🌊
Región costa · Carátula regional 2025

La Libertad

Carátula regional con los indicadores oficiales más recientes de La Libertad: pobreza, salud infantil, servicios y brechas por provincia y distrito.

📄 Descargar informe PDF🏛️ Capital: Trujillo12 provincias83 distritos 📉 Puesto 12 de 26 en pobreza (1 = más pobre)
Población
2 056 560
Censo 2025 (INEI)
Pobreza monetaria 2025
25,5%
-4,7 pp vs 2024 · Perú 25,7%
Anemia 6-35 meses 2025
26,5%
+0,9 pp vs 2024 · Perú 34,9%
Desnutrición crónica 2025
16,9%
+0,1 pp vs 2024 · Perú 12,1%
Ingreso real per cápita
S/ 1 300
mensual 2025 · Perú S/ 1 252
IDH (ponderado)
0,530
PNUD 2019 · promedio de distritos

Abrir La Libertad en el gemelo digital →

🩺 Salud, nutrición y servicios — ENDES 2025

Indicadores de resultado de los Programas Presupuestales (INEI, publicado mayo 2026). Dato departamental: aplica a toda la región, no a cada distrito. Anemia según la nueva directriz OMS 2024 (RM 251-2024-MINSA), la que usa INEI en su titular.

IndicadorLa Libertad 2025Cambio2021Perú 2025
Anemia en niñas/os de 6-35 meses26,5 %+0,9 pp vs 202424,534,9
Desnutrición crónica en menores de 5 años16,9 %+0,1 pp vs 202414,912,1
Vacunas básicas completas (< 12 meses)83,8 %+4,8 pp vs 202466,078,0
Controles CRED completos (< 36 meses)42,2 %+11,7 pp vs 20244,733,6
Suplemento de hierro (6-35 meses)33,5 %+2,2 pp vs 202434,938,7
Lactancia materna exclusiva (< 6 meses)75,0 %+2,2 pp vs 202462,471,1
Hogares con acceso a agua tratada96,7 %+2,2 pp vs 202494,897,9
Hogares con saneamiento básico96,6 %+0,6 pp vs 202495,696,1
Mujeres que sufrieron violencia de pareja (alguna vez)49,2 %-2,4 pp vs 202452,849,1
Tasa global de fecundidad1,7 hijos0,0 pp vs 20242,11,7

Fuente: INEI — Perú: Indicadores de Resultados de los Programas Presupuestales, ENDES 2025 (cuadros 01A–36A).

📉 Pobreza monetaria 2016–2025

% de la población (ENAHO, INEI). La pandemia disparó la pobreza en 2020.

Fuente: INEI — Evolución de la Pobreza Monetaria 2016-2025, cuadro III.1.

🩸 Anemia infantil 2021–2025

% de niñas y niños de 6 a 35 meses (ENDES, directriz OMS 2024).

Fuente: INEI — ENDES 2025, cuadro 06.1A.

🏠 Censos Nacionales 2025 — viviendas

Resultados oficiales presentados por INEI en la región.

💧 Agua por red pública dentro de la vivienda74,3%
🚽 Desagüe por red pública69,6%
💡 Alumbrado eléctrico por red pública93,0%
🌐 Hogares con Internet70,4%

Brecha: 30,4% de las viviendas aún sin desagüe por red pública.

Fuente: INEI — nota de prensa Censos Nacionales 2025 (La Libertad).

🗺️ Provincias

Agregado desde los datos distritales de INTI (promedios ponderados por población). Pobreza distrital = mapa de pobreza INEI (no comparable con ENAHO 2025).

ProvinciaDistritosPob. 2017Pob. 2025 est.IDH 2019PobrezaPob. extrema
Trujillo11997 1161 136 3450,63614,5%1,1%
Sanchez Carrion8159 809179 7140,25250,7%27,7%
Ascope8122 723126 3380,58522,0%1,9%
Pacasmayo5107 293119 3220,57724,7%2,6%
Viru3124 097114 9940,50133,3%2,8%
Chepen390 29890 0550,55727,1%3,5%
Pataz1391 08987 5890,35847,2%32,0%
Otuzco1093 49884 4190,26347,8%27,7%
Santiago De Chuco862 92455 2660,34346,1%25,2%
Julcan430 95630 6360,21552,3%48,7%
Gran Chimu431 64427 8950,36645,3%26,1%
Bolivar616 75115 7380,28953,4%41,4%

Fuentes: INEI Censo 2017; PNUD IDH 2019; INEI mapa de pobreza distrital (vía ubigeo-peru-aumentado). Población 2025 por distrito = estimación, no Censo 2025.

📊 Pobreza e IDH por provincia

Barras: pobreza (%) · línea: IDH 2019 (×100). Ordenado de mayor a menor pobreza.

🚨 Distritos con mayor pobreza

DistritoProvinciaPobrezaExtremaIDH
ChilliaPataz69,7%31,7%0,229
HuayoPataz69,6%42,7%0,229
ChugaySanchez Carrion67,2%32,2%0,149
CondormarcaBolivar65,9%72,1%0,260
MarcabalSanchez Carrion65,5%27,2%0,141
SinsicapOtuzco65,3%32,5%0,149
BambamarcaBolivar64,8%60,8%0,215
SanagoranSanchez Carrion64,1%52,7%0,124

🏅 Distritos con mayor IDH

DistritoProvinciaIDHPobreza
Victor Larco HerreraTrujillo0,7536,1%
TrujilloTrujillo0,7155,0%
Casa GrandeAscope0,61912,5%
Santiago De CaoAscope0,61823,1%
MocheTrujillo0,61813,3%

💰 ¿Cuánto recauda La Libertad y cuánto regresa?

Barras: tributos internos recaudados por SUNAT en la región. Línea: gasto público total ejecutado en la región (todos los niveles de gobierno). Montos en millones de soles corrientes.

Recaudación SUNAT 2025
S/ 3 307 M
2,1% del total nacional
Por habitante 2025
S/ 1 608
Perú S/ 4 695 · pob. Censo 2025
Recaudación 2026 (ene–jul)
S/ 2 036 M
7 meses · corte Jul 2026
Gasto público ejecutado 2025
S/ 8 688 M
Gobierno nacional + regional + locales
Gasto público por persona
S/ 4 225
2025 · Perú S/ 6 370 · puesto 24 de 25
Por cada S/ 1 recaudado
S/ 2,6
se gastó en la región (2025)
Gasto 2026 (a setiembre 2026)
S/ 6 570 M
PIM 2026: S/ 10 632 M
AñoRecaudadoGasto ejecutadode canon/regalíasde FoncomunGasto ÷ recaudado
20151 799————
20161 793————
20171 456————
20181 562————
20191 8445 2242603152,8
20201 5686 3342672994,0
20212 3986 7073753732,8
20222 7206 5025875192,4
20232 7317 4103084242,7
20243 0798 4443624962,7
20253 3078 6884454682,6
2026*2 0366 5703243893,2

* 2026 parcial.

⚠️ SUNAT registra la recaudación según el domicilio fiscal: una minera o banco con sede en Lima tributa en Lima aunque opere en La Libertad, por eso la recaudación regional subestima lo que la región genera. Fuente: BCRP — Ingresos tributarios recaudados por SUNAT según departamento (corte Jul.2026). Gasto: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado (devengado por departamento donde se ejecuta la meta, 3 niveles de gobierno, sin transferencias entre entidades ni servicio de la deuda; 2026 a setiembre 2026).

💼 ¿El presupuesto de La Libertad incluye el canon? ¿De dónde sale el dinero?

Sí. El gasto público ejecutado en La Libertad en 2025 fue de S/ 8 688 millones, y de eso S/ 445 M (5,1%) se financió con canon, sobrecanon y regalías (promedio nacional: 8,3%). El resto, S/ 8 243 M, vino de otras fuentes. La mayor parte del resto viene de recursos ordinarios, es decir, impuestos de todo el país que el Tesoro asigna.

Fuentes de financiamiento 2025

Recursos ordinarios (Tesoro público)S/ 5 247 M · 60,4%
Canon, sobrecanon y regalíasS/ 445 M · 5,1%
FoncomunS/ 468 M · 5,4%
Impuestos municipalesS/ 245 M · 2,8%
Recursos directamente recaudadosS/ 285 M · 3,3%
Endeudamiento (operaciones de crédito)S/ 693 M · 8,0%
Donaciones y transferenciasS/ 349 M · 4,0%
Contribuciones a fondosS/ 375 M · 4,3%
FoncorS/ 580 M · 6,7%

Evolución 2019–2026* (S/ millones)

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado por rubro de financiamiento (3 niveles de gobierno, meta en el departamento, sin transferencias ni deuda). * 2026 a setiembre 2026.

🏢 Empresas formales en La Libertad

43 939 empresas activas (personas jurídicas con RUC) tienen domicilio fiscal en la región: 21,4 por cada mil habitantes (Perú: 25,8; puesto 6 de 25). Es un indicador de formalidad y tejido empresarial.

Por provincia (empresas por mil habitantes)

Trujillo30,7 por mil · 34 886 empresas
Pacasmayo14,0 por mil · 1 676 empresas
Pataz12,5 por mil · 1 098 empresas
Chepen11,4 por mil · 1 029 empresas
Sanchez Carrion11,1 por mil · 1 986 empresas
Viru10,4 por mil · 1 195 empresas
Ascope9,0 por mil · 1 136 empresas
Santiago De Chuco6,3 por mil · 350 empresas
Gran Chimu4,7 por mil · 132 empresas
Otuzco3,7 por mil · 316 empresas
Bolivar3,3 por mil · 52 empresas
Julcan2,7 por mil · 83 empresas

Distritos con más empresas

DistritoEmpresasPor mil hab.Pobreza
Trujillo Trujillo20 93158,15,0%
Victor Larco Herrera Trujillo3 40739,76,1%
La Esperanza Trujillo3 15912,719,2%
Huanchaco Trujillo2 21721,518,9%
El Porvenir Trujillo2 08515,524,2%
Huamachuco Sanchez Carrion1 78019,934,4%
Moche Trujillo97620,713,3%
Florencia De Mora Trujillo91614,020,9%
Chepen Chepen78615,721,7%
Viru Viru70411,430,6%

Fuente: SUNAT — Padrón Reducido RUC (descargado el 2026-10-07), contribuyentes con estado ACTIVO y RUC 20, según el ubigeo del domicilio fiscal. Población: INEI (Censo 2025 o estimación 2025).

⛏️ Canon, sobrecanon y regalías que recibe La Libertad

Lo que el gobierno regional, las municipalidades y las universidades públicas de la región reciben por la explotación de sus recursos naturales: minería, gas (Camisea), petróleo, hidroenergía, pesca y bosques. Millones de soles.

Canon y regalías 2025
S/ 478 M
3,1% del total nacional
Por habitante
S/ 232
Perú S/ 455 · puesto 18 de 25
2026 (a setiembre 2026)
S/ 528 M
transferido en lo que va del año
Principal fuente
Canon minero
76,4% del canon 2025

2026 = enero a setiembre 2026. Reparto 2025: gobierno regional 20,2% · municipalidades 75,2% · universidades 4,6%.

Concepto (S/ millones)2023202420252026*
Canon minero231223365416
Regalías mineras58689096
Sobrecanon petrolero0000
Canon hidroenergético0000
Canon pesquero4342126
Renta de aduanas871110
Total canon y regalías340340478528
Foncomun (aparte)462475486438

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (ingreso recaudado por gobiernos regionales, municipalidades y universidades del departamento; rubro 18 por específica de ingreso; Foncomun = rubro 07).

🏭 Las empresas detrás del canon de La Libertad

El canon minero es el 50% del Impuesto a la Renta que pagan las empresas mineras; el canon gasífero es el 50% de las regalías y el 50% del Impuesto a la Renta de la explotación de gas (Ley 27506). Por eso el canon sube cuando suben las ganancias de las empresas y los precios de los metales y del gas. En 2025 La Libertad recibió canon minero S/ 365 M, regalías mineras S/ 90 M (MEF). Estas son las ventas y ganancias públicas de las empresas que lo generan:

Compañía Minera Poderosa — Pataz

Oro

  • Ingresos 1.er trimestre 2025: US$ 195,5 millones (+35%) [Infomercado]
  • Utilidad neta 1.er trimestre 2025: US$ 38,3 millones [Infomercado]

Cifras trimestrales.

Cifras de estados financieros, reportes anuales o comunicados oficiales de las empresas y de Perupetro. Las empresas reportan en dólares (US$). Algunas cifras son consolidadas de la corporación (incluyen operaciones fuera del Perú) y así se indica. Solo se incluyen datos verificados con fuente. No convertimos a soles para no introducir supuestos de tipo de cambio.

📍 ¿Quién recibe el canon dentro de La Libertad?

Entidades de la región que más canon, sobrecanon y regalías recibieron en 2025 (millones de soles). Por ley, la mayor parte va a las municipalidades de la zona productora; el canon por habitante muestra cuánto le toca a cada vecino.

Entidad20252026*Principal fuentePor habitanteAcum. 2019-26
Gobierno Regional de La Libertad (todas sus unidades)
Gobierno regional
96102Canon minero—565
Municipalidad Provincial De Sanchez Carrion - Huamachuco
Municipalidad · Huamachuco (Sanchez Carrion)
3543Canon mineroS/ 393213
Municipalidad Distrital De Parcoy
Municipalidad · Parcoy (Pataz)
3050Canon mineroS/ 1 308205
Municipalidad Distrital De Pataz
Municipalidad · Pataz (Pataz)
2336Canon mineroS/ 1 925166
Municipalidad Distrital De Quiruvilca
Municipalidad · Quiruvilca (Santiago De Chuco)
186Canon mineroS/ 1 33459
Municipalidad Distrital De La Esperanza
Municipalidad · La Esperanza (Trujillo)
1720Canon mineroS/ 70104
Municipalidad Distrital De Chillia
Municipalidad · Chillia (Pataz)
1622Canon mineroS/ 1 169101
Municipalidad Provincial De Trujillo
Municipalidad · Trujillo (Trujillo)
1315Canon mineroS/ 3782
Municipalidad Provincial De Pataz - Tayabamba
Municipalidad · Tayabamba (Pataz)
1218Canon mineroS/ 85682
Municipalidad Provincial De Santiago De Chuco
Municipalidad · Santiago De Chuco (Santiago De Chuco)
124Canon mineroS/ 56841
Universidad Nacional De Trujillo
Universidad / entidad nacional · Trujillo (Trujillo)
116Canon minero—64
Universidad Nacional Ciro Alegria
Universidad / entidad nacional · Huamachuco (Sanchez Carrion)
116Canon minero—64
Municipalidad Distrital De El Porvenir
Municipalidad · El Porvenir (Trujillo)
1112Canon mineroS/ 7892
Municipalidad Distrital De Alto Trujillo
Municipalidad
911Canon mineroS/ 10332
Municipalidad Distrital De Sanagoran
Municipalidad · Sanagoran (Sanchez Carrion)
89Canon mineroS/ 49551

* 2026 a setiembre 2026. Por habitante: municipalidades distritales, con población estimada 2025 del distrito.

Municipalidades por provincia, 2025

PatazS/ 104 M · 29,8%
TrujilloS/ 72 M · 20,5%
Sanchez CarrionS/ 69 M · 19,7%
Santiago De ChucoS/ 44 M · 12,6%
OtuzcoS/ 12 M · 3,5%
ViruS/ 12 M · 3,5%
AscopeS/ 12 M · 3,4%
PacasmayoS/ 7 M · 2,1%
ChepenS/ 7 M · 1,9%
JulcanS/ 5 M · 1,4%
Gran ChimuS/ 4 M · 1,1%
BolivarS/ 2 M · 0,7%

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (ingreso recaudado de cada entidad, rubro 18).

🌊 La ruta del dinero del canon en La Libertad (2025)

Diagrama de flujos: el grosor de cada banda es proporcional a los millones de soles. Del presupuesto financiado con canon en 2025 (S/ 642 M, incluye saldos de años anteriores) se gastó 65,7% y quedaron S/ 220 M sin gastar.

1. De dónde viene y a quién llega

Tipo de canon → entidad receptora (transferencias recaudadas 2025)

2. En qué se usa y cuánto se gastó

Receptor → función → gastado / sin gastar (presupuesto PIM 2025 financiado con canon)

Fuentes: MEF Datos Abiertos — Presupuesto de Ingresos (canon por entidad) y Gasto Devengado (rubro 18 por función). Montos de ingreso y de presupuesto no coinciden: el PIM incluye saldos no gastados de años anteriores.

🧾 ¿En qué se gasta el dinero en La Libertad? (2025)

Gasto público ejecutado en la región por función. A la izquierda, solo lo financiado con canon, sobrecanon y regalías: el 82,6% se fue a inversión (obras y equipamiento); el resto, a gasto corriente. En 2026 (a setiembre 2026) el presupuesto con canon es S/ 758 M y va ejecutado el 42,8%.

⛏️ Con canon y regalías

EducaciónS/ 92 M · 20,7%
PIM S/ 154 Mejecución 60,1%
Gestión y administraciónS/ 79 M · 17,8%
PIM S/ 102 Mejecución 77,2%
TransporteS/ 70 M · 15,8%
PIM S/ 114 Mejecución 61,8%
Cultura y deporteS/ 54 M · 12,1%
PIM S/ 93 Mejecución 57,9%
SaneamientoS/ 43 M · 9,7%
PIM S/ 61 Mejecución 70,5%
SaludS/ 23 M · 5,2%
PIM S/ 25 Mejecución 94,2%
EnergíaS/ 21 M · 4,7%
PIM S/ 26 Mejecución 78,9%
Vivienda y urbanismoS/ 17 M · 3,9%
PIM S/ 26 Mejecución 66,8%
AmbienteS/ 14 M · 3,0%
PIM S/ 18 Mejecución 75,3%
AgropecuarioS/ 11 M · 2,6%
PIM S/ 20 Mejecución 56,5%

🏛️ Con todas las demás fuentes

EducaciónS/ 2 236 M · 27,1%
PIM S/ 2 339 Mejecución 95,6%
SaludS/ 1 238 M · 15,0%
PIM S/ 1 275 Mejecución 97,1%
SeguridadS/ 1 064 M · 12,9%
PIM S/ 1 119 Mejecución 95,1%
Gestión y administraciónS/ 726 M · 8,8%
PIM S/ 826 Mejecución 87,9%
TransporteS/ 726 M · 8,8%
PIM S/ 918 Mejecución 79,0%
PensionesS/ 571 M · 6,9%
PIM S/ 575 Mejecución 99,3%
Protección socialS/ 522 M · 6,3%
PIM S/ 530 Mejecución 98,5%
AgropecuarioS/ 301 M · 3,7%
PIM S/ 338 Mejecución 89,0%
JusticiaS/ 256 M · 3,1%
PIM S/ 258 Mejecución 99,2%
SaneamientoS/ 189 M · 2,3%
PIM S/ 261 Mejecución 72,3%

🏗️ Proyectos más grandes financiados con canon (2025)

ProyectoPIM S/ MGastadoAvance
Ampliacion de redes de distribucion en el departamento de la libertad
CUI 2331616 · Mem - Direccion General De Electrificacion Rural · Energía
1616100,0%
Mejoramiento y ampliacion de los servicios operativos o misionales institucionales en la sub gerencia de caminos del gobierno regional la libertad distrito de l
CUI 2579388 · Region La Libertad-Sede Central · Gestión y administración
1515100,0%
Fortalecimiento institucional del gobierno regional la libertad
CUI 2133309 · Region La Libertad-Sede Central · Gestión y administración
101098,7%
Reparacion de pavimento, señales de trafico, sardinel y area verde; en el(la) servicio de movilidad urbana en la av. federico villarreal, desde av. america nort
CUI 2671169 · Municipalidad Provincial De Trujillo · Transporte
900,4%
Adquisicion de ambulancia urbana y ambulancia rural; en doce a nivel departamental (la libertad)
CUI 2643688 · Region La Libertad-Salud · Salud
88100,0%
Mejoramiento del servicio de educacion primaria en 81018 - ascope distrito de ascope de la provincia de ascope del departamento de la libertad
CUI 2576021 · Municipalidad Provincial De Ascope · Educación
800,0%
Mejoramiento del servicio de educacion secundaria en tupac amaru - uchumarca de centro poblado uchumarca distrito de uchumarca de la provincia de bolivar del de
CUI 2574282 · Municipalidad Distrital De Uchumarca · Educación
8898,0%
Adquisicion de equipamiento de ambientes de gestion administrativa y academica y mobiliario de ambientes de gestion administrativa y academica; en cuatro rector
CUI 2699249 · Universidad Nacional De Trujillo · Educación
6349,3%
Mejoramiento del servicio de atencion de salud basicos en zarumilla distrito de pataz de la provincia de pataz del departamento de la libertad
CUI 2593974 · Municipalidad Distrital De Pataz · Salud
6699,1%
Construccion de complejos deportivos
CUI 2005497 · Municipalidad Distrital De Alto Trujillo · Cultura y deporte
4499,0%
Mejoramiento del servicio de formacion profesional de las escuelas de arquitectura y urbanismo e ingenieria civil de la universidad nacional de trujillo, distri
CUI 2336637 · Universidad Nacional De Trujillo · Educación
44100,0%
Mejoramiento y ampliacion de los servicios de educacion inicial, primaria y secundaria de la i.e. n 80195, del centro poblado el pallar, distrito huamachuco, pr
CUI 2271316 · Municipalidad Provincial De Sanchez Carrion - Huamachuco · Educación
400,0%

🏗️ Proyectos más grandes con otras fuentes (2025)

ProyectoPIM S/ MGastadoAvance
Creacion del servicio de proteccion contra inundaciones en la quebrada de san idelfonso, en los distritos de el porvenir, trujillo y victor larco herrera de la
CUI 2446345 · Autoridad Nacional De Infraestructura - Anin
314314100,0%
Mejoramiento y ampliacion del servicio de proteccion contra inundaciones, en ambas margenes del rio chicama, tramo de la desembocadura al oceano pacifico hasta
CUI 2501802 · Autoridad Nacional De Infraestructura - Anin
291291100,0%
Creacion de los servicios de proteccion contra inundaciones mediante captacion, control y derivacion hacia el mar de las aguas de las avenidas de la quebrada de
CUI 2503297 · Autoridad Nacional De Infraestructura - Anin
6767100,0%
Operacion y mantenimiento
CUI 2000351 · Region La Libertad-Proyecto Especial Chavimochic
636399,0%
Mejoramiento y ampliacion de los servicios de salud del hospital provincial de viru - distrito de viru, provincia de viru - region la libertad
CUI 2283129 · Region La Libertad-Sede Central
6161100,0%
Concesiones viales
CUI 2027620 · Ministerio De Transportes Y Comunicaciones-Administracion General
555395,9%
Recuperacion de los servicios de salud del hospital provincial de cascas ii-1, distrito de cascas, provincia de gran chimu - region la libertad
CUI 2512142 · Autoridad Nacional De Infraestructura - Anin
5050100,0%
Creacion de banda ancha para la conectividad integral y desarrollo social de la region la libertad
CUI 2338025 · Programa Nacional De Telecomunicaciones - Pronatel
442556,3%

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado 2025 (función, genérica y proyecto por fuente de financiamiento; excluye transferencias y deuda). CUI = código único de inversión: búscalo en Consulta de Inversiones del MEF.

🏥 Salud y vida: camas, médicos, nacimientos y esperanza de vida

Oferta hospitalaria, personal médico y estadísticas vitales con los cortes más recientes disponibles (2026 parcial).

Esperanza de vida
78,8 años
INEI 2020-25 · proyección 2025-30: 79,1 · Perú 77,2
Mortalidad infantil
10,6 ‰
por mil nacidos vivos · Perú 12,4
Camas hospitalarias 2024
2 784
13,5 por 10 mil hab. · Perú 16,1
Médicos colegiados 2024
7 745
275 habitantes por médico · Perú 342
Nacimientos 2026
18 646
CNV MINSA, enero a 2026-10-07
Defunciones 2026
7 383
SINADEF ene–sep 2026 · 2025 completo: 10 138

🛏️ Camas hospitalarias 2014–2024

👶 Nacimientos inscritos y ⚰️ defunciones

2026: defunciones hasta setiembre. Los nacimientos inscritos (RENIEC) llegan hasta 2023; el CNV 2026 va en los indicadores.

Fuentes: INEI Estimaciones y Proyecciones 1995-2030 (esperanza de vida y mortalidad infantil, proyección previa al Censo 2025); INEI Compendio Estadístico Perú 2025 (camas MINSA 6.4, médicos 6.5-6.6, nacimientos inscritos 3.32); MINSA CNV (nacimientos 2026); MINSA SINADEF (defunciones, procesado en mortalidad-peru).

📚 Lectura y matemática — ENLA 2024

Estudiantes de 4.° de primaria por nivel de logro. Satisfactorio = logró lo esperado para su grado.

📖 Lectura27,6% satisfactorio · Perú 32,8%
Previo 4,0% · Inicio 29,3%Proceso 39,1%
🔢 Matemática24,9% satisfactorio · Perú 29,5%
Previo 15,9% · Inicio 20,0%Proceso 39,2%

Evolución del % satisfactorio (ECE/ENLA)

Fuente: MINEDU — Oficina de Medición de la Calidad de los Aprendizajes (UMC), ENLA 2024. Ver también el observatorio Lecturas en el Perú (hábitos de lectura, ENL 2022).

📈 Demografía: nacimientos, defunciones y población de La Libertad

Nacimientos inscritos (RENIEC/INEI, 2017–2023) y nacidos vivos 2026 (CNV, año en curso); defunciones (SINADEF, 2026 a setiembre). Crecimiento natural (nacimientos − defunciones) del último año confiable: 19 471 personas. Población: 1 928 198 (Censo 2017) → 2 056 560 (Censo 2025); si sigue el ritmo actual (0,8% anual, amortiguado) sería 2 265 465 en 2040 y 2 385 124 en 2055.

Nacimientos, defunciones y crecimiento natural

2026: CNV y SINADEF parciales.

Población 2017–2055 (proyección inercial INTI)

2017 y 2025: Censo/estimación. 2030+: proyección de INTI, no oficial.

🔮 ¿Cómo estará La Libertad en 15 y 30 años?

Escenario inercial: si las cosas siguen como van, la tendencia de los últimos años continúa (amortiguada). Escenario de mejora: si la región avanzara al ritmo del 25% de regiones que más mejoraron en el mismo periodo. Son escenarios de INTI, no proyecciones oficiales.

IndicadorHoy2040 inercial2055 inercial2040 con mejora2055 con mejora
Pobreza monetaria (%)25,5 (2025)29,129,521,819,5
Anemia 6-35 meses (%)26,5 (2025)26,426,422,920,7
Desnutrición crónica <5 (%)16,9 (2025)19,619,811,27,6
Vacunas completas <12m (%)83,8 (2025)98,098,098,098,0
Lectura satisfactoria 4.° prim. (%)27,6 (2024)26,926,831,333,5

Verde = mejor que hoy; rojo = peor que hoy. Tendencias: pobreza 2016–2025, salud 2021–2025, lectura 2019–2024.

🎛️ Simulador: ¿y si mejoramos en este sector?

0% = todo sigue igual (inercial) · 100% = ritmo de las regiones que más mejoraron. Ejemplos de palancas: anemia ↔ cobertura de hierro, agua segura y CRED; desnutrición ↔ saneamiento y controles; lectura ↔ docentes y materiales; pobreza ↔ empleo formal y conectividad.

🤖 Análisis adversarial: tres agentes discuten La Libertad

Tres agentes analizan los mismos datos con objetivos opuestos; un cuarto sintetiza. Las reglas son explícitas y reproducibles (no hay IA generativa: cada afirmación sale de una cifra de esta página).

🟢 Agente optimista

Busca lo que funciona.

  • Está en el puesto 1 de 25 en agua red pública en vivienda (74,3%; Perú —).
  • Está en el puesto 2 de 25 en desagüe red pública (69,6%; Perú —).
  • Está en el puesto 2 de 25 en hogares con internet (70,4%; Perú —).
  • Está en el puesto 4 de 25 en anemia 6-35 meses (26,5%; Perú 34,9).
  • Mejoró en vacunas completas <12m entre 2024 y 2025 (79,0 → 83,8).
  • Mejoró en controles cred <36m entre 2024 y 2025 (30,5 → 42,2).
  • Recibe en gasto público S/ 2,6 por cada S/ 1 que SUNAT recauda en la región.

🔴 Agente crítico

Busca brechas, retrocesos y riesgos.

  • Está en el puesto 21 de 25 en camas hospitalarias x 10 mil hab. (13,5).
  • Está en el puesto 19 de 25 en desnutrición crónica <5 (16,9%).
  • Está en el puesto 19 de 25 en suplemento de hierro (33,5%).
  • Dejó S/ 222 M del presupuesto con canon sin gastar en 2025 (33,3%).

⚖️ Agente auditor de datos

Cuestiona a los otros dos: ¿qué tan confiables son las cifras?

  • ENDES y ENAHO son encuestas: los valores regionales tienen márgenes de error de ±3 a ±7 puntos; un cambio de 1–2 puntos puede no ser real.
  • La recaudación SUNAT se registra por domicilio fiscal (Lima), así que subestima lo que la región genera.
  • Las proyecciones son escenarios simples de tendencia, no pronósticos: no anticipan crisis, precios de metales ni cambios de política.

🧭 Síntesis: 3 prioridades

Donde la región está peor posicionada, con palancas de política conocidas.

  • Camas hospitalarias x 10 mil hab. (13,5, puesto 21): cierre de brecha hospitalaria.
  • Desnutrición crónica <5 (16,9%, puesto 19): saneamiento, CRED y lactancia.
  • Suplemento de hierro (33,5%, puesto 19): distribución y adherencia del suplemento.

🏆 ¿Cómo se ubica La Libertad entre las regiones?

Cada punto es una región; el punto grande es La Libertad. Puesto 1 = mejor situación. Verde: tercio superior · ámbar: medio · rojo: tercio inferior. Lima = Lima Metropolitana.

Pobreza monetaria25,5%
Puesto 14 de 25 (1 = mejor · ENAHO 2025)
4,5← mejor41,0
Anemia 6-35 meses26,5%
Puesto 4 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
25,3← mejor56,1
Desnutrición crónica <516,9%
Puesto 19 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
2,0← mejor20,8
Vacunas completas <12m83,8%
Puesto 7 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
61,8mejor →91,6
Controles CRED <36m42,2%
Puesto 10 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
14,4mejor →67,1
Suplemento de hierro33,5%
Puesto 19 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
25,7mejor →52,8
Lactancia exclusiva75,0%
Puesto 12 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
43,1mejor →93,2
Saneamiento básico96,6%
Puesto 9 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
85,0mejor →99,7
Violencia de pareja (alguna vez)49,2%
Puesto 12 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
36,8← mejor66,1
Ingreso real per cápitaS/ 1 300
Puesto 6 de 25 (1 = mejor · ENAHO 2025)
822mejor →1 839
Agua red pública en vivienda74,3%
Puesto 1 de 16 (1 = mejor · Censo 2025)
39,0mejor →74,3
Desagüe red pública69,6%
Puesto 2 de 16 (1 = mejor · Censo 2025)
30,1mejor →69,6
Hogares con Internet70,4%
Puesto 2 de 11 (1 = mejor · Censo 2025)
38,3mejor →71,9
Lectura satisfactoria (4.° prim.)27,6%
Puesto 17 de 25 (1 = mejor · ENLA 2024)
12,8mejor →50,6
Matemática satisfactoria (4.° prim.)24,9%
Puesto 17 de 25 (1 = mejor · ENLA 2024)
6,3mejor →57,3
Empresas activas x mil hab.21,4
Puesto 6 de 25 (1 = mejor · SUNAT padrón RUC 2026)
10,2mejor →38,7
Camas hospitalarias x 10 mil hab.13,5
Puesto 21 de 25 (1 = mejor · MINSA 2024)
10,9mejor →34,1
Habitantes por médico275,0
Puesto 4 de 25 (1 = mejor · CMP/INEI 2024)
219,0← mejor1265,0
Esperanza de vida al nacer78,8 años
Puesto 7 de 25 (1 = mejor · INEI 2020-25)
74,3mejor →80,3
Mortalidad infantil (x mil)10,6
Puesto 4 de 25 (1 = mejor · INEI 2020-25)
7,6← mejor22,9
Canon y regalías por habitanteS/ 232
Puesto 18 de 25 (1 = mayor valor · MEF 2025)
25 946
Recaudación SUNAT por habitanteS/ 1 608
Puesto 5 de 25 (1 = mayor valor · SUNAT/BCRP 2025)
21111 722
Gasto público por habitanteS/ 4 225
Puesto 24 de 25 (1 = mayor valor · MEF 2025)
4 06013 686
Gasto público / recaudación2,6 x
Puesto 22 de 25 (1 = mayor valor · MEF y SUNAT 2025)
0,641,6

📍 Todos los distritos

Abre cualquier distrito en el gemelo digital (diagnóstico, prospectiva 2075 y planes descargables).