🌊
Región costa · Carátula regional 2025

Piura

Carátula regional con los indicadores oficiales más recientes de Piura: pobreza, salud infantil, servicios y brechas por provincia y distrito.

📄 Descargar informe PDF🏛️ Capital: Piura9 provincias64 distritos 📉 Puesto 10 de 26 en pobreza (1 = más pobre)
Población
2 115 587
Censo 2025 (INEI)
Pobreza monetaria 2025
28,1%
-3,8 pp vs 2024 · Perú 25,7%
Anemia 6-35 meses 2025
34,7%
-0,7 pp vs 2024 · Perú 34,9%
Desnutrición crónica 2025
15,2%
+0,9 pp vs 2024 · Perú 12,1%
Ingreso real per cápita
S/ 1 130
mensual 2025 · Perú S/ 1 252
IDH (ponderado)
0,487
PNUD 2019 · promedio de distritos

Abrir Piura en el gemelo digital →

🩺 Salud, nutrición y servicios — ENDES 2025

Indicadores de resultado de los Programas Presupuestales (INEI, publicado mayo 2026). Dato departamental: aplica a toda la región, no a cada distrito. Anemia según la nueva directriz OMS 2024 (RM 251-2024-MINSA), la que usa INEI en su titular.

IndicadorPiura 2025Cambio2021Perú 2025
Anemia en niñas/os de 6-35 meses34,7 %-0,7 pp vs 202428,534,9
Desnutrición crónica en menores de 5 años15,2 %+0,9 pp vs 202416,412,1
Vacunas básicas completas (< 12 meses)77,8 %-8,0 pp vs 202477,778,0
Controles CRED completos (< 36 meses)45,3 %+5,6 pp vs 20247,233,6
Suplemento de hierro (6-35 meses)52,1 %+14,4 pp vs 202446,238,7
Lactancia materna exclusiva (< 6 meses)58,2 %-8,9 pp vs 202456,671,1
Hogares con acceso a agua tratada98,4 %+0,2 pp vs 202498,397,9
Hogares con saneamiento básico87,6 %-3,5 pp vs 202489,496,1
Mujeres que sufrieron violencia de pareja (alguna vez)47,8 %-0,8 pp vs 202453,949,1
Tasa global de fecundidad1,8 hijos-0,3 pp vs 20242,31,7

Fuente: INEI — Perú: Indicadores de Resultados de los Programas Presupuestales, ENDES 2025 (cuadros 01A–36A).

📉 Pobreza monetaria 2016–2025

% de la población (ENAHO, INEI). La pandemia disparó la pobreza en 2020.

Fuente: INEI — Evolución de la Pobreza Monetaria 2016-2025, cuadro III.1.

🩸 Anemia infantil 2021–2025

% de niñas y niños de 6 a 35 meses (ENDES, directriz OMS 2024).

Fuente: INEI — ENDES 2025, cuadro 06.1A.

🏠 Censos Nacionales 2025 — viviendas

Resultados oficiales presentados por INEI en la región · crecimiento anual 2017–2025: 1,2%.

💧 Agua por red pública dentro de la vivienda61,6%
🚽 Desagüe por red pública52,2%
💡 Alumbrado eléctrico por red pública88,0%

Brecha: 47,8% de las viviendas aún sin desagüe por red pública.

Fuente: INEI — nota de prensa Censos Nacionales 2025 (Piura).

🗺️ Provincias

Agregado desde los datos distritales de INTI (promedios ponderados por población). Pobreza distrital = mapa de pobreza INEI (no comparable con ENAHO 2025).

ProvinciaDistritosPob. 2017Pob. 2025 est.IDH 2019PobrezaPob. extrema
Piura8593 650716 9960,55124,3%6,8%
Sullana8324 325356 2320,54121,9%3,3%
Morropon10157 758176 5850,42235,8%12,9%
Paita7134 171162 7880,54622,2%3,4%
Talara6134 558161 1210,58415,6%1,7%
Ayabaca10142 542124 7030,23955,9%29,6%
Huancabamba8128 334116 7700,25849,3%33,9%
Sechura678 222100 7360,46528,1%3,2%
Puira141 73646 7640,46931,9%9,2%

Fuentes: INEI Censo 2017; PNUD IDH 2019; INEI mapa de pobreza distrital (vía ubigeo-peru-aumentado). Población 2025 por distrito = estimación, no Censo 2025.

📊 Pobreza e IDH por provincia

Barras: pobreza (%) · línea: IDH 2019 (×100). Ordenado de mayor a menor pobreza.

🚨 Distritos con mayor pobreza

DistritoProvinciaPobrezaExtremaIDH
LagunasAyabaca68,0%35,3%0,091
PacaipampaAyabaca67,2%47,3%0,190
SapillicaAyabaca62,0%15,0%0,171
FriasAyabaca61,4%28,6%0,165
SondorilloHuancabamba55,0%29,9%0,197
YamangoMorropon54,8%30,1%0,257
HuarmacaHuancabamba54,2%39,0%0,212
AyabacaAyabaca53,0%30,5%0,292

🏅 Distritos con mayor IDH

DistritoProvinciaIDHPobreza
PiuraPiura0,6589,8%
CastillaPiura0,62216,3%
LobitosTalara0,5928,6%
PariñasTalara0,59015,5%
La BreaTalara0,58815,5%

💰 ¿Cuánto recauda Piura y cuánto regresa?

Barras: tributos internos recaudados por SUNAT en la región. Línea: gasto público total ejecutado en la región (todos los niveles de gobierno). Montos en millones de soles corrientes.

Recaudación SUNAT 2025
S/ 1 644 M
1,0% del total nacional
Por habitante 2025
S/ 777
Perú S/ 4 695 · pob. Censo 2025
Recaudación 2026 (ene–jul)
S/ 1 114 M
7 meses · corte Jul 2026
Gasto público ejecutado 2025
S/ 9 732 M
Gobierno nacional + regional + locales
Gasto público por persona
S/ 4 600
2025 · Perú S/ 6 370 · puesto 22 de 25
Por cada S/ 1 recaudado
S/ 5,9
se gastó en la región (2025)
Gasto 2026 (a setiembre 2026)
S/ 7 846 M
PIM 2026: S/ 11 272 M
AñoRecaudadoGasto ejecutadode canon/regalíasde FoncomunGasto ÷ recaudado
2015904————
2016895————
2017899————
20181 186————
20191 3186 2344343514,7
20201 1057 4584533196,7
20211 6337 8615004704,8
20222 5308 7999386093,5
20232 4449 1766236043,8
20241 6509 5168096745,8
20251 6449 7327437135,9
2026*1 1147 8463636327,0

* 2026 parcial.

⚠️ SUNAT registra la recaudación según el domicilio fiscal: una minera o banco con sede en Lima tributa en Lima aunque opere en Piura, por eso la recaudación regional subestima lo que la región genera. Fuente: BCRP — Ingresos tributarios recaudados por SUNAT según departamento (corte Jul.2026). Gasto: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado (devengado por departamento donde se ejecuta la meta, 3 niveles de gobierno, sin transferencias entre entidades ni servicio de la deuda; 2026 a setiembre 2026).

💼 ¿El presupuesto de Piura incluye el canon? ¿De dónde sale el dinero?

Sí. El gasto público ejecutado en Piura en 2025 fue de S/ 9 732 millones, y de eso S/ 743 M (7,6%) se financió con canon, sobrecanon y regalías (promedio nacional: 8,3%). El resto, S/ 8 989 M, vino de otras fuentes. La mayor parte del resto viene de recursos ordinarios, es decir, impuestos de todo el país que el Tesoro asigna.

Fuentes de financiamiento 2025

Recursos ordinarios (Tesoro público)S/ 6 326 M · 65,0%
Canon, sobrecanon y regalíasS/ 743 M · 7,6%
FoncomunS/ 713 M · 7,3%
Impuestos municipalesS/ 156 M · 1,6%
Recursos directamente recaudadosS/ 250 M · 2,6%
Endeudamiento (operaciones de crédito)S/ 348 M · 3,6%
Donaciones y transferenciasS/ 156 M · 1,6%
Contribuciones a fondosS/ 251 M · 2,6%
FoncorS/ 789 M · 8,1%

Evolución 2019–2026* (S/ millones)

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado por rubro de financiamiento (3 niveles de gobierno, meta en el departamento, sin transferencias ni deuda). * 2026 a setiembre 2026.

🏢 Empresas formales en Piura

26 743 empresas activas (personas jurídicas con RUC) tienen domicilio fiscal en la región: 12,6 por cada mil habitantes (Perú: 25,8; puesto 24 de 25). Es un indicador de formalidad y tejido empresarial.

Por provincia (empresas por mil habitantes)

Puira333,1 por mil · 15 579 empresas
Piura21,7 por mil · 15 579 empresas
Sechura15,8 por mil · 1 593 empresas
Talara12,0 por mil · 1 932 empresas
Paita11,3 por mil · 1 843 empresas
Sullana10,2 por mil · 3 638 empresas
Morropon6,3 por mil · 1 120 empresas
Huancabamba5,1 por mil · 600 empresas
Ayabaca3,5 por mil · 438 empresas

Distritos con más empresas

DistritoEmpresasPor mil hab.Pobreza
Piura Piura7 58239,09,8%
Castilla Piura3 75718,216,3%
Sullana Sullana2 81214,219,4%
Paita Paita1 51113,320,6%
Pariñas Talara1 34312,315,5%
Sechura Sechura1 23821,325,8%
Chulucanas Morropon7448,030,6%
Catacaos Piura6187,331,9%
Tambo Grande Piura5294,038,1%
La Union Puira2926,231,9%

Fuente: SUNAT — Padrón Reducido RUC (descargado el 2026-10-07), contribuyentes con estado ACTIVO y RUC 20, según el ubigeo del domicilio fiscal. Población: INEI (Censo 2025 o estimación 2025).

⛏️ Canon, sobrecanon y regalías que recibe Piura

Lo que el gobierno regional, las municipalidades y las universidades públicas de la región reciben por la explotación de sus recursos naturales: minería, gas (Camisea), petróleo, hidroenergía, pesca y bosques. Millones de soles.

Canon y regalías 2025
S/ 544 M
3,5% del total nacional
Por habitante
S/ 257
Perú S/ 455 · puesto 17 de 25
2026 (a setiembre 2026)
S/ 293 M
transferido en lo que va del año
Principal fuente
Canon petrolero
57,2% del canon 2025

2026 = enero a setiembre 2026. Reparto 2025: gobierno regional 22,5% · municipalidades 72,7% · universidades 4,8%.

Concepto (S/ millones)2023202420252026*
Canon minero14215213763
Canon gasífero (Camisea)0000
Regalías mineras2230
Canon petrolero483418311180
Sobrecanon petrolero86836634
Canon hidroenergético1211
Canon pesquero81010
Renta de aduanas21242515
Total canon y regalías744691544293
Foncomun (aparte)618659692640

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (ingreso recaudado por gobiernos regionales, municipalidades y universidades del departamento; rubro 18 por específica de ingreso; Foncomun = rubro 07).

📍 ¿Quién recibe el canon dentro de Piura?

Entidades de la región que más canon, sobrecanon y regalías recibieron en 2025 (millones de soles). Por ley, la mayor parte va a las municipalidades de la zona productora; el canon por habitante muestra cuánto le toca a cada vecino.

Entidad20252026*Principal fuentePor habitanteAcum. 2019-26
Gobierno Regional de Piura (todas sus unidades)
Gobierno regional
12269Canon petrolero—988
Municipalidad Provincial De Sechura
Municipalidad · Sechura (Sechura)
4825Canon mineroS/ 822261
Municipalidad Provincial De Talara - Pariñas
Municipalidad · Pariñas (Talara)
4827Canon petroleroS/ 434443
Municipalidad Provincial De Paita
Municipalidad · Paita (Paita)
3923Canon petroleroS/ 347273
Municipalidad Distrital De El Alto
Municipalidad · El Alto (Talara)
169Sobrecanon petroleroS/ 1 740177
Municipalidad Provincial De Sullana
Municipalidad · Sullana (Sullana)
159Canon petroleroS/ 78122
Municipalidad Provincial De Morropon - Chulucanas
Municipalidad · Chulucanas (Morropon)
148Sobrecanon petroleroS/ 151117
Municipalidad Distrital De Vice
Municipalidad · Vice (Sechura)
124Canon mineroS/ 61374
Universidad Nacional De Piura
Universidad / entidad nacional · Castilla (Piura)
114Canon petrolero—96
Universidad Nacional De Frontera
Universidad / entidad nacional · Sullana (Sullana)
114Canon petrolero—96
Municipalidad Distrital De Huarmaca
Municipalidad · Huarmaca (Huancabamba)
95Canon petroleroS/ 25078
Municipalidad Distrital De Tambo Grande
Municipalidad · Tambo Grande (Piura)
94Canon petroleroS/ 6861
Municipalidad Distrital Veintiseis De Octubre
Municipalidad
95Canon mineroS/ 4256
Municipalidad Distrital De Colan
Municipalidad · Colan (Paita)
95Canon petroleroS/ 48963
Municipalidad Distrital De La Brea
Municipalidad · La Brea (Talara)
85Canon petroleroS/ 60378

* 2026 a setiembre 2026. Por habitante: municipalidades distritales, con población estimada 2025 del distrito.

Municipalidades por provincia, 2025

TalaraS/ 89 M · 23,0%
SechuraS/ 75 M · 19,4%
PaitaS/ 68 M · 17,5%
PiuraS/ 36 M · 9,3%
SullanaS/ 32 M · 8,2%
AyabacaS/ 28 M · 7,3%
HuancabambaS/ 28 M · 7,2%
MorroponS/ 27 M · 7,0%
PuiraS/ 4 M · 1,0%

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (ingreso recaudado de cada entidad, rubro 18).

🌊 La ruta del dinero del canon en Piura (2025)

Diagrama de flujos: el grosor de cada banda es proporcional a los millones de soles. Del presupuesto financiado con canon en 2025 (S/ 918 M, incluye saldos de años anteriores) se gastó 77,6% y quedaron S/ 206 M sin gastar.

1. De dónde viene y a quién llega

Tipo de canon → entidad receptora (transferencias recaudadas 2025)

2. En qué se usa y cuánto se gastó

Receptor → función → gastado / sin gastar (presupuesto PIM 2025 financiado con canon)

Fuentes: MEF Datos Abiertos — Presupuesto de Ingresos (canon por entidad) y Gasto Devengado (rubro 18 por función). Montos de ingreso y de presupuesto no coinciden: el PIM incluye saldos no gastados de años anteriores.

🧾 ¿En qué se gasta el dinero en Piura? (2025)

Gasto público ejecutado en la región por función. A la izquierda, solo lo financiado con canon, sobrecanon y regalías: el 76,4% se fue a inversión (obras y equipamiento); el resto, a gasto corriente. En 2026 (a setiembre 2026) el presupuesto con canon es S/ 730 M y va ejecutado el 49,7%.

⛏️ Con canon y regalías

TransporteS/ 196 M · 26,3%
PIM S/ 254 Mejecución 77,1%
Gestión y administraciónS/ 119 M · 16,1%
PIM S/ 151 Mejecución 79,3%
EducaciónS/ 100 M · 13,4%
PIM S/ 124 Mejecución 80,1%
Cultura y deporteS/ 70 M · 9,4%
PIM S/ 83 Mejecución 84,1%
SaneamientoS/ 57 M · 7,7%
PIM S/ 88 Mejecución 65,0%
Vivienda y urbanismoS/ 53 M · 7,2%
PIM S/ 69 Mejecución 77,1%
AmbienteS/ 45 M · 6,0%
PIM S/ 51 Mejecución 87,2%
EnergíaS/ 34 M · 4,6%
PIM S/ 35 Mejecución 96,2%
AgropecuarioS/ 26 M · 3,5%
PIM S/ 39 Mejecución 66,6%
SeguridadS/ 21 M · 2,8%
PIM S/ 25 Mejecución 86,1%

🏛️ Con todas las demás fuentes

EducaciónS/ 2 472 M · 27,5%
PIM S/ 2 511 Mejecución 98,5%
SaludS/ 1 114 M · 12,4%
PIM S/ 1 130 Mejecución 98,6%
TransporteS/ 1 067 M · 11,9%
PIM S/ 1 138 Mejecución 93,8%
Gestión y administraciónS/ 810 M · 9,0%
PIM S/ 901 Mejecución 89,9%
Protección socialS/ 640 M · 7,1%
PIM S/ 649 Mejecución 98,6%
SaneamientoS/ 563 M · 6,3%
PIM S/ 653 Mejecución 86,2%
PensionesS/ 392 M · 4,4%
PIM S/ 395 Mejecución 99,2%
AgropecuarioS/ 375 M · 4,2%
PIM S/ 426 Mejecución 88,1%
SeguridadS/ 345 M · 3,8%
PIM S/ 361 Mejecución 95,6%
JusticiaS/ 270 M · 3,0%
PIM S/ 272 Mejecución 99,4%

🏗️ Proyectos más grandes financiados con canon (2025)

ProyectoPIM S/ MGastadoAvance
Ampliacion de redes de distribucion en el departamento de piura
CUI 2322632 · Mem - Direccion General De Electrificacion Rural · Energía
2424100,0%
Mejoramiento del servicio de transitabilidad vehicular y peatonal en el a.h tablazo san francisco y el tablazo san francisco sector 3 parte alta de la ciudad de
CUI 2482730 · Municipalidad Provincial De Paita · Transporte
141394,7%
Mejoramiento del servicio vial en el asentamiento humano el indio - castilla - distrito de castilla - provincia de piura - departamento de piura
CUI 2412474 · Region Piura-Sede Central · Vivienda y urbanismo
1212100,0%
Mejoramiento de los servicios de transitabilidad vial y peatonal en la ciudad roja sector sur de la ciudad de paita, distrito de paita - provincia de paita - de
CUI 2485223 · Municipalidad Provincial De Paita · Transporte
121299,2%
Mejoramiento de calles en el a.h. los jardines del distrito de sechura - provincia de sechura - departamento de piura
CUI 2464293 · Municipalidad Provincial De Sechura · Transporte
9441,3%
Mejoramiento del servicio de educacion primaria en 15215 - suyo de centro poblado guitarras distrito de suyo de la provincia de ayabaca del departamento de piur
CUI 2576141 · Municipalidad Distrital De Suyo · Educación
719,3%
Adquisicion de sistema de tecnologia, informacion y comunicacion, sistemas de procesamiento y almacenamiento (servidores, storage, librerias de respaldo, cloudb
CUI 2625537 · Universidad Nacional De Piura · Educación
6691,4%
Mejoramiento servicio de movilidad urbana en las vias locales del a.h alan garcia distrito de pariñas de la provincia de talara del departamento de piura
CUI 2639149 · Municipalidad Provincial De Talara - Pariñas · Transporte
6699,2%
Mejoramiento del servicio de agua potable urbano y mejoramiento del servicio de alcantarillado en aa.hh san sebastian distrito de pariñas de la provincia de tal
CUI 2628622 · Municipalidad Provincial De Talara - Pariñas · Saneamiento
6342,3%
Mejoramiento del servicio de agua potable urbano y mejoramiento del servicio de alcantarillado en el aa. hh. san judas tadeo, aa. hh lucy villanueva y aa.hh bar
CUI 2628577 · Municipalidad Provincial De Talara - Pariñas · Saneamiento
6694,1%
Mejoramiento del servicio educativo en el instituto de educacion superior tecnologico publico almirante miguel grau - distrito de veintiseis de octubre - provin
CUI 2355706 · Gob.Reg. De Piura- Institutos Sup. De Educ. Publ. Regional De Piura · Educación
66100,0%
Mejoramiento y ampliacion del servicio de la unidad de servicios sociales y asistenciales de la oficina de bienestar universitario de la universidad nacional de
CUI 2351263 · Universidad Nacional De Frontera · Educación
66100,0%

🏗️ Proyectos más grandes con otras fuentes (2025)

ProyectoPIM S/ MGastadoAvance
Construccion de puente de carretera; en el(la) red vial nacional, ruta pe-1nr en el tramo tambo grande - chulucanas - morropon distrito de tambo grande, provinc
CUI 2392435 · Mtc- Pro Vias Nacional
153153100,0%
Creacion puente carrasquillo y accesos distrito de morropon - provincia de morropon - departamento de piura
CUI 2389634 · Mtc- Pro Vias Nacional
11911999,9%
Rehabilitacion red de agua potable, estacion de bombeo de aguas residuales y colectores del distrito de catacaos, provincia de piura, departamento de piura - si
CUI 2536439 · Programa Nacional De Saneamiento Urbano
106106100,0%
Mejoramiento de la carretera departamental ruta pi-100 trayectoria: emp. pe-1n (dv. talara) - dv. negritos - talara - lobitos - dv. el alto - el ñuro - emp. pe-
CUI 2402620 · Region Piura-Sede Central
8787100,0%
Mejoramiento y ampliacion del servicio de drenaje pluvial integral de la ciudad de talara del distrito de pariñas - provincia de talara - departamento de piura
CUI 2532763 · Autoridad Nacional De Infraestructura - Anin
8383100,0%
Mejoramiento de la ruta departamental pi 127, distritos de catacaos, la arena,la union y vice, provincias de piura y sechura, departamento piura
CUI 2378135 · Region Piura-Sede Central
8282100,0%
Mejoramiento del servicio de practica deportiva y recreativa en los distritos de piura, castilla y veintiseis de octubre de la provincia de piura - departamento
CUI 2503256 · Region Piura-Sede Central
7474100,0%
Ampliacion y mejoramiento del sistema de agua potable y alcantarillado en los aa.hh. de las localidades de sullana,bellavista,marcavelica y querecotillo de la p
CUI 2309846 · Programa Nacional De Saneamiento Urbano
7171100,0%

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado 2025 (función, genérica y proyecto por fuente de financiamiento; excluye transferencias y deuda). CUI = código único de inversión: búscalo en Consulta de Inversiones del MEF.

🏥 Salud y vida: camas, médicos, nacimientos y esperanza de vida

Oferta hospitalaria, personal médico y estadísticas vitales con los cortes más recientes disponibles (2026 parcial).

Esperanza de vida
77,3 años
INEI 2020-25 · proyección 2025-30: 77,8 · Perú 77,2
Mortalidad infantil
17,0 ‰
por mil nacidos vivos · Perú 12,4
Camas hospitalarias 2024
2 541
12,0 por 10 mil hab. · Perú 16,1
Médicos colegiados 2024
3 282
655 habitantes por médico · Perú 342
Nacimientos 2026
19 719
CNV MINSA, enero a 2026-10-07
Defunciones 2026
7 632
SINADEF ene–sep 2026 · 2025 completo: 10 177

🛏️ Camas hospitalarias 2014–2024

👶 Nacimientos inscritos y ⚰️ defunciones

2026: defunciones hasta setiembre. Los nacimientos inscritos (RENIEC) llegan hasta 2023; el CNV 2026 va en los indicadores.

Fuentes: INEI Estimaciones y Proyecciones 1995-2030 (esperanza de vida y mortalidad infantil, proyección previa al Censo 2025); INEI Compendio Estadístico Perú 2025 (camas MINSA 6.4, médicos 6.5-6.6, nacimientos inscritos 3.32); MINSA CNV (nacimientos 2026); MINSA SINADEF (defunciones, procesado en mortalidad-peru).

📚 Lectura y matemática — ENLA 2024

Estudiantes de 4.° de primaria por nivel de logro. Satisfactorio = logró lo esperado para su grado.

📖 Lectura28,1% satisfactorio · Perú 32,8%
Previo 3,6% · Inicio 28,0%Proceso 40,2%
🔢 Matemática23,4% satisfactorio · Perú 29,5%
Previo 15,1% · Inicio 21,0%Proceso 40,6%

Evolución del % satisfactorio (ECE/ENLA)

Fuente: MINEDU — Oficina de Medición de la Calidad de los Aprendizajes (UMC), ENLA 2024. Ver también el observatorio Lecturas en el Perú (hábitos de lectura, ENL 2022).

📈 Demografía: nacimientos, defunciones y población de Piura

Nacimientos inscritos (RENIEC/INEI, 2017–2023) y nacidos vivos 2026 (CNV, año en curso); defunciones (SINADEF, 2026 a setiembre). ⚠️ Posible subregistro de defunciones en SINADEF en 2017 (valor anómalamente bajo); no calculamos el crecimiento natural de ese año. Crecimiento natural (nacimientos − defunciones) del último año confiable: 24 628 personas. Población: 1 735 296 (Censo 2017) → 2 115 587 (Censo 2025); si sigue el ritmo actual (1,2% anual, amortiguado) sería 2 441 550 en 2040 y 2 635 114 en 2055.

Nacimientos, defunciones y crecimiento natural

2026: CNV y SINADEF parciales.

Población 2017–2055 (proyección inercial INTI)

2017 y 2025: Censo/estimación. 2030+: proyección de INTI, no oficial.

🔮 ¿Cómo estará Piura en 15 y 30 años?

Escenario inercial: si las cosas siguen como van, la tendencia de los últimos años continúa (amortiguada). Escenario de mejora: si la región avanzara al ritmo del 25% de regiones que más mejoraron en el mismo periodo. Son escenarios de INTI, no proyecciones oficiales.

IndicadorHoy2040 inercial2055 inercial2040 con mejora2055 con mejora
Pobreza monetaria (%)28,1 (2025)29,229,324,422,1
Anemia 6-35 meses (%)34,7 (2025)44,545,331,128,9
Desnutrición crónica <5 (%)15,2 (2025)14,614,69,55,9
Vacunas completas <12m (%)77,8 (2025)86,787,598,098,0
Lectura satisfactoria 4.° prim. (%)28,1 (2024)25,725,631,834,0

Verde = mejor que hoy; rojo = peor que hoy. Tendencias: pobreza 2016–2025, salud 2021–2025, lectura 2019–2024.

🎛️ Simulador: ¿y si mejoramos en este sector?

0% = todo sigue igual (inercial) · 100% = ritmo de las regiones que más mejoraron. Ejemplos de palancas: anemia ↔ cobertura de hierro, agua segura y CRED; desnutrición ↔ saneamiento y controles; lectura ↔ docentes y materiales; pobreza ↔ empleo formal y conectividad.

🤖 Análisis adversarial: tres agentes discuten Piura

Tres agentes analizan los mismos datos con objetivos opuestos; un cuarto sintetiza. Las reglas son explícitas y reproducibles (no hay IA generativa: cada afirmación sale de una cifra de esta página).

🟢 Agente optimista

Busca lo que funciona.

  • Está en el puesto 2 de 25 en suplemento de hierro (52,1%; Perú 38,7).
  • Está en el puesto 6 de 25 en desagüe red pública (52,2%; Perú —).
  • Mejoró en controles cred <36m entre 2024 y 2025 (39,7 → 45,3).
  • Mejoró en suplemento de hierro entre 2024 y 2025 (37,7 → 52,1).
  • Recibe en gasto público S/ 5,9 por cada S/ 1 que SUNAT recauda en la región.

🔴 Agente crítico

Busca brechas, retrocesos y riesgos.

  • Está en el puesto 24 de 25 en saneamiento básico (87,6%).
  • Está en el puesto 24 de 25 en empresas activas x mil hab. (12,6).
  • Está en el puesto 23 de 25 en lactancia exclusiva (58,2%).
  • Está en el puesto 23 de 25 en camas hospitalarias x 10 mil hab. (12,0).
  • Empeoró en vacunas completas <12m entre 2024 y 2025 (85,8 → 77,8).
  • Dejó S/ 207 M del presupuesto con canon sin gastar en 2025 (21,8%).
  • Si la tendencia sigue, la anemia infantil llegaría a ~44,5% en 2040.

⚖️ Agente auditor de datos

Cuestiona a los otros dos: ¿qué tan confiables son las cifras?

  • ENDES y ENAHO son encuestas: los valores regionales tienen márgenes de error de ±3 a ±7 puntos; un cambio de 1–2 puntos puede no ser real.
  • La recaudación SUNAT se registra por domicilio fiscal (Lima), así que subestima lo que la región genera.
  • SINADEF muestra defunciones anómalamente bajas en 2017 (posible subregistro): cuidado con conclusiones demográficas de ese año.
  • Las proyecciones son escenarios simples de tendencia, no pronósticos: no anticipan crisis, precios de metales ni cambios de política.
  • No encontramos estados financieros públicos de las empresas que generan su canon.

🧭 Síntesis: 3 prioridades

Donde la región está peor posicionada, con palancas de política conocidas.

  • Saneamiento básico (87,6%, puesto 24): saneamiento básico.
  • Empresas activas x mil hab. (12,6, puesto 24): política focalizada.
  • Lactancia exclusiva (58,2%, puesto 23): consejería a madres.

🏆 ¿Cómo se ubica Piura entre las regiones?

Cada punto es una región; el punto grande es Piura. Puesto 1 = mejor situación. Verde: tercio superior · ámbar: medio · rojo: tercio inferior. Lima = Lima Metropolitana.

Pobreza monetaria28,1%
Puesto 16 de 25 (1 = mejor · ENAHO 2025)
4,5← mejor41,0
Anemia 6-35 meses34,7%
Puesto 9 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
25,3← mejor56,1
Desnutrición crónica <515,2%
Puesto 16 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
2,0← mejor20,8
Vacunas completas <12m77,8%
Puesto 18 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
61,8mejor →91,6
Controles CRED <36m45,3%
Puesto 9 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
14,4mejor →67,1
Suplemento de hierro52,1%
Puesto 2 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
25,7mejor →52,8
Lactancia exclusiva58,2%
Puesto 23 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
43,1mejor →93,2
Saneamiento básico87,6%
Puesto 24 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
85,0mejor →99,7
Violencia de pareja (alguna vez)47,8%
Puesto 10 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
36,8← mejor66,1
Ingreso real per cápitaS/ 1 130
Puesto 13 de 25 (1 = mejor · ENAHO 2025)
822mejor →1 839
Agua red pública en vivienda61,6%
Puesto 7 de 16 (1 = mejor · Censo 2025)
39,0mejor →74,3
Desagüe red pública52,2%
Puesto 6 de 16 (1 = mejor · Censo 2025)
30,1mejor →69,6
Lectura satisfactoria (4.° prim.)28,1%
Puesto 15 de 25 (1 = mejor · ENLA 2024)
12,8mejor →50,6
Matemática satisfactoria (4.° prim.)23,4%
Puesto 18 de 25 (1 = mejor · ENLA 2024)
6,3mejor →57,3
Empresas activas x mil hab.12,6
Puesto 24 de 25 (1 = mejor · SUNAT padrón RUC 2026)
10,2mejor →38,7
Camas hospitalarias x 10 mil hab.12,0
Puesto 23 de 25 (1 = mejor · MINSA 2024)
10,9mejor →34,1
Habitantes por médico655,0
Puesto 13 de 25 (1 = mejor · CMP/INEI 2024)
219,0← mejor1265,0
Esperanza de vida al nacer77,3 años
Puesto 10 de 25 (1 = mejor · INEI 2020-25)
74,3mejor →80,3
Mortalidad infantil (x mil)17,0
Puesto 20 de 25 (1 = mejor · INEI 2020-25)
7,6← mejor22,9
Canon y regalías por habitanteS/ 257
Puesto 17 de 25 (1 = mayor valor · MEF 2025)
25 946
Recaudación SUNAT por habitanteS/ 777
Puesto 12 de 25 (1 = mayor valor · SUNAT/BCRP 2025)
21111 722
Gasto público por habitanteS/ 4 600
Puesto 22 de 25 (1 = mayor valor · MEF 2025)
4 06013 686
Gasto público / recaudación5,9 x
Puesto 19 de 25 (1 = mayor valor · MEF y SUNAT 2025)
0,641,6

📍 Todos los distritos

Abre cualquier distrito en el gemelo digital (diagnóstico, prospectiva 2075 y planes descargables).