⛰️
Región sierra · Carátula regional 2025

Huánuco

Carátula regional con los indicadores oficiales más recientes de Huánuco: pobreza, salud infantil, servicios y brechas por provincia y distrito.

📄 Descargar informe PDF🏛️ Capital: Huánuco11 provincias76 distritos 📉 Puesto 5 de 26 en pobreza (1 = más pobre)
Población
697 772
estimación 2025 (suma distrital, no oficial)
Pobreza monetaria 2025
35,7%
-3,3 pp vs 2024 · Perú 25,7%
Anemia 6-35 meses 2025
42,0%
+0,3 pp vs 2024 · Perú 34,9%
Desnutrición crónica 2025
15,4%
-1,1 pp vs 2024 · Perú 12,1%
Ingreso real per cápita
S/ 913
mensual 2025 · Perú S/ 1 252
IDH (ponderado)
0,414
PNUD 2019 · promedio de distritos

Abrir Huánuco en el gemelo digital →

🩺 Salud, nutrición y servicios — ENDES 2025

Indicadores de resultado de los Programas Presupuestales (INEI, publicado mayo 2026). Dato departamental: aplica a toda la región, no a cada distrito. Anemia según la nueva directriz OMS 2024 (RM 251-2024-MINSA), la que usa INEI en su titular.

IndicadorHuánuco 2025Cambio2021Perú 2025
Anemia en niñas/os de 6-35 meses42,0 %+0,3 pp vs 202436,834,9
Desnutrición crónica en menores de 5 años15,4 %-1,1 pp vs 202417,812,1
Vacunas básicas completas (< 12 meses)81,1 %-6,3 pp vs 202477,578,0
Controles CRED completos (< 36 meses)67,1 %+9,4 pp vs 202429,433,6
Suplemento de hierro (6-35 meses)39,2 %+10,1 pp vs 202441,338,7
Lactancia materna exclusiva (< 6 meses)75,3 %-3,6 pp vs 202473,871,1
Hogares con acceso a agua tratada96,6 %+0,5 pp vs 202496,697,9
Hogares con saneamiento básico90,6 %+0,3 pp vs 202493,196,1
Mujeres que sufrieron violencia de pareja (alguna vez)44,2 %-4,3 pp vs 202452,749,1
Tasa global de fecundidad2,2 hijos-0,3 pp vs 20242,41,7

Fuente: INEI — Perú: Indicadores de Resultados de los Programas Presupuestales, ENDES 2025 (cuadros 01A–36A).

📉 Pobreza monetaria 2016–2025

% de la población (ENAHO, INEI). La pandemia disparó la pobreza en 2020.

Fuente: INEI — Evolución de la Pobreza Monetaria 2016-2025, cuadro III.1.

🩸 Anemia infantil 2021–2025

% de niñas y niños de 6 a 35 meses (ENDES, directriz OMS 2024).

Fuente: INEI — ENDES 2025, cuadro 06.1A.

🗺️ Provincias

Agregado desde los datos distritales de INTI (promedios ponderados por población). Pobreza distrital = mapa de pobreza INEI (no comparable con ENAHO 2025).

ProvinciaDistritosPob. 2017Pob. 2025 est.IDH 2019PobrezaPob. extrema
Huanuco11295 436311 7840,48923,5%12,8%
Leoncio Prado6108 703117 2580,48917,3%9,8%
Ambo857 04150 5440,35535,9%22,7%
Huamalies1177 10745 5990,36737,2%18,9%
Pachitea477 76844 1650,27247,1%30,9%
Puerto Inca531 67338 0500,38523,5%9,1%
Dos De Mayo954 43226 9650,36640,2%20,5%
Marañon329 11422 1010,31139,5%28,3%
Yarowilca833 05514 4890,30443,4%21,9%
Huacaybamba423 23814 4750,31352,7%33,0%
Lauricocha739 10512 3420,41534,2%16,5%

Fuentes: INEI Censo 2017; PNUD IDH 2019; INEI mapa de pobreza distrital (vía ubigeo-peru-aumentado). Población 2025 por distrito = estimación, no Censo 2025.

📊 Pobreza e IDH por provincia

Barras: pobreza (%) · línea: IDH 2019 (×100). Ordenado de mayor a menor pobreza.

🚨 Distritos con mayor pobreza

DistritoProvinciaPobrezaExtremaIDH
CanchabambaHuacaybamba63,6%27,8%0,277
San BuenaventuraMarañon59,4%30,4%0,226
ColpasAmbo57,1%22,0%0,229
PinraHuacaybamba55,9%31,1%0,285
Jacas GrandeHuamalies55,1%31,6%0,336
MariasDos De Mayo54,2%46,2%0,232
UmariPachitea54,1%42,6%0,262
MirafloresHuamalies53,7%38,3%0,291

🏅 Distritos con mayor IDH

DistritoProvinciaIDHPobreza
Pillco MarcaHuanuco0,62210,6%
AmarilisHuanuco0,61813,9%
HuanucoHuanuco0,58913,1%
Rupa-RupaLeoncio Prado0,58213,6%
La UnionDos De Mayo0,51227,1%

💰 ¿Cuánto recauda Huánuco y cuánto regresa?

Barras: tributos internos recaudados por SUNAT en la región. Línea: gasto público total ejecutado en la región (todos los niveles de gobierno). Montos en millones de soles corrientes.

Recaudación SUNAT 2025
S/ 242 M
0,2% del total nacional
Por habitante 2025
S/ 347
Perú S/ 4 695 · pob. estimación 2025
Recaudación 2026 (ene–jul)
S/ 160 M
7 meses · corte Jul 2026
Gasto público ejecutado 2025
S/ 5 015 M
Gobierno nacional + regional + locales
Gasto público por persona
S/ 7 187
2025 · Perú S/ 6 370 · puesto 11 de 25
Por cada S/ 1 recaudado
S/ 20,7
se gastó en la región (2025)
Gasto 2026 (a setiembre 2026)
S/ 3 490 M
PIM 2026: S/ 5 408 M
AñoRecaudadoGasto ejecutadode canon/regalíasde FoncomunGasto ÷ recaudado
2015103————
2016117————
2017116————
2018131————
20191323 19314726624,2
20201043 7426124036,0
20211553 86712530724,9
20221713 74116140721,9
20231704 1629035024,5
20242044 2809035521,0
20252425 01511234720,7
2026*1603 4905028321,9

* 2026 parcial.

⚠️ SUNAT registra la recaudación según el domicilio fiscal: una minera o banco con sede en Lima tributa en Lima aunque opere en Huánuco, por eso la recaudación regional subestima lo que la región genera. Fuente: BCRP — Ingresos tributarios recaudados por SUNAT según departamento (corte Jul.2026). Gasto: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado (devengado por departamento donde se ejecuta la meta, 3 niveles de gobierno, sin transferencias entre entidades ni servicio de la deuda; 2026 a setiembre 2026).

💼 ¿El presupuesto de Huánuco incluye el canon? ¿De dónde sale el dinero?

Sí. El gasto público ejecutado en Huánuco en 2025 fue de S/ 5 015 millones, y de eso S/ 112 M (2,2%) se financió con canon, sobrecanon y regalías (promedio nacional: 8,3%). El resto, S/ 4 903 M, vino de otras fuentes. La mayor parte del resto viene de recursos ordinarios, es decir, impuestos de todo el país que el Tesoro asigna.

Fuentes de financiamiento 2025

Recursos ordinarios (Tesoro público)S/ 3 736 M · 74,5%
Canon, sobrecanon y regalíasS/ 112 M · 2,2%
FoncomunS/ 347 M · 6,9%
Impuestos municipalesS/ 34 M · 0,7%
Recursos directamente recaudadosS/ 105 M · 2,1%
Endeudamiento (operaciones de crédito)S/ 83 M · 1,7%
Donaciones y transferenciasS/ 124 M · 2,5%
Contribuciones a fondosS/ 74 M · 1,5%
FoncorS/ 399 M · 8,0%

Evolución 2019–2026* (S/ millones)

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado por rubro de financiamiento (3 niveles de gobierno, meta en el departamento, sin transferencias ni deuda). * 2026 a setiembre 2026.

🏢 Empresas formales en Huánuco

13 088 empresas activas (personas jurídicas con RUC) tienen domicilio fiscal en la región: 18,8 por cada mil habitantes (Perú: 25,8; puesto 15 de 25). Es un indicador de formalidad y tejido empresarial.

Por provincia (empresas por mil habitantes)

Huanuco26,8 por mil · 8 352 empresas
Leoncio Prado23,7 por mil · 2 774 empresas
Lauricocha8,7 por mil · 107 empresas
Yarowilca8,6 por mil · 124 empresas
Ambo8,4 por mil · 426 empresas
Puerto Inca8,3 por mil · 316 empresas
Marañon8,1 por mil · 178 empresas
Pachitea6,8 por mil · 302 empresas
Dos De Mayo6,6 por mil · 177 empresas
Huamalies5,7 por mil · 261 empresas
Huacaybamba4,9 por mil · 71 empresas

Distritos con más empresas

DistritoEmpresasPor mil hab.Pobreza
Huanuco Huanuco4 03440,813,1%
Amarilis Huanuco2 59127,813,9%
Rupa-Rupa Leoncio Prado1 86130,113,6%
Pillco Marca Huanuco1 28021,810,6%
Jose Crespo Y Castillo Leoncio Prado36615,319,1%
Ambo Ambo2208,925,5%
Luyando Leoncio Prado17017,810,2%
Puerto Inca Puerto Inca16615,023,2%
Santa Maria Del Valle Huanuco1265,644,6%
Panao Pachitea1046,147,9%

Fuente: SUNAT — Padrón Reducido RUC (descargado el 2026-10-07), contribuyentes con estado ACTIVO y RUC 20, según el ubigeo del domicilio fiscal. Población: INEI (Censo 2025 o estimación 2025).

⛏️ Canon, sobrecanon y regalías que recibe Huánuco

Lo que el gobierno regional, las municipalidades y las universidades públicas de la región reciben por la explotación de sus recursos naturales: minería, gas (Camisea), petróleo, hidroenergía, pesca y bosques. Millones de soles.

Canon y regalías 2025
S/ 17 M
0,1% del total nacional
Por habitante
S/ 24
Perú S/ 455 · puesto 24 de 25
2026 (a setiembre 2026)
S/ 19 M
transferido en lo que va del año
Principal fuente
Sobrecanon petrolero
28,7% del canon 2025

2026 = enero a setiembre 2026. Reparto 2025: gobierno regional 5,4% · municipalidades 92,6% · universidades 2,0%.

Concepto (S/ millones)2023202420252026*
Canon minero0024
Regalías mineras2346
Canon petrolero8822
Sobrecanon petrolero15654
Canon hidroenergético0000
Renta de aduanas1111
Participaciones (eliminación de exoneraciones)2232
Total canon y regalías29211719
Foncomun (aparte)370371375330

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (ingreso recaudado por gobiernos regionales, municipalidades y universidades del departamento; rubro 18 por específica de ingreso; Foncomun = rubro 07).

📍 ¿Quién recibe el canon dentro de Huánuco?

Entidades de la región que más canon, sobrecanon y regalías recibieron en 2025 (millones de soles). Por ley, la mayor parte va a las municipalidades de la zona productora; el canon por habitante muestra cuánto le toca a cada vecino.

Entidad20252026*Principal fuentePor habitanteAcum. 2019-26
Municipalidad Provincial De Puerto Inca
Municipalidad · Puerto Inca (Puerto Inca)
23Sobrecanon petroleroS/ 15630
Municipalidad Distrital De Honoria
Municipalidad · Honoria (Puerto Inca)
21Canon petroleroS/ 37127
Municipalidad Distrital De Codo De Pozuzo
Municipalidad · Codo Del Pozuzo (Puerto Inca)
21Sobrecanon petroleroS/ 17827
Municipalidad Distrital De Tournavista
Municipalidad · Tournavista (Puerto Inca)
11Sobrecanon petroleroS/ 21226
Municipalidad Distrital De Yuyapichis
Municipalidad · Yuyapichis (Puerto Inca)
11Sobrecanon petroleroS/ 21426
Municipalidad Distrital De San Miguel De Cauri
Municipalidad · San Miguel De Cauri (Lauricocha)
13Regalías minerasS/ 3709
Municipalidad Provincial De Leoncio Prado - Rupa Rupa
Municipalidad · Rupa-Rupa (Leoncio Prado)
11Renta de aduanasS/ 187
Gobierno Regional de Huánuco (todas sus unidades)
Gobierno regional
12Regalías mineras—7
Municipalidad Provincial De Huanuco
Municipalidad · Huanuco (Huanuco)
11ParticipacionesS/ 85
Municipalidad Distrital De Amarilis
Municipalidad · Amarilis (Huanuco)
11ParticipacionesS/ 85
Municipalidad Distrital De Pillco Marca
Municipalidad · Pillco Marca (Huanuco)
01ParticipacionesS/ 81
Municipalidad Provincial De Pachitea - Panao
Municipalidad · Panao (Pachitea)
00ParticipacionesS/ 213
Municipalidad Provincial De Marañon - Huacrachuco
Municipalidad · Huacrachuco (Marañon)
00ParticipacionesS/ 171
Municipalidad Provincial De Lauricocha - Jesus
Municipalidad · Jesus (Lauricocha)
00Regalías minerasS/ 792
Municipalidad Distrital De Rondos
Municipalidad · Rondos (Lauricocha)
00Regalías minerasS/ 1022

* 2026 a setiembre 2026. Por habitante: municipalidades distritales, con población estimada 2025 del distrito.

Municipalidades por provincia, 2025

Puerto IncaS/ 8 M · 53,2%
HuanucoS/ 2 M · 16,5%
LauricochaS/ 2 M · 15,0%
Leoncio PradoS/ 1 M · 8,1%
PachiteaS/ 0 M · 2,9%
MarañonS/ 0 M · 1,7%
AmboS/ 0 M · 1,6%
HuamaliesS/ 0 M · 0,8%
Dos De MayoS/ 0 M · 0,2%

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (ingreso recaudado de cada entidad, rubro 18).

🌊 La ruta del dinero del canon en Huánuco (2025)

Diagrama de flujos: el grosor de cada banda es proporcional a los millones de soles. Del presupuesto financiado con canon en 2025 (S/ 121 M, incluye saldos de años anteriores) se gastó 68,1% y quedaron S/ 39 M sin gastar.

1. De dónde viene y a quién llega

Tipo de canon → entidad receptora (transferencias recaudadas 2025)

2. En qué se usa y cuánto se gastó

Receptor → función → gastado / sin gastar (presupuesto PIM 2025 financiado con canon)

Fuentes: MEF Datos Abiertos — Presupuesto de Ingresos (canon por entidad) y Gasto Devengado (rubro 18 por función). Montos de ingreso y de presupuesto no coinciden: el PIM incluye saldos no gastados de años anteriores.

🧾 ¿En qué se gasta el dinero en Huánuco? (2025)

Gasto público ejecutado en la región por función. A la izquierda, solo lo financiado con canon, sobrecanon y regalías: el 75,0% se fue a inversión (obras y equipamiento); el resto, a gasto corriente. En 2026 (a setiembre 2026) el presupuesto con canon es S/ 121 M y va ejecutado el 41,8%.

⛏️ Con canon y regalías

EducaciónS/ 37 M · 33,1%
PIM S/ 62 Mejecución 59,6%
Gestión y administraciónS/ 17 M · 14,9%
PIM S/ 22 Mejecución 76,5%
TransporteS/ 14 M · 12,6%
PIM S/ 19 Mejecución 75,1%
EnergíaS/ 13 M · 11,9%
PIM S/ 14 Mejecución 94,1%
SaneamientoS/ 9 M · 8,1%
PIM S/ 11 Mejecución 82,9%
AgropecuarioS/ 4 M · 3,8%
PIM S/ 6 Mejecución 72,3%
SeguridadS/ 4 M · 3,4%
PIM S/ 5 Mejecución 75,6%
SaludS/ 3 M · 2,8%
PIM S/ 4 Mejecución 76,7%
AmbienteS/ 3 M · 2,8%
PIM S/ 3 Mejecución 93,7%
Vivienda y urbanismoS/ 2 M · 2,1%
PIM S/ 3 Mejecución 82,4%

🏛️ Con todas las demás fuentes

EducaciónS/ 1 384 M · 28,2%
PIM S/ 1 409 Mejecución 98,2%
TransporteS/ 898 M · 18,3%
PIM S/ 1 001 Mejecución 89,7%
SaludS/ 713 M · 14,5%
PIM S/ 728 Mejecución 97,9%
Protección socialS/ 382 M · 7,8%
PIM S/ 385 Mejecución 99,2%
Gestión y administraciónS/ 329 M · 6,7%
PIM S/ 357 Mejecución 92,3%
SaneamientoS/ 254 M · 5,2%
PIM S/ 313 Mejecución 80,9%
SeguridadS/ 215 M · 4,4%
PIM S/ 230 Mejecución 93,2%
JusticiaS/ 184 M · 3,7%
PIM S/ 184 Mejecución 99,7%
AgropecuarioS/ 148 M · 3,0%
PIM S/ 170 Mejecución 87,0%
PensionesS/ 132 M · 2,7%
PIM S/ 134 Mejecución 98,9%

🏗️ Proyectos más grandes financiados con canon (2025)

ProyectoPIM S/ MGastadoAvance
Instalacion del servicio electrico rural de las localidades de las provincias de huaycabamba, huamalies, huanuco, leoncio prado, pachitea, lauricocha, dos de ma
CUI 2301425 · Mem - Direccion General De Electrificacion Rural · Energía
121299,4%
Mejoramiento del servicio de educacion primaria en i.e. 32399 colegio nacional de centro poblado quipran distrito de chavin de pariarca de la provincia de huama
CUI 2576209 · Municipalidad Distrital De Chavin De Pariarca · Educación
9553,6%
Mejoramiento del servicio de educacion secundaria en i.e. horacio zevallos gamez de centro poblado frayle rumy distrito de san buenaventura de la provincia de m
CUI 2573513 · Municipalidad Distrital De San Buenaventura · Educación
9556,3%
Mejoramiento del servicio de educacion primaria en i.e. 32069 de centro poblado nueva esperanza de huallintusha distrito de chinchao de la provincia de huanuco
CUI 2574575 · Municipalidad Distrital De Chinchao · Educación
8455,8%
Mejoramiento de los servicios educativos en la institucion educativa del nivel secundaria nº 32478 de la localidad de santa rosa de pampan del distrito de singa
CUI 2571874 · Municipalidad Distrital De Singa · Educación
7345,9%
Mejoramiento del servicio de educacion primaria y servicio de educacion secundaria en i.e. 32222 jose maria arguedas de centro poblado rahua distrito de aparici
CUI 2665125 · Municipalidad Distrital Aparicio Pomares · Educación
6468,6%
Mejoramiento del servicio de educacion primaria y servicio de educacion secundaria en i.e. antonio raimondi distrito de la morada de la provincia de marañon del
CUI 2575085 · Municipalidad Distrital De La Morada · Educación
5596,8%
Mejoramiento del servicio de educacion inicial, servicio de educacion primaria y servicio de educacion secundaria en 3 unidades productoras de centro poblado hu
CUI 2665585 · Municipalidad Provincial De Pachitea - Panao · Educación
5122,0%
Mejoramiento del servicio de educacion primaria en i.e. pircoj de centro poblado pircoj distrito de churubamba de la provincia de huanuco del departamento de hu
CUI 2576006 · Municipalidad Distrital De Churubamba · Educación
5599,9%
Mejoramiento y ampliacion del servicio educativo del nivel primaria de la i.e. n° 33018 de la localidad de lomas gordas del distrito de ambo - provincia de ambo
CUI 2551139 · Municipalidad Provincial De Ambo · Educación
5249,6%
Mejoramiento del servicio de transitabilidad vial interurbana en el camino vecinal puerto yanajanca - santa rosa de alto yanajanca - puerto de rio huamuco - nue
CUI 2576152 · Municipalidad Distrital De Santa Rosa De Alto Yanajanca · Transporte
4497,7%
Mejoramiento del servicio de provision de agua para riego del sistema de riego de la localidad de san pedro de acobamba del distrito de huacar - provincia de am
CUI 2570743 · Municipalidad Distrital De Huacar · Agropecuario
4484,8%

🏗️ Proyectos más grandes con otras fuentes (2025)

ProyectoPIM S/ MGastadoAvance
Rehabilitacion y mejoramiento de la carretera emp. ruta 16a (puente rancho) - panao - chaglla - abra alegria
CUI 2234986 · Mtc- Pro Vias Nacional
18418499,9%
Mejoramiento de la carretera huanuco-conococha, sector: huanuco-la union-huallanca, ruta pe-3n
CUI 2177209 · Mtc- Pro Vias Nacional
15215098,8%
Rehabilitacion y mejoramiento de la carretera dv. cerro de pasco - tingo maria
CUI 2234983 · Mtc- Pro Vias Nacional
565699,9%
Rehabilitacion y mejoramiento de la carretera puerto bermudez - san alejandro
CUI 2110320 · Mtc- Pro Vias Nacional
3939100,0%
Instalacion, ampliacion y mejoramiento de la infraestructura e implementacion de la institucion educativa la punta, en la localidad de santo toribio la punta, d
CUI 2209922 · Municipalidad Distrital De Umari
231776,3%
Instalacion sistema de agua potable y alcantarillado de la localidad de tambogan, distrito de churubamba - huanuco - huanuco
CUI 2071970 · Municipalidad Distrital De Churubamba
19738,2%
Mejoramiento del servicio de agua para riego tramo incachaca, pomacucho, huagracancha y pachabamba del distrito de santa maria del valle - provincia de huanuco
CUI 2414675 · Municipalidad Distrital De Santa Maria Del Valle
171586,4%
Mejoramiento, rehabilitacion y ampliacion del sistema de agua potable y alcantarillado de la ciudad de ambo
CUI 2022748 · Region Huanuco-Sede Central
171697,6%

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado 2025 (función, genérica y proyecto por fuente de financiamiento; excluye transferencias y deuda). CUI = código único de inversión: búscalo en Consulta de Inversiones del MEF.

🏥 Salud y vida: camas, médicos, nacimientos y esperanza de vida

Oferta hospitalaria, personal médico y estadísticas vitales con los cortes más recientes disponibles (2026 parcial).

Esperanza de vida
75,6 años
INEI 2020-25 · proyección 2025-30: 76,1 · Perú 77,2
Mortalidad infantil
15,2 ‰
por mil nacidos vivos · Perú 12,4
Camas hospitalarias 2024
1 081
15,5 por 10 mil hab. · Perú 16,1
Médicos colegiados 2024
1 010
739 habitantes por médico · Perú 342
Nacimientos 2026
8 393
CNV MINSA, enero a 2026-10-07
Defunciones 2026
3 073
SINADEF ene–sep 2026 · 2025 completo: 4 294

🛏️ Camas hospitalarias 2014–2024

👶 Nacimientos inscritos y ⚰️ defunciones

2026: defunciones hasta setiembre. Los nacimientos inscritos (RENIEC) llegan hasta 2023; el CNV 2026 va en los indicadores.

Fuentes: INEI Estimaciones y Proyecciones 1995-2030 (esperanza de vida y mortalidad infantil, proyección previa al Censo 2025); INEI Compendio Estadístico Perú 2025 (camas MINSA 6.4, médicos 6.5-6.6, nacimientos inscritos 3.32); MINSA CNV (nacimientos 2026); MINSA SINADEF (defunciones, procesado en mortalidad-peru).

📚 Lectura y matemática — ENLA 2024

Estudiantes de 4.° de primaria por nivel de logro. Satisfactorio = logró lo esperado para su grado.

📖 Lectura24,4% satisfactorio · Perú 32,8%
Previo 4,5% · Inicio 32,3%Proceso 38,9%
🔢 Matemática22,9% satisfactorio · Perú 29,5%
Previo 17,0% · Inicio 20,9%Proceso 39,2%

Evolución del % satisfactorio (ECE/ENLA)

Fuente: MINEDU — Oficina de Medición de la Calidad de los Aprendizajes (UMC), ENLA 2024. Ver también el observatorio Lecturas en el Perú (hábitos de lectura, ENL 2022).

📈 Demografía: nacimientos, defunciones y población de Huánuco

Nacimientos inscritos (RENIEC/INEI, 2017–2023) y nacidos vivos 2026 (CNV, año en curso); defunciones (SINADEF, 2026 a setiembre). Crecimiento natural (nacimientos − defunciones) del último año confiable: 10 242 personas. Población: 826 672 (Censo 2017) → 697 772 (estimación 2025); si sigue el ritmo actual (-2,1% anual, amortiguado) sería 541 379 en 2040 y 473 343 en 2055.

Nacimientos, defunciones y crecimiento natural

2026: CNV y SINADEF parciales.

Población 2017–2055 (proyección inercial INTI)

2017 y 2025: Censo/estimación. 2030+: proyección de INTI, no oficial.

🔮 ¿Cómo estará Huánuco en 15 y 30 años?

Escenario inercial: si las cosas siguen como van, la tendencia de los últimos años continúa (amortiguada). Escenario de mejora: si la región avanzara al ritmo del 25% de regiones que más mejoraron en el mismo periodo. Son escenarios de INTI, no proyecciones oficiales.

IndicadorHoy2040 inercial2055 inercial2040 con mejora2055 con mejora
Pobreza monetaria (%)35,7 (2025)40,040,432,029,7
Anemia 6-35 meses (%)42,0 (2025)43,143,238,436,2
Desnutrición crónica <5 (%)15,4 (2025)11,611,39,76,1
Vacunas completas <12m (%)81,1 (2025)90,290,998,098,0
Lectura satisfactoria 4.° prim. (%)24,4 (2024)21,721,528,130,3

Verde = mejor que hoy; rojo = peor que hoy. Tendencias: pobreza 2016–2025, salud 2021–2025, lectura 2019–2024.

🎛️ Simulador: ¿y si mejoramos en este sector?

0% = todo sigue igual (inercial) · 100% = ritmo de las regiones que más mejoraron. Ejemplos de palancas: anemia ↔ cobertura de hierro, agua segura y CRED; desnutrición ↔ saneamiento y controles; lectura ↔ docentes y materiales; pobreza ↔ empleo formal y conectividad.

🤖 Análisis adversarial: tres agentes discuten Huánuco

Tres agentes analizan los mismos datos con objetivos opuestos; un cuarto sintetiza. Las reglas son explícitas y reproducibles (no hay IA generativa: cada afirmación sale de una cifra de esta página).

🟢 Agente optimista

Busca lo que funciona.

  • Está en el puesto 1 de 25 en controles cred <36m (67,1%; Perú 33,6).
  • Está en el puesto 4 de 25 en violencia de pareja (alguna vez) (44,2%; Perú 49,1).
  • Mejoró en desnutrición crónica <5 entre 2024 y 2025 (16,5 → 15,4).
  • Mejoró en controles cred <36m entre 2024 y 2025 (57,7 → 67,1).
  • Recibe en gasto público S/ 20,7 por cada S/ 1 que SUNAT recauda en la región.

🔴 Agente crítico

Busca brechas, retrocesos y riesgos.

  • Está en el puesto 23 de 25 en ingreso real per cápita (S/ 913).
  • Está en el puesto 22 de 25 en saneamiento básico (90,6%).
  • Está en el puesto 21 de 25 en pobreza monetaria (35,7%).
  • Está en el puesto 19 de 25 en anemia 6-35 meses (42,0%).
  • Empeoró en vacunas completas <12m entre 2024 y 2025 (87,4 → 81,1).
  • Dejó S/ 43 M del presupuesto con canon sin gastar en 2025 (27,7%).
  • Si la tendencia sigue, la anemia infantil llegaría a ~43,1% en 2040.

⚖️ Agente auditor de datos

Cuestiona a los otros dos: ¿qué tan confiables son las cifras?

  • ENDES y ENAHO son encuestas: los valores regionales tienen márgenes de error de ±3 a ±7 puntos; un cambio de 1–2 puntos puede no ser real.
  • La recaudación SUNAT se registra por domicilio fiscal (Lima), así que subestima lo que la región genera.
  • La población es una estimación: INEI aún no publica el Censo 2025 de la región, lo que afecta los indicadores por habitante.
  • Las proyecciones son escenarios simples de tendencia, no pronósticos: no anticipan crisis, precios de metales ni cambios de política.
  • No encontramos estados financieros públicos de las empresas que generan su canon.

🧭 Síntesis: 3 prioridades

Donde la región está peor posicionada, con palancas de política conocidas.

  • Ingreso real per cápita (S/ 913, puesto 23): empleo formal y productividad.
  • Saneamiento básico (90,6%, puesto 22): saneamiento básico.
  • Pobreza monetaria (35,7%, puesto 21): empleo formal, productividad agraria y conectividad.

🏆 ¿Cómo se ubica Huánuco entre las regiones?

Cada punto es una región; el punto grande es Huánuco. Puesto 1 = mejor situación. Verde: tercio superior · ámbar: medio · rojo: tercio inferior. Lima = Lima Metropolitana.

Pobreza monetaria35,7%
Puesto 21 de 25 (1 = mejor · ENAHO 2025)
4,5← mejor41,0
Anemia 6-35 meses42,0%
Puesto 19 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
25,3← mejor56,1
Desnutrición crónica <515,4%
Puesto 17 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
2,0← mejor20,8
Vacunas completas <12m81,1%
Puesto 13 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
61,8mejor →91,6
Controles CRED <36m67,1%
Puesto 1 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
14,4mejor →67,1
Suplemento de hierro39,2%
Puesto 13 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
25,7mejor →52,8
Lactancia exclusiva75,3%
Puesto 11 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
43,1mejor →93,2
Saneamiento básico90,6%
Puesto 22 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
85,0mejor →99,7
Violencia de pareja (alguna vez)44,2%
Puesto 4 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
36,8← mejor66,1
Ingreso real per cápitaS/ 913
Puesto 23 de 25 (1 = mejor · ENAHO 2025)
822mejor →1 839
Lectura satisfactoria (4.° prim.)24,4%
Puesto 19 de 25 (1 = mejor · ENLA 2024)
12,8mejor →50,6
Matemática satisfactoria (4.° prim.)22,9%
Puesto 19 de 25 (1 = mejor · ENLA 2024)
6,3mejor →57,3
Empresas activas x mil hab.18,8
Puesto 15 de 25 (1 = mejor · SUNAT padrón RUC 2026)
10,2mejor →38,7
Camas hospitalarias x 10 mil hab.15,5
Puesto 13 de 25 (1 = mejor · MINSA 2024)
10,9mejor →34,1
Habitantes por médico739,0
Puesto 15 de 25 (1 = mejor · CMP/INEI 2024)
219,0← mejor1265,0
Esperanza de vida al nacer75,6 años
Puesto 18 de 25 (1 = mejor · INEI 2020-25)
74,3mejor →80,3
Mortalidad infantil (x mil)15,2
Puesto 16 de 25 (1 = mejor · INEI 2020-25)
7,6← mejor22,9
Canon y regalías por habitanteS/ 24
Puesto 24 de 25 (1 = mayor valor · MEF 2025)
25 946
Recaudación SUNAT por habitanteS/ 347
Puesto 23 de 25 (1 = mayor valor · SUNAT/BCRP 2025)
21111 722
Gasto público por habitanteS/ 7 187
Puesto 11 de 25 (1 = mayor valor · MEF 2025)
4 06013 686
Gasto público / recaudación20,7 x
Puesto 3 de 25 (1 = mayor valor · MEF y SUNAT 2025)
0,641,6

📍 Todos los distritos

Abre cualquier distrito en el gemelo digital (diagnóstico, prospectiva 2075 y planes descargables).