🌿
Región selva · Carátula regional 2025

San Martín

Carátula regional con los indicadores oficiales más recientes de San Martín: pobreza, salud infantil, servicios y brechas por provincia y distrito.

📄 Descargar informe PDF🏛️ Capital: Moyobamba10 provincias77 distritos 📉 Puesto 16 de 26 en pobreza (1 = más pobre)
Población
968 000
Censo 2025 (INEI)
Pobreza monetaria 2025
21,3%
-0,7 pp vs 2024 · Perú 25,7%
Anemia 6-35 meses 2025
41,3%
+6,7 pp vs 2024 · Perú 34,9%
Desnutrición crónica 2025
11,1%
+1,1 pp vs 2024 · Perú 12,1%
Ingreso real per cápita
S/ 1 256
mensual 2025 · Perú S/ 1 252
IDH (ponderado)
0,471
PNUD 2019 · promedio de distritos

Abrir San Martín en el gemelo digital →

🩺 Salud, nutrición y servicios — ENDES 2025

Indicadores de resultado de los Programas Presupuestales (INEI, publicado mayo 2026). Dato departamental: aplica a toda la región, no a cada distrito. Anemia según la nueva directriz OMS 2024 (RM 251-2024-MINSA), la que usa INEI en su titular.

IndicadorSan Martín 2025Cambio2021Perú 2025
Anemia en niñas/os de 6-35 meses41,3 %+6,7 pp vs 202434,734,9
Desnutrición crónica en menores de 5 años11,1 %+1,1 pp vs 202411,712,1
Vacunas básicas completas (< 12 meses)90,3 %+0,6 pp vs 202467,778,0
Controles CRED completos (< 36 meses)53,1 %+10,4 pp vs 20246,733,6
Suplemento de hierro (6-35 meses)38,5 %+9,2 pp vs 202440,538,7
Lactancia materna exclusiva (< 6 meses)83,6 %+13,0 pp vs 202457,971,1
Hogares con acceso a agua tratada97,6 %+0,9 pp vs 202497,297,9
Hogares con saneamiento básico96,3 %-1,2 pp vs 202497,996,1
Mujeres que sufrieron violencia de pareja (alguna vez)52,0 %-1,5 pp vs 202452,749,1
Tasa global de fecundidad2,1 hijos0,0 pp vs 20242,21,7

Fuente: INEI — Perú: Indicadores de Resultados de los Programas Presupuestales, ENDES 2025 (cuadros 01A–36A).

📉 Pobreza monetaria 2016–2025

% de la población (ENAHO, INEI). La pandemia disparó la pobreza en 2020.

Fuente: INEI — Evolución de la Pobreza Monetaria 2016-2025, cuadro III.1.

🩸 Anemia infantil 2021–2025

% de niñas y niños de 6 a 35 meses (ENDES, directriz OMS 2024).

Fuente: INEI — ENDES 2025, cuadro 06.1A.

🏠 Censos Nacionales 2025 — viviendas

Resultados oficiales presentados por INEI en la región · crecimiento anual 2017–2025: 1,5%.

💧 Agua por red pública dentro de la vivienda69,2%
🚽 Desagüe por red pública48,5%
💡 Alumbrado eléctrico por red pública90,1%

Brecha: 51,5% de las viviendas aún sin desagüe por red pública.

Fuente: INEI — nota de prensa Censos Nacionales 2025 (San Martín).

🗺️ Provincias

Agregado desde los datos distritales de INTI (promedios ponderados por población). Pobreza distrital = mapa de pobreza INEI (no comparable con ENAHO 2025).

ProvinciaDistritosPob. 2017Pob. 2025 est.IDH 2019PobrezaPob. extrema
San Martin14195 101237 0810,59115,7%7,1%
Rioja9134 391140 5820,46229,4%3,8%
Moyobamba6155 768138 4120,47523,0%5,5%
Lamas1187 47890 5900,35729,1%16,2%
Mariscal Caceres551 36182 5370,44624,2%5,0%
Tocache573 38271 9980,50521,0%6,8%
Bellavista661 58064 6840,40930,6%6,7%
El Dorado542 15846 0920,32934,7%14,6%
Picota1046 45445 7640,42534,1%9,2%
Huallaga625 91831 9270,40721,6%9,7%

Fuentes: INEI Censo 2017; PNUD IDH 2019; INEI mapa de pobreza distrital (vía ubigeo-peru-aumentado). Población 2025 por distrito = estimación, no Censo 2025.

📊 Pobreza e IDH por provincia

Barras: pobreza (%) · línea: IDH 2019 (×100). Ordenado de mayor a menor pobreza.

🚨 Distritos con mayor pobreza

DistritoProvinciaPobrezaExtremaIDH
ChazutaSan Martin55,4%26,6%0,293
ShamboyacuPicota49,7%15,0%0,302
HuimbayocSan Martin47,3%13,3%0,373
San PabloBellavista46,4%7,3%0,407
TabalososLamas44,6%15,7%0,340
Elias Soplin VargasRioja43,6%6,1%0,387
Tingo De PonasaPicota42,4%13,4%0,463
Alto BiavoBellavista39,6%11,0%0,365

🏅 Distritos con mayor IDH

DistritoProvinciaIDHPobreza
TarapotoSan Martin0,6736,9%
MoralesSan Martin0,6576,4%
RiojaRioja0,59617,1%
La Banda De ShilcayoSan Martin0,59215,5%
Juan GuerraSan Martin0,57522,1%

💰 ¿Cuánto recauda San Martín y cuánto regresa?

Barras: tributos internos recaudados por SUNAT en la región. Línea: gasto público total ejecutado en la región (todos los niveles de gobierno). Montos en millones de soles corrientes.

Recaudación SUNAT 2025
S/ 506 M
0,3% del total nacional
Por habitante 2025
S/ 522
Perú S/ 4 695 · pob. Censo 2025
Recaudación 2026 (ene–jul)
S/ 311 M
7 meses · corte Jul 2026
Gasto público ejecutado 2025
S/ 4 904 M
Gobierno nacional + regional + locales
Gasto público por persona
S/ 5 066
2025 · Perú S/ 6 370 · puesto 20 de 25
Por cada S/ 1 recaudado
S/ 9,7
se gastó en la región (2025)
Gasto 2026 (a setiembre 2026)
S/ 3 640 M
PIM 2026: S/ 5 210 M
AñoRecaudadoGasto ejecutadode canon/regalíasde FoncomunGasto ÷ recaudado
2015186————
2016200————
2017215————
2018230————
20192393 19315421913,4
20202333 68513220015,8
20213473 93520729411,3
20223994 14834336510,4
20233814 04611633610,6
20244484 84812632710,8
20255064 9041543399,7
2026*3113 6407931411,7

* 2026 parcial.

⚠️ SUNAT registra la recaudación según el domicilio fiscal: una minera o banco con sede en Lima tributa en Lima aunque opere en San Martín, por eso la recaudación regional subestima lo que la región genera. Fuente: BCRP — Ingresos tributarios recaudados por SUNAT según departamento (corte Jul.2026). Gasto: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado (devengado por departamento donde se ejecuta la meta, 3 niveles de gobierno, sin transferencias entre entidades ni servicio de la deuda; 2026 a setiembre 2026).

💼 ¿El presupuesto de San Martín incluye el canon? ¿De dónde sale el dinero?

Sí. El gasto público ejecutado en San Martín en 2025 fue de S/ 4 904 millones, y de eso S/ 154 M (3,1%) se financió con canon, sobrecanon y regalías (promedio nacional: 8,3%). El resto, S/ 4 750 M, vino de otras fuentes. La mayor parte del resto viene de recursos ordinarios, es decir, impuestos de todo el país que el Tesoro asigna.

Fuentes de financiamiento 2025

Recursos ordinarios (Tesoro público)S/ 3 595 M · 73,3%
Canon, sobrecanon y regalíasS/ 154 M · 3,1%
FoncomunS/ 339 M · 6,9%
Impuestos municipalesS/ 62 M · 1,3%
Recursos directamente recaudadosS/ 108 M · 2,2%
Endeudamiento (operaciones de crédito)S/ 24 M · 0,5%
Donaciones y transferenciasS/ 103 M · 2,1%
Contribuciones a fondosS/ 41 M · 0,8%
FoncorS/ 478 M · 9,7%

Evolución 2019–2026* (S/ millones)

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado por rubro de financiamiento (3 niveles de gobierno, meta en el departamento, sin transferencias ni deuda). * 2026 a setiembre 2026.

🏢 Empresas formales en San Martín

19 349 empresas activas (personas jurídicas con RUC) tienen domicilio fiscal en la región: 20,0 por cada mil habitantes (Perú: 25,8; puesto 13 de 25). Es un indicador de formalidad y tejido empresarial.

Por provincia (empresas por mil habitantes)

San Martin38,1 por mil · 9 025 empresas
Moyobamba24,9 por mil · 3 446 empresas
Rioja20,0 por mil · 2 814 empresas
Tocache15,4 por mil · 1 112 empresas
Bellavista10,5 por mil · 682 empresas
Mariscal Caceres10,0 por mil · 824 empresas
Picota8,8 por mil · 404 empresas
Huallaga6,8 por mil · 217 empresas
Lamas6,7 por mil · 605 empresas
El Dorado4,8 por mil · 220 empresas

Distritos con más empresas

DistritoEmpresasPor mil hab.Pobreza
Tarapoto San Martin5 76166,06,9%
Moyobamba Moyobamba2 76930,316,3%
Morales San Martin1 50830,16,4%
La Banda De Shilcayo San Martin1 33623,815,5%
Nueva Cajamarca Rioja1 29825,928,4%
Rioja Rioja93033,517,1%
Tocache Tocache70622,315,9%
Juanjui Mariscal Caceres68818,819,8%
Soritor Moyobamba47221,033,5%
Bellavista Bellavista43421,727,5%

Fuente: SUNAT — Padrón Reducido RUC (descargado el 2026-10-07), contribuyentes con estado ACTIVO y RUC 20, según el ubigeo del domicilio fiscal. Población: INEI (Censo 2025 o estimación 2025).

⛏️ Canon, sobrecanon y regalías que recibe San Martín

Lo que el gobierno regional, las municipalidades y las universidades públicas de la región reciben por la explotación de sus recursos naturales: minería, gas (Camisea), petróleo, hidroenergía, pesca y bosques. Millones de soles.

Canon y regalías 2025
S/ 95 M
0,6% del total nacional
Por habitante
S/ 98
Perú S/ 455 · puesto 20 de 25
2026 (a setiembre 2026)
S/ 74 M
transferido en lo que va del año
Principal fuente
Participaciones
97,5% del canon 2025

2026 = enero a setiembre 2026. Reparto 2025: gobierno regional 98,0% · municipalidades 1,9% · universidades 0,1%.

Concepto (S/ millones)2023202420252026*
Canon minero1122
Regalías mineras0000
Canon hidroenergético0000
Participaciones (eliminación de exoneraciones)82909372
Total canon y regalías84929574
Foncomun (aparte)337351365319

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (ingreso recaudado por gobiernos regionales, municipalidades y universidades del departamento; rubro 18 por específica de ingreso; Foncomun = rubro 07).

📍 ¿Quién recibe el canon dentro de San Martín?

Entidades de la región que más canon, sobrecanon y regalías recibieron en 2025 (millones de soles). Por ley, la mayor parte va a las municipalidades de la zona productora; el canon por habitante muestra cuánto le toca a cada vecino.

Entidad20252026*Principal fuentePor habitanteAcum. 2019-26
Gobierno Regional de San Martín (todas sus unidades)
Gobierno regional
9372Participaciones—731
Municipalidad Distrital De Elias Soplin Vargas
Municipalidad · Elias Soplin Vargas (Rioja)
01Canon mineroS/ 122
Municipalidad Distrital De Nueva Cajamarca
Municipalidad · Nueva Cajamarca (Rioja)
00Canon mineroS/ 41
Municipalidad Provincial De Rioja
Municipalidad · Rioja (Rioja)
00Canon mineroS/ 51
Universidad Nacional De San Martin
Universidad / entidad nacional · Tarapoto (San Martin)
00Canon minero—1
Municipalidad Distrital De Pardo Miguel
Municipalidad · Pardo Miguel (Rioja)
00Canon mineroS/ 61
Municipalidad Provincial De Moyobamba
Municipalidad · Moyobamba (Moyobamba)
00Canon mineroS/ 11
Municipalidad Provincial De Mariscal Caceres - Juanjui
Municipalidad · Juanjui (Mariscal Caceres)
00Canon mineroS/ 10
Municipalidad Distrital De Jepelacio
Municipalidad · Jepelacio (Moyobamba)
00Canon mineroS/ 20

* 2026 a setiembre 2026. Por habitante: municipalidades distritales, con población estimada 2025 del distrito.

Municipalidades por provincia, 2025

RiojaS/ 1 M · 84,4%
MoyobambaS/ 0 M · 12,4%
Mariscal CaceresS/ 0 M · 3,1%

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (ingreso recaudado de cada entidad, rubro 18).

🌊 La ruta del dinero del canon en San Martín (2025)

Diagrama de flujos: el grosor de cada banda es proporcional a los millones de soles. Del presupuesto financiado con canon en 2025 (S/ 149 M, incluye saldos de años anteriores) se gastó 82,8% y quedaron S/ 26 M sin gastar.

1. De dónde viene y a quién llega

Tipo de canon → entidad receptora (transferencias recaudadas 2025)

2. En qué se usa y cuánto se gastó

Receptor → función → gastado / sin gastar (presupuesto PIM 2025 financiado con canon)

Fuentes: MEF Datos Abiertos — Presupuesto de Ingresos (canon por entidad) y Gasto Devengado (rubro 18 por función). Montos de ingreso y de presupuesto no coinciden: el PIM incluye saldos no gastados de años anteriores.

🧾 ¿En qué se gasta el dinero en San Martín? (2025)

Gasto público ejecutado en la región por función. A la izquierda, solo lo financiado con canon, sobrecanon y regalías: el 86,8% se fue a inversión (obras y equipamiento); el resto, a gasto corriente. En 2026 (a setiembre 2026) el presupuesto con canon es S/ 145 M y va ejecutado el 54,3%.

⛏️ Con canon y regalías

TransporteS/ 57 M · 37,3%
PIM S/ 72 Mejecución 79,9%
AgropecuarioS/ 29 M · 19,0%
PIM S/ 30 Mejecución 97,2%
SaludS/ 19 M · 12,6%
PIM S/ 24 Mejecución 81,4%
EducaciónS/ 12 M · 7,6%
PIM S/ 18 Mejecución 67,1%
Gestión y administraciónS/ 9 M · 6,0%
PIM S/ 11 Mejecución 85,1%
SaneamientoS/ 8 M · 5,1%
PIM S/ 8 Mejecución 95,4%
EnergíaS/ 7 M · 4,3%
PIM S/ 8 Mejecución 87,0%
Vivienda y urbanismoS/ 5 M · 3,0%
PIM S/ 5 Mejecución 95,3%
AmbienteS/ 4 M · 2,4%
PIM S/ 4 Mejecución 86,5%
SeguridadS/ 1 M · 0,9%
PIM S/ 2 Mejecución 95,6%

🏛️ Con todas las demás fuentes

EducaciónS/ 1 357 M · 28,6%
PIM S/ 1 393 Mejecución 97,4%
TransporteS/ 773 M · 16,3%
PIM S/ 836 Mejecución 92,5%
SaludS/ 727 M · 15,3%
PIM S/ 737 Mejecución 98,7%
Gestión y administraciónS/ 363 M · 7,6%
PIM S/ 395 Mejecución 91,8%
Protección socialS/ 345 M · 7,3%
PIM S/ 349 Mejecución 98,7%
SeguridadS/ 240 M · 5,1%
PIM S/ 261 Mejecución 92,0%
SaneamientoS/ 200 M · 4,2%
PIM S/ 271 Mejecución 73,7%
JusticiaS/ 169 M · 3,6%
PIM S/ 170 Mejecución 99,3%
AgropecuarioS/ 159 M · 3,3%
PIM S/ 175 Mejecución 90,7%
Vivienda y urbanismoS/ 102 M · 2,2%
PIM S/ 126 Mejecución 81,4%

🏗️ Proyectos más grandes financiados con canon (2025)

ProyectoPIM S/ MGastadoAvance
Mejoramiento y ampliacion de los servicios de salud en el hospital rural papaplaya del distrito de papaplaya - provincia de san martin - departamento de san mar
CUI 2504635 · Region San Martin-Sede Central · Salud
201784,6%
Mejoramiento del servicio de agua para riego del canal principal luchador - shica en los distritos de soritor, habana y calzada de la provincia de moyobamba - d
CUI 2508317 · Region San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo · Agropecuario
1717100,0%
Mejoramiento de la via departamental ruta sm-103, dv.ruta sm-849 (saposoa) - centro poblado el dorado distrito de saposoa - provincia de huallaga - departamento
CUI 2571304 · Region San Martin-Sub Region Huallaga Central - Juanjui · Transporte
1515100,0%
Creacion del puente vehicular pongo isla y accesos, en la localidad de pongo isla - distrito de huimbayoc, provincia de san martin - san martin
CUI 2380931 · Region San Martin-Sede Central · Transporte
1400,0%
Creacion del puente peatonal santa rosa de mishollo y tupac amaru del distrito de polvora - provincia de tocache - departamento de san martin
CUI 2437040 · Region San Martin-Sede Central · Transporte
131299,5%
Mejoramiento del servicio de agua para riego del canal tioyacu - la union en las localidades de atumplaya y domingo puesto del distrito de moyobamba - provincia
CUI 2518482 · Region San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo · Agropecuario
99100,0%
Mejoramiento y ampliacion del servicio educativo del nivel primaria de la i.e. n° 00835 nuevo huancabamba del distrito de moyobamba - provincia de moyobamba - d
CUI 2472690 · Region San Martin-Sede Central · Educación
7574,9%
Mejoramiento del servicio de movilidad urbana en el jr. martinez de compagñon c07 a c13 en el barrio huayco en el distrito de tarapoto de la provincia de san ma
CUI 2647085 · Region San Martin - Huallaga Central Y Bajo Mayo · Transporte
66100,0%
Creacion del servicio de movilidad urbana en las vias locales del sector izquierdo del barrio huayco distrito de tarapoto - provincia de san martin - departamen
CUI 2617638 · Region San Martin - Huallaga Central Y Bajo Mayo · Transporte
55100,0%
Mejoramiento del camino vecinal sm-625:emp.pe-5n(pte tonchima)- emp.pe-08b(soritor) en los distritos de soritor, habana y calzada de la provincia de moyobamba -
CUI 2524546 · Region San Martin-Sede Central · Transporte
55100,0%
Ampliacion del servicio de electrificacion rural mediante sistema convencional, en los centros poblados y/o sectores ubicados en las provincias de picota y bell
CUI 2508279 · Mem - Direccion General De Electrificacion Rural · Energía
55100,0%
Mejoramiento de los caminos vecinales; sm-591: emp. pe-5n (km. 489+180) - emp. sm-113 (km. 57+640) - puente motilones; emp. sm-588 - dv. sector cococho - dv. pu
CUI 2318955 · Region San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo · Transporte
5599,8%

🏗️ Proyectos más grandes con otras fuentes (2025)

ProyectoPIM S/ MGastadoAvance
Construccion del puente tarata sobre el rio huallaga en la, provincia de mariscal caceres - san martin
CUI 2239036 · Mtc- Provias Descentralizado
14814195,1%
Mejoramiento del servicio de transitabilidad del camino vecinal, emp. pe-5n (dv. yacucatina) - utcurarca - machungo - sauce, distritos de juan guerra, alberto l
CUI 2454755 · Region San Martin-Sede Central
403894,4%
Renovacion de puente; en el(la) carretera emp. pe-5n (picota) - tingo de ponasa - shamboyacu, distrito de picota, provincia picota, departamento san martin
CUI 2530505 · Mtc- Provias Descentralizado
403999,4%
Mejoramiento y ampliacion del sistema de agua potable y saneamiento basico en 13 aa. vv del distrito de la banda de shilcayo - provincia de san martin - departa
CUI 2483010 · Municipalidad Distrital De La Banda De Shilcayo
371028,3%
Creacion de la infraestructura de riego mediante sistema de bombeo con energia de paneles solares en las localidades de valparaiso y la union, distrito de bajo
CUI 2329165 · Municipalidad Distrital De Bajo Biavo
322781,9%
Mejoramiento, ampliacion del sistema de agua potable y alcantarillado en la localidad de naranjos, distrito de pardo miguel - rioja - san martin
CUI 2030757 · Municipalidad Distrital De Pardo Miguel
312167,6%
Creacion del puente vehicular pongo isla y accesos, en la localidad de pongo isla - distrito de huimbayoc, provincia de san martin - san martin
CUI 2380931 · Region San Martin-Sede Central
2929100,0%
Mejoramiento de las condiciones basicas de la i.e. 0350 los martires de la amazonia, en el centro poblado alianza del distrito de caynarachi - provincia de lama
CUI 2417909 · Region San Martin-Sede Central
222299,5%

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado 2025 (función, genérica y proyecto por fuente de financiamiento; excluye transferencias y deuda). CUI = código único de inversión: búscalo en Consulta de Inversiones del MEF.

🏥 Salud y vida: camas, médicos, nacimientos y esperanza de vida

Oferta hospitalaria, personal médico y estadísticas vitales con los cortes más recientes disponibles (2026 parcial).

Esperanza de vida
75,8 años
INEI 2020-25 · proyección 2025-30: 76,4 · Perú 77,2
Mortalidad infantil
18,8 ‰
por mil nacidos vivos · Perú 12,4
Camas hospitalarias 2024
1 324
13,7 por 10 mil hab. · Perú 16,1
Médicos colegiados 2024
787
1 201 habitantes por médico · Perú 342
Nacimientos 2026
10 619
CNV MINSA, enero a 2026-10-07
Defunciones 2026
3 481
SINADEF ene–sep 2026 · 2025 completo: 4 670

🛏️ Camas hospitalarias 2014–2024

👶 Nacimientos inscritos y ⚰️ defunciones

2026: defunciones hasta setiembre. Los nacimientos inscritos (RENIEC) llegan hasta 2023; el CNV 2026 va en los indicadores.

Fuentes: INEI Estimaciones y Proyecciones 1995-2030 (esperanza de vida y mortalidad infantil, proyección previa al Censo 2025); INEI Compendio Estadístico Perú 2025 (camas MINSA 6.4, médicos 6.5-6.6, nacimientos inscritos 3.32); MINSA CNV (nacimientos 2026); MINSA SINADEF (defunciones, procesado en mortalidad-peru).

📚 Lectura y matemática — ENLA 2024

Estudiantes de 4.° de primaria por nivel de logro. Satisfactorio = logró lo esperado para su grado.

📖 Lectura18,9% satisfactorio · Perú 32,8%
Previo 6,0% · Inicio 38,9%Proceso 36,2%
🔢 Matemática16,3% satisfactorio · Perú 29,5%
Previo 24,2% · Inicio 24,5%Proceso 35,0%

Evolución del % satisfactorio (ECE/ENLA)

Fuente: MINEDU — Oficina de Medición de la Calidad de los Aprendizajes (UMC), ENLA 2024. Ver también el observatorio Lecturas en el Perú (hábitos de lectura, ENL 2022).

📈 Demografía: nacimientos, defunciones y población de San Martín

Nacimientos inscritos (RENIEC/INEI, 2017–2023) y nacidos vivos 2026 (CNV, año en curso); defunciones (SINADEF, 2026 a setiembre). ⚠️ Posible subregistro de defunciones en SINADEF en 2017 (valor anómalamente bajo); no calculamos el crecimiento natural de ese año. Crecimiento natural (nacimientos − defunciones) del último año confiable: 13 780 personas. Población: 873 591 (Censo 2017) → 968 000 (Censo 2025); si sigue el ritmo actual (1,5% anual, amortiguado) sería 1 157 643 en 2040 y 1 273 397 en 2055.

Nacimientos, defunciones y crecimiento natural

2026: CNV y SINADEF parciales.

Población 2017–2055 (proyección inercial INTI)

2017 y 2025: Censo/estimación. 2030+: proyección de INTI, no oficial.

🔮 ¿Cómo estará San Martín en 15 y 30 años?

Escenario inercial: si las cosas siguen como van, la tendencia de los últimos años continúa (amortiguada). Escenario de mejora: si la región avanzara al ritmo del 25% de regiones que más mejoraron en el mismo periodo. Son escenarios de INTI, no proyecciones oficiales.

IndicadorHoy2040 inercial2055 inercial2040 con mejora2055 con mejora
Pobreza monetaria (%)21,3 (2025)19,219,117,615,3
Anemia 6-35 meses (%)41,3 (2025)41,841,837,735,5
Desnutrición crónica <5 (%)11,1 (2025)9,69,55,42,0
Vacunas completas <12m (%)90,3 (2025)98,098,098,098,0
Lectura satisfactoria 4.° prim. (%)18,9 (2024)12,311,922,624,8

Verde = mejor que hoy; rojo = peor que hoy. Tendencias: pobreza 2016–2025, salud 2021–2025, lectura 2019–2024.

🎛️ Simulador: ¿y si mejoramos en este sector?

0% = todo sigue igual (inercial) · 100% = ritmo de las regiones que más mejoraron. Ejemplos de palancas: anemia ↔ cobertura de hierro, agua segura y CRED; desnutrición ↔ saneamiento y controles; lectura ↔ docentes y materiales; pobreza ↔ empleo formal y conectividad.

🤖 Análisis adversarial: tres agentes discuten San Martín

Tres agentes analizan los mismos datos con objetivos opuestos; un cuarto sintetiza. Las reglas son explícitas y reproducibles (no hay IA generativa: cada afirmación sale de una cifra de esta página).

🟢 Agente optimista

Busca lo que funciona.

  • Está en el puesto 2 de 25 en vacunas completas <12m (90,3%; Perú 78,0).
  • Está en el puesto 5 de 25 en controles cred <36m (53,1%; Perú 33,6).
  • Está en el puesto 5 de 25 en lactancia exclusiva (83,6%; Perú 71,1).
  • Está en el puesto 5 de 25 en agua red pública en vivienda (69,2%; Perú —).
  • Mejoró en controles cred <36m entre 2024 y 2025 (42,7 → 53,1).
  • Mejoró en suplemento de hierro entre 2024 y 2025 (29,3 → 38,5).
  • Recibe en gasto público S/ 9,7 por cada S/ 1 que SUNAT recauda en la región.

🔴 Agente crítico

Busca brechas, retrocesos y riesgos.

  • Está en el puesto 24 de 25 en lectura satisfactoria (4.° prim.) (18,9%).
  • Está en el puesto 24 de 25 en habitantes por médico (1201,0).
  • Está en el puesto 24 de 25 en mortalidad infantil (x mil) (18,8).
  • Está en el puesto 22 de 25 en matemática satisfactoria (4.° prim.) (16,3%).
  • Empeoró en anemia 6-35 meses entre 2024 y 2025 (34,6 → 41,3).
  • Empeoró en desnutrición crónica <5 entre 2024 y 2025 (10,0 → 11,1).
  • Dejó S/ 30 M del presupuesto con canon sin gastar en 2025 (16,2%).

⚖️ Agente auditor de datos

Cuestiona a los otros dos: ¿qué tan confiables son las cifras?

  • ENDES y ENAHO son encuestas: los valores regionales tienen márgenes de error de ±3 a ±7 puntos; un cambio de 1–2 puntos puede no ser real.
  • La recaudación SUNAT se registra por domicilio fiscal (Lima), así que subestima lo que la región genera.
  • SINADEF muestra defunciones anómalamente bajas en 2017 (posible subregistro): cuidado con conclusiones demográficas de ese año.
  • Las proyecciones son escenarios simples de tendencia, no pronósticos: no anticipan crisis, precios de metales ni cambios de política.
  • No encontramos estados financieros públicos de las empresas que generan su canon.

🧭 Síntesis: 3 prioridades

Donde la región está peor posicionada, con palancas de política conocidas.

  • Lectura satisfactoria (4.° prim.) (18,9%, puesto 24): acompañamiento docente y materiales.
  • Habitantes por médico (1201,0, puesto 24): atracción de médicos a zonas alejadas.
  • Mortalidad infantil (x mil) (18,8, puesto 24): atención materno-neonatal.

🏆 ¿Cómo se ubica San Martín entre las regiones?

Cada punto es una región; el punto grande es San Martín. Puesto 1 = mejor situación. Verde: tercio superior · ámbar: medio · rojo: tercio inferior. Lima = Lima Metropolitana.

Pobreza monetaria21,3%
Puesto 11 de 25 (1 = mejor · ENAHO 2025)
4,5← mejor41,0
Anemia 6-35 meses41,3%
Puesto 18 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
25,3← mejor56,1
Desnutrición crónica <511,1%
Puesto 10 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
2,0← mejor20,8
Vacunas completas <12m90,3%
Puesto 2 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
61,8mejor →91,6
Controles CRED <36m53,1%
Puesto 5 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
14,4mejor →67,1
Suplemento de hierro38,5%
Puesto 15 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
25,7mejor →52,8
Lactancia exclusiva83,6%
Puesto 5 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
43,1mejor →93,2
Saneamiento básico96,3%
Puesto 10 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
85,0mejor →99,7
Violencia de pareja (alguna vez)52,0%
Puesto 16 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
36,8← mejor66,1
Ingreso real per cápitaS/ 1 256
Puesto 9 de 25 (1 = mejor · ENAHO 2025)
822mejor →1 839
Agua red pública en vivienda69,2%
Puesto 5 de 16 (1 = mejor · Censo 2025)
39,0mejor →74,3
Desagüe red pública48,5%
Puesto 8 de 16 (1 = mejor · Censo 2025)
30,1mejor →69,6
Lectura satisfactoria (4.° prim.)18,9%
Puesto 24 de 25 (1 = mejor · ENLA 2024)
12,8mejor →50,6
Matemática satisfactoria (4.° prim.)16,3%
Puesto 22 de 25 (1 = mejor · ENLA 2024)
6,3mejor →57,3
Empresas activas x mil hab.20,0
Puesto 13 de 25 (1 = mejor · SUNAT padrón RUC 2026)
10,2mejor →38,7
Camas hospitalarias x 10 mil hab.13,7
Puesto 19 de 25 (1 = mejor · MINSA 2024)
10,9mejor →34,1
Habitantes por médico1201,0
Puesto 24 de 25 (1 = mejor · CMP/INEI 2024)
219,0← mejor1265,0
Esperanza de vida al nacer75,8 años
Puesto 16 de 25 (1 = mejor · INEI 2020-25)
74,3mejor →80,3
Mortalidad infantil (x mil)18,8
Puesto 24 de 25 (1 = mejor · INEI 2020-25)
7,6← mejor22,9
Canon y regalías por habitanteS/ 98
Puesto 20 de 25 (1 = mayor valor · MEF 2025)
25 946
Recaudación SUNAT por habitanteS/ 522
Puesto 18 de 25 (1 = mayor valor · SUNAT/BCRP 2025)
21111 722
Gasto público por habitanteS/ 5 066
Puesto 20 de 25 (1 = mayor valor · MEF 2025)
4 06013 686
Gasto público / recaudación9,7 x
Puesto 13 de 25 (1 = mayor valor · MEF y SUNAT 2025)
0,641,6

📍 Todos los distritos

Abre cualquier distrito en el gemelo digital (diagnóstico, prospectiva 2075 y planes descargables).