🌊
Región costa · Carátula regional 2025

Callao

Carátula regional con los indicadores oficiales más recientes de Callao: pobreza, salud infantil, servicios y brechas por provincia y distrito.

📄 Descargar informe PDF🏛️ Capital: Callao1 provincia6 distritos 📉 Puesto 8 de 26 en pobreza (1 = más pobre)
Población
1 170 381
estimación 2025 (suma distrital, no oficial)
Pobreza monetaria 2025
32,1%
-1,8 pp vs 2024 · Perú 25,7%
Anemia 6-35 meses 2025
28,4%
+3,9 pp vs 2024 · Perú 34,9%
Desnutrición crónica 2025
6,5%
+0,3 pp vs 2024 · Perú 12,1%
Ingreso real per cápita
S/ 1 207
mensual 2025 · Perú S/ 1 252
IDH (ponderado)
0,653
PNUD 2019 · promedio de distritos

Abrir Callao en el gemelo digital →

🩺 Salud, nutrición y servicios — ENDES 2025

Indicadores de resultado de los Programas Presupuestales (INEI, publicado mayo 2026). Dato departamental: aplica a toda la región, no a cada distrito. Anemia según la nueva directriz OMS 2024 (RM 251-2024-MINSA), la que usa INEI en su titular.

IndicadorCallao 2025Cambio2021Perú 2025
Anemia en niñas/os de 6-35 meses28,4 %+3,9 pp vs 202419,534,9
Desnutrición crónica en menores de 5 años referencial6,5 %+0,3 pp vs 20244,412,1
Vacunas básicas completas (< 12 meses)86,9 %+4,2 pp vs 202473,978,0
Controles CRED completos (< 36 meses)22,3 %+5,4 pp vs 20241,933,6
Suplemento de hierro (6-35 meses)37,0 %+4,8 pp vs 202434,238,7
Lactancia materna exclusiva (< 6 meses)65,0 %-3,3 pp vs 202445,771,1
Hogares con acceso a agua tratada99,4 %-0,2 pp vs 202499,897,9
Hogares con saneamiento básico99,7 %0,0 pp vs 202499,896,1
Mujeres que sufrieron violencia de pareja (alguna vez)53,8 %-3,8 pp vs 202459,949,1
Tasa global de fecundidad1,5 hijos+0,1 pp vs 20241,81,7

Fuente: INEI — Perú: Indicadores de Resultados de los Programas Presupuestales, ENDES 2025 (cuadros 01A–36A).

📉 Pobreza monetaria 2016–2025

% de la población (ENAHO, INEI). La pandemia disparó la pobreza en 2020.

Fuente: INEI — Evolución de la Pobreza Monetaria 2016-2025, cuadro III.1.

🩸 Anemia infantil 2021–2025

% de niñas y niños de 6 a 35 meses (ENDES, directriz OMS 2024).

Fuente: INEI — ENDES 2025, cuadro 06.1A.

🗺️ Provincias

Agregado desde los datos distritales de INTI (promedios ponderados por población). Pobreza distrital = mapa de pobreza INEI (no comparable con ENAHO 2025).

ProvinciaDistritosPob. 2017Pob. 2025 est.IDH 2019PobrezaPob. extrema
Callao6989 4861 170 3810,65317,5%1,2%

Fuentes: INEI Censo 2017; PNUD IDH 2019; INEI mapa de pobreza distrital (vía ubigeo-peru-aumentado). Población 2025 por distrito = estimación, no Censo 2025.

📊 Pobreza e IDH por provincia

Barras: pobreza (%) · línea: IDH 2019 (×100). Ordenado de mayor a menor pobreza.

🚨 Distritos con mayor pobreza

DistritoProvinciaPobrezaExtremaIDH
VentanillaCallao26,1%2,0%0,600
CallaoCallao14,2%0,8%0,676
Carmen De La Legua ReynosoCallao11,8%0,3%0,676
BellavistaCallao4,5%0,1%0,729
La PerlaCallao3,1%0,0%0,740
La PuntaCallao1,9%0,0%0,753

🏅 Distritos con mayor IDH

DistritoProvinciaIDHPobreza
La PuntaCallao0,7531,9%
La PerlaCallao0,7403,1%
BellavistaCallao0,7294,5%
CallaoCallao0,67614,2%
Carmen De La Legua ReynosoCallao0,67611,8%

💰 ¿Cuánto recauda Callao y cuánto regresa?

Barras: tributos internos recaudados por SUNAT en la región. Línea: gasto público total ejecutado en la región (todos los niveles de gobierno). Montos en millones de soles corrientes.

Recaudación SUNAT 2025
S/ 5 054 M
3,2% del total nacional
Por habitante 2025
S/ 4 318
Perú S/ 4 695 · pob. estimación 2025
Recaudación 2026 (ene–jul)
S/ 3 064 M
7 meses · corte Jul 2026
Gasto público ejecutado 2025
S/ 6 107 M
Gobierno nacional + regional + locales
Gasto público por persona
S/ 5 218
2025 · Perú S/ 6 370 · puesto 17 de 25
Por cada S/ 1 recaudado
S/ 1,2
se gastó en la región (2025)
Gasto 2026 (a setiembre 2026)
S/ 5 114 M
PIM 2026: S/ 7 549 M
AñoRecaudadoGasto ejecutadode canon/regalíasde FoncomunGasto ÷ recaudado
20153 656————
20163 463————
20173 846————
20183 684————
20194 4924 443521941,0
20203 9054 873704981,2
20214 9204 826683961,0
20225 7685 2288321360,9
20236 8596 8091 4921281,0
20245 8126 2688271161,1
20255 0546 1078831091,2
2026*3 0645 1146821011,7

* 2026 parcial.

⚠️ SUNAT registra la recaudación según el domicilio fiscal: una minera o banco con sede en Lima tributa en Lima aunque opere en Callao, por eso la recaudación regional subestima lo que la región genera. Fuente: BCRP — Ingresos tributarios recaudados por SUNAT según departamento (corte Jul.2026). Gasto: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado (devengado por departamento donde se ejecuta la meta, 3 niveles de gobierno, sin transferencias entre entidades ni servicio de la deuda; 2026 a setiembre 2026).

💼 ¿El presupuesto de Callao incluye el canon? ¿De dónde sale el dinero?

Sí. El gasto público ejecutado en Callao en 2025 fue de S/ 6 107 millones, y de eso S/ 883 M (14,5%) se financió con canon, sobrecanon y regalías (promedio nacional: 8,3%). El resto, S/ 5 224 M, vino de otras fuentes. La mayor parte del resto viene de recursos ordinarios, es decir, impuestos de todo el país que el Tesoro asigna.

Fuentes de financiamiento 2025

Recursos ordinarios (Tesoro público)S/ 4 445 M · 72,8%
Canon, sobrecanon y regalíasS/ 883 M · 14,5%
FoncomunS/ 109 M · 1,8%
Impuestos municipalesS/ 172 M · 2,8%
Recursos directamente recaudadosS/ 291 M · 4,8%
Endeudamiento (operaciones de crédito)S/ 21 M · 0,3%
Donaciones y transferenciasS/ 144 M · 2,4%
FoncorS/ 41 M · 0,7%

Evolución 2019–2026* (S/ millones)

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado por rubro de financiamiento (3 niveles de gobierno, meta en el departamento, sin transferencias ni deuda). * 2026 a setiembre 2026.

🏢 Empresas formales en Callao

24 558 empresas activas (personas jurídicas con RUC) tienen domicilio fiscal en la región: 21,0 por cada mil habitantes (Perú: 25,8; puesto 7 de 25). Es un indicador de formalidad y tejido empresarial.

Por provincia (empresas por mil habitantes)

Callao21,0 por mil · 24 558 empresas

Distritos con más empresas

DistritoEmpresasPor mil hab.Pobreza
Callao Callao12 95823,614,2%
Ventanilla Callao4 84211,526,1%
Bellavista Callao3 11538,04,5%
La Perla Callao1 95830,13,1%
Carmen De La Legua Reynoso Callao1 00921,111,8%
La Punta Callao25167,31,9%

Fuente: SUNAT — Padrón Reducido RUC (descargado el 2026-10-07), contribuyentes con estado ACTIVO y RUC 20, según el ubigeo del domicilio fiscal. Población: INEI (Censo 2025 o estimación 2025).

⛏️ Canon, sobrecanon y regalías que recibe Callao

Lo que el gobierno regional, las municipalidades y las universidades públicas de la región reciben por la explotación de sus recursos naturales: minería, gas (Camisea), petróleo, hidroenergía, pesca y bosques. Millones de soles.

Canon y regalías 2025
S/ 861 M
5,5% del total nacional
Por habitante
S/ 736
Perú S/ 455 · puesto 9 de 25
2026 (a setiembre 2026)
S/ 704 M
transferido en lo que va del año
Principal fuente
Renta de aduanas
98,7% del canon 2025

2026 = enero a setiembre 2026. Reparto 2025: gobierno regional 53,6% · municipalidades 45,4% · universidades 1,0%.

Concepto (S/ millones)2023202420252026*
Canon minero0000
Canon pesquero2928113
Renta de aduanas611618850701
Total canon y regalías640646861704
Foncomun (aparte)117117118108

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (ingreso recaudado por gobiernos regionales, municipalidades y universidades del departamento; rubro 18 por específica de ingreso; Foncomun = rubro 07).

📍 ¿Quién recibe el canon dentro de Callao?

Entidades de la región que más canon, sobrecanon y regalías recibieron en 2025 (millones de soles). Por ley, la mayor parte va a las municipalidades de la zona productora; el canon por habitante muestra cuánto le toca a cada vecino.

Entidad20252026*Principal fuentePor habitanteAcum. 2019-26
Gobierno Regional de Callao (todas sus unidades)
Gobierno regional
461364Renta de aduanas—2 683
Municipalidad Provincial Del Callao
Municipalidad · Callao (Callao)
11286Renta de aduanasS/ 203656
Municipalidad Distrital De Ventanilla
Municipalidad · Ventanilla (Callao)
10291Renta de aduanasS/ 241618
Municipalidad Distrital De Bellavista
Municipalidad · Bellavista (Callao)
3935Renta de aduanasS/ 474233
Municipalidad Distrital De La Perla
Municipalidad · La Perla (Callao)
3633Renta de aduanasS/ 561217
Municipalidad Distrital De Mi Peru
Municipalidad
3632Renta de aduanasS/ 614213
Municipalidad Distrital De Carmen De La Legua Reynoso
Municipalidad · Carmen De La Legua Reynoso (Callao)
3427Renta de aduanasS/ 714199
Municipalidad Distrital De La Punta
Municipalidad · La Punta (Callao)
3330Renta de aduanasS/ 8 744193
Universidad Nacional Del Callao
Universidad / entidad nacional · Callao (Callao)
97Renta de aduanas—54

* 2026 a setiembre 2026. Por habitante: municipalidades distritales, con población estimada 2025 del distrito.

Municipalidades por provincia, 2025

CallaoS/ 356 M · 100,0%

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (ingreso recaudado de cada entidad, rubro 18).

🌊 La ruta del dinero del canon en Callao (2025)

Diagrama de flujos: el grosor de cada banda es proporcional a los millones de soles. Del presupuesto financiado con canon en 2025 (S/ 966 M, incluye saldos de años anteriores) se gastó 86,8% y quedaron S/ 128 M sin gastar.

1. De dónde viene y a quién llega

Tipo de canon → entidad receptora (transferencias recaudadas 2025)

2. En qué se usa y cuánto se gastó

Receptor → función → gastado / sin gastar (presupuesto PIM 2025 financiado con canon)

Fuentes: MEF Datos Abiertos — Presupuesto de Ingresos (canon por entidad) y Gasto Devengado (rubro 18 por función). Montos de ingreso y de presupuesto no coinciden: el PIM incluye saldos no gastados de años anteriores.

🧾 ¿En qué se gasta el dinero en Callao? (2025)

Gasto público ejecutado en la región por función. A la izquierda, solo lo financiado con canon, sobrecanon y regalías: el 29,7% se fue a inversión (obras y equipamiento); el resto, a gasto corriente. En 2026 (a setiembre 2026) el presupuesto con canon es S/ 1 216 M y va ejecutado el 56,1%.

⛏️ Con canon y regalías

Gestión y administraciónS/ 258 M · 29,3%
PIM S/ 277 Mejecución 93,4%
DefensaS/ 133 M · 15,1%
PIM S/ 138 Mejecución 96,6%
EducaciónS/ 106 M · 12,0%
PIM S/ 139 Mejecución 76,5%
AmbienteS/ 100 M · 11,3%
PIM S/ 103 Mejecución 96,6%
TransporteS/ 78 M · 8,8%
PIM S/ 110 Mejecución 70,9%
SeguridadS/ 62 M · 7,0%
PIM S/ 79 Mejecución 77,6%
Cultura y deporteS/ 48 M · 5,4%
PIM S/ 56 Mejecución 85,4%
Protección socialS/ 38 M · 4,3%
PIM S/ 39 Mejecución 97,4%
Vivienda y urbanismoS/ 19 M · 2,2%
PIM S/ 27 Mejecución 71,0%
SaludS/ 18 M · 2,0%
PIM S/ 21 Mejecución 84,2%

🏛️ Con todas las demás fuentes

DefensaS/ 1 842 M · 35,3%
PIM S/ 1 877 Mejecución 98,2%
EducaciónS/ 755 M · 14,5%
PIM S/ 786 Mejecución 96,1%
SaludS/ 689 M · 13,2%
PIM S/ 720 Mejecución 95,7%
TransporteS/ 460 M · 8,8%
PIM S/ 557 Mejecución 82,5%
Gestión y administraciónS/ 287 M · 5,5%
PIM S/ 317 Mejecución 90,5%
SeguridadS/ 282 M · 5,4%
PIM S/ 307 Mejecución 91,8%
JusticiaS/ 275 M · 5,3%
PIM S/ 279 Mejecución 98,7%
AmbienteS/ 135 M · 2,6%
PIM S/ 169 Mejecución 79,9%
Protección socialS/ 132 M · 2,5%
PIM S/ 143 Mejecución 92,3%
PescaS/ 93 M · 1,8%
PIM S/ 94 Mejecución 98,4%

🏗️ Proyectos más grandes financiados con canon (2025)

ProyectoPIM S/ MGastadoAvance
Proyectos
CUI 2999999 · Ejercito Peruano · Defensa
454495,8%
Proyectos
CUI 2999999 · Marina De Guerra Del Peru · Defensa
393692,6%
Creacion del servicio de movilidad urbana a traves de pistas y veredas, en el aa.hh. las lomas, del distrito de ventanilla - provincia constitucional del callao
CUI 2525002 · Region Callao · Transporte
252390,7%
Mejoramiento del servicio de movilidad urbana a traves de pistas y veredas en el aa.hh. 12 de octubre segunda etapa del distrito de ventanilla - provincia const
CUI 2510453 · Region Callao · Transporte
201467,2%
Mejoramiento y ampliacion del servicio de seguridad ciudadana local en mi peru, distrito de mi peru - provincia de callao - departamento de callao
CUI 2525523 · Region Callao · Seguridad
181793,2%
Adquisicion de terreno; en el(la) escuela de posgrado de la universidad nacional del callao distrito de bellavista, provincia constitucional del callao, departa
CUI 2662902 · Universidad Nacional Del Callao · Educación
131399,5%
Mejoramiento de la prestacion del servicio educativo de la ie n 5051 virgen de fatima del nivel primaria y secundaria distrito de ventanilla provincia constituc
CUI 2340326 · Region Callao · Educación
13969,9%
Construccion de instalaciones exteriores de servicios basicos; adquisicion de instalaciones exteriores de servicios basicos; en el(la) estadio miguel grau urban
CUI 2471599 · Region Callao · Cultura y deporte
1010100,0%
Construccion de infraestructura deportiva; en el(la) optimizacion de la infraestructura del centro acuatico de la villa deportiva regional del callao distrito d
CUI 2521132 · Region Callao · Cultura y deporte
9666,8%
Adquisicion de equipo de proteccion personal de primera respuesta, compresor para recarga de cilindro de epra, equipo de proteccion personal para combate de inc
CUI 2615940 · Region Callao · Seguridad
800,0%
Mejoramiento y ampliacion del servicio de educacion superior universitaria en la facultad de ingenieria pesquera y alimentos de la universidad nacional del call
CUI 2544704 · Universidad Nacional Del Callao · Educación
6698,6%
Mejoramiento del servicio educativo del nivel inicial y primaria de la i.e. 5032 enrique del horme en el distrito de callao - provincia constitucional del calla
CUI 2547937 · Region Callao · Educación
5356,6%

🏗️ Proyectos más grandes con otras fuentes (2025)

ProyectoPIM S/ MGastadoAvance
Creacion (construccion) de la via expresa santa rosa (ruta pe-20i) en los distritos de callao, la perla y bellavista de la provincia constitucional del callao -
CUI 2473375 · Mtc- Pro Vias Nacional
15415399,2%
Proyectos
CUI 2999999 · Marina De Guerra Del Peru
807998,8%
Mejoramiento y ampliacion de los sistemas de agua potable y alcantarillado de los sectores 273, 277, 278, 279, 280, 394 y 395 distrito de ventanilla - provincia
CUI 2309659 · Agua Segura Para Lima Y Callao
6060100,0%
Mejoramiento de los servicios de transitabilidad vehicular y peatonal en la av. tomas valle, tramo: av. elmer faucett hasta jr. las codornices callao del distri
CUI 2477973 · Municipalidad Provincial Del Callao
262389,5%
Mejoramiento de la prestacion del servicio educativo de la ie n 5051 virgen de fatima del nivel primaria y secundaria distrito de ventanilla provincia constituc
CUI 2340326 · Region Callao
181480,9%
Mejoramiento del servicio de transitabilidad urbana en la prolongacion av. peru, tramo av. quilca - av. tomas valle - distrito de callao - provincia constitucio
CUI 2540915 · Municipalidad Provincial Del Callao
161696,4%
Mejoramiento y ampliacion del servicio de seguridad ciudadana local en el distrito de callao de la provincia de callao del departamento de callao
CUI 2593395 · Municipalidad Provincial Del Callao
141286,4%
Mejoramiento de los servicios de transitabilidad vehicular y peatonal av. victor raul haya de la torre,tramo: av. la paz hasta la av. colonial, la perla del dis
CUI 2477642 · Municipalidad Provincial Del Callao
131295,9%

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado 2025 (función, genérica y proyecto por fuente de financiamiento; excluye transferencias y deuda). CUI = código único de inversión: búscalo en Consulta de Inversiones del MEF.

🏥 Salud y vida: camas, médicos, nacimientos y esperanza de vida

Oferta hospitalaria, personal médico y estadísticas vitales con los cortes más recientes disponibles (2026 parcial).

Esperanza de vida
80,3 años
INEI 2020-25 · proyección 2025-30: 81,1 · Perú 77,2
Mortalidad infantil
8,3 ‰
por mil nacidos vivos · Perú 12,4
Camas hospitalarias 2024
2 222
19,0 por 10 mil hab. · Perú 16,1
Médicos colegiados 2024
2 247
538 habitantes por médico · Perú 342
Nacimientos 2026
8 970
CNV MINSA, enero a 2026-10-07
Defunciones 2026
4 153
SINADEF ene–sep 2026 · 2025 completo: 5 887

🛏️ Camas hospitalarias 2014–2024

👶 Nacimientos inscritos y ⚰️ defunciones

2026: defunciones hasta setiembre. Los nacimientos inscritos (RENIEC) llegan hasta 2023; el CNV 2026 va en los indicadores.

Fuentes: INEI Estimaciones y Proyecciones 1995-2030 (esperanza de vida y mortalidad infantil, proyección previa al Censo 2025); INEI Compendio Estadístico Perú 2025 (camas MINSA 6.4, médicos 6.5-6.6, nacimientos inscritos 3.32); MINSA CNV (nacimientos 2026); MINSA SINADEF (defunciones, procesado en mortalidad-peru).

📚 Lectura y matemática — ENLA 2024

Estudiantes de 4.° de primaria por nivel de logro. Satisfactorio = logró lo esperado para su grado.

📖 Lectura40,7% satisfactorio · Perú 32,8%
Previo 1,7% · Inicio 17,6%Proceso 40,0%
🔢 Matemática33,3% satisfactorio · Perú 29,5%
Previo 9,0% · Inicio 17,3%Proceso 40,4%

Evolución del % satisfactorio (ECE/ENLA)

Fuente: MINEDU — Oficina de Medición de la Calidad de los Aprendizajes (UMC), ENLA 2024. Ver también el observatorio Lecturas en el Perú (hábitos de lectura, ENL 2022).

📈 Demografía: nacimientos, defunciones y población de Callao

Nacimientos inscritos (RENIEC/INEI, 2017–2023) y nacidos vivos 2026 (CNV, año en curso); defunciones (SINADEF, 2026 a setiembre). Crecimiento natural (nacimientos − defunciones) del último año confiable: 5 985 personas. Población: 989 486 (Censo 2017) → 1 170 381 (estimación 2025); si sigue el ritmo actual (2,1% anual, amortiguado) sería 1 506 315 en 2040 y 1 723 281 en 2055.

Nacimientos, defunciones y crecimiento natural

2026: CNV y SINADEF parciales.

Población 2017–2055 (proyección inercial INTI)

2017 y 2025: Censo/estimación. 2030+: proyección de INTI, no oficial.

🔮 ¿Cómo estará Callao en 15 y 30 años?

Escenario inercial: si las cosas siguen como van, la tendencia de los últimos años continúa (amortiguada). Escenario de mejora: si la región avanzara al ritmo del 25% de regiones que más mejoraron en el mismo periodo. Son escenarios de INTI, no proyecciones oficiales.

IndicadorHoy2040 inercial2055 inercial2040 con mejora2055 con mejora
Pobreza monetaria (%)32,1 (2025)46,347,528,426,1
Anemia 6-35 meses (%)28,4 (2025)35,536,224,822,6
Desnutrición crónica <5 (%)6,5 (2025)9,59,82,02,0
Vacunas completas <12m (%)86,9 (2025)98,098,098,098,0
Lectura satisfactoria 4.° prim. (%)40,7 (2024)38,638,544,446,6

Verde = mejor que hoy; rojo = peor que hoy. Tendencias: pobreza 2016–2025, salud 2021–2025, lectura 2019–2024.

🎛️ Simulador: ¿y si mejoramos en este sector?

0% = todo sigue igual (inercial) · 100% = ritmo de las regiones que más mejoraron. Ejemplos de palancas: anemia ↔ cobertura de hierro, agua segura y CRED; desnutrición ↔ saneamiento y controles; lectura ↔ docentes y materiales; pobreza ↔ empleo formal y conectividad.

🤖 Análisis adversarial: tres agentes discuten Callao

Tres agentes analizan los mismos datos con objetivos opuestos; un cuarto sintetiza. Las reglas son explícitas y reproducibles (no hay IA generativa: cada afirmación sale de una cifra de esta página).

🟢 Agente optimista

Busca lo que funciona.

  • Está en el puesto 1 de 25 en saneamiento básico (99,7%; Perú 96,1).
  • Está en el puesto 1 de 25 en esperanza de vida al nacer (80,3 años; Perú 77,2).
  • Está en el puesto 2 de 25 en mortalidad infantil (x mil) (8,3; Perú 12,4).
  • Está en el puesto 4 de 25 en vacunas completas <12m (86,9%; Perú 78,0).
  • Mejoró en vacunas completas <12m entre 2024 y 2025 (82,7 → 86,9).
  • Mejoró en controles cred <36m entre 2024 y 2025 (16,9 → 22,3).
  • Recibe en gasto público S/ 1,2 por cada S/ 1 que SUNAT recauda en la región.

🔴 Agente crítico

Busca brechas, retrocesos y riesgos.

  • Está en el puesto 23 de 25 en controles cred <36m (22,3%).
  • Está en el puesto 19 de 25 en lactancia exclusiva (65,0%).
  • Está en el puesto 19 de 25 en violencia de pareja (alguna vez) (53,8%).
  • Empeoró en anemia 6-35 meses entre 2024 y 2025 (24,5 → 28,4).
  • Dejó S/ 133 M del presupuesto con canon sin gastar en 2025 (13,1%).
  • Si la tendencia sigue, la anemia infantil llegaría a ~35,5% en 2040.

⚖️ Agente auditor de datos

Cuestiona a los otros dos: ¿qué tan confiables son las cifras?

  • ENDES y ENAHO son encuestas: los valores regionales tienen márgenes de error de ±3 a ±7 puntos; un cambio de 1–2 puntos puede no ser real.
  • La recaudación SUNAT se registra por domicilio fiscal (Lima), así que subestima lo que la región genera.
  • La población es una estimación: INEI aún no publica el Censo 2025 de la región, lo que afecta los indicadores por habitante.
  • Las proyecciones son escenarios simples de tendencia, no pronósticos: no anticipan crisis, precios de metales ni cambios de política.
  • No encontramos estados financieros públicos de las empresas que generan su canon.

🧭 Síntesis: 3 prioridades

Donde la región está peor posicionada, con palancas de política conocidas.

  • Controles CRED <36m (22,3%, puesto 23): personal de salud y seguimiento nominal de niños.
  • Lactancia exclusiva (65,0%, puesto 19): consejería a madres.
  • Violencia de pareja (alguna vez) (53,8%, puesto 19): prevención y atención a víctimas.

🏆 ¿Cómo se ubica Callao entre las regiones?

Cada punto es una región; el punto grande es Callao. Puesto 1 = mejor situación. Verde: tercio superior · ámbar: medio · rojo: tercio inferior. Lima = Lima Metropolitana.

Pobreza monetaria32,1%
Puesto 18 de 25 (1 = mejor · ENAHO 2025)
4,5← mejor41,0
Anemia 6-35 meses28,4%
Puesto 5 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
25,3← mejor56,1
Desnutrición crónica <56,5%
Puesto 5 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
2,0← mejor20,8
Vacunas completas <12m86,9%
Puesto 4 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
61,8mejor →91,6
Controles CRED <36m22,3%
Puesto 23 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
14,4mejor →67,1
Suplemento de hierro37,0%
Puesto 16 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
25,7mejor →52,8
Lactancia exclusiva65,0%
Puesto 19 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
43,1mejor →93,2
Saneamiento básico99,7%
Puesto 1 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
85,0mejor →99,7
Violencia de pareja (alguna vez)53,8%
Puesto 19 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
36,8← mejor66,1
Ingreso real per cápitaS/ 1 207
Puesto 10 de 25 (1 = mejor · ENAHO 2025)
822mejor →1 839
Lectura satisfactoria (4.° prim.)40,7%
Puesto 4 de 25 (1 = mejor · ENLA 2024)
12,8mejor →50,6
Matemática satisfactoria (4.° prim.)33,3%
Puesto 10 de 25 (1 = mejor · ENLA 2024)
6,3mejor →57,3
Empresas activas x mil hab.21,0
Puesto 7 de 25 (1 = mejor · SUNAT padrón RUC 2026)
10,2mejor →38,7
Camas hospitalarias x 10 mil hab.19,0
Puesto 5 de 25 (1 = mejor · MINSA 2024)
10,9mejor →34,1
Habitantes por médico538,0
Puesto 11 de 25 (1 = mejor · CMP/INEI 2024)
219,0← mejor1265,0
Esperanza de vida al nacer80,3 años
Puesto 1 de 25 (1 = mejor · INEI 2020-25)
74,3mejor →80,3
Mortalidad infantil (x mil)8,3
Puesto 2 de 25 (1 = mejor · INEI 2020-25)
7,6← mejor22,9
Canon y regalías por habitanteS/ 736
Puesto 9 de 25 (1 = mayor valor · MEF 2025)
25 946
Recaudación SUNAT por habitanteS/ 4 318
Puesto 2 de 25 (1 = mayor valor · SUNAT/BCRP 2025)
21111 722
Gasto público por habitanteS/ 5 218
Puesto 17 de 25 (1 = mayor valor · MEF 2025)
4 06013 686
Gasto público / recaudación1,2 x
Puesto 24 de 25 (1 = mayor valor · MEF y SUNAT 2025)
0,641,6

📍 Todos los distritos

Abre cualquier distrito en el gemelo digital (diagnóstico, prospectiva 2075 y planes descargables).