⛰️
Región sierra · Carátula regional 2025

Puno

Carátula regional con los indicadores oficiales más recientes de Puno: pobreza, salud infantil, servicios y brechas por provincia y distrito.

📄 Descargar informe PDF🏛️ Capital: Puno13 provincias109 distritos 📉 Puesto 3 de 26 en pobreza (1 = más pobre)
Población
1 233 000
Censo 2025 (INEI)
Pobreza monetaria 2025
37,5%
-2,4 pp vs 2024 · Perú 25,7%
Anemia 6-35 meses 2025
56,1%
+3,0 pp vs 2024 · Perú 34,9%
Desnutrición crónica 2025
8,5%
-3,0 pp vs 2024 · Perú 12,1%
Ingreso real per cápita
S/ 926
mensual 2025 · Perú S/ 1 252
IDH (ponderado)
0,420
PNUD 2019 · promedio de distritos

Abrir Puno en el gemelo digital →

🩺 Salud, nutrición y servicios — ENDES 2025

Indicadores de resultado de los Programas Presupuestales (INEI, publicado mayo 2026). Dato departamental: aplica a toda la región, no a cada distrito. Anemia según la nueva directriz OMS 2024 (RM 251-2024-MINSA), la que usa INEI en su titular.

IndicadorPuno 2025Cambio2021Perú 2025
Anemia en niñas/os de 6-35 meses56,1 %+3,0 pp vs 202434,034,9
Desnutrición crónica en menores de 5 años8,5 %-3,0 pp vs 202412,512,1
Vacunas básicas completas (< 12 meses)64,7 %-7,1 pp vs 202452,678,0
Controles CRED completos (< 36 meses)18,2 %+4,2 pp vs 20247,833,6
Suplemento de hierro (6-35 meses)28,5 %+1,1 pp vs 202433,738,7
Lactancia materna exclusiva (< 6 meses)84,5 %+1,7 pp vs 202479,371,1
Hogares con acceso a agua tratada96,0 %-2,1 pp vs 202497,397,9
Hogares con saneamiento básico91,9 %-0,1 pp vs 202486,696,1
Mujeres que sufrieron violencia de pareja (alguna vez)46,0 %-13,9 pp vs 202462,249,1
Tasa global de fecundidad2,0 hijos0,0 pp vs 20241,91,7

Fuente: INEI — Perú: Indicadores de Resultados de los Programas Presupuestales, ENDES 2025 (cuadros 01A–36A).

📉 Pobreza monetaria 2016–2025

% de la población (ENAHO, INEI). La pandemia disparó la pobreza en 2020.

Fuente: INEI — Evolución de la Pobreza Monetaria 2016-2025, cuadro III.1.

🩸 Anemia infantil 2021–2025

% de niñas y niños de 6 a 35 meses (ENDES, directriz OMS 2024).

Fuente: INEI — ENDES 2025, cuadro 06.1A.

🏠 Censos Nacionales 2025 — viviendas

Resultados oficiales presentados por INEI en la región · crecimiento anual 2017–2025: 0,1%.

💧 Agua por red pública dentro de la vivienda39,0%
🚽 Desagüe por red pública31,9%
💡 Alumbrado eléctrico por red pública82,4%
🌐 Hogares con Internet38,3%

Brecha: 68,1% de las viviendas aún sin desagüe por red pública.

Fuente: INEI — nota de prensa Censos Nacionales 2025 (Puno).

🗺️ Provincias

Agregado desde los datos distritales de INTI (promedios ponderados por población). Pobreza distrital = mapa de pobreza INEI (no comparable con ENAHO 2025).

ProvinciaDistritosPob. 2017Pob. 2025 est.IDH 2019PobrezaPob. extrema
San Roman4250 512281 2870,56422,7%2,3%
Puno15254 809214 8870,50128,1%8,4%
Azangaro15139 729104 5980,29441,5%18,8%
Chucuito7153 02880 7170,33548,6%16,9%
Carabaya1099 25580 6040,31550,9%15,3%
Melgar978 45466 4370,40842,5%15,6%
El Collao587 12861 2290,37241,8%14,0%
Huancane867 08854 8670,30643,3%18,0%
Sandia1073 72353 0210,41038,9%10,9%
Lampa1053 01239 4000,42544,9%13,0%
Yunguyo747 94034 8960,35445,3%14,9%
San Antonio De Putina572 07930 8990,47733,5%9,4%
Moho426 17317 2730,26648,9%25,9%

Fuentes: INEI Censo 2017; PNUD IDH 2019; INEI mapa de pobreza distrital (vía ubigeo-peru-aumentado). Población 2025 por distrito = estimación, no Censo 2025.

📊 Pobreza e IDH por provincia

Barras: pobreza (%) · línea: IDH 2019 (×100). Ordenado de mayor a menor pobreza.

🚨 Distritos con mayor pobreza

DistritoProvinciaPobrezaExtremaIDH
CoraniCarabaya67,8%38,3%0,231
CoasaCarabaya65,6%18,5%0,281
HuayrapataMoho64,3%27,5%0,138
CoataPuno61,2%19,4%0,205
PotoniAzangaro60,3%18,0%0,306
AmantaniPuno59,4%32,7%0,285
PaucarcollaPuno59,3%22,9%0,320
ZepitaChucuito58,0%34,0%0,239

🏅 Distritos con mayor IDH

DistritoProvinciaIDHPobreza
PunoPuno0,64912,8%
AnaneaSan Antonio De Putina0,61815,5%
JuliacaSan Roman0,57621,7%
OcuviriLampa0,57431,7%
AntautaMelgar0,55540,7%

💰 ¿Cuánto recauda Puno y cuánto regresa?

Barras: tributos internos recaudados por SUNAT en la región. Línea: gasto público total ejecutado en la región (todos los niveles de gobierno). Montos en millones de soles corrientes.

Recaudación SUNAT 2025
S/ 665 M
0,4% del total nacional
Por habitante 2025
S/ 539
Perú S/ 4 695 · pob. Censo 2025
Recaudación 2026 (ene–jul)
S/ 454 M
7 meses · corte Jul 2026
Gasto público ejecutado 2025
S/ 7 481 M
Gobierno nacional + regional + locales
Gasto público por persona
S/ 6 067
2025 · Perú S/ 6 370 · puesto 14 de 25
Por cada S/ 1 recaudado
S/ 11,2
se gastó en la región (2025)
Gasto 2026 (a setiembre 2026)
S/ 5 426 M
PIM 2026: S/ 8 501 M
AñoRecaudadoGasto ejecutadode canon/regalíasde FoncomunGasto ÷ recaudado
2015301————
2016326————
2017303————
2018324————
20193164 99320840715,8
20202385 76216638524,2
20213666 04727346216,5
20224216 18275064014,7
20234646 32339758213,6
20245276 89136361013,1
20256657 48152955411,3
2026*4545 42634548712,0

* 2026 parcial.

⚠️ SUNAT registra la recaudación según el domicilio fiscal: una minera o banco con sede en Lima tributa en Lima aunque opere en Puno, por eso la recaudación regional subestima lo que la región genera. Fuente: BCRP — Ingresos tributarios recaudados por SUNAT según departamento (corte Jul.2026). Gasto: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado (devengado por departamento donde se ejecuta la meta, 3 niveles de gobierno, sin transferencias entre entidades ni servicio de la deuda; 2026 a setiembre 2026).

💼 ¿El presupuesto de Puno incluye el canon? ¿De dónde sale el dinero?

Sí. El gasto público ejecutado en Puno en 2025 fue de S/ 7 481 millones, y de eso S/ 529 M (7,1%) se financió con canon, sobrecanon y regalías (promedio nacional: 8,3%). El resto, S/ 6 952 M, vino de otras fuentes. La mayor parte del resto viene de recursos ordinarios, es decir, impuestos de todo el país que el Tesoro asigna.

Fuentes de financiamiento 2025

Recursos ordinarios (Tesoro público)S/ 5 107 M · 68,3%
Canon, sobrecanon y regalíasS/ 529 M · 7,1%
FoncomunS/ 554 M · 7,4%
Impuestos municipalesS/ 57 M · 0,8%
Recursos directamente recaudadosS/ 247 M · 3,3%
Endeudamiento (operaciones de crédito)S/ 123 M · 1,6%
Donaciones y transferenciasS/ 121 M · 1,6%
Contribuciones a fondosS/ 111 M · 1,5%
FoncorS/ 632 M · 8,4%

Evolución 2019–2026* (S/ millones)

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado por rubro de financiamiento (3 niveles de gobierno, meta en el departamento, sin transferencias ni deuda). * 2026 a setiembre 2026.

🏢 Empresas formales en Puno

23 811 empresas activas (personas jurídicas con RUC) tienen domicilio fiscal en la región: 19,3 por cada mil habitantes (Perú: 25,8; puesto 14 de 25). Es un indicador de formalidad y tejido empresarial.

Por provincia (empresas por mil habitantes)

San Roman47,1 por mil · 13 247 empresas
Puno21,6 por mil · 4 642 empresas
El Collao13,6 por mil · 833 empresas
San Antonio De Putina12,1 por mil · 375 empresas
Melgar12,1 por mil · 805 empresas
Carabaya10,6 por mil · 855 empresas
Chucuito9,3 por mil · 754 empresas
Lampa9,1 por mil · 359 empresas
Yunguyo8,3 por mil · 289 empresas
Sandia8,1 por mil · 432 empresas
Azangaro7,3 por mil · 759 empresas
Huancane6,6 por mil · 360 empresas
Moho5,8 por mil · 101 empresas

Distritos con más empresas

DistritoEmpresasPor mil hab.Pobreza
Juliaca San Roman12 05345,621,7%
Puno Puno4 06928,912,8%
Ilave El Collao69415,040,5%
Ayaviri Melgar35313,332,8%
Desaguadero Chucuito29925,950,7%
Azangaro Azangaro2959,043,0%
Macusani Carabaya23315,552,3%
Yunguyo Yunguyo2269,545,2%
Antauta Melgar19733,040,7%
Ananea San Antonio De Putina18719,815,5%

Fuente: SUNAT — Padrón Reducido RUC (descargado el 2026-10-07), contribuyentes con estado ACTIVO y RUC 20, según el ubigeo del domicilio fiscal. Población: INEI (Censo 2025 o estimación 2025).

⛏️ Canon, sobrecanon y regalías que recibe Puno

Lo que el gobierno regional, las municipalidades y las universidades públicas de la región reciben por la explotación de sus recursos naturales: minería, gas (Camisea), petróleo, hidroenergía, pesca y bosques. Millones de soles.

Canon y regalías 2025
S/ 422 M
2,7% del total nacional
Por habitante
S/ 342
Perú S/ 455 · puesto 15 de 25
2026 (a setiembre 2026)
S/ 439 M
transferido en lo que va del año
Principal fuente
Canon minero
73,1% del canon 2025

2026 = enero a setiembre 2026. Reparto 2025: gobierno regional 19,8% · municipalidades 75,3% · universidades 4,9%.

Concepto (S/ millones)2023202420252026*
Canon minero221188309327
Regalías mineras33589398
Canon petrolero0001
Canon hidroenergético810128
Renta de aduanas6686
Participaciones (eliminación de exoneraciones)0000
Total canon y regalías268261422439
Foncomun (aparte)597609612533

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (ingreso recaudado por gobiernos regionales, municipalidades y universidades del departamento; rubro 18 por específica de ingreso; Foncomun = rubro 07).

🏭 Las empresas detrás del canon de Puno

El canon minero es el 50% del Impuesto a la Renta que pagan las empresas mineras; el canon gasífero es el 50% de las regalías y el 50% del Impuesto a la Renta de la explotación de gas (Ley 27506). Por eso el canon sube cuando suben las ganancias de las empresas y los precios de los metales y del gas. En 2025 Puno recibió canon minero S/ 309 M, regalías mineras S/ 93 M (MEF). Estas son las ventas y ganancias públicas de las empresas que lo generan:

Minsur (San Rafael y B2 en Puno; fundición de Pisco en Ica)

Estaño

Cifras trimestrales: no encontramos el total anual 2025 publicado.

Cifras de estados financieros, reportes anuales o comunicados oficiales de las empresas y de Perupetro. Las empresas reportan en dólares (US$). Algunas cifras son consolidadas de la corporación (incluyen operaciones fuera del Perú) y así se indica. Solo se incluyen datos verificados con fuente. No convertimos a soles para no introducir supuestos de tipo de cambio.

📍 ¿Quién recibe el canon dentro de Puno?

Entidades de la región que más canon, sobrecanon y regalías recibieron en 2025 (millones de soles). Por ley, la mayor parte va a las municipalidades de la zona productora; el canon por habitante muestra cuánto le toca a cada vecino.

Entidad20252026*Principal fuentePor habitanteAcum. 2019-26
Gobierno Regional de Puno (todas sus unidades)
Gobierno regional
8397Canon minero—421
Municipalidad Provincial De San Roman - Juliaca
Municipalidad · Juliaca (San Roman)
1925Canon mineroS/ 74101
Municipalidad Distrital De Antauta
Municipalidad · Antauta (Melgar)
1911Regalías minerasS/ 3 21689
Municipalidad Distrital De Ajoyani
Municipalidad · Ajoyani (Carabaya)
147Canon mineroS/ 5 22265
Municipalidad Provincial De Carabaya - Macusani
Municipalidad · Macusani (Carabaya)
1418Canon mineroS/ 92175
Municipalidad Distrital De San Gaban
Municipalidad · San Gaban (Carabaya)
1215Canon mineroS/ 1 27461
Municipalidad Distrital De Ituata
Municipalidad · Ituata (Carabaya)
912Canon mineroS/ 98048
Municipalidad Provincial De Melgar - Ayaviri
Municipalidad · Ayaviri (Melgar)
912Canon mineroS/ 34748
Municipalidad Provincial De Puno
Municipalidad · Puno (Puno)
912Canon mineroS/ 6549
Municipalidad Distrital De Ayapata
Municipalidad · Ayapata (Carabaya)
911Canon mineroS/ 90346
Municipalidad Distrital De Ananea
Municipalidad · Ananea (San Antonio De Putina)
89Canon mineroS/ 85241
Municipalidad Provincial De Azangaro
Municipalidad · Azangaro (Azangaro)
810Canon mineroS/ 23040
Municipalidad Distrital De Usicayos
Municipalidad · Usicayos (Carabaya)
83Canon mineroS/ 1 07038
Municipalidad Distrital De Potoni
Municipalidad · Potoni (Azangaro)
73Canon mineroS/ 2 70035
Municipalidad Distrital De Ollachea
Municipalidad · Ollachea (Carabaya)
79Canon mineroS/ 99638

* 2026 a setiembre 2026. Por habitante: municipalidades distritales, con población estimada 2025 del distrito.

Municipalidades por provincia, 2025

CarabayaS/ 84 M · 27,0%
MelgarS/ 48 M · 15,4%
AzangaroS/ 36 M · 11,6%
SandiaS/ 25 M · 7,9%
ChucuitoS/ 22 M · 7,2%
San RomanS/ 22 M · 7,1%
PunoS/ 22 M · 7,0%
San Antonio De PutinaS/ 16 M · 5,2%
LampaS/ 13 M · 4,1%
El CollaoS/ 8 M · 2,6%
HuancaneS/ 8 M · 2,5%
YunguyoS/ 4 M · 1,4%
MohoS/ 3 M · 0,9%

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (ingreso recaudado de cada entidad, rubro 18).

🌊 La ruta del dinero del canon en Puno (2025)

Diagrama de flujos: el grosor de cada banda es proporcional a los millones de soles. Del presupuesto financiado con canon en 2025 (S/ 586 M, incluye saldos de años anteriores) se gastó 84,4% y quedaron S/ 91 M sin gastar.

1. De dónde viene y a quién llega

Tipo de canon → entidad receptora (transferencias recaudadas 2025)

2. En qué se usa y cuánto se gastó

Receptor → función → gastado / sin gastar (presupuesto PIM 2025 financiado con canon)

Fuentes: MEF Datos Abiertos — Presupuesto de Ingresos (canon por entidad) y Gasto Devengado (rubro 18 por función). Montos de ingreso y de presupuesto no coinciden: el PIM incluye saldos no gastados de años anteriores.

🧾 ¿En qué se gasta el dinero en Puno? (2025)

Gasto público ejecutado en la región por función. A la izquierda, solo lo financiado con canon, sobrecanon y regalías: el 89,5% se fue a inversión (obras y equipamiento); el resto, a gasto corriente. En 2026 (a setiembre 2026) el presupuesto con canon es S/ 751 M y va ejecutado el 45,9%.

⛏️ Con canon y regalías

EducaciónS/ 125 M · 23,6%
PIM S/ 159 Mejecución 78,7%
TransporteS/ 111 M · 20,9%
PIM S/ 128 Mejecución 86,1%
Gestión y administraciónS/ 67 M · 12,7%
PIM S/ 80 Mejecución 83,4%
Cultura y deporteS/ 66 M · 12,6%
PIM S/ 78 Mejecución 85,1%
SaludS/ 47 M · 8,8%
PIM S/ 51 Mejecución 91,9%
AgropecuarioS/ 29 M · 5,6%
PIM S/ 32 Mejecución 91,0%
EnergíaS/ 27 M · 5,1%
PIM S/ 30 Mejecución 90,1%
SaneamientoS/ 18 M · 3,3%
PIM S/ 21 Mejecución 83,3%
Vivienda y urbanismoS/ 16 M · 3,1%
PIM S/ 20 Mejecución 83,1%
SeguridadS/ 10 M · 1,8%
PIM S/ 11 Mejecución 87,7%

🏛️ Con todas las demás fuentes

EducaciónS/ 2 597 M · 37,4%
PIM S/ 2 645 Mejecución 98,2%
TransporteS/ 1 018 M · 14,6%
PIM S/ 1 133 Mejecución 89,8%
SaludS/ 935 M · 13,5%
PIM S/ 972 Mejecución 96,2%
Protección socialS/ 488 M · 7,0%
PIM S/ 493 Mejecución 99,0%
Gestión y administraciónS/ 407 M · 5,9%
PIM S/ 461 Mejecución 88,4%
AgropecuarioS/ 301 M · 4,3%
PIM S/ 323 Mejecución 93,4%
SeguridadS/ 236 M · 3,4%
PIM S/ 244 Mejecución 96,8%
PensionesS/ 230 M · 3,3%
PIM S/ 233 Mejecución 98,7%
JusticiaS/ 168 M · 2,4%
PIM S/ 169 Mejecución 99,2%
SaneamientoS/ 135 M · 1,9%
PIM S/ 179 Mejecución 75,6%

🏗️ Proyectos más grandes financiados con canon (2025)

ProyectoPIM S/ MGastadoAvance
Mejoramiento y ampliacion de los servicios de salud del establecimiento de salud nivel i- 4 de la localidad de taraco, distrito de taraco - provincia de huancan
CUI 2490087 · Region Puno-Sede Central · Salud
121299,1%
Mejoramiento del camino vecinal (emp. pe 3s) huaquina zapijicane - pto juli - chucasuyo del distrito de juli - provincia de chucuito - departamento de puno
CUI 2195487 · Region Puno-Sede Central · Transporte
121296,3%
Mejoramiento del servicio de educacion secundaria en i.e. cabana distrito de cabana de la provincia de san roman del departamento de puno
CUI 2574785 · Municipalidad Distrital De Cabana · Educación
8798,2%
Mejoramiento del servicio educativo del nivel primaria de la i.e. 70546 señor de huanca del distrito de juliaca - provincia de san roman - departamento de puno
CUI 2515091 · Municipalidad Provincial De San Roman - Juliaca · Educación
700,0%
Ampliacion de electrificacion rural - iii - etapa en las localidades del distrito de lampa, provincia de lampa - puno
CUI 2342886 · Mem - Direccion General De Electrificacion Rural · Energía
7799,9%
Mejoramiento del servicio de educacion secundaria en i.e. juan velasco alvarado de centro poblado santa rosa distrito de yunguyo de la provincia de yunguyo del
CUI 2573478 · Municipalidad Provincial De Yunguyo · Educación
7569,0%
Mejoramiento del servicio educativo de la iep n° 70479 de la localidad de nuñoa del distrito de nuñoa - provincia de melgar - departamento de puno
CUI 2558068 · Municipalidad Provincial De Melgar - Ayaviri · Educación
7797,8%
Mejoramiento de los servicios de salud del hospital rafael ortiz ravines de juli, provincia de chucuito - region puno
CUI 2278822 · Region Puno-Sede Central · Salud
77100,0%
Instalacion del servicio electrico rural de las localidades del sector 1, de las provincias melgar, lampa, azangaro, san antonio de putina y carabaya, del depar
CUI 2318165 · Mem - Direccion General De Electrificacion Rural · Energía
7799,8%
Mejoramiento de los servicios educativos en la i.e.s. dos de mayo de caracoto, distrito de caracoto - san roman - puno
CUI 2289661 · Region Puno-Sede Central · Educación
7697,7%
Mejoramiento del servicio educativo del nivel primaria de la i.e. 70122 del centro poblado de culta del distrito de acora - provincia de puno - departamento de
CUI 2568603 · Municipalidad Distrital De Acora · Educación
6699,7%
Adquisicion de ecocardiografo, arco en c, bomba de infusion y equipo ecografo; ademas de otros activos en siete establecimientos de salud ii.1 a nivel departame
CUI 2613817 · Region Puno-Sede Central · Salud
6587,6%

🏗️ Proyectos más grandes con otras fuentes (2025)

ProyectoPIM S/ MGastadoAvance
Concesiones viales
CUI 2027620 · Ministerio De Transportes Y Comunicaciones-Administracion General
155155100,0%
Mejoramiento de la prestacion de servicios educativos del nivel secundaria de la institucion educativa pedro vilcapaza ubicado en el distrito de azangaro - prov
CUI 2480603 · Proyecto Especial De Inversion Publica Escuelas Bicentenario
828299,7%
Mejoramiento del servicio educativo del nivel inicial y secundaria de la institucion educativa jose galvez ubicado en el yunguyo del distrito de yunguyo - provi
CUI 2489002 · Proyecto Especial De Inversion Publica Escuelas Bicentenario
818099,6%
Mejoramiento de los servicios de salud del hospital rafael ortiz ravines de juli, provincia de chucuito - region puno
CUI 2278822 · Region Puno-Sede Central
777799,7%
Mejoramiento del servicio de educacion secundaria de la i.e. telesforo catacora juli del distrito de juli - provincia de chucuito - departamento de puno
CUI 2488993 · Proyecto Especial De Inversion Publica Escuelas Bicentenario
686899,8%
Mejoramiento de los servicios educativos nivel inicial y secundaria de la institucion educativa tawantinsuyo ubicado en el distrito de desaguadero - provincia d
CUI 2489010 · Proyecto Especial De Inversion Publica Escuelas Bicentenario
686899,6%
Creacion del tunel ollachea en el sector critico km 231+700 al km 232+800 de la carretera iirsa sur tramo 4: inambari - azangaro. distrito de ollachea - provinc
CUI 2413011 · Ministerio De Transportes Y Comunicaciones-Administracion General
676191,6%
Mejoramiento de la carretera (pu 135) checca - mazocruz, provincia de el collao - puno
CUI 2290818 · Mtc- Pro Vias Nacional
626299,6%

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado 2025 (función, genérica y proyecto por fuente de financiamiento; excluye transferencias y deuda). CUI = código único de inversión: búscalo en Consulta de Inversiones del MEF.

🏥 Salud y vida: camas, médicos, nacimientos y esperanza de vida

Oferta hospitalaria, personal médico y estadísticas vitales con los cortes más recientes disponibles (2026 parcial).

Esperanza de vida
74,5 años
INEI 2020-25 · proyección 2025-30: 75,0 · Perú 77,2
Mortalidad infantil
22,9 ‰
por mil nacidos vivos · Perú 12,4
Camas hospitalarias 2024
1 760
14,3 por 10 mil hab. · Perú 16,1
Médicos colegiados 2024
2 420
500 habitantes por médico · Perú 342
Nacimientos 2026
8 596
CNV MINSA, enero a 2026-10-07
Defunciones 2026
5 783
SINADEF ene–sep 2026 · 2025 completo: 7 919

🛏️ Camas hospitalarias 2014–2024

👶 Nacimientos inscritos y ⚰️ defunciones

2026: defunciones hasta setiembre. Los nacimientos inscritos (RENIEC) llegan hasta 2023; el CNV 2026 va en los indicadores.

Fuentes: INEI Estimaciones y Proyecciones 1995-2030 (esperanza de vida y mortalidad infantil, proyección previa al Censo 2025); INEI Compendio Estadístico Perú 2025 (camas MINSA 6.4, médicos 6.5-6.6, nacimientos inscritos 3.32); MINSA CNV (nacimientos 2026); MINSA SINADEF (defunciones, procesado en mortalidad-peru).

📚 Lectura y matemática — ENLA 2024

Estudiantes de 4.° de primaria por nivel de logro. Satisfactorio = logró lo esperado para su grado.

📖 Lectura33,7% satisfactorio · Perú 32,8%
Previo 1,7% · Inicio 22,5%Proceso 42,1%
🔢 Matemática40,6% satisfactorio · Perú 29,5%
Previo 7,7% · Inicio 14,2%Proceso 37,5%

Evolución del % satisfactorio (ECE/ENLA)

Fuente: MINEDU — Oficina de Medición de la Calidad de los Aprendizajes (UMC), ENLA 2024. Ver también el observatorio Lecturas en el Perú (hábitos de lectura, ENL 2022).

📈 Demografía: nacimientos, defunciones y población de Puno

Nacimientos inscritos (RENIEC/INEI, 2017–2023) y nacidos vivos 2026 (CNV, año en curso); defunciones (SINADEF, 2026 a setiembre). ⚠️ Posible subregistro de defunciones en SINADEF en 2017 (valor anómalamente bajo); no calculamos el crecimiento natural de ese año. Crecimiento natural (nacimientos − defunciones) del último año confiable: 8 746 personas. Población: 1 402 930 (Censo 2017) → 1 233 000 (Censo 2025); si sigue el ritmo actual (0,1% anual, amortiguado) sería 1 247 879 en 2040 y 1 255 858 en 2055.

Nacimientos, defunciones y crecimiento natural

2026: CNV y SINADEF parciales.

Población 2017–2055 (proyección inercial INTI)

2017 y 2025: Censo/estimación. 2030+: proyección de INTI, no oficial.

🔮 ¿Cómo estará Puno en 15 y 30 años?

Escenario inercial: si las cosas siguen como van, la tendencia de los últimos años continúa (amortiguada). Escenario de mejora: si la región avanzara al ritmo del 25% de regiones que más mejoraron en el mismo periodo. Son escenarios de INTI, no proyecciones oficiales.

IndicadorHoy2040 inercial2055 inercial2040 con mejora2055 con mejora
Pobreza monetaria (%)37,5 (2025)41,241,533,831,5
Anemia 6-35 meses (%)56,1 (2025)86,188,852,550,3
Desnutrición crónica <5 (%)8,5 (2025)4,54,22,82,0
Vacunas completas <12m (%)64,7 (2025)90,893,098,098,0
Lectura satisfactoria 4.° prim. (%)33,7 (2024)30,129,837,439,6

Verde = mejor que hoy; rojo = peor que hoy. Tendencias: pobreza 2016–2025, salud 2021–2025, lectura 2019–2024.

🎛️ Simulador: ¿y si mejoramos en este sector?

0% = todo sigue igual (inercial) · 100% = ritmo de las regiones que más mejoraron. Ejemplos de palancas: anemia ↔ cobertura de hierro, agua segura y CRED; desnutrición ↔ saneamiento y controles; lectura ↔ docentes y materiales; pobreza ↔ empleo formal y conectividad.

🤖 Análisis adversarial: tres agentes discuten Puno

Tres agentes analizan los mismos datos con objetivos opuestos; un cuarto sintetiza. Las reglas son explícitas y reproducibles (no hay IA generativa: cada afirmación sale de una cifra de esta página).

🟢 Agente optimista

Busca lo que funciona.

  • Está en el puesto 3 de 25 en lactancia exclusiva (84,5%; Perú 71,1).
  • Está en el puesto 3 de 25 en matemática satisfactoria (4.° prim.) (40,6%; Perú 29,5).
  • Mejoró en desnutrición crónica <5 entre 2024 y 2025 (11,5 → 8,5).
  • Mejoró en controles cred <36m entre 2024 y 2025 (14,0 → 18,2).
  • Recibe en gasto público S/ 11,2 por cada S/ 1 que SUNAT recauda en la región.

🔴 Agente crítico

Busca brechas, retrocesos y riesgos.

  • Está en el puesto 25 de 25 en anemia 6-35 meses (56,1%).
  • Está en el puesto 25 de 25 en mortalidad infantil (x mil) (22,9).
  • Está en el puesto 24 de 25 en vacunas completas <12m (64,7%).
  • Está en el puesto 24 de 25 en controles cred <36m (18,2%).
  • Empeoró en anemia 6-35 meses entre 2024 y 2025 (53,1 → 56,1).
  • Empeoró en vacunas completas <12m entre 2024 y 2025 (71,8 → 64,7).
  • Dejó S/ 97 M del presupuesto con canon sin gastar en 2025 (15,5%).
  • Si la tendencia sigue, la anemia infantil llegaría a ~86,1% en 2040.

⚖️ Agente auditor de datos

Cuestiona a los otros dos: ¿qué tan confiables son las cifras?

  • ENDES y ENAHO son encuestas: los valores regionales tienen márgenes de error de ±3 a ±7 puntos; un cambio de 1–2 puntos puede no ser real.
  • La recaudación SUNAT se registra por domicilio fiscal (Lima), así que subestima lo que la región genera.
  • SINADEF muestra defunciones anómalamente bajas en 2017 (posible subregistro): cuidado con conclusiones demográficas de ese año.
  • Las proyecciones son escenarios simples de tendencia, no pronósticos: no anticipan crisis, precios de metales ni cambios de política.

🧭 Síntesis: 3 prioridades

Donde la región está peor posicionada, con palancas de política conocidas.

  • Anemia 6-35 meses (56,1%, puesto 25): suplementación con hierro, agua segura y controles CRED.
  • Mortalidad infantil (x mil) (22,9, puesto 25): atención materno-neonatal.
  • Vacunas completas <12m (64,7%, puesto 24): brigadas y seguimiento nominal.

🏆 ¿Cómo se ubica Puno entre las regiones?

Cada punto es una región; el punto grande es Puno. Puesto 1 = mejor situación. Verde: tercio superior · ámbar: medio · rojo: tercio inferior. Lima = Lima Metropolitana.

Pobreza monetaria37,5%
Puesto 23 de 25 (1 = mejor · ENAHO 2025)
4,5← mejor41,0
Anemia 6-35 meses56,1%
Puesto 25 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
25,3← mejor56,1
Desnutrición crónica <58,5%
Puesto 8 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
2,0← mejor20,8
Vacunas completas <12m64,7%
Puesto 24 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
61,8mejor →91,6
Controles CRED <36m18,2%
Puesto 24 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
14,4mejor →67,1
Suplemento de hierro28,5%
Puesto 24 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
25,7mejor →52,8
Lactancia exclusiva84,5%
Puesto 3 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
43,1mejor →93,2
Saneamiento básico91,9%
Puesto 20 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
85,0mejor →99,7
Violencia de pareja (alguna vez)46,0%
Puesto 8 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
36,8← mejor66,1
Ingreso real per cápitaS/ 926
Puesto 22 de 25 (1 = mejor · ENAHO 2025)
822mejor →1 839
Agua red pública en vivienda39,0%
Puesto 16 de 16 (1 = mejor · Censo 2025)
39,0mejor →74,3
Desagüe red pública31,9%
Puesto 14 de 16 (1 = mejor · Censo 2025)
30,1mejor →69,6
Hogares con Internet38,3%
Puesto 11 de 11 (1 = mejor · Censo 2025)
38,3mejor →71,9
Lectura satisfactoria (4.° prim.)33,7%
Puesto 8 de 25 (1 = mejor · ENLA 2024)
12,8mejor →50,6
Matemática satisfactoria (4.° prim.)40,6%
Puesto 3 de 25 (1 = mejor · ENLA 2024)
6,3mejor →57,3
Empresas activas x mil hab.19,3
Puesto 14 de 25 (1 = mejor · SUNAT padrón RUC 2026)
10,2mejor →38,7
Camas hospitalarias x 10 mil hab.14,3
Puesto 18 de 25 (1 = mejor · MINSA 2024)
10,9mejor →34,1
Habitantes por médico500,0
Puesto 10 de 25 (1 = mejor · CMP/INEI 2024)
219,0← mejor1265,0
Esperanza de vida al nacer74,5 años
Puesto 24 de 25 (1 = mejor · INEI 2020-25)
74,3mejor →80,3
Mortalidad infantil (x mil)22,9
Puesto 25 de 25 (1 = mejor · INEI 2020-25)
7,6← mejor22,9
Canon y regalías por habitanteS/ 342
Puesto 15 de 25 (1 = mayor valor · MEF 2025)
25 946
Recaudación SUNAT por habitanteS/ 539
Puesto 17 de 25 (1 = mayor valor · SUNAT/BCRP 2025)
21111 722
Gasto público por habitanteS/ 6 067
Puesto 14 de 25 (1 = mayor valor · MEF 2025)
4 06013 686
Gasto público / recaudación11,2 x
Puesto 9 de 25 (1 = mayor valor · MEF y SUNAT 2025)
0,641,6

📍 Todos los distritos

Abre cualquier distrito en el gemelo digital (diagnóstico, prospectiva 2075 y planes descargables).