresa?

Barras: tributos internos recaudados por SUNAT en la región. Línea: gasto público total ejecutado en la región (todos los niveles de gobierno). Montos en millones de soles corrientes.

Recaudación SUNAT 2025
S/ 845 M
0,5% del total nacional
Por habitante 2025
S/ 701
Perú S/ 4 695 · pob. Censo 2025
Recaudación 2026 (ene–jul)
S/ 473 M
7 meses · corte Jul 2026
Gasto público ejecutado 2025
S/ 9 068 M
Gobierno nacional + regional + locales
Gasto público por persona
S/ 7 519
2025 · Perú S/ 6 370 · puesto 7 de 25
Por cada S/ 1 recaudado
S/ 10,7
se gastó en la región (2025)
Gasto 2026 (a setiembre 2026)
S/ 6 089 M
PIM 2026: S/ 10 891 M
AñoRecaudadoGasto ejecutadode canon/regalíasde FoncomunGasto ÷ recaudado
2015357————
2016353————
2017330————
2018404————
20194734 9991 03320010,6
20204375 37287519312,3
20215666 9441 30824012,3
20226947 8042 38331411,2
20237118 0511 71331211,3
20246428 8212 04531613,7
20258459 0682 32430910,7
2026*4736 0891 62526812,9

* 2026 parcial.

⚠️ SUNAT registra la recaudación según el domicilio fiscal: una minera o banco con sede en Lima tributa en Lima aunque opere en Áncash, por eso la recaudación regional subestima lo que la región genera. Fuente: BCRP — Ingresos tributarios recaudados por SUNAT según departamento (corte Jul.2026). Gasto: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado (devengado por departamento donde se ejecuta la meta, 3 niveles de gobierno, sin transferencias entre entidades ni servicio de la deuda; 2026 a setiembre 2026).

💼 ¿El presupuesto de Áncash incluye el canon? ¿De dónde sale el dinero?

Sí. El gasto público ejecutado en Áncash en 2025 fue de S/ 9 068 millones, y de eso S/ 2 324 M (25,6%) se financió con canon, sobrecanon y regalías (promedio nacional: 8,3%). El resto, S/ 6 743 M, vino de otras fuentes. La mayor parte del resto viene de recursos ordinarios, es decir, impuestos de todo el país que el Tesoro asigna.

Fuentes de financiamiento 2025

Recursos ordinarios (Tesoro público)S/ 4 509 M · 49,7%
Canon, sobrecanon y regalíasS/ 2 324 M · 25,6%
FoncomunS/ 309 M · 3,4%
Impuestos municipalesS/ 104 M · 1,2%
Recursos directamente recaudadosS/ 184 M · 2,0%
Endeudamiento (operaciones de crédito)S/ 773 M · 8,5%
Donaciones y transferenciasS/ 443 M · 4,9%
Contribuciones a fondosS/ 243 M · 2,7%
FoncorS/ 177 M · 2,0%

Evolución 2019–2026* (S/ millones)

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado por rubro de financiamiento (3 niveles de gobierno, meta en el departamento, sin transferencias ni deuda). * 2026 a setiembre 2026.

🏢 Empresas formales en Áncash

24 360 empresas activas (personas jurídicas con RUC) tienen domicilio fiscal en la región: 20,2 por cada mil habitantes (Perú: 25,8; puesto 12 de 25). Es un indicador de formalidad y tejido empresarial.

Por provincia (empresas por mil habitantes)

Huari37,9 por mil · 2 400 empresas
Huaraz37,5 por mil · 7 396 empresas
Asuncion23,3 por mil · 164 empresas
Santa19,5 por mil · 9 651 empresas
Bolognesi17,9 por mil · 378 empresas
Recuay17,5 por mil · 300 empresas
Huarmey16,3 por mil · 562 empresas
Carhuaz12,9 por mil · 661 empresas
Carlos Fermin Fitzcarrald11,8 por mil · 199 empresas
Aija11,3 por mil · 65 empresas
Casma11,1 por mil · 695 empresas
Huaylas10,0 por mil · 567 empresas
Antonio Raymondi9,5 por mil · 119 empresas
Ocros8,8 por mil · 56 empresas
Pomabamba8,8 por mil · 223 empresas
Sihuas7,7 por mil · 207 empresas
Yungay7,5 por mil · 420 empresas
Pallasca6,5 por mil · 142 empresas
Corongo5,7 por mil · 44 empresas
Mariscal Luzuriaga5,4 por mil · 111 empresas

Distritos con más empresas

DistritoEmpresasPor mil hab.Pobreza
Chimbote Santa5 16924,115,7%
Huaraz Huaraz3 95255,410,2%
Nuevo Chimbote Santa3 75118,69,9%
Independencia Huaraz3 20433,511,5%
San Marcos Huari1 30162,724,8%
Casma Casma56612,616,7%
Huarmey Huarmey52818,513,9%
Caraz Huaylas45116,424,8%
Carhuaz Carhuaz32018,725,3%
Chavin De Huantar Huari31837,829,4%

Fuente: SUNAT — Padrón Reducido RUC (descargado el 2026-10-07), contribuyentes con estado ACTIVO y RUC 20, según el ubigeo del domicilio fiscal. Población: INEI (Censo 2025 o estimación 2025).

⛏️ Canon, sobrecanon y regalías que recibe Áncash

Lo que el gobierno regional, las municipalidades y las universidades públicas de la región reciben por la explotación de sus recursos naturales: minería, gas (Camisea), petróleo, hidroenergía, pesca y bosques. Millones de soles.

Canon y regalías 2025
S/ 1 957 M
12,6% del total nacional
Por habitante
S/ 1 622
Perú S/ 455 · puesto 4 de 25
2026 (a setiembre 2026)
S/ 2 230 M
transferido en lo que va del año
Principal fuente
Canon minero
68,9% del canon 2025

2026 = enero a setiembre 2026. Reparto 2025: gobierno regional 23,7% · municipalidades 71,7% · universidades 4,6%.

Concepto (S/ millones)2023202420252026*
Canon minero1 4081 2361 3491 564
Regalías mineras355368536615
Canon petrolero0000
Canon hidroenergético1216159
Canon pesquero6586236
Renta de aduanas23403435
Total canon y regalías1 8631 7451 9572 230
Foncomun (aparte)306317329308

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (ingreso recaudado por gobiernos regionales, municipalidades y universidades del departamento; rubro 18 por específica de ingreso; Foncomun = rubro 07).

🏭 Las empresas detrás del canon de Áncash

El canon minero es el 50% del Impuesto a la Renta que pagan las empresas mineras; el canon gasífero es el 50% de las regalías y el 50% del Impuesto a la Renta de la explotación de gas (Ley 27506). Por eso el canon sube cuando suben las ganancias de las empresas y los precios de los metales y del gas. En 2025 Áncash recibió canon minero S/ 1 349 M, regalías mineras S/ 536 M (MEF). Estas son las ventas y ganancias públicas de las empresas que lo generan:

Compañía Minera Antamina (BHP, Glencore, Teck, Mitsubishi)

Cobre y zinc

Antamina no cotiza en bolsa; sus accionistas reportan solo su participación.

Cifras de estados financieros, reportes anuales o comunicados oficiales de las empresas y de Perupetro. Las empresas reportan en dólares (US$). Algunas cifras son consolidadas de la corporación (incluyen operaciones fuera del Perú) y así se indica. Solo se incluyen datos verificados con fuente. No convertimos a soles para no introducir supuestos de tipo de cambio.

📍 ¿Quién recibe el canon dentro de Áncash?

Entidades de la región que más canon, sobrecanon y regalías recibieron en 2025 (millones de soles). Por ley, la mayor parte va a las municipalidades de la zona productora; el canon por habitante muestra cuánto le toca a cada vecino.

Entidad20252026*Principal fuentePor habitanteAcum. 2019-26
Gobierno Regional de Áncash (todas sus unidades)
Gobierno regional
465597Canon minero—3 019
Municipalidad Distrital De San Marcos
Municipalidad · San Marcos (Huari)
354457Canon mineroS/ 17 0702 776
Municipalidad Distrital De Nuevo Chimbote
Municipalidad · Nuevo Chimbote (Santa)
142174Canon mineroS/ 7061 060
Municipalidad Provincial Del Santa - Chimbote
Municipalidad · Chimbote (Santa)
113132Canon mineroS/ 527918
Municipalidad Distrital De Chavin De Huantar
Municipalidad · Chavin De Huantar (Huari)
7897Canon mineroS/ 9 320613
Municipalidad Provincial De Huari
Municipalidad · Huari (Huari)
5061Canon mineroS/ 5 080398
Municipalidad Distrital De Independencia
Municipalidad · Independencia (Huaraz)
3746Canon mineroS/ 382296
Universidad Nacional Santiago Antunez De Mayolo
Universidad / entidad nacional · Independencia (Huaraz)
3123Canon minero—309
Universidad Nacional Del Santa
Universidad / entidad nacional · Chimbote (Santa)
3123Canon minero—309
Municipalidad Provincial De Casma
Municipalidad · Casma (Casma)
3038Canon mineroS/ 665221
Municipalidad Provincial De Huaraz
Municipalidad · Huaraz (Huaraz)
2835Canon mineroS/ 389222
Universidad Nacional Autonoma Del Distrito De San Marcos - Unadisam
Universidad / entidad nacional · San Marcos (Huari)
2723Canon minero—50
Municipalidad Distrital De Huachis
Municipalidad · Huachis (Huari)
2633Canon mineroS/ 7 241207
Municipalidad Distrital De Cajay
Municipalidad · Cajay (Huari)
2612Canon mineroS/ 10 089183
Municipalidad Distrital De Ponto
Municipalidad · Ponto (Huari)
2432Canon mineroS/ 9 683216

* 2026 a setiembre 2026. Por habitante: municipalidades distritales, con población estimada 2025 del distrito.

Municipalidades por provincia, 2025

HuariS/ 666 M · 47,5%
SantaS/ 308 M · 22,0%
HuarazS/ 85 M · 6,1%
CasmaS/ 43 M · 3,1%
HuaylasS/ 38 M · 2,7%
CarhuazS/ 32 M · 2,2%
YungayS/ 31 M · 2,2%
BolognesiS/ 27 M · 2,0%
HuarmeyS/ 26 M · 1,9%
Mariscal LuzuriagaS/ 24 M · 1,7%
PomabambaS/ 20 M · 1,5%
Carlos Fermin FitzcarraldS/ 18 M · 1,3%
SihuasS/ 17 M · 1,2%
RecuayS/ 15 M · 1,1%
PallascaS/ 13 M · 0,9%
Antonio RaymondiS/ 11 M · 0,8%
AijaS/ 10 M · 0,7%
OcrosS/ 7 M · 0,5%
CorongoS/ 6 M · 0,4%
AsuncionS/ 4 M · 0,3%

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (ingreso recaudado de cada entidad, rubro 18).

🌊 La ruta del dinero del canon en Áncash (2025)

Diagrama de flujos: el grosor de cada banda es proporcional a los millones de soles. Del presupuesto financiado con canon en 2025 (S/ 3 323 M, incluye saldos de años anteriores) se gastó 69,6% y quedaron S/ 1 011 M sin gastar.

1. De dónde viene y a quién llega

Tipo de canon → entidad receptora (transferencias recaudadas 2025)

2. En qué se usa y cuánto se gastó

Receptor → función → gastado / sin gastar (presupuesto PIM 2025 financiado con canon)

Fuentes: MEF Datos Abiertos — Presupuesto de Ingresos (canon por entidad) y Gasto Devengado (rubro 18 por función). Montos de ingreso y de presupuesto no coinciden: el PIM incluye saldos no gastados de años anteriores.

🧾 ¿En qué se gasta el dinero en Áncash? (2025)

Gasto público ejecutado en la región por función. A la izquierda, solo lo financiado con canon, sobrecanon y regalías: el 81,7% se fue a inversión (obras y equipamiento); el resto, a gasto corriente. En 2026 (a setiembre 2026) el presupuesto con canon es S/ 4 042 M y va ejecutado el 40,2%.

⛏️ Con canon y regalías

TransporteS/ 461 M · 19,9%
PIM S/ 745 Mejecución 62,0%
Gestión y administraciónS/ 447 M · 19,2%
PIM S/ 615 Mejecución 72,6%
EducaciónS/ 307 M · 13,2%
PIM S/ 403 Mejecución 76,1%
AgropecuarioS/ 262 M · 11,3%
PIM S/ 360 Mejecución 72,7%
Cultura y deporteS/ 230 M · 9,9%
PIM S/ 325 Mejecución 70,7%
SaneamientoS/ 155 M · 6,7%
PIM S/ 234 Mejecución 66,1%
Vivienda y urbanismoS/ 133 M · 5,7%
PIM S/ 187 Mejecución 71,1%
SeguridadS/ 101 M · 4,3%
PIM S/ 128 Mejecución 78,5%
SaludS/ 65 M · 2,8%
PIM S/ 99 Mejecución 65,9%
AmbienteS/ 61 M · 2,6%
PIM S/ 74 Mejecución 82,0%

🏛️ Con todas las demás fuentes

EducaciónS/ 1 815 M · 26,9%
PIM S/ 1 892 Mejecución 95,9%
SaludS/ 1 137 M · 16,9%
PIM S/ 1 187 Mejecución 95,9%
TransporteS/ 794 M · 11,8%
PIM S/ 976 Mejecución 81,4%
SeguridadS/ 785 M · 11,6%
PIM S/ 793 Mejecución 99,0%
Gestión y administraciónS/ 473 M · 7,0%
PIM S/ 529 Mejecución 89,3%
Protección socialS/ 398 M · 5,9%
PIM S/ 406 Mejecución 97,9%
PensionesS/ 354 M · 5,3%
PIM S/ 357 Mejecución 99,2%
JusticiaS/ 351 M · 5,2%
PIM S/ 352 Mejecución 99,6%
AgropecuarioS/ 213 M · 3,2%
PIM S/ 282 Mejecución 75,3%
SaneamientoS/ 104 M · 1,5%
PIM S/ 156 Mejecución 66,8%

🏗️ Proyectos más grandes financiados con canon (2025)

ProyectoPIM S/ MGastadoAvance
Creacion del servicio de transitabilidad vehicular y peatonal en el centro poblado de huaripampa central, huaripampa alto, huaripampa bajo - distrito de san mar
CUI 2344302 · Municipalidad Distrital De San Marcos · Transporte
2800,0%
Mejoramiento del servicio de transitibilidad vehicular y peatonal en el centro poblado de carhuayoc, distrito de san marcos - provincia de huari - departamento
CUI 2533025 · Municipalidad Distrital De San Marcos · Transporte
25311,2%
Estudios de pre-inversion
CUI 2001621 · Municipalidad Distrital De San Marcos · Gestión y administración
241769,8%
Mejoramiento de los servicios de salud del centro de salud de san marcos - distrito de san marcos - provincia de huari - departamento de ancash
CUI 2540615 · Municipalidad Distrital De San Marcos · Salud
23833,1%
Mejoramiento de servicios de transitabilidad del camino vecinal acochaca-sapcha-weconcocha, distrito de acochaca - asuncion - ancash
CUI 2330542 · Region Ancash-Transportes · Transporte
191999,9%
Mejoramiento y ampliacion del servicio educativo de la i.e. n° 89004 - manuel gonzales prada del distrito de chimbote - provincia de santa - departamento de anc
CUI 2559082 · Region Ancash-Subregion Pacifico · Educación
191999,8%
Creacion de los servicios deportivos, recreativos y de esparcimiento de la ciudad de san marcos del distrito de san marcos - provincia de huari - departamento d
CUI 2487392 · Municipalidad Distrital De San Marcos · Cultura y deporte
171588,8%
Creacion de los servicios turisticos publicos en recursos turisticos en el circuito turistico picutupunta de centro poblado quinhuaragra distrito de san marcos
CUI 2619380 · Municipalidad Distrital De San Marcos · Turismo
1600,6%
Mejoramiento de la via vecinal shiquip - huaripampa alto del centro poblado de huaripampa, distrito de san marcos - provincia de huari - departamento de ancash
CUI 2540247 · Municipalidad Distrital De San Marcos · Transporte
16638,0%
Mejoramiento de la via vecinal cruce yuracallpa al caserio de vista alegre, distrito de san marcos - provincia de huari - departamento de ancash
CUI 2547868 · Municipalidad Distrital De San Marcos · Transporte
1500,4%
Mejoramiento del servicio educativo del instituto de educacion superior tecnologico publico san marcos, distrito de san marcos - provincia de huari - departamen
CUI 2523321 · Municipalidad Distrital De San Marcos · Educación
151385,1%
Mejoramiento del servicio de educacion primaria en i.e. 86385 teofilo maguiña cueva de centro poblado carhuayoc distrito de san marcos de la provincia de huari
CUI 2612796 · Municipalidad Distrital De San Marcos · Educación
13648,7%

🏗️ Proyectos más grandes con otras fuentes (2025)

ProyectoPIM S/ MGastadoAvance
Creacion del servicio de proteccion en riberas del rio lacramarca vulnerables ante peligros de inundacion, en 58 comunidades en los distritos de macate, caceres
CUI 2499818 · Autoridad Nacional De Infraestructura - Anin
228228100,0%
Creacion del servicio de proteccion ante inundaciones en el rio casma, rio sechin y rio grande en los distritos de comandante noel, buena vista, casma y yautan
CUI 2501395 · Autoridad Nacional De Infraestructura - Anin
214214100,0%
Rehabilitacion y mejoramiento de la carretera huallanca - caraz
CUI 2234987 · Mtc- Pro Vias Nacional
17517499,4%
Mejoramiento del servicio de transitabilidad vial interurbana en carretera departamental an - 106, tramo: emp. pe-3n (yungay) - shillcop - llanganuco - vaqueria
CUI 2669383 · Autoridad Nacional De Infraestructura - Anin
14514599,9%
Creacion del servicio de proteccion ante peligro de inundaciones en ambas margenes del rio huarmey, desde el sector huamba hasta la salida al mar, en los distri
CUI 2501291 · Autoridad Nacional De Infraestructura - Anin
123123100,0%
Mejoramiento y ampliacion de los servicios de salud del hospital de apoyo de pomabamba antonio caldas dominguez, barrio de huajtachacra, distrito y provincia de
CUI 2386533 · Autoridad Nacional De Infraestructura - Anin
9494100,0%
Estudios de pre-inversion
CUI 2001621 · Autoridad Nacional De Infraestructura - Anin
928895,1%
Mejoramiento de los servicios de salud del hospital de apoyo recuay - distrito recuay, provincia recuay, departamento de ancash
CUI 2386498 · Autoridad Nacional De Infraestructura - Anin
6363100,0%

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado 2025 (función, genérica y proyecto por fuente de financiamiento; excluye transferencias y deuda). CUI = código único de inversión: búscalo en Consulta de Inversiones del MEF.

🏥 Salud y vida: camas, médicos, nacimientos y esperanza de vida

Oferta hospitalaria, personal médico y estadísticas vitales con los cortes más recientes disponibles (2026 parcial).

Esperanza de vida
77,1 años
INEI 2020-25 · proyección 2025-30: 77,7 · Perú 77,2
Mortalidad infantil
13,3 ‰
por mil nacidos vivos · Perú 12,4
Camas hospitalarias 2024
1 815
15,0 por 10 mil hab. · Perú 16,1
Médicos colegiados 2024
2 013
597 habitantes por médico · Perú 342
Nacimientos 2026
10 144
CNV MINSA, enero a 2026-10-07
Defunciones 2026
4 793
SINADEF ene–sep 2026 · 2025 completo: 6 468

🛏️ Camas hospitalarias 2014–2024

👶 Nacimientos inscritos y ⚰️ defunciones

2026: defunciones hasta setiembre. Los nacimientos inscritos (RENIEC) llegan hasta 2023; el CNV 2026 va en los indicadores.

Fuentes: INEI Estimaciones y Proyecciones 1995-2030 (esperanza de vida y mortalidad infantil, proyección previa al Censo 2025); INEI Compendio Estadístico Perú 2025 (camas MINSA 6.4, médicos 6.5-6.6, nacimientos inscritos 3.32); MINSA CNV (nacimientos 2026); MINSA SINADEF (defunciones, procesado en mortalidad-peru).

📚 Lectura y matemática — ENLA 2024

Estudiantes de 4.° de primaria por nivel de logro. Satisfactorio = logró lo esperado para su grado.

📖 Lectura28,0% satisfactorio · Perú 32,8%
Previo 3,0% · Inicio 27,9%Proceso 41,1%
🔢 Matemática25,7% satisfactorio · Perú 29,5%
Previo 13,7% · Inicio 20,1%Proceso 40,5%

Evolución del % satisfactorio (ECE/ENLA)

Fuente: MINEDU — Oficina de Medición de la Calidad de los Aprendizajes (UMC), ENLA 2024. Ver también el observatorio Lecturas en el Perú (hábitos de lectura, ENL 2022).

📈 Demografía: nacimientos, defunciones y población de Áncash

Nacimientos inscritos (RENIEC/INEI, 2017–2023) y nacidos vivos 2026 (CNV, año en curso); defunciones (SINADEF, 2026 a setiembre). Crecimiento natural (nacimientos − defunciones) del último año confiable: 10 939 personas. Población: 1 166 180 (Censo 2017) → 1 206 000 (Censo 2025); si sigue el ritmo actual (0,7% anual, amortiguado) sería 1 311 368 en 2040 y 1 371 116 en 2055.

Nacimientos, defunciones y crecimiento natural

2026: CNV y SINADEF parciales.

Población 2017–2055 (proyección inercial INTI)

2017 y 2025: Censo/estimación. 2030+: proyección de INTI, no oficial.

🔮 ¿Cómo estará Áncash en 15 y 30 años?

Escenario inercial: si las cosas siguen como van, la tendencia de los últimos años continúa (amortiguada). Escenario de mejora: si la región avanzara al ritmo del 25% de regiones que más mejoraron en el mismo periodo. Son escenarios de INTI, no proyecciones oficiales.

IndicadorHoy2040 inercial2055 inercial2040 con mejora2055 con mejora
Pobreza monetaria (%)22,9 (2025)24,224,319,216,9
Anemia 6-35 meses (%)39,1 (2025)53,154,335,533,3
Desnutrición crónica <5 (%)15,1 (2025)13,413,39,45,8
Vacunas completas <12m (%)76,4 (2025)77,377,498,098,0
Lectura satisfactoria 4.° prim. (%)28,0 (2024)25,825,631,733,9

Verde = mejor que hoy; rojo = peor que hoy. Tendencias: pobreza 2016–2025, salud 2021–2025, lectura 2019–2024.

🎛️ Simulador: ¿y si mejoramos en este sector?

0% = todo sigue igual (inercial) · 100% = ritmo de las regiones que más mejoraron. Ejemplos de palancas: anemia ↔ cobertura de hierro, agua segura y CRED; desnutrición ↔ saneamiento y controles; lectura ↔ docentes y materiales; pobreza ↔ empleo formal y conectividad.

🤖 Análisis adversarial: tres agentes discuten Áncash

Tres agentes analizan los mismos datos con objetivos opuestos; un cuarto sintetiza. Las reglas son explícitas y reproducibles (no hay IA generativa: cada afirmación sale de una cifra de esta página).

🟢 Agente optimista

Busca lo que funciona.

  • Está en el puesto 2 de 25 en controles cred <36m (65,2%; Perú 33,6).
  • Está en el puesto 3 de 25 en desagüe red pública (61,0%; Perú —).
  • Está en el puesto 3 de 25 en hogares con internet (65,6%; Perú —).
  • Está en el puesto 4 de 25 en suplemento de hierro (49,0%; Perú 38,7).
  • Mejoró en controles cred <36m entre 2024 y 2025 (54,9 → 65,2).
  • Mejoró en suplemento de hierro entre 2024 y 2025 (41,7 → 49,0).
  • Recibe en gasto público S/ 10,7 por cada S/ 1 que SUNAT recauda en la región.

🔴 Agente crítico

Busca brechas, retrocesos y riesgos.

  • Está en el puesto 21 de 25 en lactancia exclusiva (63,3%).
  • Está en el puesto 20 de 25 en vacunas completas <12m (76,4%).
  • Empeoró en anemia 6-35 meses entre 2024 y 2025 (37,5 → 39,1).
  • Empeoró en desnutrición crónica <5 entre 2024 y 2025 (13,5 → 15,1).
  • Dejó S/ 1 018 M del presupuesto con canon sin gastar en 2025 (30,4%).
  • Depende del canon: financia el 25,6% de su gasto, y el canon sube y baja con los precios de los metales y del gas.
  • Si la tendencia sigue, la anemia infantil llegaría a ~53,1% en 2040.

⚖️ Agente auditor de datos

Cuestiona a los otros dos: ¿qué tan confiables son las cifras?

  • ENDES y ENAHO son encuestas: los valores regionales tienen márgenes de error de ±3 a ±7 puntos; un cambio de 1–2 puntos puede no ser real.
  • La recaudación SUNAT se registra por domicilio fiscal (Lima), así que subestima lo que la región genera.
  • Las proyecciones son escenarios simples de tendencia, no pronósticos: no anticipan crisis, precios de metales ni cambios de política.

🧭 Síntesis: 3 prioridades

Donde la región está peor posicionada, con palancas de política conocidas.

  • Lactancia exclusiva (63,3%, puesto 21): consejería a madres.
  • Vacunas completas <12m (76,4%, puesto 20): brigadas y seguimiento nominal.

🏆 ¿Cómo se ubica Áncash entre las regiones?

Cada punto es una región; el punto grande es Áncash. Puesto 1 = mejor situación. Verde: tercio superior · ámbar: medio · rojo: tercio inferior. Lima = Lima Metropolitana.

Pobreza monetaria22,9%
Puesto 13 de 25 (1 = mejor · ENAHO 2025)
4,5← mejor41,0
Anemia 6-35 meses39,1%
Puesto 14 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
25,3← mejor56,1
Desnutrición crónica <515,1%
Puesto 15 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
2,0← mejor20,8
Vacunas completas <12m76,4%
Puesto 20 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
61,8mejor →91,6
Controles CRED <36m65,2%
Puesto 2 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
14,4mejor →67,1
Suplemento de hierro49,0%
Puesto 4 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
25,7mejor →52,8
Lactancia exclusiva63,3%
Puesto 21 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
43,1mejor →93,2
Saneamiento básico94,1%
Puesto 18 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
85,0mejor →99,7
Violencia de pareja (alguna vez)51,7%
Puesto 14 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
36,8← mejor66,1
Ingreso real per cápitaS/ 1 203
Puesto 12 de 25 (1 = mejor · ENAHO 2025)
822mejor →1 839
Agua red pública en vivienda71,7%
Puesto 4 de 16 (1 = mejor · Censo 2025)
39,0mejor →74,3
Desagüe red pública61,0%
Puesto 3 de 16 (1 = mejor · Censo 2025)
30,1mejor →69,6
Hogares con Internet65,6%
Puesto 3 de 11 (1 = mejor · Censo 2025)
38,3mejor →71,9
Lectura satisfactoria (4.° prim.)28,0%
Puesto 16 de 25 (1 = mejor · ENLA 2024)
12,8mejor →50,6
Matemática satisfactoria (4.° prim.)25,7%
Puesto 16 de 25 (1 = mejor · ENLA 2024)
6,3mejor →57,3
Empresas activas x mil hab.20,2
Puesto 12 de 25 (1 = mejor · SUNAT padrón RUC 2026)
10,2mejor →38,7
Camas hospitalarias x 10 mil hab.15,0
Puesto 15 de 25 (1 = mejor · MINSA 2024)
10,9mejor →34,1
Habitantes por médico597,0
Puesto 12 de 25 (1 = mejor · CMP/INEI 2024)
219,0← mejor1265,0
Esperanza de vida al nacer77,1 años
Puesto 11 de 25 (1 = mejor · INEI 2020-25)
74,3mejor →80,3
Mortalidad infantil (x mil)13,3
Puesto 9 de 25 (1 = mejor · INEI 2020-25)
7,6← mejor22,9
Canon y regalías por habitanteS/ 1 622
Puesto 4 de 25 (1 = mayor valor · MEF 2025)
25 946
Recaudación SUNAT por habitanteS/ 701
Puesto 14 de 25 (1 = mayor valor · SUNAT/BCRP 2025)
21111 722
Gasto público por habitanteS/ 7 519
Puesto 7 de 25 (1 = mayor valor · MEF 2025)
4 06013 686
Gasto público / recaudación10,7 x
Puesto 10 de 25 (1 = mayor valor · MEF y SUNAT 2025)
0,641,6

📍 Todos los distritos

Abre cualquier distrito en el gemelo digital (diagnóstico, prospectiva 2075 y planes descargables).

Aija (5)
Antonio Raymondi (6)
Asuncion (2)
Bolognesi (15)
Carhuaz (11)
Carlos Fermin Fitzcarrald (3)
Casma (4)
Corongo (7)
Huaraz (12)
Huari (16)
Huarmey (5)
Huaylas (10)
Mariscal Luzuriaga (8)
Ocros (10)
Pallasca (11)
Pomabamba (4)
Recuay (10)
Santa (9)
Sihuas (10)
Yungay (8)