⛰️
Región sierra · Carátula regional 2025

Apurímac

Carátula regional con los indicadores oficiales más recientes de Apurímac: pobreza, salud infantil, servicios y brechas por provincia y distrito.

📄 Descargar informe PDF🏛️ Capital: Abancay7 provincias80 distritos 📉 Puesto 17 de 26 en pobreza (1 = más pobre)
Población
467 000
Censo 2025 (INEI)
Pobreza monetaria 2025
20,9%
-3,1 pp vs 2024 · Perú 25,7%
Anemia 6-35 meses 2025
40,6%
-2,4 pp vs 2024 · Perú 34,9%
Desnutrición crónica 2025
17,0%
+1,3 pp vs 2024 · Perú 12,1%
Ingreso real per cápita
S/ 1 076
mensual 2025 · Perú S/ 1 252
IDH (ponderado)
0,398
PNUD 2019 · promedio de distritos

Abrir Apurímac en el gemelo digital →

🩺 Salud, nutrición y servicios — ENDES 2025

Indicadores de resultado de los Programas Presupuestales (INEI, publicado mayo 2026). Dato departamental: aplica a toda la región, no a cada distrito. Anemia según la nueva directriz OMS 2024 (RM 251-2024-MINSA), la que usa INEI en su titular.

IndicadorApurímac 2025Cambio2021Perú 2025
Anemia en niñas/os de 6-35 meses40,6 %-2,4 pp vs 202437,634,9
Desnutrición crónica en menores de 5 años17,0 %+1,3 pp vs 202419,412,1
Vacunas básicas completas (< 12 meses)88,5 %+0,7 pp vs 202468,978,0
Controles CRED completos (< 36 meses)64,8 %+1,6 pp vs 202421,633,6
Suplemento de hierro (6-35 meses)52,8 %+7,5 pp vs 202446,638,7
Lactancia materna exclusiva (< 6 meses)74,9 %-6,8 pp vs 202485,371,1
Hogares con acceso a agua tratada99,4 %-0,5 pp vs 202499,397,9
Hogares con saneamiento básico92,9 %-0,3 pp vs 202493,996,1
Mujeres que sufrieron violencia de pareja (alguna vez)66,1 %-0,3 pp vs 202464,149,1
Tasa global de fecundidad2,0 hijos-0,2 pp vs 20242,01,7

Fuente: INEI — Perú: Indicadores de Resultados de los Programas Presupuestales, ENDES 2025 (cuadros 01A–36A).

📉 Pobreza monetaria 2016–2025

% de la población (ENAHO, INEI). La pandemia disparó la pobreza en 2020.

Fuente: INEI — Evolución de la Pobreza Monetaria 2016-2025, cuadro III.1.

🩸 Anemia infantil 2021–2025

% de niñas y niños de 6 a 35 meses (ENDES, directriz OMS 2024).

Fuente: INEI — ENDES 2025, cuadro 06.1A.

🏠 Censos Nacionales 2025 — viviendas

Resultados oficiales presentados por INEI en la región · crecimiento anual 2017–2025: 1,2%.

💧 Agua por red pública dentro de la vivienda55,4%
🚽 Desagüe por red pública39,3%
💡 Alumbrado eléctrico por red pública90,7%

Brecha: 60,7% de las viviendas aún sin desagüe por red pública.

Fuente: INEI — nota de prensa Censos Nacionales 2025 (Apurímac).

🗺️ Provincias

Agregado desde los datos distritales de INTI (promedios ponderados por población). Pobreza distrital = mapa de pobreza INEI (no comparable con ENAHO 2025).

ProvinciaDistritosPob. 2017Pob. 2025 est.IDH 2019PobrezaPob. extrema
Andahuaylas19167 464146 9150,40337,6%13,2%
Abancay9107 167122 2100,49826,0%7,8%
Cotabambas653 32055 7130,35344,2%34,3%
Chincheros852 77737 3020,33944,4%20,8%
Aymaraes1733 27521 0730,34136,6%16,0%
Grau1426 54019 0260,28545,4%21,1%
Antabamba713 42010 7540,31433,6%28,2%

Fuentes: INEI Censo 2017; PNUD IDH 2019; INEI mapa de pobreza distrital (vía ubigeo-peru-aumentado). Población 2025 por distrito = estimación, no Censo 2025.

📊 Pobreza e IDH por provincia

Barras: pobreza (%) · línea: IDH 2019 (×100). Ordenado de mayor a menor pobreza.

🚨 Distritos con mayor pobreza

DistritoProvinciaPobrezaExtremaIDH
PampachiriAndahuaylas58,2%39,6%0,266
HuancarayAndahuaylas58,0%23,3%0,341
San Miguel De ChaccrampaAndahuaylas57,2%30,5%0,239
Tumay HuaracaAndahuaylas55,5%45,4%0,160
LucreAymaraes55,5%37,8%0,273
CocharcasChincheros53,9%25,1%0,338
RanracanchaChincheros53,9%28,9%0,268
CoyllurquiCotabambas53,8%35,1%0,290

🏅 Distritos con mayor IDH

DistritoProvinciaIDHPobreza
AbancayAbancay0,60019,9%
TamburcoAbancay0,56419,7%
AndahuaylasAndahuaylas0,51325,9%
ChalhuancaAymaraes0,50823,4%
ChallhuahuachoCotabambas0,49939,0%

💰 ¿Cuánto recauda Apurímac y cuánto regresa?

Barras: tributos internos recaudados por SUNAT en la región. Línea: gasto público total ejecutado en la región (todos los niveles de gobierno). Montos en millones de soles corrientes.

Recaudación SUNAT 2025
S/ 412 M
0,3% del total nacional
Por habitante 2025
S/ 883
Perú S/ 4 695 · pob. Censo 2025
Recaudación 2026 (ene–jul)
S/ 304 M
7 meses · corte Jul 2026
Gasto público ejecutado 2025
S/ 4 175 M
Gobierno nacional + regional + locales
Gasto público por persona
S/ 8 941
2025 · Perú S/ 6 370 · puesto 3 de 25
Por cada S/ 1 recaudado
S/ 10,1
se gastó en la región (2025)
Gasto 2026 (a setiembre 2026)
S/ 3 056 M
PIM 2026: S/ 5 110 M
AñoRecaudadoGasto ejecutadode canon/regalíasde FoncomunGasto ÷ recaudado
201588————
201686————
201780————
2018101————
20191132 66935613323,6
20201002 89532111628,9
20211723 09243114218,0
20222003 44272718917,2
20232043 22952516715,8
20242793 61245016312,9
20254124 17571614710,1
2026*3043 05669112210,1

* 2026 parcial.

⚠️ SUNAT registra la recaudación según el domicilio fiscal: una minera o banco con sede en Lima tributa en Lima aunque opere en Apurímac, por eso la recaudación regional subestima lo que la región genera. Fuente: BCRP — Ingresos tributarios recaudados por SUNAT según departamento (corte Jul.2026). Gasto: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado (devengado por departamento donde se ejecuta la meta, 3 niveles de gobierno, sin transferencias entre entidades ni servicio de la deuda; 2026 a setiembre 2026).

💼 ¿El presupuesto de Apurímac incluye el canon? ¿De dónde sale el dinero?

Sí. El gasto público ejecutado en Apurímac en 2025 fue de S/ 4 175 millones, y de eso S/ 716 M (17,1%) se financió con canon, sobrecanon y regalías (promedio nacional: 8,3%). El resto, S/ 3 459 M, vino de otras fuentes. La mayor parte del resto viene de recursos ordinarios, es decir, impuestos de todo el país que el Tesoro asigna.

Fuentes de financiamiento 2025

Recursos ordinarios (Tesoro público)S/ 2 918 M · 69,9%
Canon, sobrecanon y regalíasS/ 716 M · 17,1%
FoncomunS/ 147 M · 3,5%
Impuestos municipalesS/ 21 M · 0,5%
Recursos directamente recaudadosS/ 80 M · 1,9%
Endeudamiento (operaciones de crédito)S/ 86 M · 2,1%
Donaciones y transferenciasS/ 91 M · 2,2%
Contribuciones a fondosS/ 23 M · 0,6%
FoncorS/ 92 M · 2,2%

Evolución 2019–2026* (S/ millones)

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado por rubro de financiamiento (3 niveles de gobierno, meta en el departamento, sin transferencias ni deuda). * 2026 a setiembre 2026.

🏢 Empresas formales en Apurímac

9 686 empresas activas (personas jurídicas con RUC) tienen domicilio fiscal en la región: 20,7 por cada mil habitantes (Perú: 25,8; puesto 9 de 25). Es un indicador de formalidad y tejido empresarial.

Por provincia (empresas por mil habitantes)

Cotabambas34,4 por mil · 1 915 empresas
Abancay29,8 por mil · 3 643 empresas
Aymaraes21,2 por mil · 447 empresas
Antabamba18,6 por mil · 200 empresas
Andahuaylas18,4 por mil · 2 700 empresas
Grau16,1 por mil · 307 empresas
Chincheros12,7 por mil · 474 empresas

Distritos con más empresas

DistritoEmpresasPor mil hab.Pobreza
Abancay Abancay2 99537,119,9%
Andahuaylas Andahuaylas1 53230,625,9%
Challhuahuacho Cotabambas1 07854,739,0%
Talavera Andahuaylas37017,630,1%
San Jeronimo Andahuaylas30713,533,6%
Tamburco Abancay29923,719,7%
Coyllurqui Cotabambas28444,253,8%
Tambobamba Cotabambas24223,343,2%
Anco_Huallo Chincheros20120,338,9%
Curahuasi Abancay19311,331,1%

Fuente: SUNAT — Padrón Reducido RUC (descargado el 2026-10-07), contribuyentes con estado ACTIVO y RUC 20, según el ubigeo del domicilio fiscal. Población: INEI (Censo 2025 o estimación 2025).

⛏️ Canon, sobrecanon y regalías que recibe Apurímac

Lo que el gobierno regional, las municipalidades y las universidades públicas de la región reciben por la explotación de sus recursos naturales: minería, gas (Camisea), petróleo, hidroenergía, pesca y bosques. Millones de soles.

Canon y regalías 2025
S/ 753 M
4,8% del total nacional
Por habitante
S/ 1 613
Perú S/ 455 · puesto 5 de 25
2026 (a setiembre 2026)
S/ 1 412 M
transferido en lo que va del año
Principal fuente
Regalías mineras
63,0% del canon 2025

2026 = enero a setiembre 2026. Reparto 2025: gobierno regional 16,6% · municipalidades 77,6% · universidades 5,8%.

Concepto (S/ millones)2023202420252026*
Canon minero124140279958
Regalías mineras356337474454
Renta de aduanas0000
Total canon y regalías4794777531 412
Foncomun (aparte)164169166145

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (ingreso recaudado por gobiernos regionales, municipalidades y universidades del departamento; rubro 18 por específica de ingreso; Foncomun = rubro 07).

🏭 Las empresas detrás del canon de Apurímac

El canon minero es el 50% del Impuesto a la Renta que pagan las empresas mineras; el canon gasífero es el 50% de las regalías y el 50% del Impuesto a la Renta de la explotación de gas (Ley 27506). Por eso el canon sube cuando suben las ganancias de las empresas y los precios de los metales y del gas. En 2025 Apurímac recibió canon minero S/ 279 M, regalías mineras S/ 474 M (MEF). Estas son las ventas y ganancias públicas de las empresas que lo generan:

Las Bambas (MMG)

Cobre

Cifras de estados financieros, reportes anuales o comunicados oficiales de las empresas y de Perupetro. Las empresas reportan en dólares (US$). Algunas cifras son consolidadas de la corporación (incluyen operaciones fuera del Perú) y así se indica. Solo se incluyen datos verificados con fuente. No convertimos a soles para no introducir supuestos de tipo de cambio.

📍 ¿Quién recibe el canon dentro de Apurímac?

Entidades de la región que más canon, sobrecanon y regalías recibieron en 2025 (millones de soles). Por ley, la mayor parte va a las municipalidades de la zona productora; el canon por habitante muestra cuánto le toca a cada vecino.

Entidad20252026*Principal fuentePor habitanteAcum. 2019-26
Municipalidad Distrital De Challhuahuacho
Municipalidad · Challhuahuacho (Cotabambas)
156303Regalías minerasS/ 7 9471 053
Gobierno Regional de Apurímac (todas sus unidades)
Gobierno regional
125296Regalías mineras—822
Municipalidad Distrital De Coyllurqui
Municipalidad · Coyllurqui (Cotabambas)
64106Regalías minerasS/ 9 890266
Municipalidad Provincial De Cotabambas - Tambobamba
Municipalidad · Tambobamba (Cotabambas)
5198Regalías minerasS/ 4 926310
Municipalidad Provincial De Abancay
Municipalidad · Abancay (Abancay)
3573Regalías minerasS/ 438211
Municipalidad Distrital De Haquira
Municipalidad · Haquira (Cotabambas)
2759Regalías minerasS/ 2 914177
Municipalidad Provincial De Andahuaylas
Municipalidad · Andahuaylas (Andahuaylas)
2756Regalías minerasS/ 535167
Universidad Nacional Micaela Bastidas De Apurimac
Universidad / entidad nacional · Abancay (Abancay)
2225Regalías mineras—103
Universidad Nacional Jose Maria Arguedas
Universidad / entidad nacional · Andahuaylas (Andahuaylas)
2224Regalías mineras—102
Municipalidad Distrital De Mara
Municipalidad · Mara (Cotabambas)
2144Regalías minerasS/ 3 514132
Municipalidad Distrital De Cotabambas
Municipalidad · Cotabambas (Cotabambas)
1836Regalías minerasS/ 4 555109
Municipalidad Distrital De Talavera
Municipalidad · Talavera (Andahuaylas)
1327Regalías minerasS/ 61278
Municipalidad Distrital De San Jeronimo
Municipalidad · San Jeronimo (Andahuaylas)
137Regalías minerasS/ 55760
Municipalidad Distrital De Curahuasi
Municipalidad · Curahuasi (Abancay)
1121Regalías minerasS/ 62467
Municipalidad Distrital De Anco Huallo
Municipalidad · Anco_Huallo (Chincheros)
812Regalías minerasS/ 79742

* 2026 a setiembre 2026. Por habitante: municipalidades distritales, con población estimada 2025 del distrito.

Municipalidades por provincia, 2025

CotabambasS/ 337 M · 58,4%
AndahuaylasS/ 89 M · 15,5%
AbancayS/ 65 M · 11,2%
ChincherosS/ 25 M · 4,3%
GrauS/ 24 M · 4,1%
AymaraesS/ 22 M · 3,8%
AntabambaS/ 15 M · 2,6%

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (ingreso recaudado de cada entidad, rubro 18).

🌊 La ruta del dinero del canon en Apurímac (2025)

Diagrama de flujos: el grosor de cada banda es proporcional a los millones de soles. Del presupuesto financiado con canon en 2025 (S/ 851 M, incluye saldos de años anteriores) se gastó 83,4% y quedaron S/ 141 M sin gastar.

1. De dónde viene y a quién llega

Tipo de canon → entidad receptora (transferencias recaudadas 2025)

2. En qué se usa y cuánto se gastó

Receptor → función → gastado / sin gastar (presupuesto PIM 2025 financiado con canon)

Fuentes: MEF Datos Abiertos — Presupuesto de Ingresos (canon por entidad) y Gasto Devengado (rubro 18 por función). Montos de ingreso y de presupuesto no coinciden: el PIM incluye saldos no gastados de años anteriores.

🧾 ¿En qué se gasta el dinero en Apurímac? (2025)

Gasto público ejecutado en la región por función. A la izquierda, solo lo financiado con canon, sobrecanon y regalías: el 87,3% se fue a inversión (obras y equipamiento); el resto, a gasto corriente. En 2026 (a setiembre 2026) el presupuesto con canon es S/ 1 717 M y va ejecutado el 40,2%.

⛏️ Con canon y regalías

EducaciónS/ 150 M · 21,0%
PIM S/ 192 Mejecución 78,4%
TransporteS/ 138 M · 19,2%
PIM S/ 159 Mejecución 86,9%
AgropecuarioS/ 96 M · 13,4%
PIM S/ 121 Mejecución 78,9%
Gestión y administraciónS/ 95 M · 13,3%
PIM S/ 109 Mejecución 87,6%
Cultura y deporteS/ 84 M · 11,7%
PIM S/ 96 Mejecución 87,1%
SaneamientoS/ 42 M · 5,9%
PIM S/ 56 Mejecución 74,4%
SaludS/ 40 M · 5,6%
PIM S/ 47 Mejecución 86,1%
AmbienteS/ 23 M · 3,2%
PIM S/ 24 Mejecución 93,9%
Vivienda y urbanismoS/ 22 M · 3,0%
PIM S/ 27 Mejecución 81,6%
SeguridadS/ 9 M · 1,2%
PIM S/ 10 Mejecución 86,8%

🏛️ Con todas las demás fuentes

EducaciónS/ 1 023 M · 29,6%
PIM S/ 1 068 Mejecución 95,8%
SaludS/ 612 M · 17,7%
PIM S/ 646 Mejecución 94,8%
TransporteS/ 469 M · 13,6%
PIM S/ 558 Mejecución 83,9%
AgropecuarioS/ 297 M · 8,6%
PIM S/ 341 Mejecución 87,1%
Protección socialS/ 285 M · 8,2%
PIM S/ 288 Mejecución 98,8%
Gestión y administraciónS/ 204 M · 5,9%
PIM S/ 235 Mejecución 86,9%
JusticiaS/ 143 M · 4,1%
PIM S/ 149 Mejecución 96,3%
SeguridadS/ 122 M · 3,5%
PIM S/ 124 Mejecución 98,6%
SaneamientoS/ 80 M · 2,3%
PIM S/ 113 Mejecución 70,8%
PensionesS/ 64 M · 1,9%
PIM S/ 67 Mejecución 96,1%

🏗️ Proyectos más grandes financiados con canon (2025)

ProyectoPIM S/ MGastadoAvance
Mejoramiento del servicio de educacion primaria en i.e. 54206 de centro poblado callapayocc distrito de ongoy de la provincia de chincheros del departamento de
CUI 2575145 · Municipalidad Distrital De Ongoy · Educación
9771,9%
Mejoramiento y ampliacion de los servicios culturales de la infraestructura cultural publica en el distrito de challhuahuacho - provincia de cotabambas - depart
CUI 2496752 · Municipalidad Distrital De Challhuahuacho · Cultura y deporte
9892,9%
Mejoramiento de la oferta de servicios educativos de las i.e de las iniciales n° 1007 yurac rumi en la cp ñahuinlla, n° 860 huanncuire en la cc de huancuire y n
CUI 2475650 · Municipalidad Distrital De Coyllurqui · Educación
9447,3%
Mejoramiento y ampliacion del sistema de saneamiento basico en las comunidades de vilcaro manasqui pfaco y pallparo del distrito de coyllurqui - provincia de co
CUI 2414963 · Municipalidad Distrital De Coyllurqui · Saneamiento
801,1%
Mejoramiento del servicio de educacion primaria en i.e. 54603 de centro poblado padre rumi distrito de ranracancha de la provincia de chincheros del departament
CUI 2576084 · Municipalidad Distrital De Ranracancha · Educación
7232,2%
Mejoramiento del servicio de educacion primaria en i.e. 54223 de centro poblado pumachuco distrito de huaccana de la provincia de chincheros del departamento de
CUI 2574998 · Municipalidad Distrital De Huaccana · Educación
7797,0%
Mejoramiento del servicio de provision de agua para riego en comite de regantes quillabamba distrito de kishuara de la provincia de andahuaylas del departamento
CUI 2576001 · Municipalidad Distrital De Kishuara · Agropecuario
7122,3%
Mejoramiento del servicio educativo de la i.e.i. nº 710 de la c.c. de vilcaro e i.e.i. nº 724 pantirway de la c.c. de manasqui, distrito de coyllurqui - provinc
CUI 2483396 · Municipalidad Distrital De Coyllurqui · Educación
6232,1%
Mejoramiento de los servicios educativos de la escuela academico profesional de ingenieria de minas, sub sede haquira de la unamba distrito de haquira - provinc
CUI 2234135 · Universidad Nacional Micaela Bastidas De Apurimac · Educación
6693,8%
Creacion del servicio de practica deportiva y/o recreativa en el estadio municipal de huayllauran distrito de haquira de la provincia de cotabambas del departam
CUI 2594863 · Municipalidad Distrital De Haquira · Cultura y deporte
6699,5%
Creacion de los servicios de formacion profesional en contabilidad de la universidad nacional jose maria arguedas de distrito de san jeronimo - provincia de and
CUI 2438586 · Universidad Nacional Jose Maria Arguedas · Educación
6597,3%
Mejoramiento del servicio de formacion de posgrado en educacion superior universitaria en la unidad de posgrado de la facultad de administracion de la universid
CUI 2647065 · Universidad Nacional Micaela Bastidas De Apurimac · Educación
5587,0%

🏗️ Proyectos más grandes con otras fuentes (2025)

ProyectoPIM S/ MGastadoAvance
Mejoramiento de la prestacion del servicio educativo del nivel primaria, secundario y eba en la i.e. juan espinoza medrano, distrito y provincia de andahuaylas
CUI 2330464 · M.E.-Programa Nacional De Infraestructura Educativa
523873,4%
Mejoramiento y ampliacion del servicio de agua de riego en las comunidades de chullcuisa, santa rosa, cupisa, champaccocha, ancatira, choccecancha y argama alta
CUI 2215017 · Region Apurimac-Sede Central
484796,7%
Mejoramiento y ampliacion del servicio de readaptacion social del establecimiento penitenciario de abancay distrito de abancay - provincia de abancay - departam
CUI 2384330 · Inpe-Oficina General De Infraestructura
443888,1%
Mejoramiento del servicio de proteccion y gestion de riesgo contra inundaciones en 3.240 km del cauce del rio chalhuanca, distrito de chalhuanca,provincia de ay
CUI 2233835 · Region Apurimac-Sede Central
363699,7%
Mejoramiento y ampliacion de los servicios de salud del establecimiento de salud challhuahuacho, del distrito de challhuahuacho, provincia de cotabambas, depart
CUI 2343407 · Programa Nacional De Inversiones En Salud
363699,9%
Construccion de la via de evitamiento de la ciudad de abancay
CUI 2158700 · Mtc- Pro Vias Nacional
313095,6%
Mejoramiento y ampliacion del servicio de agua para riego en anccaraylla, ccacce,chavelayoc, palma real,santa rosa alta,union claveles,cuncayoc,ccachccarumihuay
CUI 2541486 · Region Apurimac- Sede Chanka
222299,5%
Mejoramiento de los servicios de salud del centro de salud cotabambas, distrito de cotabambas, provincia de cotabambas, departamento de apurimac
CUI 2344420 · Programa Nacional De Inversiones En Salud
2222100,0%

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado 2025 (función, genérica y proyecto por fuente de financiamiento; excluye transferencias y deuda). CUI = código único de inversión: búscalo en Consulta de Inversiones del MEF.

🏥 Salud y vida: camas, médicos, nacimientos y esperanza de vida

Oferta hospitalaria, personal médico y estadísticas vitales con los cortes más recientes disponibles (2026 parcial).

Esperanza de vida
74,8 años
INEI 2020-25 · proyección 2025-30: 75,3 · Perú 77,2
Mortalidad infantil
16,1 ‰
por mil nacidos vivos · Perú 12,4
Camas hospitalarias 2024
1 039
22,2 por 10 mil hab. · Perú 16,1
Médicos colegiados 2024
561
760 habitantes por médico · Perú 342
Nacimientos 2026
4 109
CNV MINSA, enero a 2026-10-07
Defunciones 2026
1 838
SINADEF ene–sep 2026 · 2025 completo: 2 491

🛏️ Camas hospitalarias 2014–2024

👶 Nacimientos inscritos y ⚰️ defunciones

2026: defunciones hasta setiembre. Los nacimientos inscritos (RENIEC) llegan hasta 2023; el CNV 2026 va en los indicadores.

Fuentes: INEI Estimaciones y Proyecciones 1995-2030 (esperanza de vida y mortalidad infantil, proyección previa al Censo 2025); INEI Compendio Estadístico Perú 2025 (camas MINSA 6.4, médicos 6.5-6.6, nacimientos inscritos 3.32); MINSA CNV (nacimientos 2026); MINSA SINADEF (defunciones, procesado en mortalidad-peru).

📚 Lectura y matemática — ENLA 2024

Estudiantes de 4.° de primaria por nivel de logro. Satisfactorio = logró lo esperado para su grado.

📖 Lectura33,8% satisfactorio · Perú 32,8%
Previo 2,7% · Inicio 26,4%Proceso 37,1%
🔢 Matemática34,8% satisfactorio · Perú 29,5%
Previo 10,9% · Inicio 17,3%Proceso 36,9%

Evolución del % satisfactorio (ECE/ENLA)

Fuente: MINEDU — Oficina de Medición de la Calidad de los Aprendizajes (UMC), ENLA 2024. Ver también el observatorio Lecturas en el Perú (hábitos de lectura, ENL 2022).

📈 Demografía: nacimientos, defunciones y población de Apurímac

Nacimientos inscritos (RENIEC/INEI, 2017–2023) y nacidos vivos 2026 (CNV, año en curso); defunciones (SINADEF, 2026 a setiembre). ⚠️ Posible subregistro de defunciones en SINADEF en 2017, 2018 (valor anómalamente bajo); no calculamos el crecimiento natural de ese año. Crecimiento natural (nacimientos − defunciones) del último año confiable: 4 893 personas. Población: 453 963 (Censo 2017) → 467 000 (Censo 2025); si sigue el ritmo actual (1,2% anual, amortiguado) sería 538 954 en 2040 y 581 682 en 2055.

Nacimientos, defunciones y crecimiento natural

2026: CNV y SINADEF parciales.

Población 2017–2055 (proyección inercial INTI)

2017 y 2025: Censo/estimación. 2030+: proyección de INTI, no oficial.

🔮 ¿Cómo estará Apurímac en 15 y 30 años?

Escenario inercial: si las cosas siguen como van, la tendencia de los últimos años continúa (amortiguada). Escenario de mejora: si la región avanzara al ritmo del 25% de regiones que más mejoraron en el mismo periodo. Son escenarios de INTI, no proyecciones oficiales.

IndicadorHoy2040 inercial2055 inercial2040 con mejora2055 con mejora
Pobreza monetaria (%)20,9 (2025)11,811,017,214,9
Anemia 6-35 meses (%)40,6 (2025)45,646,037,034,8
Desnutrición crónica <5 (%)17,0 (2025)13,413,111,37,7
Vacunas completas <12m (%)88,5 (2025)98,098,098,098,0
Lectura satisfactoria 4.° prim. (%)33,8 (2024)36,236,337,539,7

Verde = mejor que hoy; rojo = peor que hoy. Tendencias: pobreza 2016–2025, salud 2021–2025, lectura 2019–2024.

🎛️ Simulador: ¿y si mejoramos en este sector?

0% = todo sigue igual (inercial) · 100% = ritmo de las regiones que más mejoraron. Ejemplos de palancas: anemia ↔ cobertura de hierro, agua segura y CRED; desnutrición ↔ saneamiento y controles; lectura ↔ docentes y materiales; pobreza ↔ empleo formal y conectividad.

🤖 Análisis adversarial: tres agentes discuten Apurímac

Tres agentes analizan los mismos datos con objetivos opuestos; un cuarto sintetiza. Las reglas son explícitas y reproducibles (no hay IA generativa: cada afirmación sale de una cifra de esta página).

🟢 Agente optimista

Busca lo que funciona.

  • Está en el puesto 1 de 25 en suplemento de hierro (52,8%; Perú 38,7).
  • Está en el puesto 3 de 25 en vacunas completas <12m (88,5%; Perú 78,0).
  • Está en el puesto 3 de 25 en controles cred <36m (64,8%; Perú 33,6).
  • Está en el puesto 4 de 25 en camas hospitalarias x 10 mil hab. (22,2; Perú 16,1).
  • Mejoró en anemia 6-35 meses entre 2024 y 2025 (43,0 → 40,6).
  • Mejoró en controles cred <36m entre 2024 y 2025 (63,2 → 64,8).
  • Recibe en gasto público S/ 10,1 por cada S/ 1 que SUNAT recauda en la región.

🔴 Agente crítico

Busca brechas, retrocesos y riesgos.

  • Está en el puesto 25 de 25 en violencia de pareja (alguna vez) (66,1%).
  • Está en el puesto 21 de 25 en esperanza de vida al nacer (74,8 años).
  • Está en el puesto 20 de 25 en desnutrición crónica <5 (17,0%).
  • Está en el puesto 19 de 25 en saneamiento básico (92,9%).
  • Empeoró en desnutrición crónica <5 entre 2024 y 2025 (15,7 → 17,0).
  • Dejó S/ 144 M del presupuesto con canon sin gastar en 2025 (16,7%).
  • Si la tendencia sigue, la anemia infantil llegaría a ~45,6% en 2040.

⚖️ Agente auditor de datos

Cuestiona a los otros dos: ¿qué tan confiables son las cifras?

  • ENDES y ENAHO son encuestas: los valores regionales tienen márgenes de error de ±3 a ±7 puntos; un cambio de 1–2 puntos puede no ser real.
  • La recaudación SUNAT se registra por domicilio fiscal (Lima), así que subestima lo que la región genera.
  • SINADEF muestra defunciones anómalamente bajas en 2017, 2018 (posible subregistro): cuidado con conclusiones demográficas de ese año.
  • Las proyecciones son escenarios simples de tendencia, no pronósticos: no anticipan crisis, precios de metales ni cambios de política.

🧭 Síntesis: 3 prioridades

Donde la región está peor posicionada, con palancas de política conocidas.

  • Violencia de pareja (alguna vez) (66,1%, puesto 25): prevención y atención a víctimas.
  • Esperanza de vida al nacer (74,8 años, puesto 21): atención primaria.
  • Desnutrición crónica <5 (17,0%, puesto 20): saneamiento, CRED y lactancia.

🏆 ¿Cómo se ubica Apurímac entre las regiones?

Cada punto es una región; el punto grande es Apurímac. Puesto 1 = mejor situación. Verde: tercio superior · ámbar: medio · rojo: tercio inferior. Lima = Lima Metropolitana.

Pobreza monetaria20,9%
Puesto 10 de 25 (1 = mejor · ENAHO 2025)
4,5← mejor41,0
Anemia 6-35 meses40,6%
Puesto 17 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
25,3← mejor56,1
Desnutrición crónica <517,0%
Puesto 20 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
2,0← mejor20,8
Vacunas completas <12m88,5%
Puesto 3 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
61,8mejor →91,6
Controles CRED <36m64,8%
Puesto 3 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
14,4mejor →67,1
Suplemento de hierro52,8%
Puesto 1 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
25,7mejor →52,8
Lactancia exclusiva74,9%
Puesto 13 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
43,1mejor →93,2
Saneamiento básico92,9%
Puesto 19 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
85,0mejor →99,7
Violencia de pareja (alguna vez)66,1%
Puesto 25 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
36,8← mejor66,1
Ingreso real per cápitaS/ 1 076
Puesto 17 de 25 (1 = mejor · ENAHO 2025)
822mejor →1 839
Agua red pública en vivienda55,4%
Puesto 11 de 16 (1 = mejor · Censo 2025)
39,0mejor →74,3
Desagüe red pública39,3%
Puesto 12 de 16 (1 = mejor · Censo 2025)
30,1mejor →69,6
Lectura satisfactoria (4.° prim.)33,8%
Puesto 7 de 25 (1 = mejor · ENLA 2024)
12,8mejor →50,6
Matemática satisfactoria (4.° prim.)34,8%
Puesto 6 de 25 (1 = mejor · ENLA 2024)
6,3mejor →57,3
Empresas activas x mil hab.20,7
Puesto 9 de 25 (1 = mejor · SUNAT padrón RUC 2026)
10,2mejor →38,7
Camas hospitalarias x 10 mil hab.22,2
Puesto 4 de 25 (1 = mejor · MINSA 2024)
10,9mejor →34,1
Habitantes por médico760,0
Puesto 16 de 25 (1 = mejor · CMP/INEI 2024)
219,0← mejor1265,0
Esperanza de vida al nacer74,8 años
Puesto 21 de 25 (1 = mejor · INEI 2020-25)
74,3mejor →80,3
Mortalidad infantil (x mil)16,1
Puesto 17 de 25 (1 = mejor · INEI 2020-25)
7,6← mejor22,9
Canon y regalías por habitanteS/ 1 613
Puesto 5 de 25 (1 = mayor valor · MEF 2025)
25 946
Recaudación SUNAT por habitanteS/ 883
Puesto 10 de 25 (1 = mayor valor · SUNAT/BCRP 2025)
21111 722
Gasto público por habitanteS/ 8 941
Puesto 3 de 25 (1 = mayor valor · MEF 2025)
4 06013 686
Gasto público / recaudación10,1 x
Puesto 11 de 25 (1 = mayor valor · MEF y SUNAT 2025)
0,641,6

📍 Todos los distritos

Abre cualquier distrito en el gemelo digital (diagnóstico, prospectiva 2075 y planes descargables).