🌊
Región costa · Carátula regional 2025

Ica

Carátula regional con los indicadores oficiales más recientes de Ica: pobreza, salud infantil, servicios y brechas por provincia y distrito.

📄 Descargar informe PDF🏛️ Capital: Ica5 provincias43 distritos 📉 Puesto 26 de 26 en pobreza (1 = más pobre)
Población
1 083 566
estimación 2025 (suma distrital, no oficial)
Pobreza monetaria 2025
4,5%
-1,5 pp vs 2024 · Perú 25,7%
Anemia 6-35 meses 2025
25,9%
-5,2 pp vs 2024 · Perú 34,9%
Desnutrición crónica 2025
7,6%
0,0 pp vs 2024 · Perú 12,1%
Ingreso real per cápita
S/ 1 477
mensual 2025 · Perú S/ 1 252
IDH (ponderado)
0,610
PNUD 2019 · promedio de distritos

Abrir Ica en el gemelo digital →

🩺 Salud, nutrición y servicios — ENDES 2025

Indicadores de resultado de los Programas Presupuestales (INEI, publicado mayo 2026). Dato departamental: aplica a toda la región, no a cada distrito. Anemia según la nueva directriz OMS 2024 (RM 251-2024-MINSA), la que usa INEI en su titular.

IndicadorIca 2025Cambio2021Perú 2025
Anemia en niñas/os de 6-35 meses25,9 %-5,2 pp vs 202423,634,9
Desnutrición crónica en menores de 5 años7,6 %0,0 pp vs 20244,412,1
Vacunas básicas completas (< 12 meses)81,2 %+0,5 pp vs 202474,178,0
Controles CRED completos (< 36 meses)27,1 %+8,2 pp vs 20241,833,6
Suplemento de hierro (6-35 meses)29,1 %+7,2 pp vs 202426,638,7
Lactancia materna exclusiva (< 6 meses)61,5 %+15,7 pp vs 202446,371,1
Hogares con acceso a agua tratada99,2 %-0,2 pp vs 202499,297,9
Hogares con saneamiento básico97,6 %+1,5 pp vs 202496,496,1
Mujeres que sufrieron violencia de pareja (alguna vez)44,2 %-6,7 pp vs 202449,649,1
Tasa global de fecundidad2,0 hijos+0,1 pp vs 20242,31,7

Fuente: INEI — Perú: Indicadores de Resultados de los Programas Presupuestales, ENDES 2025 (cuadros 01A–36A).

📉 Pobreza monetaria 2016–2025

% de la población (ENAHO, INEI). La pandemia disparó la pobreza en 2020.

Fuente: INEI — Evolución de la Pobreza Monetaria 2016-2025, cuadro III.1.

🩸 Anemia infantil 2021–2025

% de niñas y niños de 6 a 35 meses (ENDES, directriz OMS 2024).

Fuente: INEI — ENDES 2025, cuadro 06.1A.

🗺️ Provincias

Agregado desde los datos distritales de INTI (promedios ponderados por población). Pobreza distrital = mapa de pobreza INEI (no comparable con ENAHO 2025).

ProvinciaDistritosPob. 2017Pob. 2025 est.IDH 2019PobrezaPob. extrema
Ica14374 287497 5650,6383,2%0,0%
Chincha11224 446289 3400,5873,2%0,0%
Pisco8139 299194 0030,5713,7%0,4%
Nazca559 84886 9980,6103,1%0,0%
Palpa512 33415 6600,6064,7%0,0%

Fuentes: INEI Censo 2017; PNUD IDH 2019; INEI mapa de pobreza distrital (vía ubigeo-peru-aumentado). Población 2025 por distrito = estimación, no Censo 2025.

📊 Pobreza e IDH por provincia

Barras: pobreza (%) · línea: IDH 2019 (×100). Ordenado de mayor a menor pobreza.

🚨 Distritos con mayor pobreza

DistritoProvinciaPobrezaExtremaIDH
ChavinChincha30,1%0,6%0,602
San Juan De YanacChincha10,6%0,1%0,341
San Pedro De HuacarpanaChincha10,6%0,0%0,301
TibilloPalpa8,6%0,0%0,549
Santa CruzPalpa6,6%0,0%0,570
Los AquijesIca6,4%0,0%0,632
Yauca Del RosarioIca6,4%0,5%0,384
HumayPisco5,9%0,0%0,548

🏅 Distritos con mayor IDH

DistritoProvinciaIDHPobreza
MarconaNazca0,6772,2%
IcaIca0,6642,2%
San Juan BautistaIca0,6552,9%
SubtanjallaIca0,6354,4%
La TinguiñaIca0,6333,0%

💰 ¿Cuánto recauda Ica y cuánto regresa?

Barras: tributos internos recaudados por SUNAT en la región. Línea: gasto público total ejecutado en la región (todos los niveles de gobierno). Montos en millones de soles corrientes.

Recaudación SUNAT 2025
S/ 1 437 M
0,9% del total nacional
Por habitante 2025
S/ 1 327
Perú S/ 4 695 · pob. estimación 2025
Recaudación 2026 (ene–jul)
S/ 1 016 M
7 meses · corte Jul 2026
Gasto público ejecutado 2025
S/ 5 356 M
Gobierno nacional + regional + locales
Gasto público por persona
S/ 4 943
2025 · Perú S/ 6 370 · puesto 21 de 25
Por cada S/ 1 recaudado
S/ 3,7
se gastó en la región (2025)
Gasto 2026 (a setiembre 2026)
S/ 4 321 M
PIM 2026: S/ 6 566 M
AñoRecaudadoGasto ejecutadode canon/regalíasde FoncomunGasto ÷ recaudado
2015699————
2016670————
2017688————
2018752————
20198832 8832291283,3
20207953 1381701113,9
20211 1193 3633641483,0
20221 1253 9691 0201763,5
20231 0244 7531 1701634,6
20241 2235 4481 1851774,5
20251 4375 3561 1951763,7
2026*1 0164 3219601534,3

* 2026 parcial.

⚠️ SUNAT registra la recaudación según el domicilio fiscal: una minera o banco con sede en Lima tributa en Lima aunque opere en Ica, por eso la recaudación regional subestima lo que la región genera. Fuente: BCRP — Ingresos tributarios recaudados por SUNAT según departamento (corte Jul.2026). Gasto: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado (devengado por departamento donde se ejecuta la meta, 3 niveles de gobierno, sin transferencias entre entidades ni servicio de la deuda; 2026 a setiembre 2026).

💼 ¿El presupuesto de Ica incluye el canon? ¿De dónde sale el dinero?

Sí. El gasto público ejecutado en Ica en 2025 fue de S/ 5 356 millones, y de eso S/ 1 195 M (22,3%) se financió con canon, sobrecanon y regalías (promedio nacional: 8,3%). El resto, S/ 4 161 M, vino de otras fuentes. La mayor parte del resto viene de recursos ordinarios, es decir, impuestos de todo el país que el Tesoro asigna.

Fuentes de financiamiento 2025

Recursos ordinarios (Tesoro público)S/ 2 603 M · 48,6%
Canon, sobrecanon y regalíasS/ 1 195 M · 22,3%
FoncomunS/ 176 M · 3,3%
Impuestos municipalesS/ 132 M · 2,5%
Recursos directamente recaudadosS/ 149 M · 2,8%
Endeudamiento (operaciones de crédito)S/ 558 M · 10,4%
Donaciones y transferenciasS/ 48 M · 0,9%
Contribuciones a fondosS/ 293 M · 5,5%
FoncorS/ 201 M · 3,8%

Evolución 2019–2026* (S/ millones)

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado por rubro de financiamiento (3 niveles de gobierno, meta en el departamento, sin transferencias ni deuda). * 2026 a setiembre 2026.

🏢 Empresas formales en Ica

19 450 empresas activas (personas jurídicas con RUC) tienen domicilio fiscal en la región: 17,9 por cada mil habitantes (Perú: 25,8; puesto 17 de 25). Es un indicador de formalidad y tejido empresarial.

Por provincia (empresas por mil habitantes)

Nazca35,8 por mil · 3 113 empresas
Ica18,1 por mil · 9 015 empresas
Chincha15,1 por mil · 4 377 empresas
Pisco14,3 por mil · 2 767 empresas
Palpa11,4 por mil · 178 empresas

Distritos con más empresas

DistritoEmpresasPor mil hab.Pobreza
Ica Ica5 58229,42,2%
Chincha Alta Chincha1 90722,72,6%
Nazca Nazca1 45345,03,0%
Pisco Pisco1 43216,23,1%
Vista Alegre Nazca97335,23,9%
Pueblo Nuevo Chincha97011,83,2%
Parcona Ica86313,43,1%
La Tinguiña Ica76714,33,0%
Subtanjalla Ica67218,64,4%
Marcona Nazca59228,52,2%

Fuente: SUNAT — Padrón Reducido RUC (descargado el 2026-10-07), contribuyentes con estado ACTIVO y RUC 20, según el ubigeo del domicilio fiscal. Población: INEI (Censo 2025 o estimación 2025).

⛏️ Canon, sobrecanon y regalías que recibe Ica

Lo que el gobierno regional, las municipalidades y las universidades públicas de la región reciben por la explotación de sus recursos naturales: minería, gas (Camisea), petróleo, hidroenergía, pesca y bosques. Millones de soles.

Canon y regalías 2025
S/ 1 011 M
6,5% del total nacional
Por habitante
S/ 933
Perú S/ 455 · puesto 6 de 25
2026 (a setiembre 2026)
S/ 874 M
transferido en lo que va del año
Principal fuente
Canon minero
64,8% del canon 2025

2026 = enero a setiembre 2026. Reparto 2025: gobierno regional 19,4% · municipalidades 75,4% · universidades 5,2%.

Concepto (S/ millones)2023202420252026*
Canon minero708646655605
Regalías mineras246218219167
FOCAM (Camisea)12210910272
Canon pesquero212793
Renta de aduanas22172627
Total canon y regalías1 1191 0171 011874
Foncomun (aparte)164171178165

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (ingreso recaudado por gobiernos regionales, municipalidades y universidades del departamento; rubro 18 por específica de ingreso; Foncomun = rubro 07).

🔥 Camisea en Ica

Ica recibe dinero del gas de Camisea vía FOCAM, el fondo que comparte las regalías de Camisea con las regiones por donde pasa el ducto. Acumulado 2019–2026: S/ 783 millones. Reparto nacional del dinero de Camisea (canon gasífero + FOCAM, 2019-2026): Cusco 83,9% · Ayacucho 3,8% · Lima 3,7% · Ica 3,6% · Ucayali 2,8% · Huancavelica 2,2%.

Quién lo recibe (2025)

  • Gobierno Regional de Ica (todas sus unidades): S/ 30 M en 2025
  • Municipalidad Provincial De Ica (Ica): S/ 14 M en 2025 · S/ 74 por habitante
  • Municipalidad Provincial De Chincha - Chincha Alta (Chincha): S/ 9 M en 2025 · S/ 108 por habitante
  • Municipalidad Provincial De Pisco (Pisco): S/ 6 M en 2025 · S/ 62 por habitante
  • Municipalidad Distrital De Pueblo Nuevo (Chincha): S/ 5 M en 2025 · S/ 63 por habitante
  • Universidad Nacional San Luis Gonzaga De Ica (Ica): S/ 4 M en 2025
  • Universidad Nacional Tecnologica De Chincha - Unatech (Chincha): S/ 3 M en 2025
  • Municipalidad Distrital De Humay (Pisco): S/ 3 M en 2025 · S/ 490 por habitante

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (específicas canon gasífero y regalías FOCAM). 2026 a setiembre 2026.

🏭 Las empresas detrás del canon de Ica

El canon minero es el 50% del Impuesto a la Renta que pagan las empresas mineras; el canon gasífero es el 50% de las regalías y el 50% del Impuesto a la Renta de la explotación de gas (Ley 27506). Por eso el canon sube cuando suben las ganancias de las empresas y los precios de los metales y del gas. En 2025 Ica recibió canon minero S/ 655 M, regalías mineras S/ 219 M (MEF). Estas son las ventas y ganancias públicas de las empresas que lo generan:

Nexa Resources Perú (Cerro Lindo, Atacocha, El Porvenir, Cajamarquilla)

Zinc, cobre, plomo, plata

Minsur (San Rafael y B2 en Puno; fundición de Pisco en Ica)

Estaño

Cifras trimestrales: no encontramos el total anual 2025 publicado.

Shougang Hierro Perú — Marcona

Hierro

  • Utilidad neta enero–junio 2025: S/ 430 millones (−68,7% vs 2024 por menores precios y embarques) [Gestión]

Cifra semestral.

Cifras de estados financieros, reportes anuales o comunicados oficiales de las empresas y de Perupetro. Las empresas reportan en dólares (US$). Algunas cifras son consolidadas de la corporación (incluyen operaciones fuera del Perú) y así se indica. Solo se incluyen datos verificados con fuente. No convertimos a soles para no introducir supuestos de tipo de cambio.

📍 ¿Quién recibe el canon dentro de Ica?

Entidades de la región que más canon, sobrecanon y regalías recibieron en 2025 (millones de soles). Por ley, la mayor parte va a las municipalidades de la zona productora; el canon por habitante muestra cuánto le toca a cada vecino.

Entidad20252026*Principal fuentePor habitanteAcum. 2019-26
Gobierno Regional de Ica (todas sus unidades)
Gobierno regional
197176Canon minero—1 307
Municipalidad Distrital De Marcona
Municipalidad · Marcona (Nazca)
129116Canon mineroS/ 6 220893
Municipalidad Distrital De Vista Alegre
Municipalidad · Vista Alegre (Nazca)
8477Canon mineroS/ 3 045549
Municipalidad Provincial De Nasca
Municipalidad · Nazca (Nazca)
7366Canon mineroS/ 2 267490
Municipalidad Provincial De Ica
Municipalidad · Ica (Ica)
5951Canon mineroS/ 312399
Municipalidad Provincial De Pisco
Municipalidad · Pisco (Pisco)
4242Canon mineroS/ 474298
Municipalidad Provincial De Chincha - Chincha Alta
Municipalidad · Chincha Alta (Chincha)
4031Canon mineroS/ 475262
Municipalidad Distrital De Pueblo Nuevo
Municipalidad · Pueblo Nuevo (Chincha)
3931Canon mineroS/ 481251
Universidad Nacional Tecnologica De Chincha - Unatech
Universidad / entidad nacional · Chincha Alta (Chincha)
2716Regalías mineras—43
Universidad Nacional San Luis Gonzaga De Ica
Universidad / entidad nacional · Ica (Ica)
2616Canon minero—270
Municipalidad Distrital De Salas
Municipalidad · Salas (Ica)
2119Canon mineroS/ 642142
Municipalidad Distrital De Parcona
Municipalidad · Parcona (Ica)
1916Canon mineroS/ 287125
Municipalidad Distrital De Chavin
Municipalidad · Chavin (Chincha)
1819Canon mineroS/ 4 88096
Municipalidad Distrital De Grocio Prado
Municipalidad · Grocio Prado (Chincha)
1715Canon mineroS/ 529113
Municipalidad Distrital De Sunampe
Municipalidad · Sunampe (Chincha)
1615Canon mineroS/ 448106

* 2026 a setiembre 2026. Por habitante: municipalidades distritales, con población estimada 2025 del distrito.

Municipalidades por provincia, 2025

NazcaS/ 309 M · 40,5%
IcaS/ 170 M · 22,3%
ChinchaS/ 158 M · 20,8%
PiscoS/ 118 M · 15,4%
PalpaS/ 7 M · 0,9%

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (ingreso recaudado de cada entidad, rubro 18).

🌊 La ruta del dinero del canon en Ica (2025)

Diagrama de flujos: el grosor de cada banda es proporcional a los millones de soles. Del presupuesto financiado con canon en 2025 (S/ 1 703 M, incluye saldos de años anteriores) se gastó 70,0% y quedaron S/ 510 M sin gastar.

1. De dónde viene y a quién llega

Tipo de canon → entidad receptora (transferencias recaudadas 2025)

2. En qué se usa y cuánto se gastó

Receptor → función → gastado / sin gastar (presupuesto PIM 2025 financiado con canon)

Fuentes: MEF Datos Abiertos — Presupuesto de Ingresos (canon por entidad) y Gasto Devengado (rubro 18 por función). Montos de ingreso y de presupuesto no coinciden: el PIM incluye saldos no gastados de años anteriores.

🧾 ¿En qué se gasta el dinero en Ica? (2025)

Gasto público ejecutado en la región por función. A la izquierda, solo lo financiado con canon, sobrecanon y regalías: el 71,9% se fue a inversión (obras y equipamiento); el resto, a gasto corriente. En 2026 (a setiembre 2026) el presupuesto con canon es S/ 1 814 M y va ejecutado el 52,9%.

⛏️ Con canon y regalías

TransporteS/ 242 M · 20,2%
PIM S/ 377 Mejecución 64,2%
Gestión y administraciónS/ 207 M · 17,3%
PIM S/ 294 Mejecución 70,5%
AgropecuarioS/ 143 M · 12,0%
PIM S/ 153 Mejecución 93,6%
EducaciónS/ 141 M · 11,8%
PIM S/ 202 Mejecución 69,9%
SaneamientoS/ 118 M · 9,8%
PIM S/ 174 Mejecución 67,6%
Vivienda y urbanismoS/ 113 M · 9,5%
PIM S/ 153 Mejecución 73,8%
Cultura y deporteS/ 92 M · 7,7%
PIM S/ 117 Mejecución 78,3%
AmbienteS/ 49 M · 4,1%
PIM S/ 65 Mejecución 75,9%
SeguridadS/ 39 M · 3,2%
PIM S/ 67 Mejecución 57,8%
Protección socialS/ 16 M · 1,3%
PIM S/ 25 Mejecución 61,3%

🏛️ Con todas las demás fuentes

EducaciónS/ 955 M · 22,9%
PIM S/ 991 Mejecución 96,4%
SaludS/ 545 M · 13,1%
PIM S/ 551 Mejecución 98,9%
SeguridadS/ 502 M · 12,1%
PIM S/ 508 Mejecución 99,0%
PensionesS/ 412 M · 9,9%
PIM S/ 416 Mejecución 99,2%
Gestión y administraciónS/ 399 M · 9,6%
PIM S/ 443 Mejecución 89,9%
AgropecuarioS/ 369 M · 8,9%
PIM S/ 386 Mejecución 95,7%
TransporteS/ 345 M · 8,3%
PIM S/ 368 Mejecución 93,9%
JusticiaS/ 192 M · 4,6%
PIM S/ 192 Mejecución 99,7%
Protección socialS/ 149 M · 3,6%
PIM S/ 153 Mejecución 96,9%
AmbienteS/ 107 M · 2,6%
PIM S/ 120 Mejecución 89,2%

🏗️ Proyectos más grandes financiados con canon (2025)

ProyectoPIM S/ MGastadoAvance
Afianzamiento hidrico de la cuenca del rio grande - santa cruz -palpa
CUI 2233735 · Region Ica-Proyecto Especial Tambo Ccaracocha · Agropecuario
4747100,0%
Mejoramiento y ampliacion del servicio educativo de la facultad de ingenieria civil de la universidad nacional san luis gonzaga de ica, en la ciudad universitar
CUI 2380749 · Universidad Nacional San Luis Gonzaga De Ica · Educación
262699,4%
Mejoramiento y ampliacion del servicio de seguridad ciudadana local en el observatorio municipal del servicio de informacion de seguridad ciudadana distrito de
CUI 2587333 · Municipalidad Distrital De Marcona · Seguridad
1800,9%
Mejoramiento y ampliacion del servicio de habitabilidad institucional en el palacio municipal de pueblo nuevo distrito de pueblo nuevo de la provincia de chinch
CUI 2651459 · Municipalidad Distrital De Pueblo Nuevo · Gestión y administración
161594,9%
Control de desbordes e inundaciones en el rio ica y quebrada cansas/chanchajalla
CUI 2228738 · Region Ica-Proyecto Especial Tambo Ccaracocha · Seguridad
1515100,0%
Mejoramiento y ampliacion del servicio de educacion inicial en 264 mi pequeño mundo - marcona distrito de marcona de la provincia de nasca del departamento de i
CUI 2616222 · Municipalidad Distrital De Marcona · Educación
131185,3%
Mejoramiento del servicio de interrelacion socioeconomico y cultural en el asentamiento humano 28 de julio del distrito de marcona - provincia de nasca - depart
CUI 2539055 · Municipalidad Distrital De Marcona · Protección social
131077,5%
Mejoramiento y ampliacion del servicio de movilidad urbana en la via prolongacion calle el dique (puente bernales) distrito de ica de la provincia de ica del de
CUI 2614897 · Municipalidad Provincial De Ica · Transporte
13219,6%
Mejoramiento y ampliacion del servicio de suministro electrico domiciliario en zonas urbanas en integral del distrito de marcona de la provincia de nasca del de
CUI 2628884 · Municipalidad Distrital De Marcona · Energía
11322,9%
Mejoramiento del servicio educativo del nivel primaria en la i.e. n 22305 julio c. tello distrito de ica, provincia de ica - ica
CUI 2352719 · Municipalidad Provincial De Ica · Educación
1100,4%
Ampliacion del servicio de movilidad urbana en la calle prolongacion huancavelica mediante la construccion del puente huancavelica distrito de ica de la provinc
CUI 2613459 · Municipalidad Provincial De Ica · Transporte
1000,1%
Mejoramiento de los servicios del zoologico municipal de ica en la urbanizacion santa rosa de palmar de cachiche, distrito de ica - provincia de ica - departame
CUI 2507702 · Municipalidad Provincial De Ica · Ambiente
9667,4%

🏗️ Proyectos más grandes con otras fuentes (2025)

ProyectoPIM S/ MGastadoAvance
Mejoramiento y ampliacion de servicio de proteccion ante avenidas extremas en la quebrada cansas/chanchajalla de los sectores los rosales, la tinguiña y chancha
CUI 2524692 · Autoridad Nacional De Infraestructura - Anin
247247100,0%
Mejoramiento de la carretera emp pe-1s (dv. los aquijes) - los aquijes-dv. cocharcas- huambo; huambo - cordova - ocoyo - emp. ay-113; emp. pe-1s (rio grande) -
CUI 2464852 · Mtc- Provias Descentralizado
777293,4%
Afianzamiento hidrico de la cuenca del rio grande - santa cruz -palpa
CUI 2233735 · Region Ica-Proyecto Especial Tambo Ccaracocha
5050100,0%
Instalacion - implementacion de medidas de prevencion para el control de desbordes e inundaciones del rio chincha - provincia chincha - departamento de ica
CUI 2197392 · Programa Subsectorial De Irrigacion - Psi
4444100,0%
Mejoramiento y ampliacion de los servicios de informacion en el centro de transformacion digital y procesamiento de datos de la sede central del gobierno region
CUI 2643810 · Region Ica-Sede Central
4242100,0%
Ampliacion del servicio de proteccion frente a inundaciones en los tramos criticos de los rios chico y mantagente en los distritos de alto laran, chincha baja,
CUI 2497426 · Autoridad Nacional De Infraestructura - Anin
3636100,0%
Construccion de la autopista chincha - ica tramo km 188+000 - km 283+609
CUI 2318526 · Ministerio De Transportes Y Comunicaciones-Administracion General
302894,4%
Creacion del sistema de agua potable y alcantarillado en los aa.hh. de la zona alta en los distritos de pueblo nuevo y chincha alta de la provincia de chincha -
CUI 2259805 · Region Ica-Sede Central
2929100,0%

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado 2025 (función, genérica y proyecto por fuente de financiamiento; excluye transferencias y deuda). CUI = código único de inversión: búscalo en Consulta de Inversiones del MEF.

🏥 Salud y vida: camas, médicos, nacimientos y esperanza de vida

Oferta hospitalaria, personal médico y estadísticas vitales con los cortes más recientes disponibles (2026 parcial).

Esperanza de vida
79,6 años
INEI 2020-25 · proyección 2025-30: 80,0 · Perú 77,2
Mortalidad infantil
9,3 ‰
por mil nacidos vivos · Perú 12,4
Camas hospitalarias 2024
1 694
15,6 por 10 mil hab. · Perú 16,1
Médicos colegiados 2024
2 797
380 habitantes por médico · Perú 342
Nacimientos 2026
10 135
CNV MINSA, enero a 2026-10-07
Defunciones 2026
3 601
SINADEF ene–sep 2026 · 2025 completo: 5 044

🛏️ Camas hospitalarias 2014–2024

👶 Nacimientos inscritos y ⚰️ defunciones

2026: defunciones hasta setiembre. Los nacimientos inscritos (RENIEC) llegan hasta 2023; el CNV 2026 va en los indicadores.

Fuentes: INEI Estimaciones y Proyecciones 1995-2030 (esperanza de vida y mortalidad infantil, proyección previa al Censo 2025); INEI Compendio Estadístico Perú 2025 (camas MINSA 6.4, médicos 6.5-6.6, nacimientos inscritos 3.32); MINSA CNV (nacimientos 2026); MINSA SINADEF (defunciones, procesado en mortalidad-peru).

📚 Lectura y matemática — ENLA 2024

Estudiantes de 4.° de primaria por nivel de logro. Satisfactorio = logró lo esperado para su grado.

📖 Lectura33,6% satisfactorio · Perú 32,8%
Previo 2,3% · Inicio 24,4%Proceso 39,7%
🔢 Matemática32,4% satisfactorio · Perú 29,5%
Previo 11,4% · Inicio 18,4%Proceso 37,8%

Evolución del % satisfactorio (ECE/ENLA)

Fuente: MINEDU — Oficina de Medición de la Calidad de los Aprendizajes (UMC), ENLA 2024. Ver también el observatorio Lecturas en el Perú (hábitos de lectura, ENL 2022).

📈 Demografía: nacimientos, defunciones y población de Ica

Nacimientos inscritos (RENIEC/INEI, 2017–2023) y nacidos vivos 2026 (CNV, año en curso); defunciones (SINADEF, 2026 a setiembre). Crecimiento natural (nacimientos − defunciones) del último año confiable: 10 895 personas. Población: 810 214 (Censo 2017) → 1 083 566 (estimación 2025); si sigue el ritmo actual (3,7% anual, amortiguado) sería 1 678 313 en 2040 y 2 120 730 en 2055.

Nacimientos, defunciones y crecimiento natural

2026: CNV y SINADEF parciales.

Población 2017–2055 (proyección inercial INTI)

2017 y 2025: Censo/estimación. 2030+: proyección de INTI, no oficial.

🔮 ¿Cómo estará Ica en 15 y 30 años?

Escenario inercial: si las cosas siguen como van, la tendencia de los últimos años continúa (amortiguada). Escenario de mejora: si la región avanzara al ritmo del 25% de regiones que más mejoraron en el mismo periodo. Son escenarios de INTI, no proyecciones oficiales.

IndicadorHoy2040 inercial2055 inercial2040 con mejora2055 con mejora
Pobreza monetaria (%)4,5 (2025)6,36,41,01,0
Anemia 6-35 meses (%)25,9 (2025)31,431,922,320,1
Desnutrición crónica <5 (%)7,6 (2025)11,511,82,02,0
Vacunas completas <12m (%)81,2 (2025)92,393,398,098,0
Lectura satisfactoria 4.° prim. (%)33,6 (2024)27,827,437,339,5

Verde = mejor que hoy; rojo = peor que hoy. Tendencias: pobreza 2016–2025, salud 2021–2025, lectura 2019–2024.

🎛️ Simulador: ¿y si mejoramos en este sector?

0% = todo sigue igual (inercial) · 100% = ritmo de las regiones que más mejoraron. Ejemplos de palancas: anemia ↔ cobertura de hierro, agua segura y CRED; desnutrición ↔ saneamiento y controles; lectura ↔ docentes y materiales; pobreza ↔ empleo formal y conectividad.

🤖 Análisis adversarial: tres agentes discuten Ica

Tres agentes analizan los mismos datos con objetivos opuestos; un cuarto sintetiza. Las reglas son explícitas y reproducibles (no hay IA generativa: cada afirmación sale de una cifra de esta página).

🟢 Agente optimista

Busca lo que funciona.

  • Está en el puesto 1 de 25 en pobreza monetaria (4,5%; Perú 25,7).
  • Está en el puesto 2 de 25 en anemia 6-35 meses (25,9%; Perú 34,9).
  • Está en el puesto 3 de 25 en ingreso real per cápita (S/ 1 477; Perú S/ 1 252).
  • Está en el puesto 3 de 25 en esperanza de vida al nacer (79,6 años; Perú 77,2).
  • Mejoró en anemia 6-35 meses entre 2024 y 2025 (31,1 → 25,9).
  • Mejoró en controles cred <36m entre 2024 y 2025 (18,9 → 27,1).
  • Recibe en gasto público S/ 3,7 por cada S/ 1 que SUNAT recauda en la región.

🔴 Agente crítico

Busca brechas, retrocesos y riesgos.

  • Está en el puesto 23 de 25 en suplemento de hierro (29,1%).
  • Está en el puesto 22 de 25 en lactancia exclusiva (61,5%).
  • Está en el puesto 20 de 25 en controles cred <36m (27,1%).
  • Dejó S/ 511 M del presupuesto con canon sin gastar en 2025 (29,9%).
  • Depende del canon: financia el 22,3% de su gasto, y el canon sube y baja con los precios de los metales y del gas.
  • Si la tendencia sigue, la anemia infantil llegaría a ~31,4% en 2040.

⚖️ Agente auditor de datos

Cuestiona a los otros dos: ¿qué tan confiables son las cifras?

  • ENDES y ENAHO son encuestas: los valores regionales tienen márgenes de error de ±3 a ±7 puntos; un cambio de 1–2 puntos puede no ser real.
  • La recaudación SUNAT se registra por domicilio fiscal (Lima), así que subestima lo que la región genera.
  • La población es una estimación: INEI aún no publica el Censo 2025 de la región, lo que afecta los indicadores por habitante.
  • Las proyecciones son escenarios simples de tendencia, no pronósticos: no anticipan crisis, precios de metales ni cambios de política.

🧭 Síntesis: 3 prioridades

Donde la región está peor posicionada, con palancas de política conocidas.

  • Suplemento de hierro (29,1%, puesto 23): distribución y adherencia del suplemento.
  • Lactancia exclusiva (61,5%, puesto 22): consejería a madres.
  • Controles CRED <36m (27,1%, puesto 20): personal de salud y seguimiento nominal de niños.

🏆 ¿Cómo se ubica Ica entre las regiones?

Cada punto es una región; el punto grande es Ica. Puesto 1 = mejor situación. Verde: tercio superior · ámbar: medio · rojo: tercio inferior. Lima = Lima Metropolitana.

Pobreza monetaria4,5%
Puesto 1 de 25 (1 = mejor · ENAHO 2025)
4,5← mejor41,0
Anemia 6-35 meses25,9%
Puesto 2 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
25,3← mejor56,1
Desnutrición crónica <57,6%
Puesto 7 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
2,0← mejor20,8
Vacunas completas <12m81,2%
Puesto 12 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
61,8mejor →91,6
Controles CRED <36m27,1%
Puesto 20 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
14,4mejor →67,1
Suplemento de hierro29,1%
Puesto 23 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
25,7mejor →52,8
Lactancia exclusiva61,5%
Puesto 22 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
43,1mejor →93,2
Saneamiento básico97,6%
Puesto 7 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
85,0mejor →99,7
Violencia de pareja (alguna vez)44,2%
Puesto 5 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
36,8← mejor66,1
Ingreso real per cápitaS/ 1 477
Puesto 3 de 25 (1 = mejor · ENAHO 2025)
822mejor →1 839
Lectura satisfactoria (4.° prim.)33,6%
Puesto 9 de 25 (1 = mejor · ENLA 2024)
12,8mejor →50,6
Matemática satisfactoria (4.° prim.)32,4%
Puesto 11 de 25 (1 = mejor · ENLA 2024)
6,3mejor →57,3
Empresas activas x mil hab.17,9
Puesto 17 de 25 (1 = mejor · SUNAT padrón RUC 2026)
10,2mejor →38,7
Camas hospitalarias x 10 mil hab.15,6
Puesto 11 de 25 (1 = mejor · MINSA 2024)
10,9mejor →34,1
Habitantes por médico380,0
Puesto 7 de 25 (1 = mejor · CMP/INEI 2024)
219,0← mejor1265,0
Esperanza de vida al nacer79,6 años
Puesto 3 de 25 (1 = mejor · INEI 2020-25)
74,3mejor →80,3
Mortalidad infantil (x mil)9,3
Puesto 3 de 25 (1 = mejor · INEI 2020-25)
7,6← mejor22,9
Canon y regalías por habitanteS/ 933
Puesto 6 de 25 (1 = mayor valor · MEF 2025)
25 946
Recaudación SUNAT por habitanteS/ 1 327
Puesto 7 de 25 (1 = mayor valor · SUNAT/BCRP 2025)
21111 722
Gasto público por habitanteS/ 4 943
Puesto 21 de 25 (1 = mayor valor · MEF 2025)
4 06013 686
Gasto público / recaudación3,7 x
Puesto 20 de 25 (1 = mayor valor · MEF y SUNAT 2025)
0,641,6

📍 Todos los distritos

Abre cualquier distrito en el gemelo digital (diagnóstico, prospectiva 2075 y planes descargables).