⛰️
Región sierra · Carátula regional 2025

Huancavelica

Carátula regional con los indicadores oficiales más recientes de Huancavelica: pobreza, salud infantil, servicios y brechas por provincia y distrito.

📄 Descargar informe PDF🏛️ Capital: Huancavelica7 provincias94 distritos 📉 Puesto 6 de 26 en pobreza (1 = más pobre)
Población
372 000
Censo 2025 (INEI)
Pobreza monetaria 2025
34,3%
+0,9 pp vs 2024 · Perú 25,7%
Anemia 6-35 meses 2025
38,6%
+5,7 pp vs 2024 · Perú 34,9%
Desnutrición crónica 2025
20,3%
-3,7 pp vs 2024 · Perú 12,1%
Ingreso real per cápita
S/ 822
mensual 2025 · Perú S/ 1 252
IDH (ponderado)
0,344
PNUD 2019 · promedio de distritos

Abrir Huancavelica en el gemelo digital →

🩺 Salud, nutrición y servicios — ENDES 2025

Indicadores de resultado de los Programas Presupuestales (INEI, publicado mayo 2026). Dato departamental: aplica a toda la región, no a cada distrito. Anemia según la nueva directriz OMS 2024 (RM 251-2024-MINSA), la que usa INEI en su titular.

IndicadorHuancavelica 2025Cambio2021Perú 2025
Anemia en niñas/os de 6-35 meses38,6 %+5,7 pp vs 202435,234,9
Desnutrición crónica en menores de 5 años20,3 %-3,7 pp vs 202427,112,1
Vacunas básicas completas (< 12 meses)83,0 %+1,1 pp vs 202460,278,0
Controles CRED completos (< 36 meses)50,0 %+4,6 pp vs 202411,333,6
Suplemento de hierro (6-35 meses)44,2 %+4,1 pp vs 202445,238,7
Lactancia materna exclusiva (< 6 meses)93,2 %+14,9 pp vs 202480,971,1
Hogares con acceso a agua tratada99,6 %-0,3 pp vs 202498,697,9
Hogares con saneamiento básico88,8 %+2,9 pp vs 202485,996,1
Mujeres que sufrieron violencia de pareja (alguna vez)58,3 %+1,8 pp vs 202457,949,1
Tasa global de fecundidad2,0 hijos-0,3 pp vs 20242,51,7

Fuente: INEI — Perú: Indicadores de Resultados de los Programas Presupuestales, ENDES 2025 (cuadros 01A–36A).

📉 Pobreza monetaria 2016–2025

% de la población (ENAHO, INEI). La pandemia disparó la pobreza en 2020.

Fuente: INEI — Evolución de la Pobreza Monetaria 2016-2025, cuadro III.1.

🩸 Anemia infantil 2021–2025

% de niñas y niños de 6 a 35 meses (ENDES, directriz OMS 2024).

Fuente: INEI — ENDES 2025, cuadro 06.1A.

🏠 Censos Nacionales 2025 — viviendas

Resultados oficiales presentados por INEI en la región · crecimiento anual 2017–2025: 0,2%.

💧 Agua por red pública dentro de la vivienda48,1%
🚽 Desagüe por red pública33,5%
💡 Alumbrado eléctrico por red pública85,6%
🌐 Hogares con Internet47,3%

Brecha: 66,5% de las viviendas aún sin desagüe por red pública.

Fuente: INEI — nota de prensa Censos Nacionales 2025 (Huancavelica).

🗺️ Provincias

Agregado desde los datos distritales de INTI (promedios ponderados por población). Pobreza distrital = mapa de pobreza INEI (no comparable con ENAHO 2025).

ProvinciaDistritosPob. 2017Pob. 2025 est.IDH 2019PobrezaPob. extrema
Huancavelica19162 533114 0560,37138,2%10,5%
Tayacaja1692 70264 7440,35741,9%16,9%
Angaraes1264 98248 7040,31446,3%16,6%
Acobamba881 39929 3290,29345,3%15,7%
Churcampa1040 79126 8480,32238,4%22,0%
Huaytara1623 18115 9940,37828,7%21,0%
Castrovirreyna1319 28012 6080,38435,0%14,3%

Fuentes: INEI Censo 2017; PNUD IDH 2019; INEI mapa de pobreza distrital (vía ubigeo-peru-aumentado). Población 2025 por distrito = estimación, no Censo 2025.

📊 Pobreza e IDH por provincia

Barras: pobreza (%) · línea: IDH 2019 (×100). Ordenado de mayor a menor pobreza.

🚨 Distritos con mayor pobreza

DistritoProvinciaPobrezaExtremaIDH
Huanca-HuancaAngaraes66,0%33,3%0,216
AnchongaAngaraes63,8%20,0%0,205
SalcabambaTayacaja63,6%26,6%0,309
YauliHuancavelica58,8%11,1%0,191
LocrojaChurcampa57,4%25,1%0,249
CongallaAngaraes56,9%25,5%0,216
MantaHuancavelica55,7%15,0%0,322
AcostamboTayacaja53,9%16,4%0,320

🏅 Distritos con mayor IDH

DistritoProvinciaIDHPobreza
HuancavelicaHuancavelica0,61217,1%
AscensionHuancavelica0,58716,8%
Santa AnaCastrovirreyna0,58440,4%
HuaytaraHuaytara0,52613,5%
CordovaHuaytara0,51623,3%

💰 ¿Cuánto recauda Huancavelica y cuánto regresa?

Barras: tributos internos recaudados por SUNAT en la región. Línea: gasto público total ejecutado en la región (todos los niveles de gobierno). Montos en millones de soles corrientes.

Recaudación SUNAT 2025
S/ 83 M
0,1% del total nacional
Por habitante 2025
S/ 222
Perú S/ 4 695 · pob. Censo 2025
Recaudación 2026 (ene–jul)
S/ 57 M
7 meses · corte Jul 2026
Gasto público ejecutado 2025
S/ 3 441 M
Gobierno nacional + regional + locales
Gasto público por persona
S/ 9 250
2025 · Perú S/ 6 370 · puesto 2 de 25
Por cada S/ 1 recaudado
S/ 41,6
se gastó en la región (2025)
Gasto 2026 (a setiembre 2026)
S/ 2 390 M
PIM 2026: S/ 3 904 M
AñoRecaudadoGasto ejecutadode canon/regalíasde FoncomunGasto ÷ recaudado
201531————
201633————
201734————
201840————
2019412 36026215458,1
2020402 59316614264,8
2021572 85821517750,0
2022562 75429122449,4
2023602 88831719348,1
2024703 10624417544,7
2025833 44126515941,6
2026*572 39018513641,7

* 2026 parcial.

⚠️ SUNAT registra la recaudación según el domicilio fiscal: una minera o banco con sede en Lima tributa en Lima aunque opere en Huancavelica, por eso la recaudación regional subestima lo que la región genera. Fuente: BCRP — Ingresos tributarios recaudados por SUNAT según departamento (corte Jul.2026). Gasto: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado (devengado por departamento donde se ejecuta la meta, 3 niveles de gobierno, sin transferencias entre entidades ni servicio de la deuda; 2026 a setiembre 2026).

💼 ¿El presupuesto de Huancavelica incluye el canon? ¿De dónde sale el dinero?

Sí. El gasto público ejecutado en Huancavelica en 2025 fue de S/ 3 441 millones, y de eso S/ 265 M (7,7%) se financió con canon, sobrecanon y regalías (promedio nacional: 8,3%). El resto, S/ 3 176 M, vino de otras fuentes. La mayor parte del resto viene de recursos ordinarios, es decir, impuestos de todo el país que el Tesoro asigna.

Fuentes de financiamiento 2025

Recursos ordinarios (Tesoro público)S/ 2 633 M · 76,5%
Canon, sobrecanon y regalíasS/ 265 M · 7,7%
FoncomunS/ 159 M · 4,6%
Impuestos municipalesS/ 11 M · 0,3%
Recursos directamente recaudadosS/ 65 M · 1,9%
Endeudamiento (operaciones de crédito)S/ 61 M · 1,8%
Donaciones y transferenciasS/ 102 M · 3,0%
Contribuciones a fondosS/ 35 M · 1,0%
FoncorS/ 110 M · 3,2%

Evolución 2019–2026* (S/ millones)

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado por rubro de financiamiento (3 niveles de gobierno, meta en el departamento, sin transferencias ni deuda). * 2026 a setiembre 2026.

🏢 Empresas formales en Huancavelica

3 806 empresas activas (personas jurídicas con RUC) tienen domicilio fiscal en la región: 10,2 por cada mil habitantes (Perú: 25,8; puesto 25 de 25). Es un indicador de formalidad y tejido empresarial.

Por provincia (empresas por mil habitantes)

Huancavelica16,0 por mil · 1 829 empresas
Churcampa12,0 por mil · 321 empresas
Acobamba11,1 por mil · 327 empresas
Tayacaja10,2 por mil · 663 empresas
Castrovirreyna9,0 por mil · 114 empresas
Angaraes9,0 por mil · 439 empresas
Huaytara7,1 por mil · 113 empresas

Distritos con más empresas

DistritoEmpresasPor mil hab.Pobreza
Huancavelica Huancavelica1 11025,517,1%
Lircay Angaraes27911,444,1%
Ascension Huancavelica25911,716,8%
Pampas Tayacaja15012,928,0%
Acoria Huancavelica1239,748,3%
Yauli Huancavelica1217,258,8%
Acobamba Acobamba10512,023,8%
Paucara Acobamba10117,751,4%
Colcabamba Tayacaja827,542,7%
Paucarbamba Churcampa6519,336,6%

Fuente: SUNAT — Padrón Reducido RUC (descargado el 2026-10-07), contribuyentes con estado ACTIVO y RUC 20, según el ubigeo del domicilio fiscal. Población: INEI (Censo 2025 o estimación 2025).

⛏️ Canon, sobrecanon y regalías que recibe Huancavelica

Lo que el gobierno regional, las municipalidades y las universidades públicas de la región reciben por la explotación de sus recursos naturales: minería, gas (Camisea), petróleo, hidroenergía, pesca y bosques. Millones de soles.

Canon y regalías 2025
S/ 243 M
1,6% del total nacional
Por habitante
S/ 653
Perú S/ 455 · puesto 11 de 25
2026 (a setiembre 2026)
S/ 228 M
transferido en lo que va del año
Principal fuente
Canon hidroenergético
55,1% del canon 2025

2026 = enero a setiembre 2026. Reparto 2025: gobierno regional 22,7% · municipalidades 70,4% · universidades 6,9%.

Concepto (S/ millones)2023202420252026*
Canon minero6183965
Canon gasífero (Camisea)0000
Regalías mineras691326
FOCAM (Camisea)74665738
Canon hidroenergético1329913499
Total canon y regalías218192243228
Foncomun (aparte)194186183156

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (ingreso recaudado por gobiernos regionales, municipalidades y universidades del departamento; rubro 18 por específica de ingreso; Foncomun = rubro 07).

🔥 Camisea en Huancavelica

Huancavelica recibe dinero del gas de Camisea vía FOCAM, el fondo que comparte las regalías de Camisea con las regiones por donde pasa el ducto. Acumulado 2019–2026: S/ 490 millones. Reparto nacional del dinero de Camisea (canon gasífero + FOCAM, 2019-2026): Cusco 83,9% · Ayacucho 3,8% · Lima 3,7% · Ica 3,6% · Ucayali 2,8% · Huancavelica 2,2%.

Quién lo recibe (2025)

  • Gobierno Regional de Huancavelica (todas sus unidades): S/ 19 M en 2025
  • Municipalidad Provincial De Huancavelica (Huancavelica): S/ 5 M en 2025 · S/ 114 por habitante
  • Universidad Nacional De Huancavelica (Huancavelica): S/ 4 M en 2025
  • U. N. Autonoma De Tayacaja Daniel Hernandez Morillo (Tayacaja): S/ 4 M en 2025
  • Municipalidad Provincial De Tayacaja - Pampas (Tayacaja): S/ 3 M en 2025 · S/ 282 por habitante
  • Municipalidad Distrital De Pilpichaca (Huaytara): S/ 3 M en 2025 · S/ 1 202 por habitante
  • Municipalidad Provincial De Angaraes - Lircay (Angaraes): S/ 2 M en 2025 · S/ 101 por habitante
  • Municipalidad Distrital De Tambo (Huaytara): S/ 2 M en 2025 · S/ 1 794 por habitante

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (específicas canon gasífero y regalías FOCAM). 2026 a setiembre 2026.

📍 ¿Quién recibe el canon dentro de Huancavelica?

Entidades de la región que más canon, sobrecanon y regalías recibieron en 2025 (millones de soles). Por ley, la mayor parte va a las municipalidades de la zona productora; el canon por habitante muestra cuánto le toca a cada vecino.

Entidad20252026*Principal fuentePor habitanteAcum. 2019-26
Gobierno Regional de Huancavelica (todas sus unidades)
Gobierno regional
5557Canon hidroenergético—373
Municipalidad Provincial De Huancavelica
Municipalidad · Huancavelica (Huancavelica)
1514Canon hidroenergéticoS/ 33899
Municipalidad Distrital De Colcabamba
Municipalidad · Colcabamba (Tayacaja)
1210Canon hidroenergéticoS/ 1 14678
Municipalidad Distrital De Yauli
Municipalidad · Yauli (Huancavelica)
1213Canon hidroenergéticoS/ 71578
Municipalidad Provincial De Angaraes - Lircay
Municipalidad · Lircay (Angaraes)
1011Canon hidroenergéticoS/ 38960
Municipalidad Provincial De Tayacaja - Pampas
Municipalidad · Pampas (Tayacaja)
97Canon hidroenergéticoS/ 74062
Universidad Nacional De Huancavelica
Universidad / entidad nacional · Huancavelica (Huancavelica)
86FOCAM—61
U. N. Autonoma De Tayacaja Daniel Hernandez Morillo
Universidad / entidad nacional · Pampas (Tayacaja)
86FOCAM—61
Municipalidad Distrital De Acoria
Municipalidad · Acoria (Huancavelica)
77Canon hidroenergéticoS/ 58656
Municipalidad Distrital Ascension
Municipalidad · Ascension (Huancavelica)
66Canon hidroenergéticoS/ 25030
Municipalidad Distrital De Surcubamba
Municipalidad · Surcubamba (Tayacaja)
53Canon hidroenergéticoS/ 1 26924
Municipalidad Distrital De Quichuas
Municipalidad
54Canon hidroenergéticoS/ 1 14230
Municipalidad Distrital De Daniel Hernandes
Municipalidad · Daniel Hernandez (Tayacaja)
44Canon hidroenergéticoS/ 42025
Municipalidad Distrital De San Pedro De Coris
Municipalidad · San Pedro De Coris (Churcampa)
46Canon mineroS/ 1 32015
Municipalidad Distrital De Pilpichaca
Municipalidad · Pilpichaca (Huaytara)
43FOCAMS/ 1 60429

* 2026 a setiembre 2026. Por habitante: municipalidades distritales, con población estimada 2025 del distrito.

Municipalidades por provincia, 2025

HuancavelicaS/ 49 M · 30,9%
TayacajaS/ 47 M · 29,4%
AngaraesS/ 18 M · 11,1%
ChurcampaS/ 17 M · 10,7%
HuaytaraS/ 14 M · 8,9%
AcobambaS/ 8 M · 4,8%
CastrovirreynaS/ 7 M · 4,1%

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (ingreso recaudado de cada entidad, rubro 18).

🌊 La ruta del dinero del canon en Huancavelica (2025)

Diagrama de flujos: el grosor de cada banda es proporcional a los millones de soles. Del presupuesto financiado con canon en 2025 (S/ 328 M, incluye saldos de años anteriores) se gastó 74,9% y quedaron S/ 82 M sin gastar.

1. De dónde viene y a quién llega

Tipo de canon → entidad receptora (transferencias recaudadas 2025)

2. En qué se usa y cuánto se gastó

Receptor → función → gastado / sin gastar (presupuesto PIM 2025 financiado con canon)

Fuentes: MEF Datos Abiertos — Presupuesto de Ingresos (canon por entidad) y Gasto Devengado (rubro 18 por función). Montos de ingreso y de presupuesto no coinciden: el PIM incluye saldos no gastados de años anteriores.

🧾 ¿En qué se gasta el dinero en Huancavelica? (2025)

Gasto público ejecutado en la región por función. A la izquierda, solo lo financiado con canon, sobrecanon y regalías: el 87,6% se fue a inversión (obras y equipamiento); el resto, a gasto corriente. En 2026 (a setiembre 2026) el presupuesto con canon es S/ 457 M y va ejecutado el 40,6%.

⛏️ Con canon y regalías

EducaciónS/ 60 M · 22,8%
PIM S/ 89 Mejecución 67,8%
TransporteS/ 46 M · 17,4%
PIM S/ 55 Mejecución 83,2%
Gestión y administraciónS/ 41 M · 15,6%
PIM S/ 55 Mejecución 75,2%
Cultura y deporteS/ 32 M · 12,2%
PIM S/ 42 Mejecución 76,5%
SaneamientoS/ 24 M · 9,2%
PIM S/ 35 Mejecución 70,1%
AgropecuarioS/ 19 M · 7,2%
PIM S/ 24 Mejecución 78,2%
SaludS/ 11 M · 4,3%
PIM S/ 14 Mejecución 82,1%
EnergíaS/ 10 M · 3,6%
PIM S/ 10 Mejecución 95,1%
AmbienteS/ 7 M · 2,8%
PIM S/ 8 Mejecución 86,8%
Vivienda y urbanismoS/ 5 M · 2,0%
PIM S/ 9 Mejecución 56,2%

🏛️ Con todas las demás fuentes

EducaciónS/ 929 M · 29,2%
PIM S/ 985 Mejecución 94,3%
SaludS/ 583 M · 18,4%
PIM S/ 599 Mejecución 97,3%
TransporteS/ 522 M · 16,4%
PIM S/ 572 Mejecución 91,2%
Protección socialS/ 268 M · 8,4%
PIM S/ 271 Mejecución 98,8%
Gestión y administraciónS/ 224 M · 7,0%
PIM S/ 250 Mejecución 89,4%
AgropecuarioS/ 200 M · 6,3%
PIM S/ 268 Mejecución 74,4%
Vivienda y urbanismoS/ 71 M · 2,2%
PIM S/ 85 Mejecución 84,3%
SeguridadS/ 65 M · 2,0%
PIM S/ 67 Mejecución 96,8%
JusticiaS/ 63 M · 2,0%
PIM S/ 64 Mejecución 99,5%
SaneamientoS/ 57 M · 1,8%
PIM S/ 80 Mejecución 71,0%

🏗️ Proyectos más grandes financiados con canon (2025)

ProyectoPIM S/ MGastadoAvance
Ampliacion de redes de distribucion en el departamento de huancavelica
CUI 2328186 · Mem - Direccion General De Electrificacion Rural · Energía
9999,2%
Mejoramiento del servicio de transitabilidad de las calles en los jirones maria parado de bellido, jr., santa rosa, jr. ramon castilla y jr. castrovirreyna - di
CUI 2407248 · Region Huancavelica- Gerencia Sub Regional Castrovirreyna · Transporte
8899,6%
Creacion del servicio de formacion profesional en ingenieria ambiental y mejoramiento de los servicios de formacion profesional en ingenieria de minas e ingenie
CUI 2337709 · Universidad Nacional De Huancavelica · Educación
77100,0%
Instalacion de los servicios educativos de nivel inicial de las instituciones educativas n 960 del centro poblado de kañaypampa, 961 del centro poblado de occot
CUI 2250725 · Region Huancavelica- Gerencia Sub Regional Angaraes · Educación
6691,4%
Mejoramiento de la carretera huancavelica - yauli - pucapampa (ruta hv - 112)
CUI 2193411 · Region Huancavelica-Sede Central · Transporte
66100,0%
Mejoramiento y ampliacion del servicio de educacion secundaria en i.e. cesar vallejo mendoza de centro poblado antaparco distrito de san antonio de antaparco de
CUI 2575370 · Municipalidad Distrital De San Antonio De Antaparco · Educación
5599,2%
Mejoramiento y ampliacion del servicio de educacion inicial en i.e. 128 distrito de lircay de la provincia de angaraes del departamento de huancavelica
CUI 2575634 · Municipalidad Provincial De Angaraes - Lircay · Educación
5599,9%
Mejoramiento infraestructura educativa y equipamiento de la i.e nº 31071 hermilio valdizan de paltamarca, distrito de pachamarca - churcampa - huancavelica
CUI 2341769 · Municipalidad Distrital De Pachamarca · Educación
5354,3%
Mejoramiento del servicio de educacion primaria en i.e. 31134 charles dickens de centro poblado ccarhuacata distrito de el carmen de la provincia de churcampa d
CUI 2660344 · Municipalidad Distrital De El Carmen · Educación
5112,4%
Mejoramiento del servicio educativo en la institucion educativa de nivel secundario, cesar vallejo de san juan mantaro de pacti del distrito de pampas - tayacaj
CUI 2178882 · Region Huancavelica-Gerencia Sub Regional Tayacaja · Educación
4499,7%
Mejoramiento del servicio de agua potable rural y mejoramiento del servicio de alcantarillado u otras formas de disposicion sanitaria de excretas en la localida
CUI 2576062 · Municipalidad Distrital De Huando · Saneamiento
4494,7%
Mejoramiento del servicio de educacion inicial en i.e. 250 de centro poblado tintay puncu distrito de tintay puncu de la provincia de tayacaja del departamento
CUI 2576109 · Municipalidad Distrital De Tintay Puncu · Educación
4368,6%

🏗️ Proyectos más grandes con otras fuentes (2025)

ProyectoPIM S/ MGastadoAvance
Mejoramiento de los servicios de salud del segundo nivel de atencion del establecimiento de salud estrategico hospital de pampas; distrito de pampas, tayacaja -
CUI 2285758 · Region Huancavelica-Sede Central
10910999,9%
Mejoramiento de los servicios de salud del hospital regional zacarias correa valdivia de huancavelica; distrito de ascension, provincia de huancavelica y depart
CUI 2354781 · Programa Nacional De Inversiones En Salud
7777100,0%
Mejoramiento de la carretera huancavelica - yauli - pucapampa (ruta hv - 112)
CUI 2193411 · Region Huancavelica-Sede Central
696898,8%
Mejoramiento de la carretera pucapampa-ccasapata-chuñunapampa-tinquerccasa-padre rumi-paucara
CUI 2192219 · Region Huancavelica-Sede Central
232399,2%
Instalacion de banda ancha para la conectividad integral y desarrollo social de la region huancavelica
CUI 2250054 · Programa Nacional De Telecomunicaciones - Pronatel
161381,1%
Mejoramiento de la carretera emp pe-3sm(dv. lirio) - acoria -emp pe-26; emp pe-26b (cunyacc)-pucapampa -emp pe-3sm; emp. pe-3s (la esmeralda)-emp pe-3sm; emp. p
CUI 2471070 · Mtc- Provias Descentralizado
161698,2%
Mejoramiento del servicio de educacion superior tecnologica en iestp huancavelica distrito de ascension de la provincia de huancavelica del departamento de huan
CUI 2506626 · Mejoramiento De La Calidad De La Educacion Basica Y Superior
1416,7%
Mejoramiento de la carretera izcuchaca - huanta, tramo: izcuchaca - mayocc distrito de izcuchaca - provincia de huancavelica - departamento de huancavelica
CUI 2451550 · Ministerio De Transportes Y Comunicaciones-Administracion General
141394,4%

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado 2025 (función, genérica y proyecto por fuente de financiamiento; excluye transferencias y deuda). CUI = código único de inversión: búscalo en Consulta de Inversiones del MEF.

🏥 Salud y vida: camas, médicos, nacimientos y esperanza de vida

Oferta hospitalaria, personal médico y estadísticas vitales con los cortes más recientes disponibles (2026 parcial).

Esperanza de vida
74,3 años
INEI 2020-25 · proyección 2025-30: 74,9 · Perú 77,2
Mortalidad infantil
16,1 ‰
por mil nacidos vivos · Perú 12,4
Camas hospitalarias 2024
658
17,7 por 10 mil hab. · Perú 16,1
Médicos colegiados 2024
336
997 habitantes por médico · Perú 342
Nacimientos 2026
2 722
CNV MINSA, enero a 2026-10-07
Defunciones 2026
1 542
SINADEF ene–sep 2026 · 2025 completo: 2 150

🛏️ Camas hospitalarias 2014–2024

👶 Nacimientos inscritos y ⚰️ defunciones

2026: defunciones hasta setiembre. Los nacimientos inscritos (RENIEC) llegan hasta 2023; el CNV 2026 va en los indicadores.

Fuentes: INEI Estimaciones y Proyecciones 1995-2030 (esperanza de vida y mortalidad infantil, proyección previa al Censo 2025); INEI Compendio Estadístico Perú 2025 (camas MINSA 6.4, médicos 6.5-6.6, nacimientos inscritos 3.32); MINSA CNV (nacimientos 2026); MINSA SINADEF (defunciones, procesado en mortalidad-peru).

📚 Lectura y matemática — ENLA 2024

Estudiantes de 4.° de primaria por nivel de logro. Satisfactorio = logró lo esperado para su grado.

📖 Lectura28,8% satisfactorio · Perú 32,8%
Previo 3,1% · Inicio 29,2%Proceso 38,9%
🔢 Matemática32,3% satisfactorio · Perú 29,5%
Previo 11,4% · Inicio 17,0%Proceso 39,2%

Evolución del % satisfactorio (ECE/ENLA)

Fuente: MINEDU — Oficina de Medición de la Calidad de los Aprendizajes (UMC), ENLA 2024. Ver también el observatorio Lecturas en el Perú (hábitos de lectura, ENL 2022).

📈 Demografía: nacimientos, defunciones y población de Huancavelica

Nacimientos inscritos (RENIEC/INEI, 2017–2023) y nacidos vivos 2026 (CNV, año en curso); defunciones (SINADEF, 2026 a setiembre). Crecimiento natural (nacimientos − defunciones) del último año confiable: 2 725 personas. Población: 484 868 (Censo 2017) → 372 000 (Censo 2025); si sigue el ritmo actual (0,2% anual, amortiguado) sería 381 029 en 2040 y 385 916 en 2055.

Nacimientos, defunciones y crecimiento natural

2026: CNV y SINADEF parciales.

Población 2017–2055 (proyección inercial INTI)

2017 y 2025: Censo/estimación. 2030+: proyección de INTI, no oficial.

🔮 ¿Cómo estará Huancavelica en 15 y 30 años?

Escenario inercial: si las cosas siguen como van, la tendencia de los últimos años continúa (amortiguada). Escenario de mejora: si la región avanzara al ritmo del 25% de regiones que más mejoraron en el mismo periodo. Son escenarios de INTI, no proyecciones oficiales.

IndicadorHoy2040 inercial2055 inercial2040 con mejora2055 con mejora
Pobreza monetaria (%)34,3 (2025)30,129,830,628,3
Anemia 6-35 meses (%)38,6 (2025)34,734,335,032,8
Desnutrición crónica <5 (%)20,3 (2025)10,29,314,611,0
Vacunas completas <12m (%)83,0 (2025)98,098,098,098,0
Lectura satisfactoria 4.° prim. (%)28,8 (2024)29,930,032,534,7

Verde = mejor que hoy; rojo = peor que hoy. Tendencias: pobreza 2016–2025, salud 2021–2025, lectura 2019–2024.

🎛️ Simulador: ¿y si mejoramos en este sector?

0% = todo sigue igual (inercial) · 100% = ritmo de las regiones que más mejoraron. Ejemplos de palancas: anemia ↔ cobertura de hierro, agua segura y CRED; desnutrición ↔ saneamiento y controles; lectura ↔ docentes y materiales; pobreza ↔ empleo formal y conectividad.

🤖 Análisis adversarial: tres agentes discuten Huancavelica

Tres agentes analizan los mismos datos con objetivos opuestos; un cuarto sintetiza. Las reglas son explícitas y reproducibles (no hay IA generativa: cada afirmación sale de una cifra de esta página).

🟢 Agente optimista

Busca lo que funciona.

  • Está en el puesto 1 de 25 en lactancia exclusiva (93,2%; Perú 71,1).
  • Está en el puesto 6 de 25 en controles cred <36m (50,0%; Perú 33,6).
  • Mejoró en desnutrición crónica <5 entre 2024 y 2025 (24,0 → 20,3).
  • Mejoró en vacunas completas <12m entre 2024 y 2025 (81,9 → 83,0).
  • Recibe en gasto público S/ 41,6 por cada S/ 1 que SUNAT recauda en la región.

🔴 Agente crítico

Busca brechas, retrocesos y riesgos.

  • Está en el puesto 25 de 25 en ingreso real per cápita (S/ 822).
  • Está en el puesto 25 de 25 en empresas activas x mil hab. (10,2).
  • Está en el puesto 25 de 25 en esperanza de vida al nacer (74,3 años).
  • Está en el puesto 24 de 25 en desnutrición crónica <5 (20,3%).
  • Empeoró en anemia 6-35 meses entre 2024 y 2025 (32,9 → 38,6).
  • Dejó S/ 88 M del presupuesto con canon sin gastar en 2025 (24,9%).

⚖️ Agente auditor de datos

Cuestiona a los otros dos: ¿qué tan confiables son las cifras?

  • ENDES y ENAHO son encuestas: los valores regionales tienen márgenes de error de ±3 a ±7 puntos; un cambio de 1–2 puntos puede no ser real.
  • La recaudación SUNAT se registra por domicilio fiscal (Lima), así que subestima lo que la región genera.
  • Las proyecciones son escenarios simples de tendencia, no pronósticos: no anticipan crisis, precios de metales ni cambios de política.
  • No encontramos estados financieros públicos de las empresas que generan su canon.

🧭 Síntesis: 3 prioridades

Donde la región está peor posicionada, con palancas de política conocidas.

  • Ingreso real per cápita (S/ 822, puesto 25): empleo formal y productividad.
  • Empresas activas x mil hab. (10,2, puesto 25): política focalizada.
  • Esperanza de vida al nacer (74,3 años, puesto 25): atención primaria.

🏆 ¿Cómo se ubica Huancavelica entre las regiones?

Cada punto es una región; el punto grande es Huancavelica. Puesto 1 = mejor situación. Verde: tercio superior · ámbar: medio · rojo: tercio inferior. Lima = Lima Metropolitana.

Pobreza monetaria34,3%
Puesto 20 de 25 (1 = mejor · ENAHO 2025)
4,5← mejor41,0
Anemia 6-35 meses38,6%
Puesto 12 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
25,3← mejor56,1
Desnutrición crónica <520,3%
Puesto 24 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
2,0← mejor20,8
Vacunas completas <12m83,0%
Puesto 8 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
61,8mejor →91,6
Controles CRED <36m50,0%
Puesto 6 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
14,4mejor →67,1
Suplemento de hierro44,2%
Puesto 7 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
25,7mejor →52,8
Lactancia exclusiva93,2%
Puesto 1 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
43,1mejor →93,2
Saneamiento básico88,8%
Puesto 23 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
85,0mejor →99,7
Violencia de pareja (alguna vez)58,3%
Puesto 24 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
36,8← mejor66,1
Ingreso real per cápitaS/ 822
Puesto 25 de 25 (1 = mejor · ENAHO 2025)
822mejor →1 839
Agua red pública en vivienda48,1%
Puesto 15 de 16 (1 = mejor · Censo 2025)
39,0mejor →74,3
Desagüe red pública33,5%
Puesto 13 de 16 (1 = mejor · Censo 2025)
30,1mejor →69,6
Hogares con Internet47,3%
Puesto 8 de 11 (1 = mejor · Censo 2025)
38,3mejor →71,9
Lectura satisfactoria (4.° prim.)28,8%
Puesto 13 de 25 (1 = mejor · ENLA 2024)
12,8mejor →50,6
Matemática satisfactoria (4.° prim.)32,3%
Puesto 12 de 25 (1 = mejor · ENLA 2024)
6,3mejor →57,3
Empresas activas x mil hab.10,2
Puesto 25 de 25 (1 = mejor · SUNAT padrón RUC 2026)
10,2mejor →38,7
Camas hospitalarias x 10 mil hab.17,7
Puesto 7 de 25 (1 = mejor · MINSA 2024)
10,9mejor →34,1
Habitantes por médico997,0
Puesto 22 de 25 (1 = mejor · CMP/INEI 2024)
219,0← mejor1265,0
Esperanza de vida al nacer74,3 años
Puesto 25 de 25 (1 = mejor · INEI 2020-25)
74,3mejor →80,3
Mortalidad infantil (x mil)16,1
Puesto 18 de 25 (1 = mejor · INEI 2020-25)
7,6← mejor22,9
Canon y regalías por habitanteS/ 653
Puesto 11 de 25 (1 = mayor valor · MEF 2025)
25 946
Recaudación SUNAT por habitanteS/ 222
Puesto 24 de 25 (1 = mayor valor · SUNAT/BCRP 2025)
21111 722
Gasto público por habitanteS/ 9 250
Puesto 2 de 25 (1 = mayor valor · MEF 2025)
4 06013 686
Gasto público / recaudación41,6 x
Puesto 1 de 25 (1 = mayor valor · MEF y SUNAT 2025)
0,641,6

📍 Todos los distritos

Abre cualquier distrito en el gemelo digital (diagnóstico, prospectiva 2075 y planes descargables).