🌿
Región selva · Carátula regional 2025

Loreto

Carátula regional con los indicadores oficiales más recientes de Loreto: pobreza, salud infantil, servicios y brechas por provincia y distrito.

📄 Descargar informe PDF🏛️ Capital: Iquitos7 provincias51 distritos 📉 Puesto 2 de 26 en pobreza (1 = más pobre)
Población
1 054 685
estimación 2025 (suma distrital, no oficial)
Pobreza monetaria 2025
40,1%
-2,9 pp vs 2024 · Perú 25,7%
Anemia 6-35 meses 2025
45,6%
-5,3 pp vs 2024 · Perú 34,9%
Desnutrición crónica 2025
20,8%
+1,3 pp vs 2024 · Perú 12,1%
Ingreso real per cápita
S/ 913
mensual 2025 · Perú S/ 1 252
IDH (ponderado)
0,465
PNUD 2019 · promedio de distritos

Abrir Loreto en el gemelo digital →

🩺 Salud, nutrición y servicios — ENDES 2025

Indicadores de resultado de los Programas Presupuestales (INEI, publicado mayo 2026). Dato departamental: aplica a toda la región, no a cada distrito. Anemia según la nueva directriz OMS 2024 (RM 251-2024-MINSA), la que usa INEI en su titular.

IndicadorLoreto 2025Cambio2021Perú 2025
Anemia en niñas/os de 6-35 meses45,6 %-5,3 pp vs 202440,834,9
Desnutrición crónica en menores de 5 años20,8 %+1,3 pp vs 202423,612,1
Vacunas básicas completas (< 12 meses)61,8 %-8,9 pp vs 202442,478,0
Controles CRED completos (< 36 meses)30,1 %+8,1 pp vs 20244,933,6
Suplemento de hierro (6-35 meses)36,3 %-1,3 pp vs 202431,138,7
Lactancia materna exclusiva (< 6 meses)74,9 %-6,9 pp vs 202480,371,1
Hogares con acceso a agua tratada76,9 %-0,1 pp vs 202476,997,9
Hogares con saneamiento básico85,0 %0,0 pp vs 202484,996,1
Mujeres que sufrieron violencia de pareja (alguna vez)40,3 %-7,5 pp vs 202440,049,1
Tasa global de fecundidad2,8 hijos-0,1 pp vs 20242,71,7

Fuente: INEI — Perú: Indicadores de Resultados de los Programas Presupuestales, ENDES 2025 (cuadros 01A–36A).

📉 Pobreza monetaria 2016–2025

% de la población (ENAHO, INEI). La pandemia disparó la pobreza en 2020.

Fuente: INEI — Evolución de la Pobreza Monetaria 2016-2025, cuadro III.1.

🩸 Anemia infantil 2021–2025

% de niñas y niños de 6 a 35 meses (ENDES, directriz OMS 2024).

Fuente: INEI — ENDES 2025, cuadro 06.1A.

🗺️ Provincias

Agregado desde los datos distritales de INTI (promedios ponderados por población). Pobreza distrital = mapa de pobreza INEI (no comparable con ENAHO 2025).

ProvinciaDistritosPob. 2017Pob. 2025 est.IDH 2019PobrezaPob. extrema
Maynas13565 632569 6760,55122,3%4,9%
Alto Amazonas6123 404162 2760,40537,0%20,7%
Loreto573 09274 3490,35244,5%15,1%
Requena1175 84363 1620,36948,0%14,3%
Ucayali675 86962 9460,38943,3%15,4%
Datem Del Marañon666 36361 8700,30144,4%15,4%
Mariscal Ramon Castilla475 66360 4060,34744,5%12,2%

Fuentes: INEI Censo 2017; PNUD IDH 2019; INEI mapa de pobreza distrital (vía ubigeo-peru-aumentado). Población 2025 por distrito = estimación, no Censo 2025.

📊 Pobreza e IDH por provincia

Barras: pobreza (%) · línea: IDH 2019 (×100). Ordenado de mayor a menor pobreza.

🚨 Distritos con mayor pobreza

DistritoProvinciaPobrezaExtremaIDH
CapeloRequena56,6%6,5%0,346
Emilio San MartinRequena54,2%26,4%0,290
Alto TapicheRequena53,8%3,7%0,331
BalsapuertoAlto Amazonas53,4%33,6%0,200
MaquiaRequena53,2%17,2%0,327
SaquenaRequena52,7%14,8%0,317
Padre MarquezUcayali52,5%20,4%0,370
Pampa HermosaUcayali51,8%10,8%0,346

🏅 Distritos con mayor IDH

DistritoProvinciaIDHPobreza
IquitosMaynas0,6608,6%
San Juan BautistaMaynas0,57821,2%
PunchanaMaynas0,57119,5%
BelenMaynas0,53026,5%
YurimaguasAlto Amazonas0,50331,7%

💰 ¿Cuánto recauda Loreto y cuánto regresa?

Barras: tributos internos recaudados por SUNAT en la región. Línea: gasto público total ejecutado en la región (todos los niveles de gobierno). Montos en millones de soles corrientes.

Recaudación SUNAT 2025
S/ 448 M
0,3% del total nacional
Por habitante 2025
S/ 425
Perú S/ 4 695 · pob. estimación 2025
Recaudación 2026 (ene–jul)
S/ 312 M
7 meses · corte Jul 2026
Gasto público ejecutado 2025
S/ 6 664 M
Gobierno nacional + regional + locales
Gasto público por persona
S/ 6 319
2025 · Perú S/ 6 370 · puesto 13 de 25
Por cada S/ 1 recaudado
S/ 14,9
se gastó en la región (2025)
Gasto 2026 (a setiembre 2026)
S/ 5 522 M
PIM 2026: S/ 8 134 M
AñoRecaudadoGasto ejecutadode canon/regalíasde FoncomunGasto ÷ recaudado
2015311————
2016320————
2017290————
2018316————
20193013 87219029612,9
20202504 67339927118,7
20213715 01966139713,5
20224155 17583547512,5
20233755 35558646214,3
20243936 27494050516,0
20254486 66492753114,9
2026*3125 52272651217,7

* 2026 parcial.

⚠️ SUNAT registra la recaudación según el domicilio fiscal: una minera o banco con sede en Lima tributa en Lima aunque opere en Loreto, por eso la recaudación regional subestima lo que la región genera. Fuente: BCRP — Ingresos tributarios recaudados por SUNAT según departamento (corte Jul.2026). Gasto: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado (devengado por departamento donde se ejecuta la meta, 3 niveles de gobierno, sin transferencias entre entidades ni servicio de la deuda; 2026 a setiembre 2026).

💼 ¿El presupuesto de Loreto incluye el canon? ¿De dónde sale el dinero?

Sí. El gasto público ejecutado en Loreto en 2025 fue de S/ 6 664 millones, y de eso S/ 927 M (13,9%) se financió con canon, sobrecanon y regalías (promedio nacional: 8,3%). El resto, S/ 5 737 M, vino de otras fuentes. La mayor parte del resto viene de recursos ordinarios, es decir, impuestos de todo el país que el Tesoro asigna.

Fuentes de financiamiento 2025

Recursos ordinarios (Tesoro público)S/ 4 402 M · 66,1%
Canon, sobrecanon y regalíasS/ 927 M · 13,9%
FoncomunS/ 531 M · 8,0%
Impuestos municipalesS/ 38 M · 0,6%
Recursos directamente recaudadosS/ 86 M · 1,3%
Endeudamiento (operaciones de crédito)S/ 58 M · 0,9%
Donaciones y transferenciasS/ 133 M · 2,0%
Contribuciones a fondosS/ 47 M · 0,7%
FoncorS/ 443 M · 6,6%

Evolución 2019–2026* (S/ millones)

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado por rubro de financiamiento (3 niveles de gobierno, meta en el departamento, sin transferencias ni deuda). * 2026 a setiembre 2026.

🏢 Empresas formales en Loreto

14 415 empresas activas (personas jurídicas con RUC) tienen domicilio fiscal en la región: 13,7 por cada mil habitantes (Perú: 25,8; puesto 22 de 25). Es un indicador de formalidad y tejido empresarial.

Por provincia (empresas por mil habitantes)

Maynas19,6 por mil · 11 153 empresas
Alto Amazonas11,7 por mil · 1 902 empresas
Datem Del Marañon4,9 por mil · 306 empresas
Loreto4,4 por mil · 330 empresas
Ucayali4,1 por mil · 255 empresas
Mariscal Ramon Castilla3,6 por mil · 216 empresas
Requena3,3 por mil · 209 empresas

Distritos con más empresas

DistritoEmpresasPor mil hab.Pobreza
Iquitos Maynas6 14737,28,6%
San Juan Bautista Maynas1 88511,221,2%
Yurimaguas Alto Amazonas1 80615,731,7%
Punchana Maynas1 44215,619,5%
Belen Maynas1 04214,626,5%
Nauta Loreto2015,841,6%
Barranca Datem Del Marañon17910,638,1%
Contamana Ucayali1796,033,4%
Fernando Lores Maynas16313,049,2%
Requena Requena1404,943,2%

Fuente: SUNAT — Padrón Reducido RUC (descargado el 2026-10-07), contribuyentes con estado ACTIVO y RUC 20, según el ubigeo del domicilio fiscal. Población: INEI (Censo 2025 o estimación 2025).

⛏️ Canon, sobrecanon y regalías que recibe Loreto

Lo que el gobierno regional, las municipalidades y las universidades públicas de la región reciben por la explotación de sus recursos naturales: minería, gas (Camisea), petróleo, hidroenergía, pesca y bosques. Millones de soles.

Canon y regalías 2025
S/ 798 M
5,1% del total nacional
Por habitante
S/ 757
Perú S/ 455 · puesto 8 de 25
2026 (a setiembre 2026)
S/ 654 M
transferido en lo que va del año
Principal fuente
Participaciones
69,7% del canon 2025

2026 = enero a setiembre 2026. Reparto 2025: gobierno regional 50,2% · municipalidades 47,2% · universidades 2,6%.

Concepto (S/ millones)2023202420252026*
Regalías mineras0000
Canon petrolero154222229144
Sobrecanon petrolero641210
Renta de aduanas0021
Participaciones (eliminación de exoneraciones)492565556499
Total canon y regalías653791798654
Foncomun (aparte)469518548514

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (ingreso recaudado por gobiernos regionales, municipalidades y universidades del departamento; rubro 18 por específica de ingreso; Foncomun = rubro 07).

🏭 Las empresas detrás del canon de Loreto

El canon minero es el 50% del Impuesto a la Renta que pagan las empresas mineras; el canon gasífero es el 50% de las regalías y el 50% del Impuesto a la Renta de la explotación de gas (Ley 27506). Por eso el canon sube cuando suben las ganancias de las empresas y los precios de los metales y del gas. En 2025 Loreto recibió canon (MEF). Estas son las ventas y ganancias públicas de las empresas que lo generan:

PetroTal — Lote 95 (Bretaña Norte)

Petróleo

Cifras de estados financieros, reportes anuales o comunicados oficiales de las empresas y de Perupetro. Las empresas reportan en dólares (US$). Algunas cifras son consolidadas de la corporación (incluyen operaciones fuera del Perú) y así se indica. Solo se incluyen datos verificados con fuente. No convertimos a soles para no introducir supuestos de tipo de cambio.

📍 ¿Quién recibe el canon dentro de Loreto?

Entidades de la región que más canon, sobrecanon y regalías recibieron en 2025 (millones de soles). Por ley, la mayor parte va a las municipalidades de la zona productora; el canon por habitante muestra cuánto le toca a cada vecino.

Entidad20252026*Principal fuentePor habitanteAcum. 2019-26
Gobierno Regional de Loreto (todas sus unidades)
Gobierno regional
401396Participaciones—3 077
Municipalidad Provincial De Requena
Municipalidad · Requena (Requena)
7838ParticipacionesS/ 2 765191
Municipalidad Distrital De Puinahua
Municipalidad · Puinahua (Requena)
2712Canon petroleroS/ 6 27878
Municipalidad Distrital De Maquia
Municipalidad · Maquia (Requena)
1710ParticipacionesS/ 1 94453
Municipalidad Distrital De Urarinas
Municipalidad · Urarinas (Loreto)
1710ParticipacionesS/ 1 16942
Municipalidad Distrital De San Juan Bautista
Municipalidad · San Juan Bautista (Maynas)
1412Canon petroleroS/ 8453
Municipalidad Distrital De Andoas
Municipalidad · Andoas (Datem Del Marañon)
135ParticipacionesS/ 75435
Municipalidad Distrital De Emilio San Martin
Municipalidad · Emilio San Martin (Requena)
1211Canon petroleroS/ 1 71844
Municipalidad Distrital De Manseriche
Municipalidad · Manseriche (Datem Del Marañon)
115ParticipacionesS/ 1 18756
Municipalidad Provincial De Loreto - Nauta
Municipalidad · Nauta (Loreto)
119ParticipacionesS/ 31686
Municipalidad Provincial De Datem Del Marañon
Municipalidad · Barranca (Datem Del Marañon)
118ParticipacionesS/ 62946
Municipalidad Distrital De Napo
Municipalidad · Napo (Maynas)
119ParticipacionesS/ 57839
Municipalidad Distrital De Cahuapanas
Municipalidad · Cahuapanas (Datem Del Marañon)
114ParticipacionesS/ 1 29328
Municipalidad Provincial Del Alto Amazonas - Yurimaguas
Municipalidad · Yurimaguas (Alto Amazonas)
105Canon petroleroS/ 8936
Municipalidad Distrital De Mazan
Municipalidad · Mazan (Maynas)
109ParticipacionesS/ 69328

* 2026 a setiembre 2026. Por habitante: municipalidades distritales, con población estimada 2025 del distrito.

Municipalidades por provincia, 2025

RequenaS/ 166 M · 44,2%
MaynasS/ 67 M · 17,7%
Datem Del MarañonS/ 64 M · 17,1%
LoretoS/ 43 M · 11,4%
Alto AmazonasS/ 23 M · 6,0%
UcayaliS/ 7 M · 1,9%
Mariscal Ramon CastillaS/ 6 M · 1,7%

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (ingreso recaudado de cada entidad, rubro 18).

🌊 La ruta del dinero del canon en Loreto (2025)

Diagrama de flujos: el grosor de cada banda es proporcional a los millones de soles. Del presupuesto financiado con canon en 2025 (S/ 1 096 M, incluye saldos de años anteriores) se gastó 78,6% y quedaron S/ 235 M sin gastar.

1. De dónde viene y a quién llega

Tipo de canon → entidad receptora (transferencias recaudadas 2025)

2. En qué se usa y cuánto se gastó

Receptor → función → gastado / sin gastar (presupuesto PIM 2025 financiado con canon)

Fuentes: MEF Datos Abiertos — Presupuesto de Ingresos (canon por entidad) y Gasto Devengado (rubro 18 por función). Montos de ingreso y de presupuesto no coinciden: el PIM incluye saldos no gastados de años anteriores.

🧾 ¿En qué se gasta el dinero en Loreto? (2025)

Gasto público ejecutado en la región por función. A la izquierda, solo lo financiado con canon, sobrecanon y regalías: el 92,3% se fue a inversión (obras y equipamiento); el resto, a gasto corriente. En 2026 (a setiembre 2026) el presupuesto con canon es S/ 1 158 M y va ejecutado el 62,7%.

⛏️ Con canon y regalías

TransporteS/ 346 M · 37,4%
PIM S/ 402 Mejecución 86,2%
EducaciónS/ 226 M · 24,4%
PIM S/ 277 Mejecución 81,4%
Gestión y administraciónS/ 83 M · 8,9%
PIM S/ 136 Mejecución 60,8%
EnergíaS/ 82 M · 8,8%
PIM S/ 90 Mejecución 91,1%
AmbienteS/ 32 M · 3,4%
PIM S/ 37 Mejecución 84,7%
SaneamientoS/ 30 M · 3,2%
PIM S/ 59 Mejecución 49,8%
TurismoS/ 29 M · 3,1%
PIM S/ 30 Mejecución 96,0%
AgropecuarioS/ 25 M · 2,7%
PIM S/ 32 Mejecución 79,8%
SaludS/ 23 M · 2,5%
PIM S/ 29 Mejecución 80,9%
Cultura y deporteS/ 19 M · 2,1%
PIM S/ 28 Mejecución 68,7%

🏛️ Con todas las demás fuentes

EducaciónS/ 2 050 M · 35,7%
PIM S/ 2 073 Mejecución 98,9%
SaludS/ 1 002 M · 17,5%
PIM S/ 1 024 Mejecución 97,8%
Protección socialS/ 556 M · 9,7%
PIM S/ 569 Mejecución 97,7%
Gestión y administraciónS/ 538 M · 9,4%
PIM S/ 582 Mejecución 92,5%
TransporteS/ 335 M · 5,8%
PIM S/ 371 Mejecución 90,2%
DefensaS/ 236 M · 4,1%
PIM S/ 241 Mejecución 97,8%
SaneamientoS/ 177 M · 3,1%
PIM S/ 222 Mejecución 79,7%
SeguridadS/ 172 M · 3,0%
PIM S/ 182 Mejecución 94,7%
AmbienteS/ 155 M · 2,7%
PIM S/ 163 Mejecución 95,0%
JusticiaS/ 128 M · 2,2%
PIM S/ 137 Mejecución 93,3%

🏗️ Proyectos más grandes financiados con canon (2025)

ProyectoPIM S/ MGastadoAvance
Ampliacion de la electrificacion rural en las provincias de datem del marañon y loreto, region loreto
CUI 2530648 · Mem - Direccion General De Electrificacion Rural · Energía
383899,3%
Estudios de pre-inversion
CUI 2001621 · Region Loreto-Sede Central · Gestión y administración
322061,5%
Mejoramiento de la prestacion de servicios educativos en el instituto de educacion superior tecnologico pedro a. del aguila hidalgo, distrito de iquitos, maynas
CUI 2310311 · Region Loreto-Sede Central · Educación
2323100,0%
Mejoramiento y ampliacion del servicio de transitabilidad vial interurbana en san lorenzo - recreo de centro poblado san lorenzo distrito de barranca de la prov
CUI 2598895 · Region Loreto-Sede Central · Transporte
232295,4%
Renovacion de pista; en el(la) principales vias urbanas del distrito de iquitos, provincia maynas, departamento loreto
CUI 2598249 · Region Loreto-Sede Central · Transporte
1919100,0%
Mejoramiento y ampliacion del servicio de educacion primaria y servicio de educacion secundaria en i.e. 60057 petronila pereda de ferrando distrito de punchana
CUI 2612128 · Region Loreto-Sede Central · Educación
1717100,0%
Mejoramiento y ampliacion del servicio de educacion en la institucion educativa fe y alegria 46 wilhem rossman, distrito de san juan bautista - provincia de may
CUI 2502002 · Region Loreto-Sede Central · Educación
141499,9%
Mejoramiento urbano en el ambito de los aa. hh. san antonio terminal, santa rita de cascia, magdalena del mar, villa esperanza y urbanizacion popular de la amis
CUI 2328749 · Region Loreto-Sede Central · Transporte
1414100,0%
Creacion del servicio de transitabilidad en el tramo de santa maria de fatima y santa rosa del amazonas del distrito de belen - provincia de maynas - departamen
CUI 2497206 · Region Loreto-Sede Central · Transporte
1414100,0%
Mejoramiento del servicio de transitabilidad en las calles y anexos del p.j. prolongacion putumayo, francisco bolognesi, a.p. sinchi karis, primero de febrero s
CUI 2497920 · Region Loreto-Sede Central · Transporte
1313100,0%
Mejoramiento del servicio de movilidad urbana en los asentamientos humanos de la zona peri urbana, i-etapa del distrito de belen - provincia de maynas - departa
CUI 2523851 · Region Loreto-Sede Central · Transporte
1313100,0%
Instalacion del sistema de electrificacion rural de las cuencas de los rios morona, pastaza, corrientes y tigre, dstritos fronterizos de andoas, morona, tigre y
CUI 2279032 · Mem - Direccion General De Electrificacion Rural · Energía
121296,4%

🏗️ Proyectos más grandes con otras fuentes (2025)

ProyectoPIM S/ MGastadoAvance
Mejoramiento y ampliacion de sistema de agua potable y alcantarillado sanitario de la ciudad de yurimaguas
CUI 2095204 · Municipalidad Provincial Del Alto Amazonas - Yurimaguas
1037269,3%
Construccion y equipamiento del nuevo hospital de iquitos cesar garayar garcias / provincia de maynas
CUI 2255793 · Region Loreto-Sede Central
575494,3%
Mejoramiento de la prestacion de los servicios de salud en el centro de salud i-4 requena, distrito de requena - provincia de requena - departamento de loreto
CUI 2488996 · Municipalidad Provincial De Requena
4040100,0%
Mejoramiento y ampliacion del servicio de seguridad ciudadana local en serenazgo de maynas, punchana, belen y san juan bautista distrito de iquitos de la provin
CUI 2611551 · Region Loreto-Sede Central
3838100,0%
Mejoramiento y ampliacion de la capacidad resolutiva de los servicios de salud del establecimiento de salud san lorenzo - red de salud datem, distrito de barran
CUI 2325446 · Region Loreto-Sede Central
312996,1%
Mejoramiento de la prestacion de los servicios de salud en el centro de salud i-4 caballococha, distrito de ramon castilla - provincia de mariscal ramon castill
CUI 2489021 · Reg. Loreto- Organismo Publico Infraest. Para La Productividad
3030100,0%
Mejoramiento del camino vecinal nuevo picota - thaiti - playa hermosa - flor de selva; playa hermosa - sangamayo, distrito de pampa hermosa - provincia de ucaya
CUI 2467300 · Mtc- Provias Descentralizado
262491,2%
Mejoramiento de la carretera tramo: quistococha-zungarococha-llanchama, distrito de san juan bautista - maynas - loreto
CUI 2266582 · Mtc- Provias Descentralizado
262698,3%

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado 2025 (función, genérica y proyecto por fuente de financiamiento; excluye transferencias y deuda). CUI = código único de inversión: búscalo en Consulta de Inversiones del MEF.

🏥 Salud y vida: camas, médicos, nacimientos y esperanza de vida

Oferta hospitalaria, personal médico y estadísticas vitales con los cortes más recientes disponibles (2026 parcial).

Esperanza de vida
75,9 años
INEI 2020-25 · proyección 2025-30: 76,5 · Perú 77,2
Mortalidad infantil
17,9 ‰
por mil nacidos vivos · Perú 12,4
Camas hospitalarias 2024
1 214
11,5 por 10 mil hab. · Perú 16,1
Médicos colegiados 2024
1 130
936 habitantes por médico · Perú 342
Nacimientos 2026
13 761
CNV MINSA, enero a 2026-10-07
Defunciones 2026
3 424
SINADEF ene–sep 2026 · 2025 completo: 4 979

🛏️ Camas hospitalarias 2014–2024

👶 Nacimientos inscritos y ⚰️ defunciones

2026: defunciones hasta setiembre. Los nacimientos inscritos (RENIEC) llegan hasta 2023; el CNV 2026 va en los indicadores.

Fuentes: INEI Estimaciones y Proyecciones 1995-2030 (esperanza de vida y mortalidad infantil, proyección previa al Censo 2025); INEI Compendio Estadístico Perú 2025 (camas MINSA 6.4, médicos 6.5-6.6, nacimientos inscritos 3.32); MINSA CNV (nacimientos 2026); MINSA SINADEF (defunciones, procesado en mortalidad-peru).

📚 Lectura y matemática — ENLA 2024

Estudiantes de 4.° de primaria por nivel de logro. Satisfactorio = logró lo esperado para su grado.

📖 Lectura12,8% satisfactorio · Perú 32,8%
Previo 18,0% · Inicio 44,3%Proceso 24,9%
🔢 Matemática6,3% satisfactorio · Perú 29,5%
Previo 45,1% · Inicio 24,9%Proceso 23,7%

Evolución del % satisfactorio (ECE/ENLA)

Fuente: MINEDU — Oficina de Medición de la Calidad de los Aprendizajes (UMC), ENLA 2024. Ver también el observatorio Lecturas en el Perú (hábitos de lectura, ENL 2022).

📈 Demografía: nacimientos, defunciones y población de Loreto

Nacimientos inscritos (RENIEC/INEI, 2017–2023) y nacidos vivos 2026 (CNV, año en curso); defunciones (SINADEF, 2026 a setiembre). ⚠️ Posible subregistro de defunciones en SINADEF en 2018 (valor anómalamente bajo); no calculamos el crecimiento natural de ese año. Crecimiento natural (nacimientos − defunciones) del último año confiable: 25 612 personas. Población: 1 055 866 (Censo 2017) → 1 054 685 (estimación 2025); si sigue el ritmo actual (-0,0% anual, amortiguado) sería 1 052 916 en 2040 y 1 051 977 en 2055.

Nacimientos, defunciones y crecimiento natural

2026: CNV y SINADEF parciales.

Población 2017–2055 (proyección inercial INTI)

2017 y 2025: Censo/estimación. 2030+: proyección de INTI, no oficial.

🔮 ¿Cómo estará Loreto en 15 y 30 años?

Escenario inercial: si las cosas siguen como van, la tendencia de los últimos años continúa (amortiguada). Escenario de mejora: si la región avanzara al ritmo del 25% de regiones que más mejoraron en el mismo periodo. Son escenarios de INTI, no proyecciones oficiales.

IndicadorHoy2040 inercial2055 inercial2040 con mejora2055 con mejora
Pobreza monetaria (%)40,1 (2025)45,946,436,434,1
Anemia 6-35 meses (%)45,6 (2025)49,950,342,039,8
Desnutrición crónica <5 (%)20,8 (2025)16,716,415,111,5
Vacunas completas <12m (%)61,8 (2025)93,095,898,098,0
Lectura satisfactoria 4.° prim. (%)12,8 (2024)15,515,716,518,7

Verde = mejor que hoy; rojo = peor que hoy. Tendencias: pobreza 2016–2025, salud 2021–2025, lectura 2019–2024.

🎛️ Simulador: ¿y si mejoramos en este sector?

0% = todo sigue igual (inercial) · 100% = ritmo de las regiones que más mejoraron. Ejemplos de palancas: anemia ↔ cobertura de hierro, agua segura y CRED; desnutrición ↔ saneamiento y controles; lectura ↔ docentes y materiales; pobreza ↔ empleo formal y conectividad.

🤖 Análisis adversarial: tres agentes discuten Loreto

Tres agentes analizan los mismos datos con objetivos opuestos; un cuarto sintetiza. Las reglas son explícitas y reproducibles (no hay IA generativa: cada afirmación sale de una cifra de esta página).

🟢 Agente optimista

Busca lo que funciona.

  • Está en el puesto 3 de 25 en violencia de pareja (alguna vez) (40,3%; Perú 49,1).
  • Mejoró en anemia 6-35 meses entre 2024 y 2025 (50,9 → 45,6).
  • Mejoró en controles cred <36m entre 2024 y 2025 (22,0 → 30,1).
  • Recibe en gasto público S/ 14,9 por cada S/ 1 que SUNAT recauda en la región.

🔴 Agente crítico

Busca brechas, retrocesos y riesgos.

  • Está en el puesto 25 de 25 en desnutrición crónica <5 (20,8%).
  • Está en el puesto 25 de 25 en vacunas completas <12m (61,8%).
  • Está en el puesto 25 de 25 en saneamiento básico (85,0%).
  • Está en el puesto 25 de 25 en lectura satisfactoria (4.° prim.) (12,8%).
  • Empeoró en desnutrición crónica <5 entre 2024 y 2025 (19,5 → 20,8).
  • Empeoró en vacunas completas <12m entre 2024 y 2025 (70,7 → 61,8).
  • Dejó S/ 244 M del presupuesto con canon sin gastar en 2025 (20,8%).
  • Si la tendencia sigue, la anemia infantil llegaría a ~49,9% en 2040.

⚖️ Agente auditor de datos

Cuestiona a los otros dos: ¿qué tan confiables son las cifras?

  • ENDES y ENAHO son encuestas: los valores regionales tienen márgenes de error de ±3 a ±7 puntos; un cambio de 1–2 puntos puede no ser real.
  • La recaudación SUNAT se registra por domicilio fiscal (Lima), así que subestima lo que la región genera.
  • SINADEF muestra defunciones anómalamente bajas en 2018 (posible subregistro): cuidado con conclusiones demográficas de ese año.
  • La población es una estimación: INEI aún no publica el Censo 2025 de la región, lo que afecta los indicadores por habitante.
  • Las proyecciones son escenarios simples de tendencia, no pronósticos: no anticipan crisis, precios de metales ni cambios de política.

🧭 Síntesis: 3 prioridades

Donde la región está peor posicionada, con palancas de política conocidas.

  • Desnutrición crónica <5 (20,8%, puesto 25): saneamiento, CRED y lactancia.
  • Vacunas completas <12m (61,8%, puesto 25): brigadas y seguimiento nominal.
  • Saneamiento básico (85,0%, puesto 25): saneamiento básico.

🏆 ¿Cómo se ubica Loreto entre las regiones?

Cada punto es una región; el punto grande es Loreto. Puesto 1 = mejor situación. Verde: tercio superior · ámbar: medio · rojo: tercio inferior. Lima = Lima Metropolitana.

Pobreza monetaria40,1%
Puesto 24 de 25 (1 = mejor · ENAHO 2025)
4,5← mejor41,0
Anemia 6-35 meses45,6%
Puesto 24 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
25,3← mejor56,1
Desnutrición crónica <520,8%
Puesto 25 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
2,0← mejor20,8
Vacunas completas <12m61,8%
Puesto 25 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
61,8mejor →91,6
Controles CRED <36m30,1%
Puesto 18 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
14,4mejor →67,1
Suplemento de hierro36,3%
Puesto 17 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
25,7mejor →52,8
Lactancia exclusiva74,9%
Puesto 14 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
43,1mejor →93,2
Saneamiento básico85,0%
Puesto 25 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
85,0mejor →99,7
Violencia de pareja (alguna vez)40,3%
Puesto 3 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
36,8← mejor66,1
Ingreso real per cápitaS/ 913
Puesto 24 de 25 (1 = mejor · ENAHO 2025)
822mejor →1 839
Lectura satisfactoria (4.° prim.)12,8%
Puesto 25 de 25 (1 = mejor · ENLA 2024)
12,8mejor →50,6
Matemática satisfactoria (4.° prim.)6,3%
Puesto 25 de 25 (1 = mejor · ENLA 2024)
6,3mejor →57,3
Empresas activas x mil hab.13,7
Puesto 22 de 25 (1 = mejor · SUNAT padrón RUC 2026)
10,2mejor →38,7
Camas hospitalarias x 10 mil hab.11,5
Puesto 24 de 25 (1 = mejor · MINSA 2024)
10,9mejor →34,1
Habitantes por médico936,0
Puesto 20 de 25 (1 = mejor · CMP/INEI 2024)
219,0← mejor1265,0
Esperanza de vida al nacer75,9 años
Puesto 14 de 25 (1 = mejor · INEI 2020-25)
74,3mejor →80,3
Mortalidad infantil (x mil)17,9
Puesto 21 de 25 (1 = mejor · INEI 2020-25)
7,6← mejor22,9
Canon y regalías por habitanteS/ 757
Puesto 8 de 25 (1 = mayor valor · MEF 2025)
25 946
Recaudación SUNAT por habitanteS/ 425
Puesto 20 de 25 (1 = mayor valor · SUNAT/BCRP 2025)
21111 722
Gasto público por habitanteS/ 6 319
Puesto 13 de 25 (1 = mayor valor · MEF 2025)
4 06013 686
Gasto público / recaudación14,9 x
Puesto 6 de 25 (1 = mayor valor · MEF y SUNAT 2025)
0,641,6

📍 Todos los distritos

Abre cualquier distrito en el gemelo digital (diagnóstico, prospectiva 2075 y planes descargables).