🌊
Región costa · Carátula regional 2025

Lambayeque

Carátula regional con los indicadores oficiales más recientes de Lambayeque: pobreza, salud infantil, servicios y brechas por provincia y distrito.

📄 Descargar informe PDF🏛️ Capital: Chiclayo3 provincias38 distritos 📉 Puesto 21 de 26 en pobreza (1 = más pobre)
Población
1 372 301
estimación 2025 (suma distrital, no oficial)
Pobreza monetaria 2025
14,5%
+0,5 pp vs 2024 · Perú 25,7%
Anemia 6-35 meses 2025
30,7%
+4,8 pp vs 2024 · Perú 34,9%
Desnutrición crónica 2025
14,3%
+1,2 pp vs 2024 · Perú 12,1%
Ingreso real per cápita
S/ 1 205
mensual 2025 · Perú S/ 1 252
IDH (ponderado)
0,535
PNUD 2019 · promedio de distritos

Abrir Lambayeque en el gemelo digital →

🩺 Salud, nutrición y servicios — ENDES 2025

Indicadores de resultado de los Programas Presupuestales (INEI, publicado mayo 2026). Dato departamental: aplica a toda la región, no a cada distrito. Anemia según la nueva directriz OMS 2024 (RM 251-2024-MINSA), la que usa INEI en su titular.

IndicadorLambayeque 2025Cambio2021Perú 2025
Anemia en niñas/os de 6-35 meses30,7 %+4,8 pp vs 202425,234,9
Desnutrición crónica en menores de 5 años14,3 %+1,2 pp vs 20249,212,1
Vacunas básicas completas (< 12 meses)82,9 %+5,5 pp vs 202472,078,0
Controles CRED completos (< 36 meses)37,7 %+8,5 pp vs 20241,033,6
Suplemento de hierro (6-35 meses)40,9 %+5,9 pp vs 202431,338,7
Lactancia materna exclusiva (< 6 meses)70,6 %+13,3 pp vs 202471,071,1
Hogares con acceso a agua tratada99,3 %+0,6 pp vs 202498,697,9
Hogares con saneamiento básico97,0 %+1,6 pp vs 202496,196,1
Mujeres que sufrieron violencia de pareja (alguna vez)52,6 %+3,0 pp vs 202446,749,1
Tasa global de fecundidad1,9 hijos-0,2 pp vs 20242,11,7

Fuente: INEI — Perú: Indicadores de Resultados de los Programas Presupuestales, ENDES 2025 (cuadros 01A–36A).

📉 Pobreza monetaria 2016–2025

% de la población (ENAHO, INEI). La pandemia disparó la pobreza en 2020.

Fuente: INEI — Evolución de la Pobreza Monetaria 2016-2025, cuadro III.1.

🩸 Anemia infantil 2021–2025

% de niñas y niños de 6 a 35 meses (ENDES, directriz OMS 2024).

Fuente: INEI — ENDES 2025, cuadro 06.1A.

🗺️ Provincias

Agregado desde los datos distritales de INTI (promedios ponderados por población). Pobreza distrital = mapa de pobreza INEI (no comparable con ENAHO 2025).

ProvinciaDistritosPob. 2017Pob. 2025 est.IDH 2019PobrezaPob. extrema
Chiclayo20877 613891 9500,57611,7%0,7%
Lambayeque12304 478371 1320,47124,6%2,5%
Ferreñafe6108 526109 2190,38929,5%16,6%

Fuentes: INEI Censo 2017; PNUD IDH 2019; INEI mapa de pobreza distrital (vía ubigeo-peru-aumentado). Población 2025 por distrito = estimación, no Censo 2025.

📊 Pobreza e IDH por provincia

Barras: pobreza (%) · línea: IDH 2019 (×100). Ordenado de mayor a menor pobreza.

🚨 Distritos con mayor pobreza

DistritoProvinciaPobrezaExtremaIDH
CañarisFerreñafe62,6%60,5%0,171
IncahuasiFerreñafe53,2%47,6%0,167
SalasLambayeque44,6%19,6%0,273
MorropeLambayeque29,8%2,7%0,388
OlmosLambayeque29,4%1,8%0,470
TucumeLambayeque29,1%1,5%0,473
San JoseLambayeque27,1%1,2%0,408
MotupeLambayeque26,0%3,9%0,497

🏅 Distritos con mayor IDH

DistritoProvinciaIDHPobreza
ChiclayoChiclayo0,6347,5%
TumanChiclayo0,62312,5%
Eten PuertoChiclayo0,6188,8%
PimentelChiclayo0,58310,7%
La VictoriaChiclayo0,57011,0%

💰 ¿Cuánto recauda Lambayeque y cuánto regresa?

Barras: tributos internos recaudados por SUNAT en la región. Línea: gasto público total ejecutado en la región (todos los niveles de gobierno). Montos en millones de soles corrientes.

Recaudación SUNAT 2025
S/ 845 M
0,5% del total nacional
Por habitante 2025
S/ 616
Perú S/ 4 695 · pob. estimación 2025
Recaudación 2026 (ene–jul)
S/ 526 M
7 meses · corte Jul 2026
Gasto público ejecutado 2025
S/ 5 571 M
Gobierno nacional + regional + locales
Gasto público por persona
S/ 4 060
2025 · Perú S/ 6 370 · puesto 25 de 25
Por cada S/ 1 recaudado
S/ 6,6
se gastó en la región (2025)
Gasto 2026 (a setiembre 2026)
S/ 4 141 M
PIM 2026: S/ 6 323 M
AñoRecaudadoGasto ejecutadode canon/regalíasde FoncomunGasto ÷ recaudado
2015535————
2016554————
2017503————
2018560————
20196013 345501915,6
20205284 076331597,7
20217544 316582105,7
20227794 1681983315,3
20237264 561302646,3
20248074 807383166,0
20258455 571363326,6
2026*5264 141152797,9

* 2026 parcial.

⚠️ SUNAT registra la recaudación según el domicilio fiscal: una minera o banco con sede en Lima tributa en Lima aunque opere en Lambayeque, por eso la recaudación regional subestima lo que la región genera. Fuente: BCRP — Ingresos tributarios recaudados por SUNAT según departamento (corte Jul.2026). Gasto: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado (devengado por departamento donde se ejecuta la meta, 3 niveles de gobierno, sin transferencias entre entidades ni servicio de la deuda; 2026 a setiembre 2026).

💼 ¿El presupuesto de Lambayeque incluye el canon? ¿De dónde sale el dinero?

Sí. El gasto público ejecutado en Lambayeque en 2025 fue de S/ 5 571 millones, y de eso S/ 36 M (0,6%) se financió con canon, sobrecanon y regalías (promedio nacional: 8,3%). El resto, S/ 5 535 M, vino de otras fuentes. La mayor parte del resto viene de recursos ordinarios, es decir, impuestos de todo el país que el Tesoro asigna.

Fuentes de financiamiento 2025

Recursos ordinarios (Tesoro público)S/ 3 487 M · 62,6%
Canon, sobrecanon y regalíasS/ 36 M · 0,6%
FoncomunS/ 332 M · 6,0%
Impuestos municipalesS/ 123 M · 2,2%
Recursos directamente recaudadosS/ 178 M · 3,2%
Endeudamiento (operaciones de crédito)S/ 435 M · 7,8%
Donaciones y transferenciasS/ 192 M · 3,5%
Contribuciones a fondosS/ 367 M · 6,6%
FoncorS/ 422 M · 7,6%

Evolución 2019–2026* (S/ millones)

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado por rubro de financiamiento (3 niveles de gobierno, meta en el departamento, sin transferencias ni deuda). * 2026 a setiembre 2026.

🏢 Empresas formales en Lambayeque

22 682 empresas activas (personas jurídicas con RUC) tienen domicilio fiscal en la región: 16,5 por cada mil habitantes (Perú: 25,8; puesto 19 de 25). Es un indicador de formalidad y tejido empresarial.

Por provincia (empresas por mil habitantes)

Chiclayo20,9 por mil · 18 606 empresas
Lambayeque8,9 por mil · 3 295 empresas
Ferreñafe7,2 por mil · 781 empresas

Distritos con más empresas

DistritoEmpresasPor mil hab.Pobreza
Chiclayo Chiclayo10 53935,47,5%
Jose Leonardo Ortiz Chiclayo3 26919,413,5%
La Victoria Chiclayo1 83117,811,0%
Lambayeque Lambayeque1 25614,114,1%
Pimentel Chiclayo95917,510,7%
Olmos Lambayeque5379,029,4%
Ferreñafe Ferreñafe41610,615,5%
Monsefu Chiclayo3679,916,1%
Morrope Lambayeque3525,929,8%
Motupe Lambayeque2847,526,0%

Fuente: SUNAT — Padrón Reducido RUC (descargado el 2026-10-07), contribuyentes con estado ACTIVO y RUC 20, según el ubigeo del domicilio fiscal. Población: INEI (Censo 2025 o estimación 2025).

⛏️ Canon, sobrecanon y regalías que recibe Lambayeque

Lo que el gobierno regional, las municipalidades y las universidades públicas de la región reciben por la explotación de sus recursos naturales: minería, gas (Camisea), petróleo, hidroenergía, pesca y bosques. Millones de soles.

Canon y regalías 2025
S/ 2 M
0,0% del total nacional
Por habitante
S/ 2
Perú S/ 455 · puesto 25 de 25
2026 (a setiembre 2026)
S/ 3 M
transferido en lo que va del año
Principal fuente
Renta de aduanas
68,6% del canon 2025

2026 = enero a setiembre 2026. Reparto 2025: gobierno regional 5,3% · municipalidades 92,9% · universidades 1,8%.

Concepto (S/ millones)2023202420252026*
Regalías mineras2210
Renta de aduanas0123
Total canon y regalías2323
Foncomun (aparte)292298306281

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (ingreso recaudado por gobiernos regionales, municipalidades y universidades del departamento; rubro 18 por específica de ingreso; Foncomun = rubro 07).

📍 ¿Quién recibe el canon dentro de Lambayeque?

Entidades de la región que más canon, sobrecanon y regalías recibieron en 2025 (millones de soles). Por ley, la mayor parte va a las municipalidades de la zona productora; el canon por habitante muestra cuánto le toca a cada vecino.

Entidad20252026*Principal fuentePor habitanteAcum. 2019-26
Municipalidad Provincial De Chiclayo
Municipalidad · Chiclayo (Chiclayo)
01Renta de aduanasS/ 13
Municipalidad Distrital De Olmos
Municipalidad · Olmos (Lambayeque)
00Regalías minerasS/ 43
Municipalidad Distrital De Jose Leonardo Ortiz
Municipalidad · Jose Leonardo Ortiz (Chiclayo)
00Renta de aduanasS/ 12
Municipalidad Distrital De La Victoria
Municipalidad · La Victoria (Chiclayo)
00Renta de aduanasS/ 11
Gobierno Regional de Lambayeque (todas sus unidades)
Gobierno regional
00Regalías mineras—1
Municipalidad Distrital De Chongoyape
Municipalidad · Chongoyape (Chiclayo)
00Renta de aduanasS/ 51
Municipalidad Distrital De Tuman
Municipalidad · Tuman (Chiclayo)
00Renta de aduanasS/ 31
Municipalidad Distrital De Pimentel
Municipalidad · Pimentel (Chiclayo)
00Renta de aduanasS/ 21
Municipalidad Distrital De Monsefu
Municipalidad · Monsefu (Chiclayo)
00Renta de aduanasS/ 21
Municipalidad Distrital De Patapo
Municipalidad · Patapo (Chiclayo)
00Renta de aduanasS/ 31
Municipalidad Distrital De Oyotun
Municipalidad · Oyotun (Chiclayo)
00Renta de aduanasS/ 91
Municipalidad Distrital De Pomalca
Municipalidad · Pomalca (Chiclayo)
00Renta de aduanasS/ 31
Municipalidad Distrital De Lagunas
Municipalidad · Lagunas (Chiclayo)
00Renta de aduanasS/ 61
Municipalidad Distrital De Cayalti
Municipalidad · Cayalti (Chiclayo)
00Renta de aduanasS/ 41
Municipalidad Distrital De Reque
Municipalidad · Reque (Chiclayo)
00Renta de aduanasS/ 31

* 2026 a setiembre 2026. Por habitante: municipalidades distritales, con población estimada 2025 del distrito.

Municipalidades por provincia, 2025

ChiclayoS/ 2 M · 86,4%
LambayequeS/ 0 M · 13,6%

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (ingreso recaudado de cada entidad, rubro 18).

🌊 La ruta del dinero del canon en Lambayeque (2025)

Diagrama de flujos: el grosor de cada banda es proporcional a los millones de soles. Del presupuesto financiado con canon en 2025 (S/ 33 M, incluye saldos de años anteriores) se gastó 65,2% y quedaron S/ 11 M sin gastar.

1. De dónde viene y a quién llega

Tipo de canon → entidad receptora (transferencias recaudadas 2025)

2. En qué se usa y cuánto se gastó

Receptor → función → gastado / sin gastar (presupuesto PIM 2025 financiado con canon)

Fuentes: MEF Datos Abiertos — Presupuesto de Ingresos (canon por entidad) y Gasto Devengado (rubro 18 por función). Montos de ingreso y de presupuesto no coinciden: el PIM incluye saldos no gastados de años anteriores.

🧾 ¿En qué se gasta el dinero en Lambayeque? (2025)

Gasto público ejecutado en la región por función. A la izquierda, solo lo financiado con canon, sobrecanon y regalías: el 57,1% se fue a inversión (obras y equipamiento); el resto, a gasto corriente. En 2026 (a setiembre 2026) el presupuesto con canon es S/ 37 M y va ejecutado el 41,1%.

⛏️ Con canon y regalías

AgropecuarioS/ 8 M · 23,1%
PIM S/ 9 Mejecución 89,5%
Gestión y administraciónS/ 7 M · 18,4%
PIM S/ 8 Mejecución 80,0%
EnergíaS/ 6 M · 16,6%
PIM S/ 8 Mejecución 70,5%
SaneamientoS/ 3 M · 7,5%
PIM S/ 5 Mejecución 49,1%
SaludS/ 3 M · 7,1%
PIM S/ 4 Mejecución 63,6%
Cultura y deporteS/ 2 M · 5,4%
PIM S/ 2 Mejecución 78,9%
SeguridadS/ 2 M · 5,1%
PIM S/ 2 Mejecución 85,7%
AmbienteS/ 2 M · 4,8%
PIM S/ 4 Mejecución 47,8%
TransporteS/ 2 M · 4,4%
PIM S/ 3 Mejecución 61,8%
PescaS/ 1 M · 3,0%
PIM S/ 1 Mejecución 100,0%

🏛️ Con todas las demás fuentes

EducaciónS/ 1 306 M · 23,6%
PIM S/ 1 376 Mejecución 94,9%
SaludS/ 782 M · 14,1%
PIM S/ 802 Mejecución 97,5%
SeguridadS/ 770 M · 13,9%
PIM S/ 785 Mejecución 98,1%
PensionesS/ 502 M · 9,1%
PIM S/ 503 Mejecución 99,7%
Gestión y administraciónS/ 457 M · 8,3%
PIM S/ 504 Mejecución 90,6%
TransporteS/ 353 M · 6,4%
PIM S/ 512 Mejecución 69,0%
AgropecuarioS/ 341 M · 6,2%
PIM S/ 365 Mejecución 93,5%
Protección socialS/ 266 M · 4,8%
PIM S/ 273 Mejecución 97,5%
JusticiaS/ 252 M · 4,6%
PIM S/ 253 Mejecución 99,7%
SaneamientoS/ 151 M · 2,7%
PIM S/ 196 Mejecución 77,1%

🏗️ Proyectos más grandes financiados con canon (2025)

ProyectoPIM S/ MGastadoAvance
Mejoramiento del servicio de provision de agua para riego en la localidad de oyotun canal huaca de toro, y canal collao distrito de oyotun de la provincia de ch
CUI 2575757 · Municipalidad Distrital De Oyotun · Agropecuario
9892,3%
Instalacion de lineas primarias, redes primarias, redes secundarias y conexiones domiciliarias del s.e.r. 25 caserios de olmos, distrito de olmos - lambayeque -
CUI 2286033 · Mem - Direccion General De Electrificacion Rural · Energía
5497,0%
Mejoramiento y ampliacion del servicio de agua potable y saneamiento basico en el caserio sector cinco sialupe sialupe huamantanga sector 05 del distrito de lam
CUI 2427167 · Municipalidad Provincial De Lambayeque · Saneamiento
200,0%
Creacion del servicio de energia electrica mediante sistema convencional en 10 localidades de olmos, distrito de olmos - lambayeque - lambayeque
CUI 2352059 · Mem - Direccion General De Electrificacion Rural · Energía
1161,1%
Creacion del servicio de suministro electrico domiciliario en zonas urbanas en 04 sectores perifericos de los distritos la victoria, pimentel y distrito de chic
CUI 2670980 · Region Lambayeque-Sede Central · Energía
100,0%
Remodelacion de infraestructura deportiva, cerco perimetrico, area verde y juegos infantiles e inclusivos; ademas de otros activos en el(la) parque infantil de
CUI 2574126 · Municipalidad Distrital De Morrope · Cultura y deporte
1195,0%
Reparacion de celdas para residuos; en el(la) ciudad de lambayeque distrito de lambayeque, provincia lambayeque, departamento lambayeque
CUI 2655230 · Municipalidad Provincial De Lambayeque · Ambiente
108,8%
Instalacion electrificacion de las localidades de salas iv etapa, distrito de salas - lambayeque - lambayeque
CUI 2180909 · Mem - Direccion General De Electrificacion Rural · Energía
1082,9%
Estudios de pre-inversion
CUI 2001621 · Region Lambayeque-Sede Central · Energía
100,0%
Mejoramiento de la pavimentacion lado sur sector las delicias, distrito de reque - chiclayo - lambayeque
CUI 2194766 · Municipalidad Distrital De Reque · Transporte
0099,9%
Mejoramiento y ampliacion del sistema de saneamiento basico de los caserios positos, tranca sasape, tranca fanupe, casa blanca, fanupe barrio nuevo y anexos, di
CUI 2069706 · Municipalidad Distrital De Morrope · Saneamiento
0022,5%
Creacion del servicio de recreacion pasiva en el aa.hh. cruz de mediania del distrito de morrope - provincia de lambayeque - departamento de lambayeque
CUI 2495219 · Municipalidad Distrital De Morrope · Cultura y deporte
0015,9%

🏗️ Proyectos más grandes con otras fuentes (2025)

ProyectoPIM S/ MGastadoAvance
Creacion del servicio de proteccion en riberas del rio motupe vulnerable ante peligro de inundacion en los distritos de motupe, jayanca, morrope, pacora, salas
CUI 2501225 · Autoridad Nacional De Infraestructura - Anin
22422399,9%
Mejoramiento y ampliacion del servicio de proteccion frente a inundaciones en la cuenca del rio olmos, en 27 centros poblados en los distritos de olmos, jayanca
CUI 2506324 · Autoridad Nacional De Infraestructura - Anin
208208100,0%
Construccion, operacion y mantenimiento del tunel trasandino y la primera etapa de la presa limon
CUI 2022232 · Region Lambayeque - Proy. Esp. Olmos Tinajones
17517398,4%
Construccion de puente; en el(la) sector km 131+790 - 132+000 del tramo 5: dv olmos - piura, del eje multimodal del amazonas norte (puente querpon) distrito de
CUI 2595128 · Ministerio De Transportes Y Comunicaciones-Administracion General
565599,4%
Creacion del servicio de drenaje pluvial en el ambito urbano de 4 distritos de la provincia de chiclayo - departamento de lambayeque
CUI 2545188 · Autoridad Nacional De Infraestructura - Anin
5252100,0%
Creacion del servicio de proteccion contra inundaciones por rio zaña y afluentes, distritos de oyotun, nueva arica, cayalti, zaña,lagunas-mocupe y nanchoc, de l
CUI 2500094 · Autoridad Nacional De Infraestructura - Anin
5050100,0%
Mejoramiento del servicio educativo en el instituto de educacion superior tecnologico publico enrique lopez albujar distrito pueblo nuevo, provincia de ferreñaf
CUI 2344932 · Region Lambayeque-Sede Central
444194,1%
Mejoramiento de la capacidad resolutiva de los servicios de salud del hospital de ferreñafe distrito de ferreñafe, provincia de ferreñafe, region lambayeque
CUI 2310820 · Region Lambayeque-Sede Central
403893,1%

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado 2025 (función, genérica y proyecto por fuente de financiamiento; excluye transferencias y deuda). CUI = código único de inversión: búscalo en Consulta de Inversiones del MEF.

🏥 Salud y vida: camas, médicos, nacimientos y esperanza de vida

Oferta hospitalaria, personal médico y estadísticas vitales con los cortes más recientes disponibles (2026 parcial).

Esperanza de vida
79,5 años
INEI 2020-25 · proyección 2025-30: 79,8 · Perú 77,2
Mortalidad infantil
12,0 ‰
por mil nacidos vivos · Perú 12,4
Camas hospitalarias 2024
1 873
13,6 por 10 mil hab. · Perú 16,1
Médicos colegiados 2024
4 175
326 habitantes por médico · Perú 342
Nacimientos 2026
11 973
CNV MINSA, enero a 2026-10-07
Defunciones 2026
5 341
SINADEF ene–sep 2026 · 2025 completo: 6 880

🛏️ Camas hospitalarias 2014–2024

👶 Nacimientos inscritos y ⚰️ defunciones

2026: defunciones hasta setiembre. Los nacimientos inscritos (RENIEC) llegan hasta 2023; el CNV 2026 va en los indicadores.

Fuentes: INEI Estimaciones y Proyecciones 1995-2030 (esperanza de vida y mortalidad infantil, proyección previa al Censo 2025); INEI Compendio Estadístico Perú 2025 (camas MINSA 6.4, médicos 6.5-6.6, nacimientos inscritos 3.32); MINSA CNV (nacimientos 2026); MINSA SINADEF (defunciones, procesado en mortalidad-peru).

📚 Lectura y matemática — ENLA 2024

Estudiantes de 4.° de primaria por nivel de logro. Satisfactorio = logró lo esperado para su grado.

📖 Lectura31,2% satisfactorio · Perú 32,8%
Previo 2,9% · Inicio 25,6%Proceso 40,4%
🔢 Matemática26,9% satisfactorio · Perú 29,5%
Previo 12,9% · Inicio 19,5%Proceso 40,8%

Evolución del % satisfactorio (ECE/ENLA)

Fuente: MINEDU — Oficina de Medición de la Calidad de los Aprendizajes (UMC), ENLA 2024. Ver también el observatorio Lecturas en el Perú (hábitos de lectura, ENL 2022).

📈 Demografía: nacimientos, defunciones y población de Lambayeque

Nacimientos inscritos (RENIEC/INEI, 2017–2023) y nacidos vivos 2026 (CNV, año en curso); defunciones (SINADEF, 2026 a setiembre). ⚠️ Posible subregistro de defunciones en SINADEF en 2023 (valor anómalamente bajo); no calculamos el crecimiento natural de ese año. Crecimiento natural (nacimientos − defunciones) del último año confiable: 17 725 personas. Población: 1 290 617 (Censo 2017) → 1 372 301 (estimación 2025); si sigue el ritmo actual (0,8% anual, amortiguado) sería 1 504 720 en 2040 y 1 580 297 en 2055.

Nacimientos, defunciones y crecimiento natural

2026: CNV y SINADEF parciales.

Población 2017–2055 (proyección inercial INTI)

2017 y 2025: Censo/estimación. 2030+: proyección de INTI, no oficial.

🔮 ¿Cómo estará Lambayeque en 15 y 30 años?

Escenario inercial: si las cosas siguen como van, la tendencia de los últimos años continúa (amortiguada). Escenario de mejora: si la región avanzara al ritmo del 25% de regiones que más mejoraron en el mismo periodo. Son escenarios de INTI, no proyecciones oficiales.

IndicadorHoy2040 inercial2055 inercial2040 con mejora2055 con mejora
Pobreza monetaria (%)14,5 (2025)14,714,710,88,5
Anemia 6-35 meses (%)30,7 (2025)37,538,127,124,9
Desnutrición crónica <5 (%)14,3 (2025)21,422,18,65,0
Vacunas completas <12m (%)82,9 (2025)98,098,098,098,0
Lectura satisfactoria 4.° prim. (%)31,2 (2024)30,230,234,937,1

Verde = mejor que hoy; rojo = peor que hoy. Tendencias: pobreza 2016–2025, salud 2021–2025, lectura 2019–2024.

🎛️ Simulador: ¿y si mejoramos en este sector?

0% = todo sigue igual (inercial) · 100% = ritmo de las regiones que más mejoraron. Ejemplos de palancas: anemia ↔ cobertura de hierro, agua segura y CRED; desnutrición ↔ saneamiento y controles; lectura ↔ docentes y materiales; pobreza ↔ empleo formal y conectividad.

🤖 Análisis adversarial: tres agentes discuten Lambayeque

Tres agentes analizan los mismos datos con objetivos opuestos; un cuarto sintetiza. Las reglas son explícitas y reproducibles (no hay IA generativa: cada afirmación sale de una cifra de esta página).

🟢 Agente optimista

Busca lo que funciona.

  • Está en el puesto 4 de 25 en esperanza de vida al nacer (79,5 años; Perú 77,2).
  • Está en el puesto 5 de 25 en habitantes por médico (326,0; Perú 342,0).
  • Está en el puesto 6 de 25 en pobreza monetaria (14,5%; Perú 25,7).
  • Está en el puesto 6 de 25 en anemia 6-35 meses (30,7%; Perú 34,9).
  • Mejoró en vacunas completas <12m entre 2024 y 2025 (77,4 → 82,9).
  • Mejoró en controles cred <36m entre 2024 y 2025 (29,2 → 37,7).
  • Recibe en gasto público S/ 6,6 por cada S/ 1 que SUNAT recauda en la región.

🔴 Agente crítico

Busca brechas, retrocesos y riesgos.

  • Está en el puesto 20 de 25 en camas hospitalarias x 10 mil hab. (13,6).
  • Está en el puesto 19 de 25 en empresas activas x mil hab. (16,5).
  • Empeoró en anemia 6-35 meses entre 2024 y 2025 (25,9 → 30,7).
  • Empeoró en desnutrición crónica <5 entre 2024 y 2025 (13,1 → 14,3).
  • Dejó S/ 14 M del presupuesto con canon sin gastar en 2025 (28,3%).
  • Si la tendencia sigue, la anemia infantil llegaría a ~37,5% en 2040.

⚖️ Agente auditor de datos

Cuestiona a los otros dos: ¿qué tan confiables son las cifras?

  • ENDES y ENAHO son encuestas: los valores regionales tienen márgenes de error de ±3 a ±7 puntos; un cambio de 1–2 puntos puede no ser real.
  • La recaudación SUNAT se registra por domicilio fiscal (Lima), así que subestima lo que la región genera.
  • SINADEF muestra defunciones anómalamente bajas en 2023 (posible subregistro): cuidado con conclusiones demográficas de ese año.
  • La población es una estimación: INEI aún no publica el Censo 2025 de la región, lo que afecta los indicadores por habitante.
  • Las proyecciones son escenarios simples de tendencia, no pronósticos: no anticipan crisis, precios de metales ni cambios de política.
  • No encontramos estados financieros públicos de las empresas que generan su canon.

🧭 Síntesis: 3 prioridades

Donde la región está peor posicionada, con palancas de política conocidas.

  • Camas hospitalarias x 10 mil hab. (13,6, puesto 20): cierre de brecha hospitalaria.
  • Empresas activas x mil hab. (16,5, puesto 19): política focalizada.

🏆 ¿Cómo se ubica Lambayeque entre las regiones?

Cada punto es una región; el punto grande es Lambayeque. Puesto 1 = mejor situación. Verde: tercio superior · ámbar: medio · rojo: tercio inferior. Lima = Lima Metropolitana.

Pobreza monetaria14,5%
Puesto 6 de 25 (1 = mejor · ENAHO 2025)
4,5← mejor41,0
Anemia 6-35 meses30,7%
Puesto 6 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
25,3← mejor56,1
Desnutrición crónica <514,3%
Puesto 12 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
2,0← mejor20,8
Vacunas completas <12m82,9%
Puesto 9 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
61,8mejor →91,6
Controles CRED <36m37,7%
Puesto 13 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
14,4mejor →67,1
Suplemento de hierro40,9%
Puesto 10 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
25,7mejor →52,8
Lactancia exclusiva70,6%
Puesto 16 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
43,1mejor →93,2
Saneamiento básico97,0%
Puesto 8 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
85,0mejor →99,7
Violencia de pareja (alguna vez)52,6%
Puesto 17 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
36,8← mejor66,1
Ingreso real per cápitaS/ 1 205
Puesto 11 de 25 (1 = mejor · ENAHO 2025)
822mejor →1 839
Lectura satisfactoria (4.° prim.)31,2%
Puesto 12 de 25 (1 = mejor · ENLA 2024)
12,8mejor →50,6
Matemática satisfactoria (4.° prim.)26,9%
Puesto 15 de 25 (1 = mejor · ENLA 2024)
6,3mejor →57,3
Empresas activas x mil hab.16,5
Puesto 19 de 25 (1 = mejor · SUNAT padrón RUC 2026)
10,2mejor →38,7
Camas hospitalarias x 10 mil hab.13,6
Puesto 20 de 25 (1 = mejor · MINSA 2024)
10,9mejor →34,1
Habitantes por médico326,0
Puesto 5 de 25 (1 = mejor · CMP/INEI 2024)
219,0← mejor1265,0
Esperanza de vida al nacer79,5 años
Puesto 4 de 25 (1 = mejor · INEI 2020-25)
74,3mejor →80,3
Mortalidad infantil (x mil)12,0
Puesto 8 de 25 (1 = mejor · INEI 2020-25)
7,6← mejor22,9
Canon y regalías por habitanteS/ 2
Puesto 25 de 25 (1 = mayor valor · MEF 2025)
25 946
Recaudación SUNAT por habitanteS/ 616
Puesto 15 de 25 (1 = mayor valor · SUNAT/BCRP 2025)
21111 722
Gasto público por habitanteS/ 4 060
Puesto 25 de 25 (1 = mayor valor · MEF 2025)
4 06013 686
Gasto público / recaudación6,6 x
Puesto 17 de 25 (1 = mayor valor · MEF y SUNAT 2025)
0,641,6

📍 Todos los distritos

Abre cualquier distrito en el gemelo digital (diagnóstico, prospectiva 2075 y planes descargables).