⛰️
Región sierra · Carátula regional 2025

Cajamarca

Carátula regional con los indicadores oficiales más recientes de Cajamarca: pobreza, salud infantil, servicios y brechas por provincia y distrito.

📄 Descargar informe PDF🏛️ Capital: Cajamarca13 provincias127 distritos 📉 Puesto 1 de 26 en pobreza (1 = más pobre)
Población
1 491 000
Censo 2025 (INEI)
Pobreza monetaria 2025
41,0%
-4,0 pp vs 2024 · Perú 25,7%
Anemia 6-35 meses 2025
39,4%
-1,2 pp vs 2024 · Perú 34,9%
Desnutrición crónica 2025
17,4%
-3,0 pp vs 2024 · Perú 12,1%
Ingreso real per cápita
S/ 940
mensual 2025 · Perú S/ 1 252
IDH (ponderado)
0,404
PNUD 2019 · promedio de distritos

Abrir Cajamarca en el gemelo digital →

🩺 Salud, nutrición y servicios — ENDES 2025

Indicadores de resultado de los Programas Presupuestales (INEI, publicado mayo 2026). Dato departamental: aplica a toda la región, no a cada distrito. Anemia según la nueva directriz OMS 2024 (RM 251-2024-MINSA), la que usa INEI en su titular.

IndicadorCajamarca 2025Cambio2021Perú 2025
Anemia en niñas/os de 6-35 meses39,4 %-1,2 pp vs 202432,334,9
Desnutrición crónica en menores de 5 años17,4 %-3,0 pp vs 202420,912,1
Vacunas básicas completas (< 12 meses)77,2 %-0,7 pp vs 202474,978,0
Controles CRED completos (< 36 meses)46,1 %+8,1 pp vs 202417,933,6
Suplemento de hierro (6-35 meses)49,8 %+12,9 pp vs 202443,838,7
Lactancia materna exclusiva (< 6 meses)84,6 %+1,2 pp vs 202472,171,1
Hogares con acceso a agua tratada97,1 %+2,1 pp vs 202496,497,9
Hogares con saneamiento básico95,3 %+0,7 pp vs 202493,196,1
Mujeres que sufrieron violencia de pareja (alguna vez)36,8 %+0,9 pp vs 202453,949,1
Tasa global de fecundidad2,3 hijos-0,4 pp vs 20242,31,7

Fuente: INEI — Perú: Indicadores de Resultados de los Programas Presupuestales, ENDES 2025 (cuadros 01A–36A).

📉 Pobreza monetaria 2016–2025

% de la población (ENAHO, INEI). La pandemia disparó la pobreza en 2020.

Fuente: INEI — Evolución de la Pobreza Monetaria 2016-2025, cuadro III.1.

🩸 Anemia infantil 2021–2025

% de niñas y niños de 6 a 35 meses (ENDES, directriz OMS 2024).

Fuente: INEI — ENDES 2025, cuadro 06.1A.

🏠 Censos Nacionales 2025 — viviendas

Resultados oficiales presentados por INEI en la región · crecimiento anual 2017–2025: 0,6%.

💧 Agua por red pública dentro de la vivienda55,3%
🚽 Desagüe por red pública40,2%
💡 Alumbrado eléctrico por red pública89,4%
🌐 Hogares con Internet50,1%

Brecha: 59,8% de las viviendas aún sin desagüe por red pública.

Fuente: INEI — nota de prensa Censos Nacionales 2025 (Cajamarca).

🗺️ Provincias

Agregado desde los datos distritales de INTI (promedios ponderados por población). Pobreza distrital = mapa de pobreza INEI (no comparable con ENAHO 2025).

ProvinciaDistritosPob. 2017Pob. 2025 est.IDH 2019PobrezaPob. extrema
Cajamarca12393 846396 7290,51133,4%15,7%
Jaen12200 141206 7420,47339,2%16,1%
San Ignacio7149 728147 8710,35452,5%30,8%
Chota19164 807147 8450,34458,6%29,4%
Cutervo15140 571119 7720,34857,9%37,4%
Cajabamba480 70484 0930,33854,3%42,8%
Celendin1296 18080 3810,29059,5%41,0%
Hualgayoc3103 32479 9030,36651,9%25,3%
San Marcos754 72852 1860,31358,1%39,5%
San Miguel1355 55942 9800,36352,8%34,8%
Santa Cruz1145 26435 9010,37952,8%32,0%
Contumaza831 89627 9750,41145,3%25,6%
San Pablo423 26121 4610,31067,3%35,9%

Fuentes: INEI Censo 2017; PNUD IDH 2019; INEI mapa de pobreza distrital (vía ubigeo-peru-aumentado). Población 2025 por distrito = estimación, no Censo 2025.

📊 Pobreza e IDH por provincia

Barras: pobreza (%) · línea: IDH 2019 (×100). Ordenado de mayor a menor pobreza.

🚨 Distritos con mayor pobreza

DistritoProvinciaPobrezaExtremaIDH
OxamarcaCelendin81,0%36,5%0,184
AnguiaChota78,7%44,4%0,193
Jose SabogalSan Marcos77,0%72,3%0,245
CachachiCajabamba76,9%54,0%0,295
SalliqueJaen76,8%42,4%0,219
CujilloCutervo76,6%47,4%0,312
HuasminCelendin76,1%53,2%0,197
Miguel IglesiasCelendin75,8%40,2%0,161

🏅 Distritos con mayor IDH

DistritoProvinciaIDHPobreza
CajamarcaCajamarca0,60719,7%
JaenJaen0,58021,7%
YonanContumaza0,55626,4%
ChileteContumaza0,52926,7%
SexiSanta Cruz0,52548,7%

💰 ¿Cuánto recauda Cajamarca y cuánto regresa?

Barras: tributos internos recaudados por SUNAT en la región. Línea: gasto público total ejecutado en la región (todos los niveles de gobierno). Montos en millones de soles corrientes.

Recaudación SUNAT 2025
S/ 644 M
0,4% del total nacional
Por habitante 2025
S/ 432
Perú S/ 4 695 · pob. Censo 2025
Recaudación 2026 (ene–jul)
S/ 429 M
7 meses · corte Jul 2026
Gasto público ejecutado 2025
S/ 8 699 M
Gobierno nacional + regional + locales
Gasto público por persona
S/ 5 835
2025 · Perú S/ 6 370 · puesto 16 de 25
Por cada S/ 1 recaudado
S/ 13,5
se gastó en la región (2025)
Gasto 2026 (a setiembre 2026)
S/ 6 708 M
PIM 2026: S/ 10 484 M
AñoRecaudadoGasto ejecutadode canon/regalíasde FoncomunGasto ÷ recaudado
2015299————
2016310————
2017273————
2018337————
20193495 10434942814,6
20202806 33317740322,6
20214486 68039651914,9
20225236 87873170713,1
20234967 47434561215,1
20245327 99534160915,0
20256448 69944358413,5
2026*4296 70860749715,6

* 2026 parcial.

⚠️ SUNAT registra la recaudación según el domicilio fiscal: una minera o banco con sede en Lima tributa en Lima aunque opere en Cajamarca, por eso la recaudación regional subestima lo que la región genera. Fuente: BCRP — Ingresos tributarios recaudados por SUNAT según departamento (corte Jul.2026). Gasto: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado (devengado por departamento donde se ejecuta la meta, 3 niveles de gobierno, sin transferencias entre entidades ni servicio de la deuda; 2026 a setiembre 2026).

💼 ¿El presupuesto de Cajamarca incluye el canon? ¿De dónde sale el dinero?

Sí. El gasto público ejecutado en Cajamarca en 2025 fue de S/ 8 699 millones, y de eso S/ 443 M (5,1%) se financió con canon, sobrecanon y regalías (promedio nacional: 8,3%). El resto, S/ 8 257 M, vino de otras fuentes. La mayor parte del resto viene de recursos ordinarios, es decir, impuestos de todo el país que el Tesoro asigna.

Fuentes de financiamiento 2025

Recursos ordinarios (Tesoro público)S/ 6 344 M · 72,9%
Canon, sobrecanon y regalíasS/ 443 M · 5,1%
FoncomunS/ 584 M · 6,7%
Impuestos municipalesS/ 76 M · 0,9%
Recursos directamente recaudadosS/ 137 M · 1,6%
Endeudamiento (operaciones de crédito)S/ 223 M · 2,6%
Donaciones y transferenciasS/ 158 M · 1,8%
Contribuciones a fondosS/ 64 M · 0,7%
FoncorS/ 672 M · 7,7%

Evolución 2019–2026* (S/ millones)

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado por rubro de financiamiento (3 niveles de gobierno, meta en el departamento, sin transferencias ni deuda). * 2026 a setiembre 2026.

🏢 Empresas formales en Cajamarca

25 009 empresas activas (personas jurídicas con RUC) tienen domicilio fiscal en la región: 16,8 por cada mil habitantes (Perú: 25,8; puesto 18 de 25). Es un indicador de formalidad y tejido empresarial.

Por provincia (empresas por mil habitantes)

Jaen30,8 por mil · 6 363 empresas
Cajamarca30,2 por mil · 11 972 empresas
Chota11,4 por mil · 1 683 empresas
Cajabamba9,9 por mil · 830 empresas
Hualgayoc9,6 por mil · 766 empresas
San Pablo7,1 por mil · 153 empresas
San Miguel6,7 por mil · 287 empresas
San Ignacio6,7 por mil · 987 empresas
Cutervo6,6 por mil · 789 empresas
Celendin6,5 por mil · 523 empresas
San Marcos5,8 por mil · 305 empresas
Santa Cruz5,7 por mil · 203 empresas
Contumaza5,3 por mil · 148 empresas

Distritos con más empresas

DistritoEmpresasPor mil hab.Pobreza
Cajamarca Cajamarca10 47241,519,7%
Jaen Jaen5 94454,021,7%
Chota Chota1 17722,248,1%
Los Baños Del Inca Cajamarca97316,736,7%
Bambamarca Hualgayoc66710,851,9%
Cutervo Cutervo60511,946,6%
Cajabamba Cajabamba58916,728,8%
San Ignacio San Ignacio55213,042,3%
Celendin Celendin33811,235,1%
Encañada Cajamarca24813,574,9%

Fuente: SUNAT — Padrón Reducido RUC (descargado el 2026-10-07), contribuyentes con estado ACTIVO y RUC 20, según el ubigeo del domicilio fiscal. Población: INEI (Censo 2025 o estimación 2025).

⛏️ Canon, sobrecanon y regalías que recibe Cajamarca

Lo que el gobierno regional, las municipalidades y las universidades públicas de la región reciben por la explotación de sus recursos naturales: minería, gas (Camisea), petróleo, hidroenergía, pesca y bosques. Millones de soles.

Canon y regalías 2025
S/ 558 M
3,6% del total nacional
Por habitante
S/ 374
Perú S/ 455 · puesto 13 de 25
2026 (a setiembre 2026)
S/ 1 193 M
transferido en lo que va del año
Principal fuente
Canon minero
60,8% del canon 2025

2026 = enero a setiembre 2026. Reparto 2025: gobierno regional 17,1% · municipalidades 77,8% · universidades 5,1%.

Concepto (S/ millones)2023202420252026*
Canon minero135130339840
Regalías mineras5767210342
Canon hidroenergético5878
Participaciones (eliminación de exoneraciones)2212
Total canon y regalías1992075581 193
Foncomun (aparte)621627635561

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (ingreso recaudado por gobiernos regionales, municipalidades y universidades del departamento; rubro 18 por específica de ingreso; Foncomun = rubro 07).

🏭 Las empresas detrás del canon de Cajamarca

El canon minero es el 50% del Impuesto a la Renta que pagan las empresas mineras; el canon gasífero es el 50% de las regalías y el 50% del Impuesto a la Renta de la explotación de gas (Ley 27506). Por eso el canon sube cuando suben las ganancias de las empresas y los precios de los metales y del gas. En 2025 Cajamarca recibió canon minero S/ 339 M, regalías mineras S/ 210 M (MEF). Estas son las ventas y ganancias públicas de las empresas que lo generan:

Minera Yanacocha (Newmont)

Oro

Newmont no publica ventas ni utilidades de Yanacocha por separado en las fuentes encontradas. En feb-2026 postergó indefinidamente el proyecto Yanacocha Sulfuros.

Cifras de estados financieros, reportes anuales o comunicados oficiales de las empresas y de Perupetro. Las empresas reportan en dólares (US$). Algunas cifras son consolidadas de la corporación (incluyen operaciones fuera del Perú) y así se indica. Solo se incluyen datos verificados con fuente. No convertimos a soles para no introducir supuestos de tipo de cambio.

📍 ¿Quién recibe el canon dentro de Cajamarca?

Entidades de la región que más canon, sobrecanon y regalías recibieron en 2025 (millones de soles). Por ley, la mayor parte va a las municipalidades de la zona productora; el canon por habitante muestra cuánto le toca a cada vecino.

Entidad20252026*Principal fuentePor habitanteAcum. 2019-26
Gobierno Regional de Cajamarca (todas sus unidades)
Gobierno regional
95228Canon minero—697
Municipalidad Provincial De Cajamarca
Municipalidad · Cajamarca (Cajamarca)
41100Regalías minerasS/ 162258
Municipalidad Provincial De Hualgayoc - Bambamarca
Municipalidad · Bambamarca (Hualgayoc)
3469Canon mineroS/ 556258
Municipalidad Distrital De Hualgayoc
Municipalidad · Hualgayoc (Hualgayoc)
3050Canon mineroS/ 1 921208
Municipalidad Distrital De Cachachi
Municipalidad · Cachachi (Cajabamba)
2846Canon mineroS/ 1 098145
Municipalidad Provincial De Jaen
Municipalidad · Jaen (Jaen)
1532Canon mineroS/ 14089
Municipalidad Distrital De Encañada
Municipalidad · Encañada (Cajamarca)
1331Regalías minerasS/ 72170
Municipalidad Distrital De Los Ba¥Os Del Inca
Municipalidad · Los Baños Del Inca (Cajamarca)
1334Canon mineroS/ 22290
Municipalidad Provincial De Cajabamba
Municipalidad · Cajabamba (Cajabamba)
1221Canon mineroS/ 34363
Municipalidad Distrital De Huasmin
Municipalidad · Huasmin (Celendin)
1125Regalías minerasS/ 1 12544
Municipalidad Provincial De Chota
Municipalidad · Chota (Chota)
920Canon mineroS/ 17252
Municipalidad Provincial De Celendin
Municipalidad · Celendin (Celendin)
922Canon mineroS/ 29842
Municipalidad Provincial De San Ignacio
Municipalidad · San Ignacio (San Ignacio)
817Canon mineroS/ 19147
Municipalidad Provincial De San Pablo
Municipalidad · San Pablo (San Pablo)
822Canon mineroS/ 62935
Municipalidad Distrital De Condebamba
Municipalidad · Condebamba (Cajabamba)
813Canon mineroS/ 48740

* 2026 a setiembre 2026. Por habitante: municipalidades distritales, con población estimada 2025 del distrito.

Municipalidades por provincia, 2025

CajamarcaS/ 87 M · 20,2%
HualgayocS/ 69 M · 15,8%
CajabambaS/ 52 M · 11,9%
CelendinS/ 46 M · 10,6%
JaenS/ 37 M · 8,4%
San IgnacioS/ 30 M · 6,8%
ChotaS/ 29 M · 6,8%
CutervoS/ 25 M · 5,7%
San MiguelS/ 20 M · 4,5%
San PabloS/ 18 M · 4,3%
Santa CruzS/ 9 M · 2,1%
San MarcosS/ 7 M · 1,6%
ContumazaS/ 5 M · 1,2%

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (ingreso recaudado de cada entidad, rubro 18).

🌊 La ruta del dinero del canon en Cajamarca (2025)

Diagrama de flujos: el grosor de cada banda es proporcional a los millones de soles. Del presupuesto financiado con canon en 2025 (S/ 570 M, incluye saldos de años anteriores) se gastó 65,4% y quedaron S/ 197 M sin gastar.

1. De dónde viene y a quién llega

Tipo de canon → entidad receptora (transferencias recaudadas 2025)

2. En qué se usa y cuánto se gastó

Receptor → función → gastado / sin gastar (presupuesto PIM 2025 financiado con canon)

Fuentes: MEF Datos Abiertos — Presupuesto de Ingresos (canon por entidad) y Gasto Devengado (rubro 18 por función). Montos de ingreso y de presupuesto no coinciden: el PIM incluye saldos no gastados de años anteriores.

🧾 ¿En qué se gasta el dinero en Cajamarca? (2025)

Gasto público ejecutado en la región por función. A la izquierda, solo lo financiado con canon, sobrecanon y regalías: el 80,9% se fue a inversión (obras y equipamiento); el resto, a gasto corriente. En 2026 (a setiembre 2026) el presupuesto con canon es S/ 1 668 M y va ejecutado el 36,4%.

⛏️ Con canon y regalías

TransporteS/ 99 M · 22,5%
PIM S/ 161 Mejecución 61,9%
EducaciónS/ 75 M · 17,0%
PIM S/ 105 Mejecución 71,8%
Gestión y administraciónS/ 67 M · 15,2%
PIM S/ 101 Mejecución 66,7%
EnergíaS/ 65 M · 14,6%
PIM S/ 71 Mejecución 91,2%
SaneamientoS/ 51 M · 11,6%
PIM S/ 72 Mejecución 71,8%
Cultura y deporteS/ 31 M · 6,9%
PIM S/ 53 Mejecución 58,1%
AgropecuarioS/ 12 M · 2,7%
PIM S/ 19 Mejecución 61,6%
SaludS/ 10 M · 2,3%
PIM S/ 15 Mejecución 69,1%
AmbienteS/ 10 M · 2,2%
PIM S/ 11 Mejecución 84,2%
Vivienda y urbanismoS/ 9 M · 2,1%
PIM S/ 19 Mejecución 48,5%

🏛️ Con todas las demás fuentes

EducaciónS/ 2 703 M · 32,7%
PIM S/ 2 790 Mejecución 96,9%
SaludS/ 1 364 M · 16,5%
PIM S/ 1 412 Mejecución 96,6%
TransporteS/ 1 051 M · 12,7%
PIM S/ 1 350 Mejecución 77,9%
Protección socialS/ 750 M · 9,1%
PIM S/ 757 Mejecución 99,1%
Gestión y administraciónS/ 690 M · 8,4%
PIM S/ 768 Mejecución 89,8%
SaneamientoS/ 477 M · 5,8%
PIM S/ 573 Mejecución 83,2%
AgropecuarioS/ 270 M · 3,3%
PIM S/ 300 Mejecución 90,2%
SeguridadS/ 235 M · 2,8%
PIM S/ 245 Mejecución 95,9%
JusticiaS/ 195 M · 2,4%
PIM S/ 196 Mejecución 99,4%
PensionesS/ 170 M · 2,1%
PIM S/ 171 Mejecución 99,7%

🏗️ Proyectos más grandes financiados con canon (2025)

ProyectoPIM S/ MGastadoAvance
Ampliacion de redes de distribucion en las provincias de cutervo y jaen, departamento de cajamarca distrito de cutervo - provincia de cutervo - departamento de
CUI 2384757 · Mem - Direccion General De Electrificacion Rural · Energía
242398,4%
Mejoramiento de la ruta tramo: namora - laguna san nicolas- empalme pe -3n, - distrito de jesus - provincia de cajamarca - region cajamarca, - distrito de namor
CUI 2384857 · Region Cajamarca-Sede Central · Transporte
151493,7%
Creacion del sistema de electrificacion rural jaen iv etapa, departamento de cajamarca
CUI 2300330 · Mem - Direccion General De Electrificacion Rural · Energía
101099,7%
Ampliacion del servicio de suministro electrico domiciliario en zonas rurales en 11 unidades productoras 11 distritos de la provincia de celendin del departamen
CUI 2616865 · Mem - Direccion General De Electrificacion Rural · Energía
9999,4%
Mejoramiento del servicio de educacion secundaria en i.e. tupac amaru ii de centro poblado pampacancha distrito de lajas de la provincia de chota del departamen
CUI 2576065 · Municipalidad Distrital De Lajas · Educación
8780,0%
Ampliacion del servicio de suministro electrico domiciliario en zonas rurales en 18 unidades productoras 18 distritos de 3 provincias del departamento de cajama
CUI 2618496 · Mem - Direccion General De Electrificacion Rural · Energía
8898,7%
Ampliacion del servicio de electrificacion rural en los sectores de los caserios del distrito de namballe - provincia de san ignacio - departamento de cajamarca
CUI 2526611 · Mem - Direccion General De Electrificacion Rural · Energía
6697,3%
Creacion del servicio de transitabilidad vehicular y peatonal en el sector 20 urubamba del distrito de cajamarca - provincia de cajamarca - departamento de caja
CUI 2517340 · Municipalidad Provincial De Cajamarca · Transporte
509,6%
Mejoramiento del servicio de movilidad urbana en vias locales de las calles principales - suroeste del sector 17 de centro poblado shaullo chico distrito de los
CUI 2607542 · Municipalidad Distrital De Los Ba¥Os Del Inca · Transporte
5470,5%
Creacion del servicio de movilidad urbana en las vias locales del sector 05 pueblo nuevo en el centro poblado cajamarca del distrito de cajamarca - provincia de
CUI 2521230 · Municipalidad Provincial De Cajamarca · Transporte
500,9%
Mejoramiento del servicio de agua potable y disposicion sanitaria de excretas la totora yanacocha en el caserio tranca de pujupe del distrito de hualgayoc - pro
CUI 2569252 · Municipalidad Distrital De Hualgayoc · Saneamiento
55100,0%
Mejoramiento del servicio de educacion primaria y secundaria de la i.e. n° 16470 san ignacio de loyola, distrito de san ignacio - provincia de san ignacio - dep
CUI 2414039 · Region Cajamarca-Jaen · Educación
44100,0%

🏗️ Proyectos más grandes con otras fuentes (2025)

ProyectoPIM S/ MGastadoAvance
Mejoramiento y ampliacion de los servicios de salud del hospital de apoyo celendin del distrito de celendin - provincia de celendin - departamento de cajamarca
CUI 2534855 · Programa Nacional De Inversiones En Salud
7474100,0%
Mejoramiento y ampliacion de los servicios de salud del hospital jose soto cadenillas de chota, distrito de chota - provincia de chota - departamento de cajamar
CUI 2539902 · Programa Nacional De Inversiones En Salud
6060100,0%
Adquisicion de patrulleros; en noventa y cinco comisarias pnp tipo a, comisarias especializadas, comisarias pnp tipo c, comisarias pnp tipo d, comisarias pnp ti
CUI 2620691 · Region Cajamarca-Sede Central
5151100,0%
Mejoramiento y ampliacion de los servicios de salud del establecimiento de salud simon bolivar distrito de cajamarca - provincia de cajamarca - departamento de
CUI 2502679 · Programa Nacional De Inversiones En Salud
5050100,0%
Mejoramiento del camino vecinal emp. pe-3n (ichocan) - dv. llañupacha - dv. chiquipuquio - dv. pamplona - dv. pauca - dv. chuco - shirac - lic lic - dv. alizopa
CUI 2451149 · Municipalidad Provincial De San Marcos - Pedro Galvez
493163,4%
Construccion y equipamiento del hospital santa maria nivel ii-1, provincia de cutervo, departamento de cajamarca.
CUI 2107892 · Region Cajamarca-Cutervo
4646100,0%
Adquisicion de volquete, motoniveladora, rodillo liso vibratorio y cargador frontal; ademas de otros activos en el(la) direccion regional de transportes y comun
CUI 2615572 · Region Cajamarca-Sede Central
4545100,0%
Mejoramiento y ampliacion del servicio de agua potable y saneamiento basico mediante unidades basicas de saneamiento en las localidades de auque el mirador, mac
CUI 2515752 · Region Cajamarca-Chota
404099,9%

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado 2025 (función, genérica y proyecto por fuente de financiamiento; excluye transferencias y deuda). CUI = código único de inversión: búscalo en Consulta de Inversiones del MEF.

🏥 Salud y vida: camas, médicos, nacimientos y esperanza de vida

Oferta hospitalaria, personal médico y estadísticas vitales con los cortes más recientes disponibles (2026 parcial).

Esperanza de vida
76,2 años
INEI 2020-25 · proyección 2025-30: 76,6 · Perú 77,2
Mortalidad infantil
15,2 ‰
por mil nacidos vivos · Perú 12,4
Camas hospitalarias 2024
1 619
10,9 por 10 mil hab. · Perú 16,1
Médicos colegiados 2024
1 209
1 197 habitantes por médico · Perú 342
Nacimientos 2026
13 643
CNV MINSA, enero a 2026-10-07
Defunciones 2026
4 505
SINADEF ene–sep 2026 · 2025 completo: 6 113

🛏️ Camas hospitalarias 2014–2024

👶 Nacimientos inscritos y ⚰️ defunciones

2026: defunciones hasta setiembre. Los nacimientos inscritos (RENIEC) llegan hasta 2023; el CNV 2026 va en los indicadores.

Fuentes: INEI Estimaciones y Proyecciones 1995-2030 (esperanza de vida y mortalidad infantil, proyección previa al Censo 2025); INEI Compendio Estadístico Perú 2025 (camas MINSA 6.4, médicos 6.5-6.6, nacimientos inscritos 3.32); MINSA CNV (nacimientos 2026); MINSA SINADEF (defunciones, procesado en mortalidad-peru).

📚 Lectura y matemática — ENLA 2024

Estudiantes de 4.° de primaria por nivel de logro. Satisfactorio = logró lo esperado para su grado.

📖 Lectura22,7% satisfactorio · Perú 32,8%
Previo 5,2% · Inicio 34,1%Proceso 38,0%
🔢 Matemática20,6% satisfactorio · Perú 29,5%
Previo 18,1% · Inicio 21,3%Proceso 40,0%

Evolución del % satisfactorio (ECE/ENLA)

Fuente: MINEDU — Oficina de Medición de la Calidad de los Aprendizajes (UMC), ENLA 2024. Ver también el observatorio Lecturas en el Perú (hábitos de lectura, ENL 2022).

📈 Demografía: nacimientos, defunciones y población de Cajamarca

Nacimientos inscritos (RENIEC/INEI, 2017–2023) y nacidos vivos 2026 (CNV, año en curso); defunciones (SINADEF, 2026 a setiembre). ⚠️ Posible subregistro de defunciones en SINADEF en 2017, 2023 (valor anómalamente bajo); no calculamos el crecimiento natural de ese año. Crecimiento natural (nacimientos − defunciones) del último año confiable: 19 367 personas. Población: 1 540 009 (Censo 2017) → 1 491 000 (Censo 2025); si sigue el ritmo actual (0,6% anual, amortiguado) sería 1 602 030 en 2040 y 1 664 409 en 2055.

Nacimientos, defunciones y crecimiento natural

2026: CNV y SINADEF parciales.

Población 2017–2055 (proyección inercial INTI)

2017 y 2025: Censo/estimación. 2030+: proyección de INTI, no oficial.

🔮 ¿Cómo estará Cajamarca en 15 y 30 años?

Escenario inercial: si las cosas siguen como van, la tendencia de los últimos años continúa (amortiguada). Escenario de mejora: si la región avanzara al ritmo del 25% de regiones que más mejoraron en el mismo periodo. Son escenarios de INTI, no proyecciones oficiales.

IndicadorHoy2040 inercial2055 inercial2040 con mejora2055 con mejora
Pobreza monetaria (%)41,0 (2025)39,339,237,335,0
Anemia 6-35 meses (%)39,4 (2025)49,350,135,833,6
Desnutrición crónica <5 (%)17,4 (2025)14,213,911,78,1
Vacunas completas <12m (%)77,2 (2025)83,083,698,098,0
Lectura satisfactoria 4.° prim. (%)22,7 (2024)20,820,726,428,6

Verde = mejor que hoy; rojo = peor que hoy. Tendencias: pobreza 2016–2025, salud 2021–2025, lectura 2019–2024.

🎛️ Simulador: ¿y si mejoramos en este sector?

0% = todo sigue igual (inercial) · 100% = ritmo de las regiones que más mejoraron. Ejemplos de palancas: anemia ↔ cobertura de hierro, agua segura y CRED; desnutrición ↔ saneamiento y controles; lectura ↔ docentes y materiales; pobreza ↔ empleo formal y conectividad.

🤖 Análisis adversarial: tres agentes discuten Cajamarca

Tres agentes analizan los mismos datos con objetivos opuestos; un cuarto sintetiza. Las reglas son explícitas y reproducibles (no hay IA generativa: cada afirmación sale de una cifra de esta página).

🟢 Agente optimista

Busca lo que funciona.

  • Está en el puesto 1 de 25 en violencia de pareja (alguna vez) (36,8%; Perú 49,1).
  • Está en el puesto 2 de 25 en lactancia exclusiva (84,6%; Perú 71,1).
  • Está en el puesto 3 de 25 en suplemento de hierro (49,8%; Perú 38,7).
  • Mejoró en anemia 6-35 meses entre 2024 y 2025 (40,6 → 39,4).
  • Mejoró en desnutrición crónica <5 entre 2024 y 2025 (20,4 → 17,4).
  • Recibe en gasto público S/ 13,5 por cada S/ 1 que SUNAT recauda en la región.

🔴 Agente crítico

Busca brechas, retrocesos y riesgos.

  • Está en el puesto 25 de 25 en pobreza monetaria (41,0%).
  • Está en el puesto 25 de 25 en camas hospitalarias x 10 mil hab. (10,9).
  • Está en el puesto 23 de 25 en habitantes por médico (1197,0).
  • Está en el puesto 21 de 25 en desnutrición crónica <5 (17,4%).
  • Dejó S/ 204 M del presupuesto con canon sin gastar en 2025 (31,6%).
  • Si la tendencia sigue, la anemia infantil llegaría a ~49,3% en 2040.

⚖️ Agente auditor de datos

Cuestiona a los otros dos: ¿qué tan confiables son las cifras?

  • ENDES y ENAHO son encuestas: los valores regionales tienen márgenes de error de ±3 a ±7 puntos; un cambio de 1–2 puntos puede no ser real.
  • La recaudación SUNAT se registra por domicilio fiscal (Lima), así que subestima lo que la región genera.
  • SINADEF muestra defunciones anómalamente bajas en 2017, 2023 (posible subregistro): cuidado con conclusiones demográficas de ese año.
  • Las proyecciones son escenarios simples de tendencia, no pronósticos: no anticipan crisis, precios de metales ni cambios de política.

🧭 Síntesis: 3 prioridades

Donde la región está peor posicionada, con palancas de política conocidas.

  • Pobreza monetaria (41,0%, puesto 25): empleo formal, productividad agraria y conectividad.
  • Camas hospitalarias x 10 mil hab. (10,9, puesto 25): cierre de brecha hospitalaria.
  • Habitantes por médico (1197,0, puesto 23): atracción de médicos a zonas alejadas.

🏆 ¿Cómo se ubica Cajamarca entre las regiones?

Cada punto es una región; el punto grande es Cajamarca. Puesto 1 = mejor situación. Verde: tercio superior · ámbar: medio · rojo: tercio inferior. Lima = Lima Metropolitana.

Pobreza monetaria41,0%
Puesto 25 de 25 (1 = mejor · ENAHO 2025)
4,5← mejor41,0
Anemia 6-35 meses39,4%
Puesto 15 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
25,3← mejor56,1
Desnutrición crónica <517,4%
Puesto 21 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
2,0← mejor20,8
Vacunas completas <12m77,2%
Puesto 19 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
61,8mejor →91,6
Controles CRED <36m46,1%
Puesto 8 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
14,4mejor →67,1
Suplemento de hierro49,8%
Puesto 3 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
25,7mejor →52,8
Lactancia exclusiva84,6%
Puesto 2 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
43,1mejor →93,2
Saneamiento básico95,3%
Puesto 13 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
85,0mejor →99,7
Violencia de pareja (alguna vez)36,8%
Puesto 1 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
36,8← mejor66,1
Ingreso real per cápitaS/ 940
Puesto 21 de 25 (1 = mejor · ENAHO 2025)
822mejor →1 839
Agua red pública en vivienda55,3%
Puesto 12 de 16 (1 = mejor · Censo 2025)
39,0mejor →74,3
Desagüe red pública40,2%
Puesto 11 de 16 (1 = mejor · Censo 2025)
30,1mejor →69,6
Hogares con Internet50,1%
Puesto 7 de 11 (1 = mejor · Censo 2025)
38,3mejor →71,9
Lectura satisfactoria (4.° prim.)22,7%
Puesto 20 de 25 (1 = mejor · ENLA 2024)
12,8mejor →50,6
Matemática satisfactoria (4.° prim.)20,6%
Puesto 20 de 25 (1 = mejor · ENLA 2024)
6,3mejor →57,3
Empresas activas x mil hab.16,8
Puesto 18 de 25 (1 = mejor · SUNAT padrón RUC 2026)
10,2mejor →38,7
Camas hospitalarias x 10 mil hab.10,9
Puesto 25 de 25 (1 = mejor · MINSA 2024)
10,9mejor →34,1
Habitantes por médico1197,0
Puesto 23 de 25 (1 = mejor · CMP/INEI 2024)
219,0← mejor1265,0
Esperanza de vida al nacer76,2 años
Puesto 13 de 25 (1 = mejor · INEI 2020-25)
74,3mejor →80,3
Mortalidad infantil (x mil)15,2
Puesto 14 de 25 (1 = mejor · INEI 2020-25)
7,6← mejor22,9
Canon y regalías por habitanteS/ 374
Puesto 13 de 25 (1 = mayor valor · MEF 2025)
25 946
Recaudación SUNAT por habitanteS/ 432
Puesto 19 de 25 (1 = mayor valor · SUNAT/BCRP 2025)
21111 722
Gasto público por habitanteS/ 5 835
Puesto 16 de 25 (1 = mayor valor · MEF 2025)
4 06013 686
Gasto público / recaudación13,5 x
Puesto 7 de 25 (1 = mayor valor · MEF y SUNAT 2025)
0,641,6

📍 Todos los distritos

Abre cualquier distrito en el gemelo digital (diagnóstico, prospectiva 2075 y planes descargables).