🌊
Región costa · Carátula regional 2025

Tacna

Carátula regional con los indicadores oficiales más recientes de Tacna: pobreza, salud infantil, servicios y brechas por provincia y distrito.

📄 Descargar informe PDF🏛️ Capital: Tacna4 provincias27 distritos 📉 Puesto 20 de 26 en pobreza (1 = más pobre)
Población
395 136
estimación 2025 (suma distrital, no oficial)
Pobreza monetaria 2025
17,4%
-6,6 pp vs 2024 · Perú 25,7%
Anemia 6-35 meses 2025
26,0%
-6,9 pp vs 2024 · Perú 34,9%
Desnutrición crónica 2025
2,0%
-0,9 pp vs 2024 · Perú 12,1%
Ingreso real per cápita
S/ 1 312
mensual 2025 · Perú S/ 1 252
IDH (ponderado)
0,599
PNUD 2019 · promedio de distritos

Abrir Tacna en el gemelo digital →

🩺 Salud, nutrición y servicios — ENDES 2025

Indicadores de resultado de los Programas Presupuestales (INEI, publicado mayo 2026). Dato departamental: aplica a toda la región, no a cada distrito. Anemia según la nueva directriz OMS 2024 (RM 251-2024-MINSA), la que usa INEI en su titular.

IndicadorTacna 2025Cambio2021Perú 2025
Anemia en niñas/os de 6-35 meses26,0 %-6,9 pp vs 202424,434,9
Desnutrición crónica en menores de 5 años referencial2,0 %-0,9 pp vs 20241,512,1
Vacunas básicas completas (< 12 meses)82,0 %-0,7 pp vs 202479,878,0
Controles CRED completos (< 36 meses)30,2 %+3,5 pp vs 20248,233,6
Suplemento de hierro (6-35 meses)39,7 %+3,8 pp vs 202442,838,7
Lactancia materna exclusiva (< 6 meses)68,1 %+5,9 pp vs 202452,571,1
Hogares con acceso a agua tratada99,4 %+0,1 pp vs 202498,997,9
Hogares con saneamiento básico97,8 %-1,1 pp vs 202498,596,1
Mujeres que sufrieron violencia de pareja (alguna vez)44,2 %+4,5 pp vs 202456,949,1
Tasa global de fecundidad1,4 hijos-0,2 pp vs 20241,71,7

Fuente: INEI — Perú: Indicadores de Resultados de los Programas Presupuestales, ENDES 2025 (cuadros 01A–36A).

📉 Pobreza monetaria 2016–2025

% de la población (ENAHO, INEI). La pandemia disparó la pobreza en 2020.

Fuente: INEI — Evolución de la Pobreza Monetaria 2016-2025, cuadro III.1.

🩸 Anemia infantil 2021–2025

% de niñas y niños de 6 a 35 meses (ENDES, directriz OMS 2024).

Fuente: INEI — ENDES 2025, cuadro 06.1A.

🗺️ Provincias

Agregado desde los datos distritales de INTI (promedios ponderados por población). Pobreza distrital = mapa de pobreza INEI (no comparable con ENAHO 2025).

ProvinciaDistritosPob. 2017Pob. 2025 est.IDH 2019PobrezaPob. extrema
Tacna10324 379369 3070,60715,1%1,2%
Jorge Basadre38 86213 8250,6718,3%0,5%
Tarata87 7866 0260,41530,5%16,5%
Candarave68 0875 9780,35327,4%14,1%

Fuentes: INEI Censo 2017; PNUD IDH 2019; INEI mapa de pobreza distrital (vía ubigeo-peru-aumentado). Población 2025 por distrito = estimación, no Censo 2025.

📊 Pobreza e IDH por provincia

Barras: pobreza (%) · línea: IDH 2019 (×100). Ordenado de mayor a menor pobreza.

🚨 Distritos con mayor pobreza

DistritoProvinciaPobrezaExtremaIDH
TarataTarata36,6%18,3%0,479
PalcaTacna34,2%17,0%0,520
QuilahuaniCandarave31,5%15,6%0,318
CandaraveCandarave30,4%13,9%0,363
TicacoTarata28,9%16,9%0,371
Heroes AlbarracinTarata27,6%21,5%0,317
SusapayaTarata27,5%24,5%0,312
SitajaraTarata26,4%17,5%0,364

🏅 Distritos con mayor IDH

DistritoProvinciaIDHPobreza
IlabayaJorge Basadre0,7375,5%
TacnaTacna0,6977,7%
IteJorge Basadre0,6867,0%
PocollayTacna0,64613,4%
Alto De La AlianzaTacna0,60315,1%

💰 ¿Cuánto recauda Tacna y cuánto regresa?

Barras: tributos internos recaudados por SUNAT en la región. Línea: gasto público total ejecutado en la región (todos los niveles de gobierno). Montos en millones de soles corrientes.

Recaudación SUNAT 2025
S/ 334 M
0,2% del total nacional
Por habitante 2025
S/ 847
Perú S/ 4 695 · pob. estimación 2025
Recaudación 2026 (ene–jul)
S/ 213 M
7 meses · corte Jul 2026
Gasto público ejecutado 2025
S/ 3 260 M
Gobierno nacional + regional + locales
Gasto público por persona
S/ 8 250
2025 · Perú S/ 6 370 · puesto 5 de 25
Por cada S/ 1 recaudado
S/ 9,8
se gastó en la región (2025)
Gasto 2026 (a setiembre 2026)
S/ 2 546 M
PIM 2026: S/ 3 783 M
AñoRecaudadoGasto ejecutadode canon/regalíasde FoncomunGasto ÷ recaudado
2015199————
2016219————
2017211————
2018217————
20192061 600173377,8
20201661 8612774011,2
20212272 163461529,5
20222782 430923648,7
20233112 516803638,1
20243312 901916668,8
20253343 2601 103729,7
2026*2132 5468287212,0

* 2026 parcial.

⚠️ SUNAT registra la recaudación según el domicilio fiscal: una minera o banco con sede en Lima tributa en Lima aunque opere en Tacna, por eso la recaudación regional subestima lo que la región genera. Fuente: BCRP — Ingresos tributarios recaudados por SUNAT según departamento (corte Jul.2026). Gasto: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado (devengado por departamento donde se ejecuta la meta, 3 niveles de gobierno, sin transferencias entre entidades ni servicio de la deuda; 2026 a setiembre 2026).

💼 ¿El presupuesto de Tacna incluye el canon? ¿De dónde sale el dinero?

Sí. El gasto público ejecutado en Tacna en 2025 fue de S/ 3 260 millones, y de eso S/ 1 103 M (33,8%) se financió con canon, sobrecanon y regalías (promedio nacional: 8,3%). El resto, S/ 2 157 M, vino de otras fuentes. La mayor parte del resto viene de recursos ordinarios, es decir, impuestos de todo el país que el Tesoro asigna.

Fuentes de financiamiento 2025

Recursos ordinarios (Tesoro público)S/ 1 560 M · 47,9%
Canon, sobrecanon y regalíasS/ 1 103 M · 33,8%
FoncomunS/ 72 M · 2,2%
Impuestos municipalesS/ 74 M · 2,3%
Recursos directamente recaudadosS/ 178 M · 5,5%
Endeudamiento (operaciones de crédito)S/ 109 M · 3,3%
Donaciones y transferenciasS/ 65 M · 2,0%
Contribuciones a fondosS/ 57 M · 1,7%
FoncorS/ 42 M · 1,3%

Evolución 2019–2026* (S/ millones)

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado por rubro de financiamiento (3 niveles de gobierno, meta en el departamento, sin transferencias ni deuda). * 2026 a setiembre 2026.

🏢 Empresas formales en Tacna

10 622 empresas activas (personas jurídicas con RUC) tienen domicilio fiscal en la región: 26,9 por cada mil habitantes (Perú: 25,8; puesto 4 de 25). Es un indicador de formalidad y tejido empresarial.

Por provincia (empresas por mil habitantes)

Tacna27,8 por mil · 10 260 empresas
Jorge Basadre17,0 por mil · 235 empresas
Candarave11,4 por mil · 68 empresas
Tarata9,8 por mil · 59 empresas

Distritos con más empresas

DistritoEmpresasPor mil hab.Pobreza
Tacna Tacna5 91754,77,7%
Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa Tacna2 07712,818,7%
Alto De La Alianza Tacna86425,715,1%
Pocollay Tacna52126,713,4%
Ciudad Nueva Tacna50316,320,5%
Calana Tacna10428,57,3%
Locumba Jorge Basadre10134,613,1%
Ilabaya Jorge Basadre759,75,5%
Ite Jorge Basadre5918,77,0%
Sama Tacna5412,910,6%

Fuente: SUNAT — Padrón Reducido RUC (descargado el 2026-10-07), contribuyentes con estado ACTIVO y RUC 20, según el ubigeo del domicilio fiscal. Población: INEI (Censo 2025 o estimación 2025).

⛏️ Canon, sobrecanon y regalías que recibe Tacna

Lo que el gobierno regional, las municipalidades y las universidades públicas de la región reciben por la explotación de sus recursos naturales: minería, gas (Camisea), petróleo, hidroenergía, pesca y bosques. Millones de soles.

Canon y regalías 2025
S/ 1 014 M
6,5% del total nacional
Por habitante
S/ 2 565
Perú S/ 455 · puesto 2 de 25
2026 (a setiembre 2026)
S/ 1 100 M
transferido en lo que va del año
Principal fuente
Canon minero
71,9% del canon 2025

2026 = enero a setiembre 2026. Reparto 2025: gobierno regional 19,9% · municipalidades 75,3% · universidades 4,8%.

Concepto (S/ millones)2023202420252026*
Canon minero437526729815
Regalías mineras156212260267
Canon petrolero0000
Canon hidroenergético1221
Renta de aduanas16152217
Total canon y regalías6107551 0141 100
Foncomun (aparte)63687268

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (ingreso recaudado por gobiernos regionales, municipalidades y universidades del departamento; rubro 18 por específica de ingreso; Foncomun = rubro 07).

🏭 Las empresas detrás del canon de Tacna

El canon minero es el 50% del Impuesto a la Renta que pagan las empresas mineras; el canon gasífero es el 50% de las regalías y el 50% del Impuesto a la Renta de la explotación de gas (Ley 27506). Por eso el canon sube cuando suben las ganancias de las empresas y los precios de los metales y del gas. En 2025 Tacna recibió canon minero S/ 729 M, regalías mineras S/ 260 M (MEF). Estas son las ventas y ganancias públicas de las empresas que lo generan:

Southern Copper — Toquepala y Cuajone

Cobre

Cifras de estados financieros, reportes anuales o comunicados oficiales de las empresas y de Perupetro. Las empresas reportan en dólares (US$). Algunas cifras son consolidadas de la corporación (incluyen operaciones fuera del Perú) y así se indica. Solo se incluyen datos verificados con fuente. No convertimos a soles para no introducir supuestos de tipo de cambio.

📍 ¿Quién recibe el canon dentro de Tacna?

Entidades de la región que más canon, sobrecanon y regalías recibieron en 2025 (millones de soles). Por ley, la mayor parte va a las municipalidades de la zona productora; el canon por habitante muestra cuánto le toca a cada vecino.

Entidad20252026*Principal fuentePor habitanteAcum. 2019-26
Gobierno Regional de Tacna (todas sus unidades)
Gobierno regional
202214Canon minero—1 126
Municipalidad Distrital De Ilabaya
Municipalidad · Ilabaya (Jorge Basadre)
195219Canon mineroS/ 25 1421 163
Municipalidad Distrital De Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa
Municipalidad · Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa (Tacna)
164187Canon mineroS/ 1 012965
Municipalidad Provincial De Jorge Basadre - Locumba
Municipalidad · Locumba (Jorge Basadre)
8798Canon mineroS/ 29 844522
Municipalidad Distrital De Ite
Municipalidad · Ite (Jorge Basadre)
7980Canon mineroS/ 25 127494
Municipalidad Provincial De Tacna
Municipalidad · Tacna (Tacna)
5459Canon mineroS/ 500325
Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann
Universidad / entidad nacional · Tacna (Tacna)
4955Canon minero—295
Municipalidad Distrital De Alto De La Alianza
Municipalidad · Alto De La Alianza (Tacna)
3436Canon mineroS/ 999209
Municipalidad Distrital De Ciudad Nueva
Municipalidad · Ciudad Nueva (Tacna)
2930Canon mineroS/ 927181
Municipalidad Distrital De La Yarada Los Palos
Municipalidad
2730Canon mineroS/ 3 919163
Municipalidad Distrital De Pocollay
Municipalidad · Pocollay (Tacna)
2123Canon mineroS/ 1 087132
Municipalidad Distrital De Palca
Municipalidad · Palca (Tacna)
1515Canon mineroS/ 5 75986
Municipalidad Distrital De Sama
Municipalidad · Sama (Tacna)
1517Canon mineroS/ 3 57887
Municipalidad Distrital De Inclan
Municipalidad · Inclan (Tacna)
94Canon mineroS/ 4 06258
Municipalidad Distrital De Pachia
Municipalidad · Pachia (Tacna)
63Canon mineroS/ 2 58432

* 2026 a setiembre 2026. Por habitante: municipalidades distritales, con población estimada 2025 del distrito.

Municipalidades por provincia, 2025

Jorge BasadreS/ 361 M · 49,1%
TacnaS/ 351 M · 47,7%
CandaraveS/ 14 M · 1,9%
TarataS/ 10 M · 1,3%

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (ingreso recaudado de cada entidad, rubro 18).

🌊 La ruta del dinero del canon en Tacna (2025)

Diagrama de flujos: el grosor de cada banda es proporcional a los millones de soles. Del presupuesto financiado con canon en 2025 (S/ 1 246 M, incluye saldos de años anteriores) se gastó 88,3% y quedaron S/ 146 M sin gastar.

1. De dónde viene y a quién llega

Tipo de canon → entidad receptora (transferencias recaudadas 2025)

2. En qué se usa y cuánto se gastó

Receptor → función → gastado / sin gastar (presupuesto PIM 2025 financiado con canon)

Fuentes: MEF Datos Abiertos — Presupuesto de Ingresos (canon por entidad) y Gasto Devengado (rubro 18 por función). Montos de ingreso y de presupuesto no coinciden: el PIM incluye saldos no gastados de años anteriores.

🧾 ¿En qué se gasta el dinero en Tacna? (2025)

Gasto público ejecutado en la región por función. A la izquierda, solo lo financiado con canon, sobrecanon y regalías: el 81,0% se fue a inversión (obras y equipamiento); el resto, a gasto corriente. En 2026 (a setiembre 2026) el presupuesto con canon es S/ 1 388 M y va ejecutado el 59,7%.

⛏️ Con canon y regalías

Gestión y administraciónS/ 297 M · 26,9%
PIM S/ 316 Mejecución 93,9%
AgropecuarioS/ 172 M · 15,6%
PIM S/ 208 Mejecución 82,8%
TransporteS/ 118 M · 10,7%
PIM S/ 129 Mejecución 91,3%
Cultura y deporteS/ 100 M · 9,1%
PIM S/ 119 Mejecución 84,1%
EducaciónS/ 98 M · 8,9%
PIM S/ 142 Mejecución 69,3%
Vivienda y urbanismoS/ 94 M · 8,5%
PIM S/ 98 Mejecución 95,6%
SeguridadS/ 62 M · 5,7%
PIM S/ 64 Mejecución 96,9%
SaneamientoS/ 59 M · 5,3%
PIM S/ 62 Mejecución 95,3%
AmbienteS/ 34 M · 3,1%
PIM S/ 35 Mejecución 96,7%
SaludS/ 29 M · 2,7%
PIM S/ 33 Mejecución 89,6%

🏛️ Con todas las demás fuentes

EducaciónS/ 516 M · 23,9%
PIM S/ 526 Mejecución 98,1%
Gestión y administraciónS/ 330 M · 15,3%
PIM S/ 364 Mejecución 90,8%
SaludS/ 282 M · 13,1%
PIM S/ 285 Mejecución 99,2%
TransporteS/ 213 M · 9,9%
PIM S/ 236 Mejecución 90,5%
SeguridadS/ 129 M · 6,0%
PIM S/ 131 Mejecución 98,3%
JusticiaS/ 106 M · 4,9%
PIM S/ 107 Mejecución 99,1%
PensionesS/ 102 M · 4,8%
PIM S/ 103 Mejecución 99,1%
Protección socialS/ 98 M · 4,5%
PIM S/ 100 Mejecución 97,8%
DefensaS/ 89 M · 4,1%
PIM S/ 90 Mejecución 99,5%
SaneamientoS/ 81 M · 3,7%
PIM S/ 82 Mejecución 98,4%

🏗️ Proyectos más grandes financiados con canon (2025)

ProyectoPIM S/ MGastadoAvance
Instalacion de un sistema de regulacion en la sub cuenca del rio higuerani, distrito de ilabaya - jorge basadre - tacna
CUI 2319016 · Municipalidad Distrital De Ilabaya · Agropecuario
4242100,0%
Creacion del servicio de provision de agua para riego en el sector hidraulico mayor uchusuma-caplina clase b, sector cerro blanco del distrito de calana - provi
CUI 2514744 · Region Tacna - Proy. Esp. Recursos Hidricos Tacna · Agropecuario
272798,4%
Mejoramiento y ampliacion del servicio de agua potable y alcantarillado sanitario en las localidades de ilabaya, mirave y ticapampa, distrito de ilabaya, provin
CUI 2522560 · Municipalidad Distrital De Ilabaya · Saneamiento
2525100,0%
Mejoramiento y ampliacion del servicio de movilidad urbana en la av. ecologica y av. municipal tramo av. humboldt - av. ecologica - av. coronel gregorio albarra
CUI 2486784 · Municipalidad Distrital De Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa · Transporte
181899,7%
Creacion del servicio de espacios publicos urbanos parque central en la habilitacion urbana promuvi viñani ampliacion i etapa del distrito de coronel gregorio a
CUI 2487920 · Municipalidad Distrital De Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa · Vivienda y urbanismo
1717100,0%
Mejoramiento del servicio de agua para riego en el canal del lateral hi del distrito de ite - provincia de jorge basadre - departamento de tacna
CUI 2555111 · Municipalidad Distrital De Ite · Agropecuario
1313100,0%
Mejoramiento del servicio de agua para riego de la comision de regantes yunga, distrito de tarata - provincia de tarata - departamento de tacna
CUI 2410521 · Region Tacna-Sede Central · Agropecuario
121299,6%
Creacion de los servicios de proteccion en la ribera de las quebradas vulnerables ante el peligro en movimientos en masa en la quebrada ahorcado en el sector pa
CUI 2630808 · Municipalidad Distrital De Ilabaya · Seguridad
1212100,0%
Construccion de un sistema de almacenamiento y regulacion en el sector de la quebrada coltani para mejoramiento de areas agricolas, distrito de ilabaya - jorge
CUI 2145971 · Municipalidad Distrital De Ilabaya · Agropecuario
1212100,0%
Mejoramiento del servicio educativo del nivel primario y secundario de la i.e. n° 42241 hermogenes arenas yañez, distrito de tacna - provincia de tacna - depart
CUI 2506417 · Region Tacna-Sede Central · Educación
111199,9%
Mejoramiento de la infraestructura educativa de la escuela superior de formacion artistica publica francisco laso - gregorio albarracin lanchipa
CUI 2064096 · Region Tacna-Sede Central · Educación
1111100,0%
Mejoramiento del servicio de transitabilidad vehicular y peatonal en alto camilaca del distrito de camilaca - provincia de candarave - departamento de tacna
CUI 2508316 · Region Tacna-Sede Central · Vivienda y urbanismo
111199,9%

🏗️ Proyectos más grandes con otras fuentes (2025)

ProyectoPIM S/ MGastadoAvance
Mejoramiento de la carretera boca del rio - tacna en los distritos de tacna, sama y la yarada los palos de la provincia de tacna - departamento de tacna
CUI 2473163 · Mtc- Pro Vias Nacional
777597,5%
Creacion del servicio integral de agua potable y alcantarillado en el promuvi señor de los milagros en los distritos de tacna y coronel gregorio albarracin lanc
CUI 2493475 · Municipalidad Distrital De Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa
5353100,0%
Mejoramiento y ampliacion del servicio de seguridad ciudadana local en los sectores del distrito de coronel gregorio albarracin lanchipa de la provincia de tacn
CUI 2611545 · Municipalidad Distrital De Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa
2222100,0%
Mejoramiento y ampliacion del servicio de limpieza publica para las ciudades de los distritos de coronel gregorio albarracin lanchipa, pocollay, ciudad nueva, a
CUI 2524728 · Gestion Integral De La Calidad Ambiental
191894,9%
Ampliacion y mejoramiento de los servicios educativos de la institucion educativa luis alberto sanchez, distrito de coronel gregorio albarracin lanchipa - tacna
CUI 2313929 · Region Tacna-Sede Central
171799,9%
Mejoramiento de la carretera emp pe-38 (dv. mamuta)-emp pe- 40 a; emp pe-40a-emp pe.40 (ancochulpo tripartito); emp pe.1s dv. sama grande)-emp pe-38 (dv. chucat
CUI 2527998 · Mtc- Provias Descentralizado
1416,1%
Construccion y equipamiento de una nueva planta de tratamiento de agua potable de calana, distrito de calana provincia de tacna, region tacna
CUI 2167692 · Programa Nacional De Saneamiento Urbano
1313100,0%
Mejoramiento del servicio educativo del nivel primario y secundario de la i.e. n° 42241 hermogenes arenas yañez, distrito de tacna - provincia de tacna - depart
CUI 2506417 · Region Tacna-Sede Central
121299,9%

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado 2025 (función, genérica y proyecto por fuente de financiamiento; excluye transferencias y deuda). CUI = código único de inversión: búscalo en Consulta de Inversiones del MEF.

🏥 Salud y vida: camas, médicos, nacimientos y esperanza de vida

Oferta hospitalaria, personal médico y estadísticas vitales con los cortes más recientes disponibles (2026 parcial).

Esperanza de vida
77,8 años
INEI 2020-25 · proyección 2025-30: 78,3 · Perú 77,2
Mortalidad infantil
10,6 ‰
por mil nacidos vivos · Perú 12,4
Camas hospitalarias 2024
693
17,5 por 10 mil hab. · Perú 16,1
Médicos colegiados 2024
1 478
268 habitantes por médico · Perú 342
Nacimientos 2026
2 507
CNV MINSA, enero a 2026-10-07
Defunciones 2026
1 429
SINADEF ene–sep 2026 · 2025 completo: 1 813

🛏️ Camas hospitalarias 2014–2024

👶 Nacimientos inscritos y ⚰️ defunciones

2026: defunciones hasta setiembre. Los nacimientos inscritos (RENIEC) llegan hasta 2023; el CNV 2026 va en los indicadores.

Fuentes: INEI Estimaciones y Proyecciones 1995-2030 (esperanza de vida y mortalidad infantil, proyección previa al Censo 2025); INEI Compendio Estadístico Perú 2025 (camas MINSA 6.4, médicos 6.5-6.6, nacimientos inscritos 3.32); MINSA CNV (nacimientos 2026); MINSA SINADEF (defunciones, procesado en mortalidad-peru).

📚 Lectura y matemática — ENLA 2024

Estudiantes de 4.° de primaria por nivel de logro. Satisfactorio = logró lo esperado para su grado.

📖 Lectura50,1% satisfactorio · Perú 32,8%
Previo 1,1% · Inicio 12,4%Proceso 36,4%
🔢 Matemática57,3% satisfactorio · Perú 29,5%
Previo 4,4% · Inicio 8,4%Proceso 29,9%

Evolución del % satisfactorio (ECE/ENLA)

Fuente: MINEDU — Oficina de Medición de la Calidad de los Aprendizajes (UMC), ENLA 2024. Ver también el observatorio Lecturas en el Perú (hábitos de lectura, ENL 2022).

📈 Demografía: nacimientos, defunciones y población de Tacna

Nacimientos inscritos (RENIEC/INEI, 2017–2023) y nacidos vivos 2026 (CNV, año en curso); defunciones (SINADEF, 2026 a setiembre). Crecimiento natural (nacimientos − defunciones) del último año confiable: 2 312 personas. Población: 349 114 (Censo 2017) → 395 136 (estimación 2025); si sigue el ritmo actual (1,6% anual, amortiguado) sería 475 917 en 2040 y 525 495 en 2055.

Nacimientos, defunciones y crecimiento natural

2026: CNV y SINADEF parciales.

Población 2017–2055 (proyección inercial INTI)

2017 y 2025: Censo/estimación. 2030+: proyección de INTI, no oficial.

🔮 ¿Cómo estará Tacna en 15 y 30 años?

Escenario inercial: si las cosas siguen como van, la tendencia de los últimos años continúa (amortiguada). Escenario de mejora: si la región avanzara al ritmo del 25% de regiones que más mejoraron en el mismo periodo. Son escenarios de INTI, no proyecciones oficiales.

IndicadorHoy2040 inercial2055 inercial2040 con mejora2055 con mejora
Pobreza monetaria (%)17,4 (2025)23,423,913,711,4
Anemia 6-35 meses (%)26,0 (2025)27,828,022,420,2
Desnutrición crónica <5 (%)2,0 (2025)2,62,62,02,0
Vacunas completas <12m (%)82,0 (2025)87,187,698,098,0
Lectura satisfactoria 4.° prim. (%)50,1 (2024)48,047,853,856,0

Verde = mejor que hoy; rojo = peor que hoy. Tendencias: pobreza 2016–2025, salud 2021–2025, lectura 2019–2024.

🎛️ Simulador: ¿y si mejoramos en este sector?

0% = todo sigue igual (inercial) · 100% = ritmo de las regiones que más mejoraron. Ejemplos de palancas: anemia ↔ cobertura de hierro, agua segura y CRED; desnutrición ↔ saneamiento y controles; lectura ↔ docentes y materiales; pobreza ↔ empleo formal y conectividad.

🤖 Análisis adversarial: tres agentes discuten Tacna

Tres agentes analizan los mismos datos con objetivos opuestos; un cuarto sintetiza. Las reglas son explícitas y reproducibles (no hay IA generativa: cada afirmación sale de una cifra de esta página).

🟢 Agente optimista

Busca lo que funciona.

  • Está en el puesto 1 de 25 en desnutrición crónica <5 (2,0%; Perú 12,1).
  • Está en el puesto 1 de 25 en matemática satisfactoria (4.° prim.) (57,3%; Perú 29,5).
  • Está en el puesto 2 de 25 en lectura satisfactoria (4.° prim.) (50,1%; Perú 32,8).
  • Está en el puesto 3 de 25 en anemia 6-35 meses (26,0%; Perú 34,9).
  • Mejoró en anemia 6-35 meses entre 2024 y 2025 (32,9 → 26,0).
  • Mejoró en controles cred <36m entre 2024 y 2025 (26,7 → 30,2).
  • Recibe en gasto público S/ 9,8 por cada S/ 1 que SUNAT recauda en la región.

🔴 Agente crítico

Busca brechas, retrocesos y riesgos.

  • Dejó S/ 148 M del presupuesto con canon sin gastar en 2025 (11,8%).
  • Depende del canon: financia el 33,8% de su gasto, y el canon sube y baja con los precios de los metales y del gas.
  • Si la tendencia sigue, la anemia infantil llegaría a ~27,8% en 2040.

⚖️ Agente auditor de datos

Cuestiona a los otros dos: ¿qué tan confiables son las cifras?

  • ENDES y ENAHO son encuestas: los valores regionales tienen márgenes de error de ±3 a ±7 puntos; un cambio de 1–2 puntos puede no ser real.
  • La recaudación SUNAT se registra por domicilio fiscal (Lima), así que subestima lo que la región genera.
  • La población es una estimación: INEI aún no publica el Censo 2025 de la región, lo que afecta los indicadores por habitante.
  • Las proyecciones son escenarios simples de tendencia, no pronósticos: no anticipan crisis, precios de metales ni cambios de política.

🧭 Síntesis: 3 prioridades

Donde la región está peor posicionada, con palancas de política conocidas.

Sin hallazgos destacados con las reglas actuales.

🏆 ¿Cómo se ubica Tacna entre las regiones?

Cada punto es una región; el punto grande es Tacna. Puesto 1 = mejor situación. Verde: tercio superior · ámbar: medio · rojo: tercio inferior. Lima = Lima Metropolitana.

Pobreza monetaria17,4%
Puesto 7 de 25 (1 = mejor · ENAHO 2025)
4,5← mejor41,0
Anemia 6-35 meses26,0%
Puesto 3 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
25,3← mejor56,1
Desnutrición crónica <52,0%
Puesto 1 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
2,0← mejor20,8
Vacunas completas <12m82,0%
Puesto 10 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
61,8mejor →91,6
Controles CRED <36m30,2%
Puesto 17 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
14,4mejor →67,1
Suplemento de hierro39,7%
Puesto 11 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
25,7mejor →52,8
Lactancia exclusiva68,1%
Puesto 18 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
43,1mejor →93,2
Saneamiento básico97,8%
Puesto 6 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
85,0mejor →99,7
Violencia de pareja (alguna vez)44,2%
Puesto 6 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
36,8← mejor66,1
Ingreso real per cápitaS/ 1 312
Puesto 5 de 25 (1 = mejor · ENAHO 2025)
822mejor →1 839
Lectura satisfactoria (4.° prim.)50,1%
Puesto 2 de 25 (1 = mejor · ENLA 2024)
12,8mejor →50,6
Matemática satisfactoria (4.° prim.)57,3%
Puesto 1 de 25 (1 = mejor · ENLA 2024)
6,3mejor →57,3
Empresas activas x mil hab.26,9
Puesto 4 de 25 (1 = mejor · SUNAT padrón RUC 2026)
10,2mejor →38,7
Camas hospitalarias x 10 mil hab.17,5
Puesto 9 de 25 (1 = mejor · MINSA 2024)
10,9mejor →34,1
Habitantes por médico268,0
Puesto 3 de 25 (1 = mejor · CMP/INEI 2024)
219,0← mejor1265,0
Esperanza de vida al nacer77,8 años
Puesto 8 de 25 (1 = mejor · INEI 2020-25)
74,3mejor →80,3
Mortalidad infantil (x mil)10,6
Puesto 6 de 25 (1 = mejor · INEI 2020-25)
7,6← mejor22,9
Canon y regalías por habitanteS/ 2 565
Puesto 2 de 25 (1 = mayor valor · MEF 2025)
25 946
Recaudación SUNAT por habitanteS/ 847
Puesto 11 de 25 (1 = mayor valor · SUNAT/BCRP 2025)
21111 722
Gasto público por habitanteS/ 8 250
Puesto 5 de 25 (1 = mayor valor · MEF 2025)
4 06013 686
Gasto público / recaudación9,8 x
Puesto 12 de 25 (1 = mayor valor · MEF y SUNAT 2025)
0,641,6

📍 Todos los distritos

Abre cualquier distrito en el gemelo digital (diagnóstico, prospectiva 2075 y planes descargables).