⛰️
Región sierra · Carátula regional 2025

Ayacucho

Carátula regional con los indicadores oficiales más recientes de Ayacucho: pobreza, salud infantil, servicios y brechas por provincia y distrito.

📄 Descargar informe PDF🏛️ Capital: Ayacucho12 provincias111 distritos 📉 Puesto 7 de 26 en pobreza (1 = más pobre)
Población
709 000
Censo 2025 (INEI)
Pobreza monetaria 2025
33,7%
+0,9 pp vs 2024 · Perú 25,7%
Anemia 6-35 meses 2025
44,1%
-1,6 pp vs 2024 · Perú 34,9%
Desnutrición crónica 2025
14,9%
-2,1 pp vs 2024 · Perú 12,1%
Ingreso real per cápita
S/ 1 000
mensual 2025 · Perú S/ 1 252
IDH (ponderado)
0,410
PNUD 2019 · promedio de distritos

Abrir Ayacucho en el gemelo digital →

🩺 Salud, nutrición y servicios — ENDES 2025

Indicadores de resultado de los Programas Presupuestales (INEI, publicado mayo 2026). Dato departamental: aplica a toda la región, no a cada distrito. Anemia según la nueva directriz OMS 2024 (RM 251-2024-MINSA), la que usa INEI en su titular.

IndicadorAyacucho 2025Cambio2021Perú 2025
Anemia en niñas/os de 6-35 meses44,1 %-1,6 pp vs 202444,934,9
Desnutrición crónica en menores de 5 años14,9 %-2,1 pp vs 202416,012,1
Vacunas básicas completas (< 12 meses)79,5 %+3,4 pp vs 202471,578,0
Controles CRED completos (< 36 meses)37,6 %+7,1 pp vs 202411,633,6
Suplemento de hierro (6-35 meses)45,1 %+7,0 pp vs 202443,638,7
Lactancia materna exclusiva (< 6 meses)76,7 %+0,2 pp vs 202472,371,1
Hogares con acceso a agua tratada99,9 %+0,1 pp vs 2024100,097,9
Hogares con saneamiento básico94,5 %+1,6 pp vs 202491,796,1
Mujeres que sufrieron violencia de pareja (alguna vez)51,4 %+2,4 pp vs 202456,349,1
Tasa global de fecundidad2,1 hijos-0,1 pp vs 20242,21,7

Fuente: INEI — Perú: Indicadores de Resultados de los Programas Presupuestales, ENDES 2025 (cuadros 01A–36A).

📉 Pobreza monetaria 2016–2025

% de la población (ENAHO, INEI). La pandemia disparó la pobreza en 2020.

Fuente: INEI — Evolución de la Pobreza Monetaria 2016-2025, cuadro III.1.

🩸 Anemia infantil 2021–2025

% de niñas y niños de 6 a 35 meses (ENDES, directriz OMS 2024).

Fuente: INEI — ENDES 2025, cuadro 06.1A.

🏠 Censos Nacionales 2025 — viviendas

Resultados oficiales presentados por INEI en la región · crecimiento anual 2017–2025: 1,1%.

💧 Agua por red pública dentro de la vivienda60,4%
🚽 Desagüe por red pública47,4%
💡 Alumbrado eléctrico por red pública88,3%
🌐 Hogares con Internet46,8%

Brecha: 52,6% de las viviendas aún sin desagüe por red pública.

Fuente: INEI — nota de prensa Censos Nacionales 2025 (Ayacucho).

🗺️ Provincias

Agregado desde los datos distritales de INTI (promedios ponderados por población). Pobreza distrital = mapa de pobreza INEI (no comparable con ENAHO 2025).

ProvinciaDistritosPob. 2017Pob. 2025 est.IDH 2019PobrezaPob. extrema
Huamanga15265 993297 6630,46526,9%12,4%
Huanta892 81086 0500,39541,3%22,5%
La Mar872 21349 3860,31746,8%27,4%
Lucanas2169 79449 0330,42041,3%19,1%
Cangallo634 26330 7980,32348,5%32,6%
Parinacochas833 92128 5440,40339,2%22,1%
Vilcas Huaman823 60916 1180,30144,8%29,3%
Victor Fajardo1119 87314 7900,33053,7%34,7%
Paucar Del Sara Sara1011 2059 3900,42431,0%19,0%
Sucre1112 1208 7800,38046,0%30,8%
Huanca Sancos410 4957 8890,37542,8%26,3%
Victor Fafardo14 0573 9980,50650,9%19,5%

Fuentes: INEI Censo 2017; PNUD IDH 2019; INEI mapa de pobreza distrital (vía ubigeo-peru-aumentado). Población 2025 por distrito = estimación, no Censo 2025.

📊 Pobreza e IDH por provincia

Barras: pobreza (%) · línea: IDH 2019 (×100). Ordenado de mayor a menor pobreza.

🚨 Distritos con mayor pobreza

DistritoProvinciaPobrezaExtremaIDH
SarhuaVictor Fajardo70,7%44,5%0,258
MorcollaSucre64,4%32,5%0,326
ParasCangallo63,9%46,4%0,259
Luis CarranzaLa Mar63,6%27,3%0,203
HuamanquiquiaVictor Fajardo63,5%28,7%0,263
ChunguiLa Mar62,4%45,3%0,202
SocosHuamanga60,6%48,1%0,241
SantillanaHuanta59,9%53,5%0,246

🏅 Distritos con mayor IDH

DistritoProvinciaIDHPobreza
Jesus NazarenoHuamanga0,57616,3%
AyacuchoHuamanga0,55115,1%
San Juan BautistaHuamanga0,54318,8%
SaisaLucanas0,53350,0%
Carmen AltoHuamanga0,53126,7%

💰 ¿Cuánto recauda Ayacucho y cuánto regresa?

Barras: tributos internos recaudados por SUNAT en la región. Línea: gasto público total ejecutado en la región (todos los niveles de gobierno). Montos en millones de soles corrientes.

Recaudación SUNAT 2025
S/ 274 M
0,2% del total nacional
Por habitante 2025
S/ 386
Perú S/ 4 695 · pob. Censo 2025
Recaudación 2026 (ene–jul)
S/ 215 M
7 meses · corte Jul 2026
Gasto público ejecutado 2025
S/ 5 263 M
Gobierno nacional + regional + locales
Gasto público por persona
S/ 7 423
2025 · Perú S/ 6 370 · puesto 8 de 25
Por cada S/ 1 recaudado
S/ 19,2
se gastó en la región (2025)
Gasto 2026 (a setiembre 2026)
S/ 3 674 M
PIM 2026: S/ 5 476 M
AñoRecaudadoGasto ejecutadode canon/regalíasde FoncomunGasto ÷ recaudado
2015115————
2016123————
2017122————
2018137————
20191433 48725617424,3
20201213 91319416432,2
20211874 18025921022,4
20221814 16952525023,0
20231864 43344223723,9
20242234 71937823121,2
20252745 26337321219,2
2026*2153 67426418417,1

* 2026 parcial.

⚠️ SUNAT registra la recaudación según el domicilio fiscal: una minera o banco con sede en Lima tributa en Lima aunque opere en Ayacucho, por eso la recaudación regional subestima lo que la región genera. Fuente: BCRP — Ingresos tributarios recaudados por SUNAT según departamento (corte Jul.2026). Gasto: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado (devengado por departamento donde se ejecuta la meta, 3 niveles de gobierno, sin transferencias entre entidades ni servicio de la deuda; 2026 a setiembre 2026).

💼 ¿El presupuesto de Ayacucho incluye el canon? ¿De dónde sale el dinero?

Sí. El gasto público ejecutado en Ayacucho en 2025 fue de S/ 5 263 millones, y de eso S/ 373 M (7,1%) se financió con canon, sobrecanon y regalías (promedio nacional: 8,3%). El resto, S/ 4 890 M, vino de otras fuentes. La mayor parte del resto viene de recursos ordinarios, es decir, impuestos de todo el país que el Tesoro asigna.

Fuentes de financiamiento 2025

Recursos ordinarios (Tesoro público)S/ 3 995 M · 75,9%
Canon, sobrecanon y regalíasS/ 373 M · 7,1%
FoncomunS/ 212 M · 4,0%
Impuestos municipalesS/ 31 M · 0,6%
Recursos directamente recaudadosS/ 107 M · 2,0%
Endeudamiento (operaciones de crédito)S/ 147 M · 2,8%
Donaciones y transferenciasS/ 152 M · 2,9%
Contribuciones a fondosS/ 35 M · 0,7%
FoncorS/ 211 M · 4,0%

Evolución 2019–2026* (S/ millones)

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado por rubro de financiamiento (3 niveles de gobierno, meta en el departamento, sin transferencias ni deuda). * 2026 a setiembre 2026.

🏢 Empresas formales en Ayacucho

10 510 empresas activas (personas jurídicas con RUC) tienen domicilio fiscal en la región: 14,8 por cada mil habitantes (Perú: 25,8; puesto 21 de 25). Es un indicador de formalidad y tejido empresarial.

Por provincia (empresas por mil habitantes)

Victor Fafardo40,0 por mil · 160 empresas
Huamanga24,3 por mil · 7 242 empresas
Paucar Del Sara Sara19,4 por mil · 182 empresas
Sucre12,8 por mil · 112 empresas
La Mar11,9 por mil · 590 empresas
Huanta11,6 por mil · 1 001 empresas
Lucanas10,8 por mil · 531 empresas
Victor Fajardo10,8 por mil · 160 empresas
Parinacochas9,6 por mil · 275 empresas
Huanca Sancos8,5 por mil · 67 empresas
Vilcas Huaman7,7 por mil · 124 empresas
Cangallo7,3 por mil · 226 empresas

Distritos con más empresas

DistritoEmpresasPor mil hab.Pobreza
Ayacucho Huamanga3 88333,715,1%
San Juan Bautista Huamanga1 43925,918,8%
Huanta Huanta64114,036,2%
Jesus Nazareno Huamanga58026,516,3%
Carmen Alto Huamanga44013,426,7%
Puquio Lucanas27919,234,8%
Coracora Parinacochas13911,037,2%
Ayna La Mar13313,738,9%
San Miguel La Mar10312,448,6%
Los Morochucos Cangallo9912,446,0%

Fuente: SUNAT — Padrón Reducido RUC (descargado el 2026-10-07), contribuyentes con estado ACTIVO y RUC 20, según el ubigeo del domicilio fiscal. Población: INEI (Censo 2025 o estimación 2025).

⛏️ Canon, sobrecanon y regalías que recibe Ayacucho

Lo que el gobierno regional, las municipalidades y las universidades públicas de la región reciben por la explotación de sus recursos naturales: minería, gas (Camisea), petróleo, hidroenergía, pesca y bosques. Millones de soles.

Canon y regalías 2025
S/ 225 M
1,4% del total nacional
Por habitante
S/ 317
Perú S/ 455 · puesto 16 de 25
2026 (a setiembre 2026)
S/ 296 M
transferido en lo que va del año
Principal fuente
FOCAM
46,5% del canon 2025

2026 = enero a setiembre 2026. Reparto 2025: gobierno regional 27,6% · municipalidades 66,2% · universidades 6,2%.

Concepto (S/ millones)2023202420252026*
Canon minero875184168
Canon gasífero (Camisea)1000
Regalías mineras21233653
Canon petrolero0000
FOCAM (Camisea)11811510574
Renta de aduanas0000
Participaciones (eliminación de exoneraciones)0000
Total canon y regalías227190225296
Foncomun (aparte)236233233209

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (ingreso recaudado por gobiernos regionales, municipalidades y universidades del departamento; rubro 18 por específica de ingreso; Foncomun = rubro 07).

🔥 Camisea en Ayacucho

Ayacucho recibe dinero del gas de Camisea vía FOCAM, el fondo que comparte las regalías de Camisea con las regiones por donde pasa el ducto. Acumulado 2019–2026: S/ 825 millones. Reparto nacional del dinero de Camisea (canon gasífero + FOCAM, 2019-2026): Cusco 83,9% · Ayacucho 3,8% · Lima 3,7% · Ica 3,6% · Ucayali 2,8% · Huancavelica 2,2%.

Quién lo recibe (2025)

  • Gobierno Regional de Ayacucho (todas sus unidades): S/ 35 M en 2025
  • Municipalidad Provincial De Huamanga (Huamanga): S/ 10 M en 2025 · S/ 86 por habitante
  • Municipalidad Distrital De Vinchos (Huamanga): S/ 5 M en 2025 · S/ 319 por habitante
  • Municipalidad Provincial De Huanta (Huanta): S/ 5 M en 2025 · S/ 117 por habitante
  • Municipalidad Provincial De La Mar - San Miguel (La Mar): S/ 5 M en 2025 · S/ 547 por habitante
  • Universidad Nacional San Cristobal De Huamanga (Huamanga): S/ 4 M en 2025
  • Universidad Nacional Autonoma De Huanta- Unah (Huanta): S/ 4 M en 2025
  • Municipalidad Distrital De Anco (La Mar): S/ 3 M en 2025 · S/ 532 por habitante

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (específicas canon gasífero y regalías FOCAM). 2026 a setiembre 2026.

📍 ¿Quién recibe el canon dentro de Ayacucho?

Entidades de la región que más canon, sobrecanon y regalías recibieron en 2025 (millones de soles). Por ley, la mayor parte va a las municipalidades de la zona productora; el canon por habitante muestra cuánto le toca a cada vecino.

Entidad20252026*Principal fuentePor habitanteAcum. 2019-26
Gobierno Regional de Ayacucho (todas sus unidades)
Gobierno regional
6273FOCAM—442
Municipalidad Provincial De Huamanga
Municipalidad · Ayacucho (Huamanga)
1418FOCAMS/ 125112
Municipalidad Distrital De Oyolo
Municipalidad · Oyolo (Paucar Del Sara Sara)
924Canon mineroS/ 4 94465
Municipalidad Provincial De Huanta
Municipalidad · Huanta (Huanta)
89FOCAMS/ 17162
Municipalidad Distrital De Vinchos
Municipalidad · Vinchos (Huamanga)
88FOCAMS/ 44060
Universidad Nacional San Cristobal De Huamanga
Universidad / entidad nacional · Ayacucho (Huamanga)
77FOCAM—56
Universidad Nacional Autonoma De Huanta- Unah
Universidad / entidad nacional · Huanta (Huanta)
77FOCAM—56
Municipalidad Distrital De Sancos
Municipalidad · Sancos (Lucanas)
69Canon mineroS/ 1 25735
Municipalidad Provincial De La Mar - San Miguel
Municipalidad · San Miguel (La Mar)
54FOCAMS/ 62942
Municipalidad Distrital De Coronel Castañeda
Municipalidad · Coronel Castañeda (Parinacochas)
59Regalías minerasS/ 2 38834
Municipalidad Provincial De Lucanas - Puquio
Municipalidad · Puquio (Lucanas)
55FOCAMS/ 31736
Municipalidad Provincial De Parinacochas - Coracora
Municipalidad · Coracora (Parinacochas)
46Regalías minerasS/ 34533
Municipalidad Distrital De San Juan Bautista
Municipalidad · San Juan Bautista (Huamanga)
35Canon mineroS/ 6226
Municipalidad Distrital De Anco
Municipalidad · Anco (La Mar)
33FOCAMS/ 63528
Municipalidad Distrital De Acocro
Municipalidad · Acocro (Huamanga)
33FOCAMS/ 31523

* 2026 a setiembre 2026. Por habitante: municipalidades distritales, con población estimada 2025 del distrito.

Municipalidades por provincia, 2025

HuamangaS/ 40 M · 29,3%
LucanasS/ 21 M · 15,6%
Paucar Del Sara SaraS/ 17 M · 12,6%
ParinacochasS/ 15 M · 11,1%
La MarS/ 15 M · 11,0%
HuantaS/ 15 M · 10,9%
CangalloS/ 5 M · 3,8%
Victor FajardoS/ 3 M · 1,9%
Vilcas HuamanS/ 2 M · 1,4%
Victor FafardoS/ 1 M · 1,1%
Huanca SancosS/ 1 M · 0,7%
SucreS/ 1 M · 0,7%

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (ingreso recaudado de cada entidad, rubro 18).

🌊 La ruta del dinero del canon en Ayacucho (2025)

Diagrama de flujos: el grosor de cada banda es proporcional a los millones de soles. Del presupuesto financiado con canon en 2025 (S/ 534 M, incluye saldos de años anteriores) se gastó 66,3% y quedaron S/ 180 M sin gastar.

1. De dónde viene y a quién llega

Tipo de canon → entidad receptora (transferencias recaudadas 2025)

2. En qué se usa y cuánto se gastó

Receptor → función → gastado / sin gastar (presupuesto PIM 2025 financiado con canon)

Fuentes: MEF Datos Abiertos — Presupuesto de Ingresos (canon por entidad) y Gasto Devengado (rubro 18 por función). Montos de ingreso y de presupuesto no coinciden: el PIM incluye saldos no gastados de años anteriores.

🧾 ¿En qué se gasta el dinero en Ayacucho? (2025)

Gasto público ejecutado en la región por función. A la izquierda, solo lo financiado con canon, sobrecanon y regalías: el 89,9% se fue a inversión (obras y equipamiento); el resto, a gasto corriente. En 2026 (a setiembre 2026) el presupuesto con canon es S/ 595 M y va ejecutado el 44,4%.

⛏️ Con canon y regalías

EducaciónS/ 132 M · 35,5%
PIM S/ 248 Mejecución 53,4%
AgropecuarioS/ 48 M · 12,9%
PIM S/ 63 Mejecución 76,7%
Gestión y administraciónS/ 46 M · 12,2%
PIM S/ 65 Mejecución 69,8%
TransporteS/ 30 M · 8,2%
PIM S/ 37 Mejecución 82,2%
Cultura y deporteS/ 30 M · 8,0%
PIM S/ 35 Mejecución 86,5%
SaneamientoS/ 27 M · 7,2%
PIM S/ 41 Mejecución 66,3%
EnergíaS/ 12 M · 3,1%
PIM S/ 15 Mejecución 75,8%
AmbienteS/ 12 M · 3,1%
PIM S/ 13 Mejecución 86,3%
ComercioS/ 10 M · 2,8%
PIM S/ 12 Mejecución 85,4%
SeguridadS/ 9 M · 2,3%
PIM S/ 10 Mejecución 85,7%

🏛️ Con todas las demás fuentes

EducaciónS/ 1 463 M · 29,9%
PIM S/ 1 533 Mejecución 95,4%
SaludS/ 729 M · 14,9%
PIM S/ 775 Mejecución 94,0%
TransporteS/ 627 M · 12,8%
PIM S/ 736 Mejecución 85,2%
AgropecuarioS/ 382 M · 7,8%
PIM S/ 423 Mejecución 90,4%
Protección socialS/ 362 M · 7,4%
PIM S/ 364 Mejecución 99,4%
Gestión y administraciónS/ 318 M · 6,5%
PIM S/ 345 Mejecución 92,1%
Cultura y deporteS/ 308 M · 6,3%
PIM S/ 419 Mejecución 73,5%
JusticiaS/ 149 M · 3,1%
PIM S/ 150 Mejecución 99,8%
SeguridadS/ 120 M · 2,4%
PIM S/ 124 Mejecución 96,5%
SaneamientoS/ 99 M · 2,0%
PIM S/ 117 Mejecución 84,9%

🏗️ Proyectos más grandes financiados con canon (2025)

ProyectoPIM S/ MGastadoAvance
Mejoramiento y ampliacion mercado municipal de abasto de puquio del distrito de puquio - provincia de lucanas - departamento de ayacucho
CUI 2523467 · Municipalidad Provincial De Lucanas - Puquio · Comercio
10883,0%
Mejoramiento del servicio de educacion primaria en i.e. 38052 de centro poblado tambillo distrito de tambillo de la provincia de huamanga del departamento de ay
CUI 2575371 · Municipalidad Distrital De Tambillo · Educación
9550,2%
Mejoramiento del servicio educativo del nivel secundaria de la i.e. javier heraud perez de la localidad de la paz de vista alegre en el distrito de carmen alto
CUI 2545712 · Municipalidad Distrital De Carmen Alto · Educación
9332,8%
Mejoramiento del servicio de educacion secundaria en i.e. san marcos de centro poblado ccarhuaccocco distrito de paras de la provincia de cangallo del departame
CUI 2575090 · Municipalidad Distrital De Paras · Gestión y administración
9553,0%
Mejoramiento del servicio de gestion institucional en educacion superior universitaria en servicios basicos y urbanisticos de la universidad nacional de san cri
CUI 2644228 · Universidad Nacional San Cristobal De Huamanga · Educación
9671,5%
Mejoramiento del servicio de educacion primaria en i.e. 38481 de centro poblado huamanquiquia distrito de huamanquiquia de la provincia de victor fajardo del de
CUI 2575116 · Municipalidad Distrital De Huamanquiquia · Educación
8452,3%
Mejoramiento del servicio de educacion primaria en i.e. 38630 de centro poblado ccochapampa distrito de vinchos de la provincia de huamanga del departamento de
CUI 2576147 · Municipalidad Distrital De Vinchos · Educación
8448,6%
Mejoramiento del servicio de transitabilidad vial interurbana en 3 unidades productoras distrito de chiara de la provincia de huamanga del departamento de ayacu
CUI 2574929 · Municipalidad Distrital De Chiara · Transporte
8899,1%
Mejoramiento del servicio de educacion secundaria en i.e. enrique lopez albujar de centro poblado ticllas distrito de san jose de ticllas de la provincia de hua
CUI 2575190 · Municipalidad Distrital De San Jose De Ticllas · Educación
8456,9%
Mejoramiento y ampliacion de la prestacion de servicios deportivos en el estadio cuna de la libertad americana del complejo deportivo venezuela, distrito de aya
CUI 2195373 · Region Ayacucho-Sede Central · Cultura y deporte
7795,7%
Instalacion del servicio electrico rural de las localidades de las prov. de la mar, huamanga, cangallo, huancasancos, victor fajardo, vilcashuaman, lucanas, y p
CUI 2311360 · Mem - Direccion General De Electrificacion Rural · Energía
7685,7%
Mejoramiento del servicio de educacion secundaria en i.e. andres avelino caceres de centro poblado oyolo distrito de oyolo de la provincia de paucar del sara sa
CUI 2656273 · Municipalidad Distrital De Oyolo · Educación
700,6%

🏗️ Proyectos más grandes con otras fuentes (2025)

ProyectoPIM S/ MGastadoAvance
Mejoramiento y ampliacion de la prestacion de servicios deportivos en el estadio cuna de la libertad americana del complejo deportivo venezuela, distrito de aya
CUI 2195373 · Region Ayacucho-Sede Central
939299,3%
Proyecto acari -bella union ii etapa de construccion de la represa de iruro
CUI 2151332 · Programa Subsectorial De Irrigacion - Psi
888799,4%
Mejoramiento y ampliacion de la carretera emp. pe - 32a (minascucho) - llachoccmayo - allpachaca - munaypata - emp. ay-106 (rosaspata), distritos de chiara, los
CUI 2524224 · Region Ayacucho-Sede Central
585899,7%
Mejoramiento carretera luricocha - paccchancca, distrito de luricocha - huanta - ayacucho
CUI 2229877 · Region Ayacucho-Transportes
4242100,0%
Concesiones viales
CUI 2027620 · Ministerio De Transportes Y Comunicaciones-Administracion General
3434100,0%
Mejoramiento y ampliacion de los servicios de salud, del hospital de apoyo de huanta daniel alcides carrion, distrito de huanta, provincia de huanta, departamen
CUI 2194679 · Region Ayacucho-Sede Central
3333100,0%
Mejoramiento de los servicios de promocion del comercio interno del campo ferial canaan bajo del distrito de andres avelino caceres - provincia de huamanga - de
CUI 2537840 · Region Ayacucho-Sede Central
3333100,0%
Mejoramiento de los servicios de salud del establecimiento de salud estrategico vilcashuaman, distrito de vilcas huaman - provincia de vilcas huaman - region ay
CUI 2307972 · Municipalidad Provincial De Vilcas Huaman
2827,4%

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado 2025 (función, genérica y proyecto por fuente de financiamiento; excluye transferencias y deuda). CUI = código único de inversión: búscalo en Consulta de Inversiones del MEF.

🏥 Salud y vida: camas, médicos, nacimientos y esperanza de vida

Oferta hospitalaria, personal médico y estadísticas vitales con los cortes más recientes disponibles (2026 parcial).

Esperanza de vida
74,5 años
INEI 2020-25 · proyección 2025-30: 75,1 · Perú 77,2
Mortalidad infantil
14,3 ‰
por mil nacidos vivos · Perú 12,4
Camas hospitalarias 2024
1 721
24,3 por 10 mil hab. · Perú 16,1
Médicos colegiados 2024
709
945 habitantes por médico · Perú 342
Nacimientos 2026
6 069
CNV MINSA, enero a 2026-10-07
Defunciones 2026
2 383
SINADEF ene–sep 2026 · 2025 completo: 3 153

🛏️ Camas hospitalarias 2014–2024

👶 Nacimientos inscritos y ⚰️ defunciones

2026: defunciones hasta setiembre. Los nacimientos inscritos (RENIEC) llegan hasta 2023; el CNV 2026 va en los indicadores.

Fuentes: INEI Estimaciones y Proyecciones 1995-2030 (esperanza de vida y mortalidad infantil, proyección previa al Censo 2025); INEI Compendio Estadístico Perú 2025 (camas MINSA 6.4, médicos 6.5-6.6, nacimientos inscritos 3.32); MINSA CNV (nacimientos 2026); MINSA SINADEF (defunciones, procesado en mortalidad-peru).

📚 Lectura y matemática — ENLA 2024

Estudiantes de 4.° de primaria por nivel de logro. Satisfactorio = logró lo esperado para su grado.

📖 Lectura31,5% satisfactorio · Perú 32,8%
Previo 2,0% · Inicio 25,9%Proceso 40,6%
🔢 Matemática33,3% satisfactorio · Perú 29,5%
Previo 9,4% · Inicio 16,2%Proceso 41,1%

Evolución del % satisfactorio (ECE/ENLA)

Fuente: MINEDU — Oficina de Medición de la Calidad de los Aprendizajes (UMC), ENLA 2024. Ver también el observatorio Lecturas en el Perú (hábitos de lectura, ENL 2022).

📈 Demografía: nacimientos, defunciones y población de Ayacucho

Nacimientos inscritos (RENIEC/INEI, 2017–2023) y nacidos vivos 2026 (CNV, año en curso); defunciones (SINADEF, 2026 a setiembre). ⚠️ Posible subregistro de defunciones en SINADEF en 2017, 2023 (valor anómalamente bajo); no calculamos el crecimiento natural de ese año. Crecimiento natural (nacimientos − defunciones) del último año confiable: 7 682 personas. Población: 650 353 (Censo 2017) → 709 000 (Censo 2025); si sigue el ritmo actual (1,1% anual, amortiguado) sería 808 570 en 2040 y 867 156 en 2055.

Nacimientos, defunciones y crecimiento natural

2026: CNV y SINADEF parciales.

Población 2017–2055 (proyección inercial INTI)

2017 y 2025: Censo/estimación. 2030+: proyección de INTI, no oficial.

🔮 ¿Cómo estará Ayacucho en 15 y 30 años?

Escenario inercial: si las cosas siguen como van, la tendencia de los últimos años continúa (amortiguada). Escenario de mejora: si la región avanzara al ritmo del 25% de regiones que más mejoraron en el mismo periodo. Son escenarios de INTI, no proyecciones oficiales.

IndicadorHoy2040 inercial2055 inercial2040 con mejora2055 con mejora
Pobreza monetaria (%)33,7 (2025)32,131,930,027,7
Anemia 6-35 meses (%)44,1 (2025)42,742,540,538,3
Desnutrición crónica <5 (%)14,9 (2025)12,612,49,25,6
Vacunas completas <12m (%)79,5 (2025)88,389,198,098,0
Lectura satisfactoria 4.° prim. (%)31,5 (2024)30,430,335,237,4

Verde = mejor que hoy; rojo = peor que hoy. Tendencias: pobreza 2016–2025, salud 2021–2025, lectura 2019–2024.

🎛️ Simulador: ¿y si mejoramos en este sector?

0% = todo sigue igual (inercial) · 100% = ritmo de las regiones que más mejoraron. Ejemplos de palancas: anemia ↔ cobertura de hierro, agua segura y CRED; desnutrición ↔ saneamiento y controles; lectura ↔ docentes y materiales; pobreza ↔ empleo formal y conectividad.

🤖 Análisis adversarial: tres agentes discuten Ayacucho

Tres agentes analizan los mismos datos con objetivos opuestos; un cuarto sintetiza. Las reglas son explícitas y reproducibles (no hay IA generativa: cada afirmación sale de una cifra de esta página).

🟢 Agente optimista

Busca lo que funciona.

  • Está en el puesto 2 de 25 en camas hospitalarias x 10 mil hab. (24,3; Perú 16,1).
  • Está en el puesto 6 de 25 en suplemento de hierro (45,1%; Perú 38,7).
  • Mejoró en anemia 6-35 meses entre 2024 y 2025 (45,7 → 44,1).
  • Mejoró en desnutrición crónica <5 entre 2024 y 2025 (17,0 → 14,9).
  • Recibe en gasto público S/ 19,2 por cada S/ 1 que SUNAT recauda en la región.

🔴 Agente crítico

Busca brechas, retrocesos y riesgos.

  • Está en el puesto 23 de 25 en esperanza de vida al nacer (74,5 años).
  • Está en el puesto 22 de 25 en anemia 6-35 meses (44,1%).
  • Está en el puesto 21 de 25 en empresas activas x mil hab. (14,8).
  • Está en el puesto 21 de 25 en habitantes por médico (945,0).
  • Dejó S/ 187 M del presupuesto con canon sin gastar en 2025 (33,4%).

⚖️ Agente auditor de datos

Cuestiona a los otros dos: ¿qué tan confiables son las cifras?

  • ENDES y ENAHO son encuestas: los valores regionales tienen márgenes de error de ±3 a ±7 puntos; un cambio de 1–2 puntos puede no ser real.
  • La recaudación SUNAT se registra por domicilio fiscal (Lima), así que subestima lo que la región genera.
  • SINADEF muestra defunciones anómalamente bajas en 2017, 2023 (posible subregistro): cuidado con conclusiones demográficas de ese año.
  • Las proyecciones son escenarios simples de tendencia, no pronósticos: no anticipan crisis, precios de metales ni cambios de política.
  • No encontramos estados financieros públicos de las empresas que generan su canon.

🧭 Síntesis: 3 prioridades

Donde la región está peor posicionada, con palancas de política conocidas.

  • Esperanza de vida al nacer (74,5 años, puesto 23): atención primaria.
  • Anemia 6-35 meses (44,1%, puesto 22): suplementación con hierro, agua segura y controles CRED.
  • Empresas activas x mil hab. (14,8, puesto 21): política focalizada.

🏆 ¿Cómo se ubica Ayacucho entre las regiones?

Cada punto es una región; el punto grande es Ayacucho. Puesto 1 = mejor situación. Verde: tercio superior · ámbar: medio · rojo: tercio inferior. Lima = Lima Metropolitana.

Pobreza monetaria33,7%
Puesto 19 de 25 (1 = mejor · ENAHO 2025)
4,5← mejor41,0
Anemia 6-35 meses44,1%
Puesto 22 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
25,3← mejor56,1
Desnutrición crónica <514,9%
Puesto 13 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
2,0← mejor20,8
Vacunas completas <12m79,5%
Puesto 16 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
61,8mejor →91,6
Controles CRED <36m37,6%
Puesto 14 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
14,4mejor →67,1
Suplemento de hierro45,1%
Puesto 6 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
25,7mejor →52,8
Lactancia exclusiva76,7%
Puesto 9 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
43,1mejor →93,2
Saneamiento básico94,5%
Puesto 17 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
85,0mejor →99,7
Violencia de pareja (alguna vez)51,4%
Puesto 13 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
36,8← mejor66,1
Ingreso real per cápitaS/ 1 000
Puesto 18 de 25 (1 = mejor · ENAHO 2025)
822mejor →1 839
Agua red pública en vivienda60,4%
Puesto 9 de 16 (1 = mejor · Censo 2025)
39,0mejor →74,3
Desagüe red pública47,4%
Puesto 9 de 16 (1 = mejor · Censo 2025)
30,1mejor →69,6
Hogares con Internet46,8%
Puesto 9 de 11 (1 = mejor · Censo 2025)
38,3mejor →71,9
Lectura satisfactoria (4.° prim.)31,5%
Puesto 11 de 25 (1 = mejor · ENLA 2024)
12,8mejor →50,6
Matemática satisfactoria (4.° prim.)33,3%
Puesto 9 de 25 (1 = mejor · ENLA 2024)
6,3mejor →57,3
Empresas activas x mil hab.14,8
Puesto 21 de 25 (1 = mejor · SUNAT padrón RUC 2026)
10,2mejor →38,7
Camas hospitalarias x 10 mil hab.24,3
Puesto 2 de 25 (1 = mejor · MINSA 2024)
10,9mejor →34,1
Habitantes por médico945,0
Puesto 21 de 25 (1 = mejor · CMP/INEI 2024)
219,0← mejor1265,0
Esperanza de vida al nacer74,5 años
Puesto 23 de 25 (1 = mejor · INEI 2020-25)
74,3mejor →80,3
Mortalidad infantil (x mil)14,3
Puesto 12 de 25 (1 = mejor · INEI 2020-25)
7,6← mejor22,9
Canon y regalías por habitanteS/ 317
Puesto 16 de 25 (1 = mayor valor · MEF 2025)
25 946
Recaudación SUNAT por habitanteS/ 386
Puesto 22 de 25 (1 = mayor valor · SUNAT/BCRP 2025)
21111 722
Gasto público por habitanteS/ 7 423
Puesto 8 de 25 (1 = mayor valor · MEF 2025)
4 06013 686
Gasto público / recaudación19,2 x
Puesto 4 de 25 (1 = mayor valor · MEF y SUNAT 2025)
0,641,6

📍 Todos los distritos

Abre cualquier distrito en el gemelo digital (diagnóstico, prospectiva 2075 y planes descargables).