⛰️
Región sierra · Carátula regional 2025

Junín

Carátula regional con los indicadores oficiales más recientes de Junín: pobreza, salud infantil, servicios y brechas por provincia y distrito.

📄 Descargar informe PDF🏛️ Capital: Huancayo9 provincias123 distritos 📉 Puesto 22 de 26 en pobreza (1 = más pobre)
Población
1 423 000
Censo 2025 (INEI)
Pobreza monetaria 2025
13,5%
-5,0 pp vs 2024 · Perú 25,7%
Anemia 6-35 meses 2025
39,0%
-2,2 pp vs 2024 · Perú 34,9%
Desnutrición crónica 2025
14,9%
-2,9 pp vs 2024 · Perú 12,1%
Ingreso real per cápita
S/ 1 284
mensual 2025 · Perú S/ 1 252
IDH (ponderado)
0,494
PNUD 2019 · promedio de distritos

Abrir Junín en el gemelo digital →

🩺 Salud, nutrición y servicios — ENDES 2025

Indicadores de resultado de los Programas Presupuestales (INEI, publicado mayo 2026). Dato departamental: aplica a toda la región, no a cada distrito. Anemia según la nueva directriz OMS 2024 (RM 251-2024-MINSA), la que usa INEI en su titular.

IndicadorJunín 2025Cambio2021Perú 2025
Anemia en niñas/os de 6-35 meses39,0 %-2,2 pp vs 202435,034,9
Desnutrición crónica en menores de 5 años14,9 %-2,9 pp vs 202414,312,1
Vacunas básicas completas (< 12 meses)79,1 %-6,4 pp vs 202472,678,0
Controles CRED completos (< 36 meses)26,1 %-18,0 pp vs 20244,933,6
Suplemento de hierro (6-35 meses)41,9 %+3,6 pp vs 202438,438,7
Lactancia materna exclusiva (< 6 meses)81,8 %+5,2 pp vs 202472,171,1
Hogares con acceso a agua tratada99,1 %0,0 pp vs 202499,697,9
Hogares con saneamiento básico94,9 %+0,5 pp vs 202493,896,1
Mujeres que sufrieron violencia de pareja (alguna vez)54,4 %-4,8 pp vs 202459,049,1
Tasa global de fecundidad1,7 hijos-0,4 pp vs 20242,11,7

Fuente: INEI — Perú: Indicadores de Resultados de los Programas Presupuestales, ENDES 2025 (cuadros 01A–36A).

📉 Pobreza monetaria 2016–2025

% de la población (ENAHO, INEI). La pandemia disparó la pobreza en 2020.

Fuente: INEI — Evolución de la Pobreza Monetaria 2016-2025, cuadro III.1.

🩸 Anemia infantil 2021–2025

% de niñas y niños de 6 a 35 meses (ENDES, directriz OMS 2024).

Fuente: INEI — ENDES 2025, cuadro 06.1A.

🏠 Censos Nacionales 2025 — viviendas

Resultados oficiales presentados por INEI en la región · crecimiento anual 2017–2025: 1,0%.

💧 Agua por red pública dentro de la vivienda71,9%
🚽 Desagüe por red pública59,2%
💡 Alumbrado eléctrico por red pública90,9%
🌐 Hogares con Internet59,5%

Brecha: 40,8% de las viviendas aún sin desagüe por red pública.

Fuente: INEI — nota de prensa Censos Nacionales 2025 (Junín).

🗺️ Provincias

Agregado desde los datos distritales de INTI (promedios ponderados por población). Pobreza distrital = mapa de pobreza INEI (no comparable con ENAHO 2025).

ProvinciaDistritosPob. 2017Pob. 2025 est.IDH 2019PobrezaPob. extrema
Huancayo28514 690625 2370,57012,4%1,8%
Satipo8283 312243 1180,38337,6%4,9%
Chanchamayo6210 858164 6430,47226,6%4,1%
Jauja3483 07385 8320,49224,6%5,8%
Tarma9108 38983 5590,46024,6%7,3%
Chupaca953 87659 2830,50120,3%4,3%
Concepcion1556 41557 9750,42327,7%8,3%
Yauli1040 87736 2550,63013,0%1,9%
Junin424 87120 0050,41635,7%11,3%

Fuentes: INEI Censo 2017; PNUD IDH 2019; INEI mapa de pobreza distrital (vía ubigeo-peru-aumentado). Población 2025 por distrito = estimación, no Censo 2025.

📊 Pobreza e IDH por provincia

Barras: pobreza (%) · línea: IDH 2019 (×100). Ordenado de mayor a menor pobreza.

🚨 Distritos con mayor pobreza

DistritoProvinciaPobrezaExtremaIDH
UlcumayoJunin51,8%27,1%0,225
Rio TamboSatipo51,8%9,2%0,280
Pampa HermosaSatipo48,8%5,3%0,312
CochasConcepcion47,5%19,0%0,394
AndamarcaConcepcion46,9%25,1%0,263
HuaricolcaTarma45,4%16,2%0,396
TapoTarma45,4%24,5%0,278
CarhuamayoJunin41,3%7,0%0,452

🏅 Distritos con mayor IDH

DistritoProvinciaIDHPobreza
MorocochaYauli0,72814,2%
YauliYauli0,7054,3%
El TamboHuancayo0,6355,1%
Huay-HuayYauli0,63313,6%
Santa Rosa De SaccoYauli0,63212,6%

💰 ¿Cuánto recauda Junín y cuánto regresa?

Barras: tributos internos recaudados por SUNAT en la región. Línea: gasto público total ejecutado en la región (todos los niveles de gobierno). Montos en millones de soles corrientes.

Recaudación SUNAT 2025
S/ 839 M
0,5% del total nacional
Por habitante 2025
S/ 590
Perú S/ 4 695 · pob. Censo 2025
Recaudación 2026 (ene–jul)
S/ 654 M
7 meses · corte Jul 2026
Gasto público ejecutado 2025
S/ 7 405 M
Gobierno nacional + regional + locales
Gasto público por persona
S/ 5 204
2025 · Perú S/ 6 370 · puesto 18 de 25
Por cada S/ 1 recaudado
S/ 8,8
se gastó en la región (2025)
Gasto 2026 (a setiembre 2026)
S/ 5 429 M
PIM 2026: S/ 8 422 M
AñoRecaudadoGasto ejecutadode canon/regalíasde FoncomunGasto ÷ recaudado
2015452————
2016488————
2017460————
2018510————
20195594 2422262727,6
20205865 1441532718,8
20216335 5111583358,7
20227205 5836634437,8
20237186 2292684238,7
20247826 8672874208,8
20258397 4053314168,8
2026*6545 4293223428,3

* 2026 parcial.

⚠️ SUNAT registra la recaudación según el domicilio fiscal: una minera o banco con sede en Lima tributa en Lima aunque opere en Junín, por eso la recaudación regional subestima lo que la región genera. Fuente: BCRP — Ingresos tributarios recaudados por SUNAT según departamento (corte Jul.2026). Gasto: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado (devengado por departamento donde se ejecuta la meta, 3 niveles de gobierno, sin transferencias entre entidades ni servicio de la deuda; 2026 a setiembre 2026).

💼 ¿El presupuesto de Junín incluye el canon? ¿De dónde sale el dinero?

Sí. El gasto público ejecutado en Junín en 2025 fue de S/ 7 405 millones, y de eso S/ 331 M (4,5%) se financió con canon, sobrecanon y regalías (promedio nacional: 8,3%). El resto, S/ 7 074 M, vino de otras fuentes. La mayor parte del resto viene de recursos ordinarios, es decir, impuestos de todo el país que el Tesoro asigna.

Fuentes de financiamiento 2025

Recursos ordinarios (Tesoro público)S/ 4 822 M · 65,1%
Canon, sobrecanon y regalíasS/ 331 M · 4,5%
FoncomunS/ 416 M · 5,6%
Impuestos municipalesS/ 141 M · 1,9%
Recursos directamente recaudadosS/ 234 M · 3,2%
Endeudamiento (operaciones de crédito)S/ 290 M · 3,9%
Donaciones y transferenciasS/ 182 M · 2,5%
Contribuciones a fondosS/ 417 M · 5,6%
FoncorS/ 572 M · 7,7%

Evolución 2019–2026* (S/ millones)

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado por rubro de financiamiento (3 niveles de gobierno, meta en el departamento, sin transferencias ni deuda). * 2026 a setiembre 2026.

🏢 Empresas formales en Junín

26 193 empresas activas (personas jurídicas con RUC) tienen domicilio fiscal en la región: 18,4 por cada mil habitantes (Perú: 25,8; puesto 16 de 25). Es un indicador de formalidad y tejido empresarial.

Por provincia (empresas por mil habitantes)

Chanchamayo24,1 por mil · 3 968 empresas
Huancayo24,1 por mil · 15 067 empresas
Yauli17,4 por mil · 632 empresas
Chupaca12,5 por mil · 742 empresas
Satipo12,5 por mil · 3 042 empresas
Concepcion12,2 por mil · 710 empresas
Tarma11,2 por mil · 940 empresas
Jauja10,4 por mil · 890 empresas
Junin10,1 por mil · 202 empresas

Distritos con más empresas

DistritoEmpresasPor mil hab.Pobreza
Huancayo Huancayo5 45243,16,6%
El Tambo Huancayo5 40029,95,1%
Chilca Huancayo2 01919,213,0%
Chanchamayo Chanchamayo1 39346,815,4%
Satipo Satipo1 33030,021,8%
Pichanaqui Chanchamayo1 04326,630,6%
Perene Chanchamayo77712,731,3%
Pangoa Satipo74410,638,2%
Tarma Tarma70914,614,5%
San Ramon Chanchamayo68322,615,4%

Fuente: SUNAT — Padrón Reducido RUC (descargado el 2026-10-07), contribuyentes con estado ACTIVO y RUC 20, según el ubigeo del domicilio fiscal. Población: INEI (Censo 2025 o estimación 2025).

⛏️ Canon, sobrecanon y regalías que recibe Junín

Lo que el gobierno regional, las municipalidades y las universidades públicas de la región reciben por la explotación de sus recursos naturales: minería, gas (Camisea), petróleo, hidroenergía, pesca y bosques. Millones de soles.

Canon y regalías 2025
S/ 324 M
2,1% del total nacional
Por habitante
S/ 228
Perú S/ 455 · puesto 19 de 25
2026 (a setiembre 2026)
S/ 597 M
transferido en lo que va del año
Principal fuente
Canon minero
76,4% del canon 2025

2026 = enero a setiembre 2026. Reparto 2025: gobierno regional 19,2% · municipalidades 75,8% · universidades 5,0%.

Concepto (S/ millones)2023202420252026*
Canon minero210133248539
Regalías mineras32324434
Canon hidroenergético19243021
Participaciones (eliminación de exoneraciones)2333
Total canon y regalías264191324597
Foncomun (aparte)416425435404

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (ingreso recaudado por gobiernos regionales, municipalidades y universidades del departamento; rubro 18 por específica de ingreso; Foncomun = rubro 07).

🏭 Las empresas detrás del canon de Junín

El canon minero es el 50% del Impuesto a la Renta que pagan las empresas mineras; el canon gasífero es el 50% de las regalías y el 50% del Impuesto a la Renta de la explotación de gas (Ley 27506). Por eso el canon sube cuando suben las ganancias de las empresas y los precios de los metales y del gas. En 2025 Junín recibió canon minero S/ 248 M, regalías mineras S/ 44 M (MEF). Estas son las ventas y ganancias públicas de las empresas que lo generan:

Volcan Compañía Minera

Zinc, plata, plomo, cobre

Cifras de estados financieros, reportes anuales o comunicados oficiales de las empresas y de Perupetro. Las empresas reportan en dólares (US$). Algunas cifras son consolidadas de la corporación (incluyen operaciones fuera del Perú) y así se indica. Solo se incluyen datos verificados con fuente. No convertimos a soles para no introducir supuestos de tipo de cambio.

📍 ¿Quién recibe el canon dentro de Junín?

Entidades de la región que más canon, sobrecanon y regalías recibieron en 2025 (millones de soles). Por ley, la mayor parte va a las municipalidades de la zona productora; el canon por habitante muestra cuánto le toca a cada vecino.

Entidad20252026*Principal fuentePor habitanteAcum. 2019-26
Gobierno Regional de Junín (todas sus unidades)
Gobierno regional
62126Canon minero—404
Municipalidad Distrital De Morococha
Municipalidad · Morococha (Yauli)
2968Canon mineroS/ 5 556201
Municipalidad Provincial De Yauli - La Oroya
Municipalidad · La Oroya (Yauli)
1838Canon mineroS/ 1 488117
Municipalidad Distrital De Yauli
Municipalidad · Yauli (Yauli)
1729Canon mineroS/ 3 205100
Municipalidad Distrital De Pangoa
Municipalidad · Pangoa (Satipo)
1531Canon mineroS/ 21895
Municipalidad Distrital De Santa Rosa De Sacco
Municipalidad · Santa Rosa De Sacco (Yauli)
1429Canon mineroS/ 1 79391
Municipalidad Distrital De Huay - Huay
Municipalidad · Huay-Huay (Yauli)
1019Canon mineroS/ 4 12358
Municipalidad Distrital De Mazamari
Municipalidad · Mazamari (Satipo)
919Canon mineroS/ 19959
Municipalidad Distrital De Perene
Municipalidad · Perene (Chanchamayo)
917Canon mineroS/ 14859
Municipalidad Distrital De Rio Negro
Municipalidad · Rio Negro (Satipo)
817Canon mineroS/ 22452
Municipalidad Provincial De Satipo
Municipalidad · Satipo (Satipo)
814Canon mineroS/ 17548
Municipalidad Distrital De Rio Tambo
Municipalidad · Rio Tambo (Satipo)
714Canon mineroS/ 26149
Municipalidad Distrital De Pichanaqui
Municipalidad · Pichanaqui (Chanchamayo)
713Canon mineroS/ 17045
Municipalidad Distrital De El Tambo
Municipalidad · El Tambo (Huancayo)
612Canon mineroS/ 3339
Municipalidad Distrital De Chilca
Municipalidad · Chilca (Huancayo)
510Canon mineroS/ 5033

* 2026 a setiembre 2026. Por habitante: municipalidades distritales, con población estimada 2025 del distrito.

Municipalidades por provincia, 2025

YauliS/ 104 M · 42,6%
SatipoS/ 52 M · 21,3%
HuancayoS/ 30 M · 12,2%
ChanchamayoS/ 24 M · 9,7%
JaujaS/ 14 M · 5,6%
TarmaS/ 10 M · 4,1%
ConcepcionS/ 5 M · 1,9%
ChupacaS/ 4 M · 1,6%
JuninS/ 2 M · 1,0%

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (ingreso recaudado de cada entidad, rubro 18).

🌊 La ruta del dinero del canon en Junín (2025)

Diagrama de flujos: el grosor de cada banda es proporcional a los millones de soles. Del presupuesto financiado con canon en 2025 (S/ 434 M, incluye saldos de años anteriores) se gastó 69,5% y quedaron S/ 132 M sin gastar.

1. De dónde viene y a quién llega

Tipo de canon → entidad receptora (transferencias recaudadas 2025)

2. En qué se usa y cuánto se gastó

Receptor → función → gastado / sin gastar (presupuesto PIM 2025 financiado con canon)

Fuentes: MEF Datos Abiertos — Presupuesto de Ingresos (canon por entidad) y Gasto Devengado (rubro 18 por función). Montos de ingreso y de presupuesto no coinciden: el PIM incluye saldos no gastados de años anteriores.

🧾 ¿En qué se gasta el dinero en Junín? (2025)

Gasto público ejecutado en la región por función. A la izquierda, solo lo financiado con canon, sobrecanon y regalías: el 84,1% se fue a inversión (obras y equipamiento); el resto, a gasto corriente. En 2026 (a setiembre 2026) el presupuesto con canon es S/ 910 M y va ejecutado el 35,4%.

⛏️ Con canon y regalías

TransporteS/ 86 M · 25,8%
PIM S/ 111 Mejecución 76,9%
EducaciónS/ 53 M · 16,1%
PIM S/ 93 Mejecución 57,3%
Gestión y administraciónS/ 50 M · 15,1%
PIM S/ 67 Mejecución 74,0%
Cultura y deporteS/ 27 M · 8,1%
PIM S/ 41 Mejecución 65,9%
SaneamientoS/ 25 M · 7,6%
PIM S/ 34 Mejecución 73,2%
Vivienda y urbanismoS/ 20 M · 6,1%
PIM S/ 32 Mejecución 62,1%
EnergíaS/ 15 M · 4,6%
PIM S/ 16 Mejecución 92,8%
AmbienteS/ 15 M · 4,4%
PIM S/ 19 Mejecución 78,5%
SeguridadS/ 11 M · 3,5%
PIM S/ 17 Mejecución 68,0%
SaludS/ 9 M · 2,7%
PIM S/ 11 Mejecución 82,6%

🏛️ Con todas las demás fuentes

EducaciónS/ 2 076 M · 29,3%
PIM S/ 2 126 Mejecución 97,6%
SaludS/ 1 080 M · 15,3%
PIM S/ 1 097 Mejecución 98,4%
TransporteS/ 937 M · 13,2%
PIM S/ 1 052 Mejecución 89,1%
PensionesS/ 589 M · 8,3%
PIM S/ 592 Mejecución 99,6%
Gestión y administraciónS/ 527 M · 7,4%
PIM S/ 570 Mejecución 92,4%
Protección socialS/ 406 M · 5,7%
PIM S/ 414 Mejecución 98,1%
AgropecuarioS/ 298 M · 4,2%
PIM S/ 340 Mejecución 87,6%
SeguridadS/ 274 M · 3,9%
PIM S/ 300 Mejecución 91,4%
JusticiaS/ 256 M · 3,6%
PIM S/ 257 Mejecución 99,6%
SaneamientoS/ 166 M · 2,3%
PIM S/ 194 Mejecución 85,3%

🏗️ Proyectos más grandes financiados con canon (2025)

ProyectoPIM S/ MGastadoAvance
Mejoramiento de la carretera departamental ju-103 tramo: emp. pe-22 a palca - tapo - antacucho - ricran - abra cayan - yauli -pacan - emp. pe-3s a jauja - regio
CUI 2329618 · Region Junin-Sede Central · Transporte
1010100,0%
Mejoramiento y ampliacion del servicio de educacion secundaria en juan velasco alvarado - llaylla distrito de llaylla de la provincia de satipo del departamento
CUI 2576075 · Municipalidad Distrital De Llaylla · Educación
800,0%
Mejoramiento servicio de educacion primaria en i.e. 30081 manuel gonzales prada, distrito de huamancaca chico de la provincia de chupaca del departamento de jun
CUI 2640211 · Municipalidad Distrital De Huamancaca Chico · Educación
800,0%
Estudios de pre-inversion
CUI 2001621 · Region Junin-Sede Central · Gestión y administración
77100,0%
Mejoramiento del servicio de transitabilidad vial interurbana del camino vecinal r179: emp.pe c (cc.nn. cubantia) - cc.nn. chuquibambilla - cp. interandino - cp
CUI 2575918 · Municipalidad Distrital De Pangoa · Transporte
7696,4%
Mejoramiento de la transitabilidad del camino vecinal ju989, r120102, r120105, ju1002; tramo: emp. ju-110 - emp. ju988 emp. ju990 emp. ju988 emp. ju1002, en los
CUI 2515440 · Municipalidad Provincial De Huancayo · Transporte
6691,4%
Ampliacion de redes electricas en las zonas rurales de los distritos de chanchamayo, san ramon, paccha, ricran, carhuamayo y ulcumayo i etapa de la region junin
CUI 2251104 · Mem - Direccion General De Electrificacion Rural · Energía
6696,0%
Mejoramiento del servicio de transitabilidad vial interurbana en el tramo: ingreso a la nueva ciudad de morococha - hacienda pucara distrito de morococha de la
CUI 2612879 · Municipalidad Distrital De Morococha · Transporte
6114,5%
Mejoramiento del servicio de educacion primaria en i.e. 31640 de centro poblado paquichari distrito de vizcatan del ene de la provincia de satipo del departamen
CUI 2576154 · Municipalidad Distrital De Vizcatan Del Ene · Educación
5468,8%
Mejoramiento del servicios de espacios publicos urbanos en el mirador parque ecologico villa el sol del distrito de santa rosa de sacco de la provincia de yauli
CUI 2629418 · Municipalidad Distrital De Santa Rosa De Sacco · Vivienda y urbanismo
5120,5%
Mejoramiento y ampliacion del servicio de energia electrica en 83 localidades del distrito de pichanaqui - provincia de chanchamayo - departamento de junin
CUI 2472371 · Mem - Direccion General De Electrificacion Rural · Energía
5598,0%
Creacion del servicios de espacios publicos urbanos en la alameda en el barrio 28 de julio distrito de morococha de la provincia de yauli del departamento de ju
CUI 2659564 · Municipalidad Distrital De Morococha · Gestión y administración
5356,8%

🏗️ Proyectos más grandes con otras fuentes (2025)

ProyectoPIM S/ MGastadoAvance
Creacion del servicio de transitabilidad vial interurbana en la nueva carretera central ate - cieneguilla - antioquia - santo domingo de olleros - cuenca -langa
CUI 2623129 · Mtc- Pro Vias Nacional
27225292,5%
Mejoramiento de la carretera departamental ju - 108 tramo: palian - vilcacoto - acopalca - abra huaytapallana - pariahuanca, provincia de huancayo, departamento
CUI 2251269 · Region Junin-Sede Central
6060100,0%
Mejoramiento del servicio educativo del nivel secundaria de la i.e. politecnico tupac amaru, distrito de chilca - provincia de huancayo - departamento de junin
CUI 2499920 · Region Junin-Sede Central
393999,9%
Mejoramiento y ampliacion de los servicios de salud del establecimiento de salud pedro sanchez meza distrito de chupaca, provincia de chupaca, departamento de j
CUI 2337618 · Region Junin-Sede Central
3939100,0%
Mejoramiento de los servicios de educacion superior tecnologica del iestp santiago antunez de mayolo, del distrito y provincia de huancayo, departamento de juni
CUI 2234830 · Mejoramiento De La Calidad De La Educacion Basica Y Superior
321238,7%
Mejoramiento de los servicios de salud del hospital de apoyo pichanaki,distrito pichanaki,provincia chanchamayo, region junin
CUI 2279396 · Region Junin-Sede Central
2929100,0%
Creacion de servicios culturales a traves del parque cultural bicentenario en junin, distrito de huancayo - provincia de huancayo - departamento de junin
CUI 2499924 · Mc - Proyectos Especiales
282898,6%
Mejoramiento del corredor vial de transporte masivo norte - sur, av. ferrocarril (tramo: av. circunvalacion - cruce carretera central), distritos de el tambo, s
CUI 2224222 · Region Junin-Sede Central
2727100,0%

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado 2025 (función, genérica y proyecto por fuente de financiamiento; excluye transferencias y deuda). CUI = código único de inversión: búscalo en Consulta de Inversiones del MEF.

🏥 Salud y vida: camas, médicos, nacimientos y esperanza de vida

Oferta hospitalaria, personal médico y estadísticas vitales con los cortes más recientes disponibles (2026 parcial).

Esperanza de vida
75,7 años
INEI 2020-25 · proyección 2025-30: 76,3 · Perú 77,2
Mortalidad infantil
13,3 ‰
por mil nacidos vivos · Perú 12,4
Camas hospitalarias 2024
2 235
15,7 por 10 mil hab. · Perú 16,1
Médicos colegiados 2024
2 897
477 habitantes por médico · Perú 342
Nacimientos 2026
13 581
CNV MINSA, enero a 2026-10-07
Defunciones 2026
5 132
SINADEF ene–sep 2026 · 2025 completo: 6 930

🛏️ Camas hospitalarias 2014–2024

👶 Nacimientos inscritos y ⚰️ defunciones

2026: defunciones hasta setiembre. Los nacimientos inscritos (RENIEC) llegan hasta 2023; el CNV 2026 va en los indicadores.

Fuentes: INEI Estimaciones y Proyecciones 1995-2030 (esperanza de vida y mortalidad infantil, proyección previa al Censo 2025); INEI Compendio Estadístico Perú 2025 (camas MINSA 6.4, médicos 6.5-6.6, nacimientos inscritos 3.32); MINSA CNV (nacimientos 2026); MINSA SINADEF (defunciones, procesado en mortalidad-peru).

📚 Lectura y matemática — ENLA 2024

Estudiantes de 4.° de primaria por nivel de logro. Satisfactorio = logró lo esperado para su grado.

📖 Lectura33,4% satisfactorio · Perú 32,8%
Previo 2,2% · Inicio 23,6%Proceso 40,8%
🔢 Matemática33,8% satisfactorio · Perú 29,5%
Previo 10,4% · Inicio 16,4%Proceso 39,4%

Evolución del % satisfactorio (ECE/ENLA)

Fuente: MINEDU — Oficina de Medición de la Calidad de los Aprendizajes (UMC), ENLA 2024. Ver también el observatorio Lecturas en el Perú (hábitos de lectura, ENL 2022).

📈 Demografía: nacimientos, defunciones y población de Junín

Nacimientos inscritos (RENIEC/INEI, 2017–2023) y nacidos vivos 2026 (CNV, año en curso); defunciones (SINADEF, 2026 a setiembre). Crecimiento natural (nacimientos − defunciones) del último año confiable: 13 735 personas. Población: 1 376 361 (Censo 2017) → 1 423 000 (Censo 2025); si sigue el ritmo actual (1,0% anual, amortiguado) sería 1 603 648 en 2040 y 1 708 964 en 2055.

Nacimientos, defunciones y crecimiento natural

2026: CNV y SINADEF parciales.

Población 2017–2055 (proyección inercial INTI)

2017 y 2025: Censo/estimación. 2030+: proyección de INTI, no oficial.

🔮 ¿Cómo estará Junín en 15 y 30 años?

Escenario inercial: si las cosas siguen como van, la tendencia de los últimos años continúa (amortiguada). Escenario de mejora: si la región avanzara al ritmo del 25% de regiones que más mejoraron en el mismo periodo. Son escenarios de INTI, no proyecciones oficiales.

IndicadorHoy2040 inercial2055 inercial2040 con mejora2055 con mejora
Pobreza monetaria (%)13,5 (2025)12,112,09,87,5
Anemia 6-35 meses (%)39,0 (2025)46,847,435,433,2
Desnutrición crónica <5 (%)14,9 (2025)16,016,19,25,6
Vacunas completas <12m (%)79,1 (2025)91,192,198,098,0
Lectura satisfactoria 4.° prim. (%)33,4 (2024)32,432,437,139,3

Verde = mejor que hoy; rojo = peor que hoy. Tendencias: pobreza 2016–2025, salud 2021–2025, lectura 2019–2024.

🎛️ Simulador: ¿y si mejoramos en este sector?

0% = todo sigue igual (inercial) · 100% = ritmo de las regiones que más mejoraron. Ejemplos de palancas: anemia ↔ cobertura de hierro, agua segura y CRED; desnutrición ↔ saneamiento y controles; lectura ↔ docentes y materiales; pobreza ↔ empleo formal y conectividad.

🤖 Análisis adversarial: tres agentes discuten Junín

Tres agentes analizan los mismos datos con objetivos opuestos; un cuarto sintetiza. Las reglas son explícitas y reproducibles (no hay IA generativa: cada afirmación sale de una cifra de esta página).

🟢 Agente optimista

Busca lo que funciona.

  • Está en el puesto 2 de 25 en agua red pública en vivienda (71,9%; Perú —).
  • Está en el puesto 5 de 25 en pobreza monetaria (13,5%; Perú 25,7).
  • Está en el puesto 5 de 25 en desagüe red pública (59,2%; Perú —).
  • Está en el puesto 5 de 25 en hogares con internet (59,5%; Perú —).
  • Mejoró en anemia 6-35 meses entre 2024 y 2025 (41,2 → 39,0).
  • Mejoró en desnutrición crónica <5 entre 2024 y 2025 (17,8 → 14,9).
  • Recibe en gasto público S/ 8,8 por cada S/ 1 que SUNAT recauda en la región.

🔴 Agente crítico

Busca brechas, retrocesos y riesgos.

  • Está en el puesto 21 de 25 en controles cred <36m (26,1%).
  • Está en el puesto 20 de 25 en violencia de pareja (alguna vez) (54,4%).
  • Empeoró en vacunas completas <12m entre 2024 y 2025 (85,5 → 79,1).
  • Empeoró en controles cred <36m entre 2024 y 2025 (44,1 → 26,1).
  • Dejó S/ 140 M del presupuesto con canon sin gastar en 2025 (29,7%).
  • Si la tendencia sigue, la anemia infantil llegaría a ~46,8% en 2040.

⚖️ Agente auditor de datos

Cuestiona a los otros dos: ¿qué tan confiables son las cifras?

  • ENDES y ENAHO son encuestas: los valores regionales tienen márgenes de error de ±3 a ±7 puntos; un cambio de 1–2 puntos puede no ser real.
  • La recaudación SUNAT se registra por domicilio fiscal (Lima), así que subestima lo que la región genera.
  • Las proyecciones son escenarios simples de tendencia, no pronósticos: no anticipan crisis, precios de metales ni cambios de política.

🧭 Síntesis: 3 prioridades

Donde la región está peor posicionada, con palancas de política conocidas.

  • Controles CRED <36m (26,1%, puesto 21): personal de salud y seguimiento nominal de niños.
  • Violencia de pareja (alguna vez) (54,4%, puesto 20): prevención y atención a víctimas.

🏆 ¿Cómo se ubica Junín entre las regiones?

Cada punto es una región; el punto grande es Junín. Puesto 1 = mejor situación. Verde: tercio superior · ámbar: medio · rojo: tercio inferior. Lima = Lima Metropolitana.

Pobreza monetaria13,5%
Puesto 5 de 25 (1 = mejor · ENAHO 2025)
4,5← mejor41,0
Anemia 6-35 meses39,0%
Puesto 13 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
25,3← mejor56,1
Desnutrición crónica <514,9%
Puesto 14 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
2,0← mejor20,8
Vacunas completas <12m79,1%
Puesto 17 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
61,8mejor →91,6
Controles CRED <36m26,1%
Puesto 21 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
14,4mejor →67,1
Suplemento de hierro41,9%
Puesto 9 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
25,7mejor →52,8
Lactancia exclusiva81,8%
Puesto 7 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
43,1mejor →93,2
Saneamiento básico94,9%
Puesto 15 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
85,0mejor →99,7
Violencia de pareja (alguna vez)54,4%
Puesto 20 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
36,8← mejor66,1
Ingreso real per cápitaS/ 1 284
Puesto 8 de 25 (1 = mejor · ENAHO 2025)
822mejor →1 839
Agua red pública en vivienda71,9%
Puesto 2 de 16 (1 = mejor · Censo 2025)
39,0mejor →74,3
Desagüe red pública59,2%
Puesto 5 de 16 (1 = mejor · Censo 2025)
30,1mejor →69,6
Hogares con Internet59,5%
Puesto 5 de 11 (1 = mejor · Censo 2025)
38,3mejor →71,9
Lectura satisfactoria (4.° prim.)33,4%
Puesto 10 de 25 (1 = mejor · ENLA 2024)
12,8mejor →50,6
Matemática satisfactoria (4.° prim.)33,8%
Puesto 8 de 25 (1 = mejor · ENLA 2024)
6,3mejor →57,3
Empresas activas x mil hab.18,4
Puesto 16 de 25 (1 = mejor · SUNAT padrón RUC 2026)
10,2mejor →38,7
Camas hospitalarias x 10 mil hab.15,7
Puesto 10 de 25 (1 = mejor · MINSA 2024)
10,9mejor →34,1
Habitantes por médico477,0
Puesto 9 de 25 (1 = mejor · CMP/INEI 2024)
219,0← mejor1265,0
Esperanza de vida al nacer75,7 años
Puesto 17 de 25 (1 = mejor · INEI 2020-25)
74,3mejor →80,3
Mortalidad infantil (x mil)13,3
Puesto 10 de 25 (1 = mejor · INEI 2020-25)
7,6← mejor22,9
Canon y regalías por habitanteS/ 228
Puesto 19 de 25 (1 = mayor valor · MEF 2025)
25 946
Recaudación SUNAT por habitanteS/ 590
Puesto 16 de 25 (1 = mayor valor · SUNAT/BCRP 2025)
21111 722
Gasto público por habitanteS/ 5 204
Puesto 18 de 25 (1 = mayor valor · MEF 2025)
4 06013 686
Gasto público / recaudación8,8 x
Puesto 15 de 25 (1 = mayor valor · MEF y SUNAT 2025)
0,641,6

📍 Todos los distritos

Abre cualquier distrito en el gemelo digital (diagnóstico, prospectiva 2075 y planes descargables).