⛰️
Región sierra · Carátula regional 2025

Pasco

Carátula regional con los indicadores oficiales más recientes de Pasco: pobreza, salud infantil, servicios y brechas por provincia y distrito.

📄 Descargar informe PDF🏛️ Capital: Cerro de Pasco3 provincias28 distritos 📉 Puesto 4 de 26 en pobreza (1 = más pobre)
Población
244 570
estimación 2025 (suma distrital, no oficial)
Pobreza monetaria 2025
36,4%
-2,6 pp vs 2024 · Perú 25,7%
Anemia 6-35 meses 2025
34,7%
-1,5 pp vs 2024 · Perú 34,9%
Desnutrición crónica 2025
15,7%
+1,6 pp vs 2024 · Perú 12,1%
Ingreso real per cápita
S/ 991
mensual 2025 · Perú S/ 1 252
IDH (ponderado)
0,464
PNUD 2019 · promedio de distritos

Abrir Pasco en el gemelo digital →

🩺 Salud, nutrición y servicios — ENDES 2025

Indicadores de resultado de los Programas Presupuestales (INEI, publicado mayo 2026). Dato departamental: aplica a toda la región, no a cada distrito. Anemia según la nueva directriz OMS 2024 (RM 251-2024-MINSA), la que usa INEI en su titular.

IndicadorPasco 2025Cambio2021Perú 2025
Anemia en niñas/os de 6-35 meses34,7 %-1,5 pp vs 202428,934,9
Desnutrición crónica en menores de 5 años15,7 %+1,6 pp vs 202416,712,1
Vacunas básicas completas (< 12 meses)80,7 %-0,4 pp vs 202469,478,0
Controles CRED completos (< 36 meses)38,7 %+4,5 pp vs 20247,333,6
Suplemento de hierro (6-35 meses)31,1 %-4,8 pp vs 202439,438,7
Lactancia materna exclusiva (< 6 meses)75,5 %-13,0 pp vs 202474,671,1
Hogares con acceso a agua tratada98,8 %+1,7 pp vs 202497,197,9
Hogares con saneamiento básico91,0 %+2,5 pp vs 202491,496,1
Mujeres que sufrieron violencia de pareja (alguna vez)44,9 %-5,7 pp vs 202455,549,1
Tasa global de fecundidad2,1 hijos-0,2 pp vs 20242,31,7

Fuente: INEI — Perú: Indicadores de Resultados de los Programas Presupuestales, ENDES 2025 (cuadros 01A–36A).

📉 Pobreza monetaria 2016–2025

% de la población (ENAHO, INEI). La pandemia disparó la pobreza en 2020.

Fuente: INEI — Evolución de la Pobreza Monetaria 2016-2025, cuadro III.1.

🩸 Anemia infantil 2021–2025

% de niñas y niños de 6 a 35 meses (ENDES, directriz OMS 2024).

Fuente: INEI — ENDES 2025, cuadro 06.1A.

🗺️ Provincias

Agregado desde los datos distritales de INTI (promedios ponderados por población). Pobreza distrital = mapa de pobreza INEI (no comparable con ENAHO 2025).

ProvinciaDistritosPob. 2017Pob. 2025 est.IDH 2019PobrezaPob. extrema
Pasco13158 831115 5830,52233,8%12,5%
Oxapampa784 41385 1800,42334,0%22,3%
Daniel Alcides Carrion855 22843 8070,36359,2%31,7%

Fuentes: INEI Censo 2017; PNUD IDH 2019; INEI mapa de pobreza distrital (vía ubigeo-peru-aumentado). Población 2025 por distrito = estimación, no Censo 2025.

📊 Pobreza e IDH por provincia

Barras: pobreza (%) · línea: IDH 2019 (×100). Ordenado de mayor a menor pobreza.

🚨 Distritos con mayor pobreza

DistritoProvinciaPobrezaExtremaIDH
Santa Ana De TusiDaniel Alcides Carrion72,2%36,9%0,295
PallanchacraPasco55,3%26,0%0,354
TiclacayanPasco54,6%48,0%0,364
ChacayanDaniel Alcides Carrion53,7%35,5%0,392
GoyllarisquizgaDaniel Alcides Carrion53,5%16,1%0,438
PaucarDaniel Alcides Carrion52,6%39,5%0,390
TapucDaniel Alcides Carrion49,5%29,7%0,413
San Pedro De PillaoDaniel Alcides Carrion48,8%29,0%0,341

🏅 Distritos con mayor IDH

DistritoProvinciaIDHPobreza
HuayllayPasco0,63222,8%
TinyahuarcoPasco0,63119,3%
YanacanchaPasco0,61918,7%
Simon BolivarPasco0,60726,9%
ChaupimarcaPasco0,58124,6%

💰 ¿Cuánto recauda Pasco y cuánto regresa?

Barras: tributos internos recaudados por SUNAT en la región. Línea: gasto público total ejecutado en la región (todos los niveles de gobierno). Montos en millones de soles corrientes.

Recaudación SUNAT 2025
S/ 176 M
0,1% del total nacional
Por habitante 2025
S/ 721
Perú S/ 4 695 · pob. estimación 2025
Recaudación 2026 (ene–jul)
S/ 118 M
7 meses · corte Jul 2026
Gasto público ejecutado 2025
S/ 2 159 M
Gobierno nacional + regional + locales
Gasto público por persona
S/ 8 827
2025 · Perú S/ 6 370 · puesto 4 de 25
Por cada S/ 1 recaudado
S/ 12,2
se gastó en la región (2025)
Gasto 2026 (a setiembre 2026)
S/ 1 755 M
PIM 2026: S/ 3 068 M
AñoRecaudadoGasto ejecutadode canon/regalíasde FoncomunGasto ÷ recaudado
201584————
201683————
201787————
2018100————
2019971 5861168416,3
2020751 579847921,0
20211171 63811010114,0
20221411 73416312712,3
20231521 8679412212,3
20241631 92513012011,8
20251762 15915611512,2
2026*1181 75511410114,9

* 2026 parcial.

⚠️ SUNAT registra la recaudación según el domicilio fiscal: una minera o banco con sede en Lima tributa en Lima aunque opere en Pasco, por eso la recaudación regional subestima lo que la región genera. Fuente: BCRP — Ingresos tributarios recaudados por SUNAT según departamento (corte Jul.2026). Gasto: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado (devengado por departamento donde se ejecuta la meta, 3 niveles de gobierno, sin transferencias entre entidades ni servicio de la deuda; 2026 a setiembre 2026).

💼 ¿El presupuesto de Pasco incluye el canon? ¿De dónde sale el dinero?

Sí. El gasto público ejecutado en Pasco en 2025 fue de S/ 2 159 millones, y de eso S/ 156 M (7,2%) se financió con canon, sobrecanon y regalías (promedio nacional: 8,3%). El resto, S/ 2 003 M, vino de otras fuentes. La mayor parte del resto viene de recursos ordinarios, es decir, impuestos de todo el país que el Tesoro asigna.

Fuentes de financiamiento 2025

Recursos ordinarios (Tesoro público)S/ 1 551 M · 71,9%
Canon, sobrecanon y regalíasS/ 156 M · 7,2%
FoncomunS/ 115 M · 5,3%
Impuestos municipalesS/ 13 M · 0,6%
Recursos directamente recaudadosS/ 42 M · 1,9%
Endeudamiento (operaciones de crédito)S/ 25 M · 1,2%
Donaciones y transferenciasS/ 32 M · 1,5%
Contribuciones a fondosS/ 88 M · 4,1%
FoncorS/ 136 M · 6,3%

Evolución 2019–2026* (S/ millones)

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado por rubro de financiamiento (3 niveles de gobierno, meta en el departamento, sin transferencias ni deuda). * 2026 a setiembre 2026.

🏢 Empresas formales en Pasco

4 993 empresas activas (personas jurídicas con RUC) tienen domicilio fiscal en la región: 20,4 por cada mil habitantes (Perú: 25,8; puesto 11 de 25). Es un indicador de formalidad y tejido empresarial.

Por provincia (empresas por mil habitantes)

Oxapampa24,5 por mil · 2 087 empresas
Pasco22,4 por mil · 2 588 empresas
Daniel Alcides Carrion7,3 por mil · 318 empresas

Distritos con más empresas

DistritoEmpresasPor mil hab.Pobreza
Oxapampa Oxapampa84546,821,3%
Yanacancha Pasco82026,618,7%
Chaupimarca Pasco73929,124,6%
Villa Rica Oxapampa47425,930,0%
Puerto Bermudez Oxapampa24610,647,8%
Simon Bolivar Pasco20917,526,9%
Yanahuanca Daniel Alcides Carrion18218,346,3%
Paucartambo Pasco16124,647,1%
Tinyahuarco Pasco14919,719,3%
Chontabamba Oxapampa13619,121,3%

Fuente: SUNAT — Padrón Reducido RUC (descargado el 2026-10-07), contribuyentes con estado ACTIVO y RUC 20, según el ubigeo del domicilio fiscal. Población: INEI (Censo 2025 o estimación 2025).

⛏️ Canon, sobrecanon y regalías que recibe Pasco

Lo que el gobierno regional, las municipalidades y las universidades públicas de la región reciben por la explotación de sus recursos naturales: minería, gas (Camisea), petróleo, hidroenergía, pesca y bosques. Millones de soles.

Canon y regalías 2025
S/ 197 M
1,3% del total nacional
Por habitante
S/ 805
Perú S/ 455 · puesto 7 de 25
2026 (a setiembre 2026)
S/ 332 M
transferido en lo que va del año
Principal fuente
Canon minero
63,8% del canon 2025

2026 = enero a setiembre 2026. Reparto 2025: gobierno regional 20,7% · municipalidades 74,5% · universidades 4,8%.

Concepto (S/ millones)2023202420252026*
Canon minero5858125209
Regalías mineras384664117
Canon hidroenergético6676
Participaciones (eliminación de exoneraciones)1111
Total canon y regalías102111197332
Foncomun (aparte)121123125120

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (ingreso recaudado por gobiernos regionales, municipalidades y universidades del departamento; rubro 18 por específica de ingreso; Foncomun = rubro 07).

🏭 Las empresas detrás del canon de Pasco

El canon minero es el 50% del Impuesto a la Renta que pagan las empresas mineras; el canon gasífero es el 50% de las regalías y el 50% del Impuesto a la Renta de la explotación de gas (Ley 27506). Por eso el canon sube cuando suben las ganancias de las empresas y los precios de los metales y del gas. En 2025 Pasco recibió canon minero S/ 125 M, regalías mineras S/ 64 M (MEF). Estas son las ventas y ganancias públicas de las empresas que lo generan:

Volcan Compañía Minera

Zinc, plata, plomo, cobre

Nexa Resources Perú (Cerro Lindo, Atacocha, El Porvenir, Cajamarquilla)

Zinc, cobre, plomo, plata

Cifras de estados financieros, reportes anuales o comunicados oficiales de las empresas y de Perupetro. Las empresas reportan en dólares (US$). Algunas cifras son consolidadas de la corporación (incluyen operaciones fuera del Perú) y así se indica. Solo se incluyen datos verificados con fuente. No convertimos a soles para no introducir supuestos de tipo de cambio.

📍 ¿Quién recibe el canon dentro de Pasco?

Entidades de la región que más canon, sobrecanon y regalías recibieron en 2025 (millones de soles). Por ley, la mayor parte va a las municipalidades de la zona productora; el canon por habitante muestra cuánto le toca a cada vecino.

Entidad20252026*Principal fuentePor habitanteAcum. 2019-26
Gobierno Regional de Pasco (todas sus unidades)
Gobierno regional
4161Canon minero—201
Municipalidad Distrital De Santa Ana De Tusi
Municipalidad · Santa Ana De Tusi (Daniel Alcides Carrion)
1734Canon mineroS/ 69485
Municipalidad Distrital De Puerto Bermudez
Municipalidad · Puerto Bermudez (Oxapampa)
1221Canon mineroS/ 51761
Municipalidad Distrital De Yanacancha
Municipalidad · Yanacancha (Pasco)
1221Canon mineroS/ 38868
Municipalidad Provincial De Pasco - Chaupimarca
Municipalidad · Chaupimarca (Pasco)
1118Canon mineroS/ 43958
Municipalidad Distrital De Huayllay
Municipalidad · Huayllay (Pasco)
1015Canon mineroS/ 1 19364
Municipalidad Distrital De Simon Bolivar
Municipalidad · Simon Bolivar (Pasco)
1018Canon mineroS/ 81853
Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion
Universidad / entidad nacional · Yanacancha (Pasco)
917Canon minero—52
Municipalidad Distrital De Constitucion
Municipalidad
916Canon mineroS/ 47845
Municipalidad Distrital De San Francisco De Asis De Yarusyacan
Municipalidad · San Francisco De Asis De Yarusyacan (Pasco)
814Canon mineroS/ 3 17745
Municipalidad Provincial De Daniel A. Carrion - Yanahuanca
Municipalidad · Yanahuanca (Daniel Alcides Carrion)
716Regalías minerasS/ 68134
Municipalidad Distrital De Paucartambo
Municipalidad · Paucartambo (Pasco)
58Canon mineroS/ 82136
Municipalidad Distrital De Tinyahuarco
Municipalidad · Tinyahuarco (Pasco)
510Canon mineroS/ 68634
Municipalidad Distrital De Villa Rica
Municipalidad · Villa Rica (Oxapampa)
59Canon mineroS/ 27227
Municipalidad Distrital De Huariaca
Municipalidad · Huariaca (Pasco)
57Canon mineroS/ 73625

* 2026 a setiembre 2026. Por habitante: municipalidades distritales, con población estimada 2025 del distrito.

Municipalidades por provincia, 2025

PascoS/ 80 M · 57,9%
OxapampaS/ 30 M · 21,6%
Daniel Alcides CarrionS/ 28 M · 20,5%

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (ingreso recaudado de cada entidad, rubro 18).

🌊 La ruta del dinero del canon en Pasco (2025)

Diagrama de flujos: el grosor de cada banda es proporcional a los millones de soles. Del presupuesto financiado con canon en 2025 (S/ 219 M, incluye saldos de años anteriores) se gastó 67,5% y quedaron S/ 71 M sin gastar.

1. De dónde viene y a quién llega

Tipo de canon → entidad receptora (transferencias recaudadas 2025)

2. En qué se usa y cuánto se gastó

Receptor → función → gastado / sin gastar (presupuesto PIM 2025 financiado con canon)

Fuentes: MEF Datos Abiertos — Presupuesto de Ingresos (canon por entidad) y Gasto Devengado (rubro 18 por función). Montos de ingreso y de presupuesto no coinciden: el PIM incluye saldos no gastados de años anteriores.

🧾 ¿En qué se gasta el dinero en Pasco? (2025)

Gasto público ejecutado en la región por función. A la izquierda, solo lo financiado con canon, sobrecanon y regalías: el 83,6% se fue a inversión (obras y equipamiento); el resto, a gasto corriente. En 2026 (a setiembre 2026) el presupuesto con canon es S/ 407 M y va ejecutado el 28,0%.

⛏️ Con canon y regalías

EducaciónS/ 40 M · 25,5%
PIM S/ 52 Mejecución 76,2%
TransporteS/ 28 M · 18,1%
PIM S/ 41 Mejecución 68,9%
Gestión y administraciónS/ 27 M · 17,3%
PIM S/ 40 Mejecución 67,5%
Cultura y deporteS/ 20 M · 12,5%
PIM S/ 33 Mejecución 59,6%
Vivienda y urbanismoS/ 8 M · 5,3%
PIM S/ 14 Mejecución 59,7%
SaneamientoS/ 8 M · 4,8%
PIM S/ 17 Mejecución 45,1%
EnergíaS/ 7 M · 4,5%
PIM S/ 7 Mejecución 99,2%
AmbienteS/ 5 M · 3,3%
PIM S/ 6 Mejecución 91,1%
SaludS/ 4 M · 2,8%
PIM S/ 7 Mejecución 62,7%
AgropecuarioS/ 3 M · 2,0%
PIM S/ 4 Mejecución 74,3%

🏛️ Con todas las demás fuentes

EducaciónS/ 635 M · 31,7%
PIM S/ 645 Mejecución 98,4%
TransporteS/ 301 M · 15,0%
PIM S/ 353 Mejecución 85,3%
SaludS/ 253 M · 12,6%
PIM S/ 268 Mejecución 94,4%
Gestión y administraciónS/ 167 M · 8,3%
PIM S/ 182 Mejecución 91,7%
Protección socialS/ 128 M · 6,4%
PIM S/ 131 Mejecución 98,2%
PensionesS/ 116 M · 5,8%
PIM S/ 120 Mejecución 96,5%
SaneamientoS/ 101 M · 5,0%
PIM S/ 146 Mejecución 69,2%
AgropecuarioS/ 67 M · 3,4%
PIM S/ 73 Mejecución 91,3%
JusticiaS/ 64 M · 3,2%
PIM S/ 65 Mejecución 99,3%
SeguridadS/ 48 M · 2,4%
PIM S/ 54 Mejecución 89,5%

🏗️ Proyectos más grandes financiados con canon (2025)

ProyectoPIM S/ MGastadoAvance
Ampliacion del sistema electrico rural de las localidades del distrito de puerto bermudez-provincia de oxapampa-pasco
CUI 2233765 · Mem - Direccion General De Electrificacion Rural · Energía
7799,2%
Mejoramiento del servicio educativo del nivel inicial y primaria de la institucion educativa n° 34052 jose antonino encinas franco, distrito de yanacancha - pro
CUI 2457450 · Municipalidad Distrital De Yanacancha · Educación
77100,0%
Estudios de pre-inversion
CUI 2001621 · Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion · Educación
5375,3%
Mejoramiento, ampliacion del servicio de agua potable e instalacion del servicio de disposion sanitaria de excretas en la localidad de pampania, distrito de san
CUI 2341221 · Municipalidad Distrital De Santa Ana De Tusi · Saneamiento
404,3%
Estudios de pre-inversion
CUI 2001621 · Region Pasco-Sede Central · Gestión y administración
4367,4%
Remodelacion de cerco y/o portada; en el(la) sede central de la universidad nacional daniel alcides carrion distrito de yanacancha, provincia pasco, departament
CUI 2594008 · Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion · Educación
4371,4%
Construccion de cerco y/o portada; en el(la) local universitario de la filial yanahuanca (f4l01) de la universidad nacional daniel alcides carrion en la localid
CUI 2593252 · Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion · Educación
3396,2%
Creacion del centro de masificacion de la cultura y el deporte para el distrito de yanahuanca, provincia de daniel alcides carrion - pasco
CUI 2321390 · Municipalidad Provincial De Daniel A. Carrion - Yanahuanca · Cultura y deporte
3130,5%
Mejoramiento del servicio de transitabilidad vial interurbana en el tramo goyllarisquizga (carretera emp pa-523) - tusi (carretera emp pa-527) distrito de santa
CUI 2612884 · Region Pasco-Sede Central · Transporte
3398,2%
Mejoramiento de los servicios educativos de la i.e.i nuestra señora del carmen de la localidad de chorobamba, distrito de huancabamba, provincia de pasco, regio
CUI 2250353 · Region Pasco-Sede Central · Educación
22100,0%
Mejoramiento de los jirones de la zona comercial en la ciudad de villa rica, distrito de villa rica - oxapampa - pasco
CUI 2242760 · Municipalidad Distrital De Villa Rica · Transporte
2299,6%
Adquisicion de equipamiento de ambientes complementarios y mobiliario de oficina; en el(la) los 90 centros poblados de la region pasco, siendo la sede central e
CUI 2647786 · Region Pasco-Sede Central · Gestión y administración
2294,9%

🏗️ Proyectos más grandes con otras fuentes (2025)

ProyectoPIM S/ MGastadoAvance
Instalacion del sistema de evacuacion de aguas pluviales de la zona urbana del distrito de oxapampa, provincia de oxapampa - pasco
CUI 2309153 · Municipalidad Provincial De Oxapampa
572136,4%
Mejoramiento y ampliacion de los servicios de saneamiento y fortalecimiento institucional integral de la emapa pasco, provincia de pasco - pasco
CUI 2084815 · Region Pasco-Sede Central
575799,8%
Mejoramiento de la carretera departamental: emp. pe - 18 (dv. uchumarca) - golac majada - pocco - uchumarca- gorina alta - huangur - yurac huanca - quiulacocha
CUI 2234342 · Region Pasco-Sede Central
474799,5%
Mejora de la capacidad resolutiva y operativa del hospital roman egoavil pando del distrito de villa rica, provincia oxapampa, region pasco
CUI 2157301 · Region Pasco-Sede Central
232399,8%
Mejoramiento del servicio de transitabilidad vial interurbana en el milagro - emp pa 106 suiza - distrito de chontabamba, provincia de oxapampa, la carretera ve
CUI 2661613 · Region Pasco-Sede Central
1515100,0%
Creacion de banda ancha para la conectividad integral y desarrollo social de la region pasco
CUI 2337878 · Programa Nacional De Telecomunicaciones - Pronatel
141174,9%
Mejoramiento de la carretera ninacaca - dv. huanca- carhuac- huachon - quiparacra - puagmaray - mallan; la suiza - dv. tingo - chontabamba - la florida - oxapam
CUI 2466445 · Mtc- Provias Descentralizado
131186,2%
Construccion del moderno terminal terrestre interprovincial de la ciudad de cerro de pasco, provincia de pasco - pasco
CUI 2116853 · Region Pasco-Sede Central
121299,5%

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado 2025 (función, genérica y proyecto por fuente de financiamiento; excluye transferencias y deuda). CUI = código único de inversión: búscalo en Consulta de Inversiones del MEF.

🏥 Salud y vida: camas, médicos, nacimientos y esperanza de vida

Oferta hospitalaria, personal médico y estadísticas vitales con los cortes más recientes disponibles (2026 parcial).

Esperanza de vida
75,8 años
INEI 2020-25 · proyección 2025-30: 76,4 · Perú 77,2
Mortalidad infantil
18,8 ‰
por mil nacidos vivos · Perú 12,4
Camas hospitalarias 2024
834
34,1 por 10 mil hab. · Perú 16,1
Médicos colegiados 2024
335
792 habitantes por médico · Perú 342
Nacimientos 2026
2 457
CNV MINSA, enero a 2026-10-07
Defunciones 2026
928
SINADEF ene–sep 2026 · 2025 completo: 1 311

🛏️ Camas hospitalarias 2014–2024

👶 Nacimientos inscritos y ⚰️ defunciones

2026: defunciones hasta setiembre. Los nacimientos inscritos (RENIEC) llegan hasta 2023; el CNV 2026 va en los indicadores.

Fuentes: INEI Estimaciones y Proyecciones 1995-2030 (esperanza de vida y mortalidad infantil, proyección previa al Censo 2025); INEI Compendio Estadístico Perú 2025 (camas MINSA 6.4, médicos 6.5-6.6, nacimientos inscritos 3.32); MINSA CNV (nacimientos 2026); MINSA SINADEF (defunciones, procesado en mortalidad-peru).

📚 Lectura y matemática — ENLA 2024

Estudiantes de 4.° de primaria por nivel de logro. Satisfactorio = logró lo esperado para su grado.

📖 Lectura28,1% satisfactorio · Perú 32,8%
Previo 5,3% · Inicio 28,7%Proceso 37,9%
🔢 Matemática28,8% satisfactorio · Perú 29,5%
Previo 17,0% · Inicio 17,2%Proceso 37,0%

Evolución del % satisfactorio (ECE/ENLA)

Fuente: MINEDU — Oficina de Medición de la Calidad de los Aprendizajes (UMC), ENLA 2024. Ver también el observatorio Lecturas en el Perú (hábitos de lectura, ENL 2022).

📈 Demografía: nacimientos, defunciones y población de Pasco

Nacimientos inscritos (RENIEC/INEI, 2017–2023) y nacidos vivos 2026 (CNV, año en curso); defunciones (SINADEF, 2026 a setiembre). ⚠️ Posible subregistro de defunciones en SINADEF en 2017 (valor anómalamente bajo); no calculamos el crecimiento natural de ese año. Crecimiento natural (nacimientos − defunciones) del último año confiable: 3 551 personas. Población: 298 472 (Censo 2017) → 244 570 (estimación 2025); si sigue el ritmo actual (-2,5% anual, amortiguado) sería 181 532 en 2040 y 155 057 en 2055.

Nacimientos, defunciones y crecimiento natural

2026: CNV y SINADEF parciales.

Población 2017–2055 (proyección inercial INTI)

2017 y 2025: Censo/estimación. 2030+: proyección de INTI, no oficial.

🔮 ¿Cómo estará Pasco en 15 y 30 años?

Escenario inercial: si las cosas siguen como van, la tendencia de los últimos años continúa (amortiguada). Escenario de mejora: si la región avanzara al ritmo del 25% de regiones que más mejoraron en el mismo periodo. Son escenarios de INTI, no proyecciones oficiales.

IndicadorHoy2040 inercial2055 inercial2040 con mejora2055 con mejora
Pobreza monetaria (%)36,4 (2025)38,638,832,730,4
Anemia 6-35 meses (%)34,7 (2025)38,739,031,128,9
Desnutrición crónica <5 (%)15,7 (2025)13,213,010,06,4
Vacunas completas <12m (%)80,7 (2025)98,098,098,098,0
Lectura satisfactoria 4.° prim. (%)28,1 (2024)27,727,731,834,0

Verde = mejor que hoy; rojo = peor que hoy. Tendencias: pobreza 2016–2025, salud 2021–2025, lectura 2019–2024.

🎛️ Simulador: ¿y si mejoramos en este sector?

0% = todo sigue igual (inercial) · 100% = ritmo de las regiones que más mejoraron. Ejemplos de palancas: anemia ↔ cobertura de hierro, agua segura y CRED; desnutrición ↔ saneamiento y controles; lectura ↔ docentes y materiales; pobreza ↔ empleo formal y conectividad.

🤖 Análisis adversarial: tres agentes discuten Pasco

Tres agentes analizan los mismos datos con objetivos opuestos; un cuarto sintetiza. Las reglas son explícitas y reproducibles (no hay IA generativa: cada afirmación sale de una cifra de esta página).

🟢 Agente optimista

Busca lo que funciona.

  • Está en el puesto 1 de 25 en camas hospitalarias x 10 mil hab. (34,1; Perú 16,1).
  • Mejoró en anemia 6-35 meses entre 2024 y 2025 (36,2 → 34,7).
  • Mejoró en controles cred <36m entre 2024 y 2025 (34,2 → 38,7).
  • Recibe en gasto público S/ 12,2 por cada S/ 1 que SUNAT recauda en la región.

🔴 Agente crítico

Busca brechas, retrocesos y riesgos.

  • Está en el puesto 23 de 25 en mortalidad infantil (x mil) (18,8).
  • Está en el puesto 22 de 25 en pobreza monetaria (36,4%).
  • Está en el puesto 21 de 25 en suplemento de hierro (31,1%).
  • Está en el puesto 21 de 25 en saneamiento básico (91,0%).
  • Empeoró en desnutrición crónica <5 entre 2024 y 2025 (14,1 → 15,7).
  • Empeoró en suplemento de hierro entre 2024 y 2025 (35,9 → 31,1).
  • Dejó S/ 72 M del presupuesto con canon sin gastar en 2025 (31,7%).
  • Si la tendencia sigue, la anemia infantil llegaría a ~38,7% en 2040.

⚖️ Agente auditor de datos

Cuestiona a los otros dos: ¿qué tan confiables son las cifras?

  • ENDES y ENAHO son encuestas: los valores regionales tienen márgenes de error de ±3 a ±7 puntos; un cambio de 1–2 puntos puede no ser real.
  • La recaudación SUNAT se registra por domicilio fiscal (Lima), así que subestima lo que la región genera.
  • SINADEF muestra defunciones anómalamente bajas en 2017 (posible subregistro): cuidado con conclusiones demográficas de ese año.
  • La población es una estimación: INEI aún no publica el Censo 2025 de la región, lo que afecta los indicadores por habitante.
  • Las proyecciones son escenarios simples de tendencia, no pronósticos: no anticipan crisis, precios de metales ni cambios de política.

🧭 Síntesis: 3 prioridades

Donde la región está peor posicionada, con palancas de política conocidas.

  • Mortalidad infantil (x mil) (18,8, puesto 23): atención materno-neonatal.
  • Pobreza monetaria (36,4%, puesto 22): empleo formal, productividad agraria y conectividad.
  • Suplemento de hierro (31,1%, puesto 21): distribución y adherencia del suplemento.

🏆 ¿Cómo se ubica Pasco entre las regiones?

Cada punto es una región; el punto grande es Pasco. Puesto 1 = mejor situación. Verde: tercio superior · ámbar: medio · rojo: tercio inferior. Lima = Lima Metropolitana.

Pobreza monetaria36,4%
Puesto 22 de 25 (1 = mejor · ENAHO 2025)
4,5← mejor41,0
Anemia 6-35 meses34,7%
Puesto 8 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
25,3← mejor56,1
Desnutrición crónica <515,7%
Puesto 18 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
2,0← mejor20,8
Vacunas completas <12m80,7%
Puesto 14 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
61,8mejor →91,6
Controles CRED <36m38,7%
Puesto 12 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
14,4mejor →67,1
Suplemento de hierro31,1%
Puesto 21 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
25,7mejor →52,8
Lactancia exclusiva75,5%
Puesto 10 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
43,1mejor →93,2
Saneamiento básico91,0%
Puesto 21 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
85,0mejor →99,7
Violencia de pareja (alguna vez)44,9%
Puesto 7 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
36,8← mejor66,1
Ingreso real per cápitaS/ 991
Puesto 19 de 25 (1 = mejor · ENAHO 2025)
822mejor →1 839
Lectura satisfactoria (4.° prim.)28,1%
Puesto 14 de 25 (1 = mejor · ENLA 2024)
12,8mejor →50,6
Matemática satisfactoria (4.° prim.)28,8%
Puesto 13 de 25 (1 = mejor · ENLA 2024)
6,3mejor →57,3
Empresas activas x mil hab.20,4
Puesto 11 de 25 (1 = mejor · SUNAT padrón RUC 2026)
10,2mejor →38,7
Camas hospitalarias x 10 mil hab.34,1
Puesto 1 de 25 (1 = mejor · MINSA 2024)
10,9mejor →34,1
Habitantes por médico792,0
Puesto 17 de 25 (1 = mejor · CMP/INEI 2024)
219,0← mejor1265,0
Esperanza de vida al nacer75,8 años
Puesto 15 de 25 (1 = mejor · INEI 2020-25)
74,3mejor →80,3
Mortalidad infantil (x mil)18,8
Puesto 23 de 25 (1 = mejor · INEI 2020-25)
7,6← mejor22,9
Canon y regalías por habitanteS/ 805
Puesto 7 de 25 (1 = mayor valor · MEF 2025)
25 946
Recaudación SUNAT por habitanteS/ 721
Puesto 13 de 25 (1 = mayor valor · SUNAT/BCRP 2025)
21111 722
Gasto público por habitanteS/ 8 827
Puesto 4 de 25 (1 = mayor valor · MEF 2025)
4 06013 686
Gasto público / recaudación12,2 x
Puesto 8 de 25 (1 = mayor valor · MEF y SUNAT 2025)
0,641,6

📍 Todos los distritos

Abre cualquier distrito en el gemelo digital (diagnóstico, prospectiva 2075 y planes descargables).