☀️
Región sierra · Carátula regional 2025

Cusco

Capital histórica del Perú y corazón del Tawantinsuyu. Su reto: que el auge turístico se traduzca en agua, saneamiento y nutrición para las 13 provincias.

📄 Descargar informe PDF🏛️ Capital: Cusco13 provincias108 distritos 📉 Puesto 19 de 26 en pobreza (1 = más pobre)
Población
1 379 000
Censo 2025 (INEI)
Pobreza monetaria 2025
18,8%
+0,3 pp vs 2024 · Perú 25,7%
Anemia 6-35 meses 2025
42,8%
-2,5 pp vs 2024 · Perú 34,9%
Desnutrición crónica 2025
11,6%
-0,5 pp vs 2024 · Perú 12,1%
Ingreso real per cápita
S/ 1 087
mensual 2025 · Perú S/ 1 252
IDH (ponderado)
0,481
PNUD 2019 · promedio de distritos

Abrir Cusco en el gemelo digital →

🩺 Salud, nutrición y servicios — ENDES 2025

Indicadores de resultado de los Programas Presupuestales (INEI, publicado mayo 2026). Dato departamental: aplica a toda la región, no a cada distrito. Anemia según la nueva directriz OMS 2024 (RM 251-2024-MINSA), la que usa INEI en su titular.

IndicadorCusco 2025Cambio2021Perú 2025
Anemia en niñas/os de 6-35 meses42,8 %-2,5 pp vs 202434,334,9
Desnutrición crónica en menores de 5 años11,6 %-0,5 pp vs 202412,712,1
Vacunas básicas completas (< 12 meses)84,6 %+0,5 pp vs 202475,578,0
Controles CRED completos (< 36 meses)24,6 %+10,0 pp vs 20244,833,6
Suplemento de hierro (6-35 meses)46,6 %+11,1 pp vs 202439,438,7
Lactancia materna exclusiva (< 6 meses)84,3 %+18,5 pp vs 202472,571,1
Hogares con acceso a agua tratada99,4 %-0,2 pp vs 202499,797,9
Hogares con saneamiento básico95,9 %+0,9 pp vs 202495,696,1
Mujeres que sufrieron violencia de pareja (alguna vez)56,6 %-2,7 pp vs 202462,249,1
Tasa global de fecundidad1,8 hijos-0,2 pp vs 20241,91,7

Fuente: INEI — Perú: Indicadores de Resultados de los Programas Presupuestales, ENDES 2025 (cuadros 01A–36A).

📉 Pobreza monetaria 2016–2025

% de la población (ENAHO, INEI). La pandemia disparó la pobreza en 2020.

Fuente: INEI — Evolución de la Pobreza Monetaria 2016-2025, cuadro III.1.

🩸 Anemia infantil 2021–2025

% de niñas y niños de 6 a 35 meses (ENDES, directriz OMS 2024).

Fuente: INEI — ENDES 2025, cuadro 06.1A.

🏠 Censos Nacionales 2025 — viviendas

Resultados oficiales presentados por INEI en la región · crecimiento anual 2017–2025: 0,6%.

💧 Agua por red pública dentro de la vivienda60,8%
🚽 Desagüe por red pública49,1%
💡 Alumbrado eléctrico por red pública89,9%
🌐 Hogares con Internet52,8%

Brecha: 50,9% de las viviendas aún sin desagüe por red pública.

Fuente: INEI — nota de prensa Censos Nacionales 2025 (Cusco).

☀️ Cusco a fondo — Censo 2025

Detalle oficial presentado por INEI en Cusco el 4 de agosto de 2026. Esta sección amplía la carátula con vivienda, energía, migración y educación.

Viviendas particulares
639 942
72,9% ocupadas · 15,3% uso ocasional
Paredes de adobe
55,1%
ladrillo 36,0% · riesgo sísmico
Adultos mayores (60+)
14,5%
0-14 años: 23,3% · índice envejec. 62,7
Esperanza de vida
75,0
años al nacer
Hogares con computadora
25,8%
celular 92,4% · Internet 52,8%

🔥 ¿Con qué cocinan los hogares? (miles)

Gas (GLP)355 mil
Leña213 mil
Bosta/estiércol78 mil
Carbón12 mil
Electricidad7 mil

Más de 290 mil hogares aún cocinan con leña, bosta o carbón: humo intradomiciliario, salud respiratoria y anemia van de la mano.

🎓 Nivel educativo según edad

Inicial (3-5 años)58,0%
Primaria (6-11)80,9%
Secundaria (12-17)72,6%
Superior universitaria (18-26)31,6%
Superior no universitaria (18-26)22,2%

🧭 ¿De dónde llegan? (inmigrantes 2020-2025)

Lima Metropolitana25,7%
Arequipa17,0%
Apurímac12,5%
Ayacucho11,5%

🚌 ¿A dónde se van? (emigrantes 2020-2025)

Arequipa36,3%
Lima Metropolitana17,3%
Madre de Dios14,1%

📈 Dinámica territorial

  • La Convención (193 000 hab.) es la provincia que más crece: 3,5% anual.
  • Acomayo pierde población: -0,6% anual.
  • Distritos más poblados: San Sebastián (124 mil) y Cusco (97 mil).

🏔️ Turismo — Machu Picchu

Fuente principal: INEI — Población de Cusco registró 1 millón 379 mil habitantes según los Censos Nacionales 2025.

🗺️ Provincias

Agregado desde los datos distritales de INTI (promedios ponderados por población). Pobreza distrital = mapa de pobreza INEI (no comparable con ENAHO 2025).

ProvinciaDistritosPob. 2017Pob. 2025 est.IDH 2019PobrezaPob. extrema
Cusco8461 331547 9720,6648,1%0,4%
La Convencion10163 714133 6670,44022,4%3,2%
Canchis8103 194107 8550,46229,0%4,6%
Quispicanchi1290 669106 8440,32243,4%14,6%
Urubamba765 76073 5320,52424,5%2,7%
Calca875 19872 3970,37934,1%7,3%
Chumbivilcas883 48269 3950,32548,0%13,8%
Anta956 87465 0700,37830,2%5,9%
Espinar870 16762 2690,43732,4%5,2%
Paucartambo651 88148 2090,23346,9%20,7%
Canas839 90234 2180,25049,7%11,6%
Paruro930 93425 9280,23842,6%13,6%
Acomayo727 67623 4560,29340,1%14,0%

Fuentes: INEI Censo 2017; PNUD IDH 2019; INEI mapa de pobreza distrital (vía ubigeo-peru-aumentado). Población 2025 por distrito = estimación, no Censo 2025.

📊 Pobreza e IDH por provincia

Barras: pobreza (%) · línea: IDH 2019 (×100). Ordenado de mayor a menor pobreza.

🚨 Distritos con mayor pobreza

DistritoProvinciaPobrezaExtremaIDH
OmachaParuro61,5%12,2%0,182
CcatcaQuispicanchi61,4%24,1%0,207
MarcapataQuispicanchi57,6%30,9%0,205
LivitacaChumbivilcas57,0%15,5%0,302
CheccaCanas55,9%10,4%0,155
QuehueCanas55,1%18,5%0,212
QuiñotaChumbivilcas54,5%22,7%0,241
OcongateQuispicanchi53,5%12,3%0,270

🏅 Distritos con mayor IDH

DistritoProvinciaIDHPobreza
WanchaqCusco0,7391,4%
MachupicchuUrubamba0,72923,5%
San SebastianCusco0,6817,7%
CuscoCusco0,6598,2%
San JeronimoCusco0,65512,0%

💰 ¿Cuánto recauda Cusco y cuánto regresa?

Barras: tributos internos recaudados por SUNAT en la región. Línea: gasto público total ejecutado en la región (todos los niveles de gobierno). Montos en millones de soles corrientes.

Recaudación SUNAT 2025
S/ 1 641 M
1,0% del total nacional
Por habitante 2025
S/ 1 190
Perú S/ 4 695 · pob. Censo 2025
Recaudación 2026 (ene–jul)
S/ 863 M
7 meses · corte Jul 2026
Gasto público ejecutado 2025
S/ 11 217 M
Gobierno nacional + regional + locales
Gasto público por persona
S/ 8 134
2025 · Perú S/ 6 370 · puesto 6 de 25
Por cada S/ 1 recaudado
S/ 6,8
se gastó en la región (2025)
Gasto 2026 (a setiembre 2026)
S/ 7 587 M
PIM 2026: S/ 11 817 M
AñoRecaudadoGasto ejecutadode canon/regalíasde FoncomunGasto ÷ recaudado
2015727————
2016645————
2017851————
2018848————
20198426 6401 8713097,9
20206137 2561 46329011,8
20211 1368 3901 6923507,4
20221 5639 6143 2244376,2
20231 12310 4414 1824159,3
20241 15811 0184 1244339,5
20251 64111 2173 1784046,8
2026*8637 5871 9973288,8

* 2026 parcial.

⚠️ SUNAT registra la recaudación según el domicilio fiscal: una minera o banco con sede en Lima tributa en Lima aunque opere en Cusco, por eso la recaudación regional subestima lo que la región genera. Fuente: BCRP — Ingresos tributarios recaudados por SUNAT según departamento (corte Jul.2026). Gasto: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado (devengado por departamento donde se ejecuta la meta, 3 niveles de gobierno, sin transferencias entre entidades ni servicio de la deuda; 2026 a setiembre 2026).

💼 ¿El presupuesto de Cusco incluye el canon? ¿De dónde sale el dinero?

Sí. El gasto público ejecutado en Cusco en 2025 fue de S/ 11 217 millones, y de eso S/ 3 178 M (28,3%) se financió con canon, sobrecanon y regalías (promedio nacional: 8,3%). El resto, S/ 8 039 M, vino de otras fuentes. La mayor parte del resto viene de recursos ordinarios, es decir, impuestos de todo el país que el Tesoro asigna.

Fuentes de financiamiento 2025

Recursos ordinarios (Tesoro público)S/ 6 350 M · 56,6%
Canon, sobrecanon y regalíasS/ 3 178 M · 28,3%
FoncomunS/ 404 M · 3,6%
Impuestos municipalesS/ 129 M · 1,2%
Recursos directamente recaudadosS/ 416 M · 3,7%
Endeudamiento (operaciones de crédito)S/ 432 M · 3,9%
Donaciones y transferenciasS/ 199 M · 1,8%
Contribuciones a fondosS/ 109 M · 1,0%

Evolución 2019–2026* (S/ millones)

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado por rubro de financiamiento (3 niveles de gobierno, meta en el departamento, sin transferencias ni deuda). * 2026 a setiembre 2026.

🏢 Empresas formales en Cusco

28 772 empresas activas (personas jurídicas con RUC) tienen domicilio fiscal en la región: 20,9 por cada mil habitantes (Perú: 25,8; puesto 8 de 25). Es un indicador de formalidad y tejido empresarial.

Por provincia (empresas por mil habitantes)

Cusco30,7 por mil · 16 818 empresas
La Convencion29,2 por mil · 3 898 empresas
Espinar29,1 por mil · 1 813 empresas
Urubamba17,9 por mil · 1 318 empresas
Chumbivilcas13,8 por mil · 955 empresas
Calca11,1 por mil · 805 empresas
Canchis9,7 por mil · 1 045 empresas
Anta8,4 por mil · 548 empresas
Quispicanchi7,8 por mil · 829 empresas
Paruro6,3 por mil · 164 empresas
Canas6,1 por mil · 209 empresas
Acomayo5,2 por mil · 123 empresas
Paucartambo5,1 por mil · 247 empresas

Distritos con más empresas

DistritoEmpresasPor mil hab.Pobreza
Cusco Cusco4 98141,68,2%
Wanchaq Cusco4 39871,31,4%
San Sebastian Cusco3 25521,77,7%
Santiago Cusco1 99918,58,3%
San Jeronimo Cusco1 91523,512,0%
Santa Ana La Convencion1 56154,08,3%
Espinar Espinar1 51036,025,9%
Sicuani Canchis82812,523,5%
Pichari La Convencion80131,330,6%
Urubamba Urubamba57222,421,1%

Fuente: SUNAT — Padrón Reducido RUC (descargado el 2026-10-07), contribuyentes con estado ACTIVO y RUC 20, según el ubigeo del domicilio fiscal. Población: INEI (Censo 2025 o estimación 2025).

⛏️ Canon, sobrecanon y regalías que recibe Cusco

Lo que el gobierno regional, las municipalidades y las universidades públicas de la región reciben por la explotación de sus recursos naturales: minería, gas (Camisea), petróleo, hidroenergía, pesca y bosques. Millones de soles.

Canon y regalías 2025
S/ 2 959 M
19,0% del total nacional
Por habitante
S/ 2 146
Perú S/ 455 · puesto 3 de 25
2026 (a setiembre 2026)
S/ 2 398 M
transferido en lo que va del año
Principal fuente
Canon gasífero
80,3% del canon 2025

2026 = enero a setiembre 2026. Reparto 2025: gobierno regional 20,1% · municipalidades 75,9% · universidades 4,0%.

Concepto (S/ millones)2023202420252026*
Canon minero257372389554
Canon gasífero (Camisea)3 3272 8762 3751 636
Regalías mineras180186166186
Canon petrolero1100
FOCAM (Camisea)0001
Canon hidroenergético26282719
Renta de aduanas0000
Participaciones (eliminación de exoneraciones)2111
Total canon y regalías3 7913 4642 9592 398
Foncomun (aparte)419419424381

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (ingreso recaudado por gobiernos regionales, municipalidades y universidades del departamento; rubro 18 por específica de ingreso; Foncomun = rubro 07).

🔥 Camisea en Cusco

Cusco recibe dinero del gas de Camisea vía canon gasífero (es la región productora: los lotes de Camisea están en La Convención). Acumulado 2019–2026: S/ 18 434 millones. Reparto nacional del dinero de Camisea (canon gasífero + FOCAM, 2019-2026): Cusco 83,9% · Ayacucho 3,8% · Lima 3,7% · Ica 3,6% · Ucayali 2,8% · Huancavelica 2,2%.

Quién lo recibe (2025)

  • Gobierno Regional de Cusco (todas sus unidades): S/ 489 M en 2025
  • Municipalidad Distrital De Megantoni: S/ 273 M en 2025 · S/ 37 281 por habitante
  • Municipalidad Distrital De Pichari (La Convencion): S/ 143 M en 2025 · S/ 5 592 por habitante
  • Municipalidad Distrital De Quimbiri (La Convencion): S/ 103 M en 2025 · S/ 7 144 por habitante
  • Municipalidad Distrital De Echarati (La Convencion): S/ 87 M en 2025 · S/ 5 055 por habitante
  • Municipalidad Distrital De Quellouno (La Convencion): S/ 79 M en 2025 · S/ 5 218 por habitante
  • Municipalidad Provincial De La Convencion - Santa Ana (La Convencion): S/ 49 M en 2025 · S/ 1 678 por habitante
  • Municipalidad Distrital De Vilcabamba (La Convencion): S/ 48 M en 2025 · S/ 4 936 por habitante

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (específicas canon gasífero y regalías FOCAM). 2026 a setiembre 2026.

🏭 Las empresas detrás del canon de Cusco

El canon minero es el 50% del Impuesto a la Renta que pagan las empresas mineras; el canon gasífero es el 50% de las regalías y el 50% del Impuesto a la Renta de la explotación de gas (Ley 27506). Por eso el canon sube cuando suben las ganancias de las empresas y los precios de los metales y del gas. En 2025 Cusco recibió canon gasífero S/ 2 375 M, canon minero S/ 389 M, regalías mineras S/ 166 M (MEF). Estas son las ventas y ganancias públicas de las empresas que lo generan:

Consorcio Camisea (operador: Pluspetrol) — lotes 88, 56 y 57 (Repsol)

Gas natural y líquidos

Pluspetrol y sus socios son empresas privadas no listadas: no publican ventas ni utilidades del consorcio. Lo verificable son las regalías que cobra Perupetro.

Antapaccay (Glencore) — Espinar

Cobre

  • Producción: ≈140 mil toneladas de cobre fino al año (≈8% de las exportaciones de cobre del Perú) [Energiminas]
  • Canon y regalías mineras generados 2021–2024: más de S/ 2 700 millones (S/ 690 M para la provincia de Espinar) [Energiminas]

Glencore no publica estados financieros separados de Antapaccay.

Hudbay Minerals — Constancia (Chumbivilcas)

Cobre y oro

  • Ingresos 2025 (consolidado Hudbay: Perú + Canadá): US$ 2 200 millones (récord) [Hudbay, resultados 2025]
  • EBITDA ajustado 2025 (consolidado): US$ 1 100 millones [Hudbay]
  • Producción Perú 2025: 85 155 t de cobre y 74 480 onzas de oro [Hudbay]

Cifras de estados financieros, reportes anuales o comunicados oficiales de las empresas y de Perupetro. Las empresas reportan en dólares (US$). Algunas cifras son consolidadas de la corporación (incluyen operaciones fuera del Perú) y así se indica. Solo se incluyen datos verificados con fuente. No convertimos a soles para no introducir supuestos de tipo de cambio.

📍 ¿Quién recibe el canon dentro de Cusco?

Entidades de la región que más canon, sobrecanon y regalías recibieron en 2025 (millones de soles). Por ley, la mayor parte va a las municipalidades de la zona productora; el canon por habitante muestra cuánto le toca a cada vecino.

Entidad20252026*Principal fuentePor habitanteAcum. 2019-26
Gobierno Regional de Cusco (todas sus unidades)
Gobierno regional
594462Canon gasífero—4 507
Municipalidad Distrital De Megantoni
Municipalidad
276218Canon gasíferoS/ 37 6032 178
Municipalidad Distrital De Pichari
Municipalidad · Pichari (La Convencion)
152111Canon gasíferoS/ 5 9561 116
Municipalidad Distrital De Quimbiri
Municipalidad · Kimbiri (La Convencion)
10971Canon gasíferoS/ 7 567780
Municipalidad Provincial De Espinar
Municipalidad · Espinar (Espinar)
106110Canon mineroS/ 2 539948
Municipalidad Distrital De Echarati
Municipalidad · Echarate (La Convencion)
9274Canon gasíferoS/ 5 383852
Municipalidad Distrital De Quellouno
Municipalidad · Quellouno (La Convencion)
8468Canon gasíferoS/ 5 557667
Municipalidad Distrital De Livitaca
Municipalidad · Livitaca (Chumbivilcas)
6772Canon mineroS/ 5 129342
Municipalidad Distrital De San Sebastian
Municipalidad · San Sebastian (Cusco)
5848Canon gasíferoS/ 385426
Municipalidad Provincial De La Convencion - Santa Ana
Municipalidad · Santa Ana (La Convencion)
5337Canon gasíferoS/ 1 824433
Municipalidad Distrital De Vilcabamba
Municipalidad · Vilcabamba (La Convencion)
5236Canon gasíferoS/ 5 257423
Municipalidad Distrital De Union Ashaninka
Municipalidad
4734Canon gasíferoS/ 7 596290
Municipalidad Distrital De Santiago
Municipalidad · Santiago (Cusco)
4743Canon gasíferoS/ 438361
Municipalidad Distrital De Kumpirushiato
Municipalidad
4632Canon gasíferoS/ 8 283310
Municipalidad Provincial De Chumbivilcas - Santo Tomas
Municipalidad · Santo Tomas (Chumbivilcas)
4550Canon gasíferoS/ 1 989287

* 2026 a setiembre 2026. Por habitante: municipalidades distritales, con población estimada 2025 del distrito.

Municipalidades por provincia, 2025

La ConvencionS/ 616 M · 34,6%
CuscoS/ 214 M · 12,0%
ChumbivilcasS/ 186 M · 10,4%
EspinarS/ 162 M · 9,1%
QuispicanchiS/ 141 M · 7,9%
PaucartamboS/ 83 M · 4,6%
CalcaS/ 79 M · 4,5%
CanchisS/ 77 M · 4,3%
UrubambaS/ 66 M · 3,7%
AntaS/ 63 M · 3,5%
CanasS/ 40 M · 2,2%
ParuroS/ 29 M · 1,6%
AcomayoS/ 25 M · 1,4%

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (ingreso recaudado de cada entidad, rubro 18).

🌊 La ruta del dinero del canon en Cusco (2025)

Diagrama de flujos: el grosor de cada banda es proporcional a los millones de soles. Del presupuesto financiado con canon en 2025 (S/ 3 667 M, incluye saldos de años anteriores) se gastó 86,0% y quedaron S/ 512 M sin gastar.

1. De dónde viene y a quién llega

Tipo de canon → entidad receptora (transferencias recaudadas 2025)

2. En qué se usa y cuánto se gastó

Receptor → función → gastado / sin gastar (presupuesto PIM 2025 financiado con canon)

Fuentes: MEF Datos Abiertos — Presupuesto de Ingresos (canon por entidad) y Gasto Devengado (rubro 18 por función). Montos de ingreso y de presupuesto no coinciden: el PIM incluye saldos no gastados de años anteriores.

🧾 ¿En qué se gasta el dinero en Cusco? (2025)

Gasto público ejecutado en la región por función. A la izquierda, solo lo financiado con canon, sobrecanon y regalías: el 87,8% se fue a inversión (obras y equipamiento); el resto, a gasto corriente. En 2026 (a setiembre 2026) el presupuesto con canon es S/ 3 475 M y va ejecutado el 57,5%.

⛏️ Con canon y regalías

Gestión y administraciónS/ 627 M · 19,7%
PIM S/ 687 Mejecución 91,3%
TransporteS/ 561 M · 17,7%
PIM S/ 628 Mejecución 89,3%
AgropecuarioS/ 422 M · 13,3%
PIM S/ 465 Mejecución 90,7%
EducaciónS/ 402 M · 12,6%
PIM S/ 601 Mejecución 66,8%
SaneamientoS/ 294 M · 9,3%
PIM S/ 352 Mejecución 83,7%
Cultura y deporteS/ 224 M · 7,1%
PIM S/ 246 Mejecución 91,1%
AmbienteS/ 190 M · 6,0%
PIM S/ 200 Mejecución 95,0%
SeguridadS/ 114 M · 3,6%
PIM S/ 124 Mejecución 91,5%
SaludS/ 112 M · 3,5%
PIM S/ 129 Mejecución 86,9%
Vivienda y urbanismoS/ 66 M · 2,1%
PIM S/ 77 Mejecución 86,6%

🏛️ Con todas las demás fuentes

EducaciónS/ 1 978 M · 24,6%
PIM S/ 2 041 Mejecución 96,9%
SaludS/ 1 535 M · 19,1%
PIM S/ 1 584 Mejecución 96,9%
TransporteS/ 1 182 M · 14,7%
PIM S/ 1 329 Mejecución 88,9%
Gestión y administraciónS/ 664 M · 8,3%
PIM S/ 713 Mejecución 93,2%
Protección socialS/ 489 M · 6,1%
PIM S/ 494 Mejecución 99,1%
SeguridadS/ 418 M · 5,2%
PIM S/ 430 Mejecución 97,1%
SaneamientoS/ 329 M · 4,1%
PIM S/ 364 Mejecución 90,2%
PensionesS/ 277 M · 3,5%
PIM S/ 279 Mejecución 99,6%
JusticiaS/ 265 M · 3,3%
PIM S/ 266 Mejecución 99,8%
DefensaS/ 255 M · 3,2%
PIM S/ 268 Mejecución 95,1%

🏗️ Proyectos más grandes financiados con canon (2025)

ProyectoPIM S/ MGastadoAvance
Mejoramiento y ampliacion de los servicios operativos o misionales institucionales en atencion de emergencias viales, habilitacion de redes viales y la capacida
CUI 2613908 · Region Cusco-Sede Central · Gestión y administración
484799,3%
Fortalecimiento de los servicios de soporte para el proceso de enseñanza, investigacion y extension en la unsaac-cusco
CUI 2199844 · Universidad Nacional San Antonio Abad Del Cusco · Educación
413993,4%
Mejoramiento del servicio de transitabilidad vehicular de la carretera departamental cu-119 tramo ii: emp. pe-3sy (muyuorcco) - colquemarca en los distritos de
CUI 2512848 · Region Cusco-Transportes · Transporte
383798,3%
Estudios de pre-inversion
CUI 2001621 · Region Cusco-Sede Central · Gestión y administración
242499,7%
Mejoramiento del servicio de la transitabilidad vehicular de la carretera departamental cu-120, tramo emp cu-119 (tincoc) - emp. cu 117 (cusibamba) en los distr
CUI 2490431 · Region Cusco-Transportes · Transporte
232296,4%
Mejoramiento de la carretera san marino-vilcabamba, cuenca de vilcabamba, distrito de vilcabamba - la convencion - cusco
CUI 2187911 · Municipalidad Distrital De Vilcabamba · Transporte
221882,4%
Mejoramiento y ampliacion de los servicios de salud del establecimiento de salud de belempampa - distrito de santiago - provincia de cusco - region cusco
CUI 2361679 · Region Cusco-Sede Central · Salud
222197,3%
Mejoramiento carretera en los distritos de langui, layo y kunturkanki de la provincia de canas - departamento de cusco
CUI 2393340 · Region Cusco -Plan Copesco · Transporte
212198,0%
Creacion de los servicios de transitabilidad vehicular ruta cu-104 tramo puente tahuis y san antonio del distrito de yanatile - provincia de calca - departament
CUI 2394745 · Region Cusco-Sede Central · Transporte
212095,6%
Mejoramiento y ampliacion del servicio de agua para riego en los sectores del rio versalles, entre santa elena, retiro del carmen, tirijuay, arenal e ipal, dist
CUI 2270682 · Region Cusco-Proyecto Especial Plan Meriss · Agropecuario
191999,0%
Mejoramiento de la capacidad prestadora de servicios en la formacion academica de la carrera profesional de medicina veterinaria de la unsaac en su sede espinar
CUI 2250632 · Universidad Nacional San Antonio Abad Del Cusco · Educación
181370,6%
Creacion del complejo polideportivo municipal de pichari del distrito de pichari - provincia de la convencion - departamento de cusco
CUI 2498892 · Municipalidad Distrital De Pichari · Cultura y deporte
161699,2%

🏗️ Proyectos más grandes con otras fuentes (2025)

ProyectoPIM S/ MGastadoAvance
Mejoramiento de la capacidad resolutiva de los servicios de salud del hospital antonio lorena nivel iii-1-cusco
CUI 2094808 · Programa Nacional De Inversiones En Salud
56356399,9%
Mejoramiento y ampliacion del servicio aeroportuario en la region cusco mediante el nuevo aeropuerto internacional de chinchero - cusco
CUI 2190272 · Ministerio De Transportes Y Comunicaciones-Administracion General
43443499,9%
Mejoramiento de la carretera santa maria - santa teresa - puente hidroelectrica machu picchu
CUI 2282760 · Mtc- Pro Vias Nacional
12312399,7%
Mejoramiento y ampliacion de los servicios educativos del nivel primaria y secundaria de la institucion educativa agustin gamarra, distrito de anta - provincia
CUI 2485232 · Proyecto Especial De Inversion Publica Escuelas Bicentenario
989799,8%
Construccion de talud; en el(la) carretera interoceanica sur tramo 2: urcos - inambari, 15 sectores inestables ubicados entre los km 34+450 al km 214+130. distr
CUI 2509789 · Ministerio De Transportes Y Comunicaciones-Administracion General
949499,8%
Mejoramiento y ampliacion del servicio de drenaje pluvial en 4 distritos de la provincia de cusco - departamento de cusco
CUI 2459017 · Programa Nacional De Saneamiento Urbano
868599,0%
Ampliacion de la produccion de agua 6 distritos de la provincia de cusco - departamento de cusco
CUI 2497598 · Programa Nacional De Saneamiento Urbano
7171100,0%
Mejoramiento del servicio de transitabilidad vehicular de la carretera departamental cu-119 tramo ii: emp. pe-3sy (muyuorcco) - colquemarca en los distritos de
CUI 2512848 · Region Cusco-Transportes
6969100,0%

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado 2025 (función, genérica y proyecto por fuente de financiamiento; excluye transferencias y deuda). CUI = código único de inversión: búscalo en Consulta de Inversiones del MEF.

🏥 Salud y vida: camas, médicos, nacimientos y esperanza de vida

Oferta hospitalaria, personal médico y estadísticas vitales con los cortes más recientes disponibles (2026 parcial).

Esperanza de vida
74,6 años
INEI 2020-25 · proyección 2025-30: 75,4 · Censo 2025: 75,0 · Perú 77,2
Mortalidad infantil
15,2 ‰
por mil nacidos vivos · Perú 12,4
Camas hospitalarias 2024
2 504
18,2 por 10 mil hab. · Perú 16,1
Médicos colegiados 2024
3 704
377 habitantes por médico · Perú 342
Nacimientos 2026
12 618
CNV MINSA, enero a 2026-10-07
Defunciones 2026
5 180
SINADEF ene–sep 2026 · 2025 completo: 7 215

🛏️ Camas hospitalarias 2014–2024

👶 Nacimientos inscritos y ⚰️ defunciones

2026: defunciones hasta setiembre. Los nacimientos inscritos (RENIEC) llegan hasta 2023; el CNV 2026 va en los indicadores.

Fuentes: INEI Estimaciones y Proyecciones 1995-2030 (esperanza de vida y mortalidad infantil, proyección previa al Censo 2025); INEI Compendio Estadístico Perú 2025 (camas MINSA 6.4, médicos 6.5-6.6, nacimientos inscritos 3.32); MINSA CNV (nacimientos 2026); MINSA SINADEF (defunciones, procesado en mortalidad-peru).

📚 Lectura y matemática — ENLA 2024

Estudiantes de 4.° de primaria por nivel de logro. Satisfactorio = logró lo esperado para su grado.

📖 Lectura38,9% satisfactorio · Perú 32,8%
Previo 1,8% · Inicio 19,9%Proceso 39,5%
🔢 Matemática39,0% satisfactorio · Perú 29,5%
Previo 7,9% · Inicio 14,4%Proceso 38,7%

Evolución del % satisfactorio (ECE/ENLA)

Fuente: MINEDU — Oficina de Medición de la Calidad de los Aprendizajes (UMC), ENLA 2024. Ver también el observatorio Lecturas en el Perú (hábitos de lectura, ENL 2022).

📈 Demografía: nacimientos, defunciones y población de Cusco

Nacimientos inscritos (RENIEC/INEI, 2017–2023) y nacidos vivos 2026 (CNV, año en curso); defunciones (SINADEF, 2026 a setiembre). ⚠️ Posible subregistro de defunciones en SINADEF en 2023 (valor anómalamente bajo); no calculamos el crecimiento natural de ese año. Crecimiento natural (nacimientos − defunciones) del último año confiable: 14 490 personas. Población: 1 320 782 (Censo 2017) → 1 379 000 (Censo 2025); si sigue el ritmo actual (0,6% anual, amortiguado) sería 1 481 690 en 2040 y 1 539 383 en 2055.

Nacimientos, defunciones y crecimiento natural

2026: CNV y SINADEF parciales.

Población 2017–2055 (proyección inercial INTI)

2017 y 2025: Censo/estimación. 2030+: proyección de INTI, no oficial.

🔮 ¿Cómo estará Cusco en 15 y 30 años?

Escenario inercial: si las cosas siguen como van, la tendencia de los últimos años continúa (amortiguada). Escenario de mejora: si la región avanzara al ritmo del 25% de regiones que más mejoraron en el mismo periodo. Son escenarios de INTI, no proyecciones oficiales.

IndicadorHoy2040 inercial2055 inercial2040 con mejora2055 con mejora
Pobreza monetaria (%)18,8 (2025)16,216,015,112,8
Anemia 6-35 meses (%)42,8 (2025)55,556,639,237,0
Desnutrición crónica <5 (%)11,6 (2025)10,410,35,92,3
Vacunas completas <12m (%)84,6 (2025)98,098,098,098,0
Lectura satisfactoria 4.° prim. (%)38,9 (2024)39,339,342,644,8

Verde = mejor que hoy; rojo = peor que hoy. Tendencias: pobreza 2016–2025, salud 2021–2025, lectura 2019–2024.

🎛️ Simulador: ¿y si mejoramos en este sector?

0% = todo sigue igual (inercial) · 100% = ritmo de las regiones que más mejoraron. Ejemplos de palancas: anemia ↔ cobertura de hierro, agua segura y CRED; desnutrición ↔ saneamiento y controles; lectura ↔ docentes y materiales; pobreza ↔ empleo formal y conectividad.

🤖 Análisis adversarial: tres agentes discuten Cusco

Tres agentes analizan los mismos datos con objetivos opuestos; un cuarto sintetiza. Las reglas son explícitas y reproducibles (no hay IA generativa: cada afirmación sale de una cifra de esta página).

🟢 Agente optimista

Busca lo que funciona.

  • Está en el puesto 4 de 25 en lactancia exclusiva (84,3%; Perú 71,1).
  • Está en el puesto 5 de 25 en suplemento de hierro (46,6%; Perú 38,7).
  • Está en el puesto 5 de 25 en matemática satisfactoria (4.° prim.) (39,0%; Perú 29,5).
  • Está en el puesto 6 de 25 en vacunas completas <12m (84,6%; Perú 78,0).
  • Mejoró en anemia 6-35 meses entre 2024 y 2025 (45,3 → 42,8).
  • Mejoró en controles cred <36m entre 2024 y 2025 (14,6 → 24,6).
  • Recibe en gasto público S/ 6,8 por cada S/ 1 que SUNAT recauda en la región.

🔴 Agente crítico

Busca brechas, retrocesos y riesgos.

  • Está en el puesto 22 de 25 en controles cred <36m (24,6%).
  • Está en el puesto 22 de 25 en violencia de pareja (alguna vez) (56,6%).
  • Está en el puesto 22 de 25 en esperanza de vida al nacer (74,6 años).
  • Está en el puesto 20 de 25 en anemia 6-35 meses (42,8%).
  • Dejó S/ 515 M del presupuesto con canon sin gastar en 2025 (14,0%).
  • Depende del canon: financia el 28,3% de su gasto, y el canon sube y baja con los precios de los metales y del gas.
  • Si la tendencia sigue, la anemia infantil llegaría a ~55,5% en 2040.

⚖️ Agente auditor de datos

Cuestiona a los otros dos: ¿qué tan confiables son las cifras?

  • ENDES y ENAHO son encuestas: los valores regionales tienen márgenes de error de ±3 a ±7 puntos; un cambio de 1–2 puntos puede no ser real.
  • La recaudación SUNAT se registra por domicilio fiscal (Lima), así que subestima lo que la región genera.
  • SINADEF muestra defunciones anómalamente bajas en 2023 (posible subregistro): cuidado con conclusiones demográficas de ese año.
  • Las proyecciones son escenarios simples de tendencia, no pronósticos: no anticipan crisis, precios de metales ni cambios de política.

🧭 Síntesis: 3 prioridades

Donde la región está peor posicionada, con palancas de política conocidas.

  • Controles CRED <36m (24,6%, puesto 22): personal de salud y seguimiento nominal de niños.
  • Violencia de pareja (alguna vez) (56,6%, puesto 22): prevención y atención a víctimas.
  • Esperanza de vida al nacer (74,6 años, puesto 22): atención primaria.

🏆 ¿Cómo se ubica Cusco entre las regiones?

Cada punto es una región; el punto grande es Cusco. Puesto 1 = mejor situación. Verde: tercio superior · ámbar: medio · rojo: tercio inferior. Lima = Lima Metropolitana.

Pobreza monetaria18,8%
Puesto 8 de 25 (1 = mejor · ENAHO 2025)
4,5← mejor41,0
Anemia 6-35 meses42,8%
Puesto 20 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
25,3← mejor56,1
Desnutrición crónica <511,6%
Puesto 11 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
2,0← mejor20,8
Vacunas completas <12m84,6%
Puesto 6 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
61,8mejor →91,6
Controles CRED <36m24,6%
Puesto 22 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
14,4mejor →67,1
Suplemento de hierro46,6%
Puesto 5 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
25,7mejor →52,8
Lactancia exclusiva84,3%
Puesto 4 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
43,1mejor →93,2
Saneamiento básico95,9%
Puesto 11 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
85,0mejor →99,7
Violencia de pareja (alguna vez)56,6%
Puesto 22 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
36,8← mejor66,1
Ingreso real per cápitaS/ 1 087
Puesto 16 de 25 (1 = mejor · ENAHO 2025)
822mejor →1 839
Agua red pública en vivienda60,8%
Puesto 8 de 16 (1 = mejor · Censo 2025)
39,0mejor →74,3
Desagüe red pública49,1%
Puesto 7 de 16 (1 = mejor · Censo 2025)
30,1mejor →69,6
Hogares con Internet52,8%
Puesto 6 de 11 (1 = mejor · Censo 2025)
38,3mejor →71,9
Lectura satisfactoria (4.° prim.)38,9%
Puesto 6 de 25 (1 = mejor · ENLA 2024)
12,8mejor →50,6
Matemática satisfactoria (4.° prim.)39,0%
Puesto 5 de 25 (1 = mejor · ENLA 2024)
6,3mejor →57,3
Empresas activas x mil hab.20,9
Puesto 8 de 25 (1 = mejor · SUNAT padrón RUC 2026)
10,2mejor →38,7
Camas hospitalarias x 10 mil hab.18,2
Puesto 6 de 25 (1 = mejor · MINSA 2024)
10,9mejor →34,1
Habitantes por médico377,0
Puesto 6 de 25 (1 = mejor · CMP/INEI 2024)
219,0← mejor1265,0
Esperanza de vida al nacer74,6 años
Puesto 22 de 25 (1 = mejor · INEI 2020-25)
74,3mejor →80,3
Mortalidad infantil (x mil)15,2
Puesto 15 de 25 (1 = mejor · INEI 2020-25)
7,6← mejor22,9
Canon y regalías por habitanteS/ 2 146
Puesto 3 de 25 (1 = mayor valor · MEF 2025)
25 946
Recaudación SUNAT por habitanteS/ 1 190
Puesto 8 de 25 (1 = mayor valor · SUNAT/BCRP 2025)
21111 722
Gasto público por habitanteS/ 8 134
Puesto 6 de 25 (1 = mayor valor · MEF 2025)
4 06013 686
Gasto público / recaudación6,8 x
Puesto 16 de 25 (1 = mayor valor · MEF y SUNAT 2025)
0,641,6

📍 Todos los distritos

Abre cualquier distrito en el gemelo digital (diagnóstico, prospectiva 2075 y planes descargables).