🌊
Región costa · Carátula regional 2025

Tumbes

Carátula regional con los indicadores oficiales más recientes de Tumbes: pobreza, salud infantil, servicios y brechas por provincia y distrito.

📄 Descargar informe PDF🏛️ Capital: Tumbes3 provincias13 distritos 📉 Puesto 9 de 26 en pobreza (1 = más pobre)
Población
257 000
Censo 2025 (INEI)
Pobreza monetaria 2025
28,3%
+1,4 pp vs 2024 · Perú 25,7%
Anemia 6-35 meses 2025
32,3%
-2,3 pp vs 2024 · Perú 34,9%
Desnutrición crónica 2025
9,6%
-0,8 pp vs 2024 · Perú 12,1%
Ingreso real per cápita
S/ 1 094
mensual 2025 · Perú S/ 1 252
IDH (ponderado)
0,568
PNUD 2019 · promedio de distritos

Abrir Tumbes en el gemelo digital →

🩺 Salud, nutrición y servicios — ENDES 2025

Indicadores de resultado de los Programas Presupuestales (INEI, publicado mayo 2026). Dato departamental: aplica a toda la región, no a cada distrito. Anemia según la nueva directriz OMS 2024 (RM 251-2024-MINSA), la que usa INEI en su titular.

IndicadorTumbes 2025Cambio2021Perú 2025
Anemia en niñas/os de 6-35 meses32,3 %-2,3 pp vs 202425,034,9
Desnutrición crónica en menores de 5 años9,6 %-0,8 pp vs 20247,712,1
Vacunas básicas completas (< 12 meses)91,6 %+3,6 pp vs 202480,478,0
Controles CRED completos (< 36 meses)35,3 %+10,2 pp vs 20243,233,6
Suplemento de hierro (6-35 meses)39,1 %+5,8 pp vs 202438,338,7
Lactancia materna exclusiva (< 6 meses)43,1 %-15,0 pp vs 202445,871,1
Hogares con acceso a agua tratada96,9 %+1,8 pp vs 202496,197,9
Hogares con saneamiento básico94,7 %+2,5 pp vs 202494,396,1
Mujeres que sufrieron violencia de pareja (alguna vez)57,1 %+0,9 pp vs 202454,849,1
Tasa global de fecundidad2,0 hijos0,0 pp vs 20242,21,7

Fuente: INEI — Perú: Indicadores de Resultados de los Programas Presupuestales, ENDES 2025 (cuadros 01A–36A).

📉 Pobreza monetaria 2016–2025

% de la población (ENAHO, INEI). La pandemia disparó la pobreza en 2020.

Fuente: INEI — Evolución de la Pobreza Monetaria 2016-2025, cuadro III.1.

🩸 Anemia infantil 2021–2025

% de niñas y niños de 6 a 35 meses (ENDES, directriz OMS 2024).

Fuente: INEI — ENDES 2025, cuadro 06.1A.

🏠 Censos Nacionales 2025 — viviendas

Resultados oficiales presentados por INEI en la región · crecimiento anual 2017–2025: 1,1%.

💧 Agua por red pública dentro de la vivienda67,1%
🚽 Desagüe por red pública59,9%
💡 Alumbrado eléctrico por red pública88,0%
🌐 Hogares con Internet71,9%

Brecha: 40,1% de las viviendas aún sin desagüe por red pública.

Fuente: INEI — nota de prensa Censos Nacionales 2025 (Tumbes).

🗺️ Provincias

Agregado desde los datos distritales de INTI (promedios ponderados por población). Pobreza distrital = mapa de pobreza INEI (no comparable con ENAHO 2025).

ProvinciaDistritosPob. 2017Pob. 2025 est.IDH 2019PobrezaPob. extrema
Tumbes6169 670181 0670,59110,1%0,4%
Zarumilla455 80661 9490,5089,5%0,2%
Contralmirante Villar320 57327 1180,54810,7%0,2%

Fuentes: INEI Censo 2017; PNUD IDH 2019; INEI mapa de pobreza distrital (vía ubigeo-peru-aumentado). Población 2025 por distrito = estimación, no Censo 2025.

📊 Pobreza e IDH por provincia

Barras: pobreza (%) · línea: IDH 2019 (×100). Ordenado de mayor a menor pobreza.

🚨 Distritos con mayor pobreza

DistritoProvinciaPobrezaExtremaIDH
CasitasContralmirante Villar19,8%1,2%0,440
CorralesTumbes14,8%0,3%0,569
San Juan De La VirgenTumbes14,8%0,0%0,557
La CruzTumbes11,2%0,2%0,593
San JacintoTumbes11,2%0,4%0,549
PapayalZarumilla11,0%0,5%0,506
Pampas De HospitalTumbes10,6%0,4%0,539
ZorritosContralmirante Villar9,7%0,1%0,568

🏅 Distritos con mayor IDH

DistritoProvinciaIDHPobreza
TumbesTumbes0,6038,7%
La CruzTumbes0,59311,2%
CorralesTumbes0,56914,8%
ZorritosContralmirante Villar0,5689,7%
San Juan De La VirgenTumbes0,55714,8%

💰 ¿Cuánto recauda Tumbes y cuánto regresa?

Barras: tributos internos recaudados por SUNAT en la región. Línea: gasto público total ejecutado en la región (todos los niveles de gobierno). Montos en millones de soles corrientes.

Recaudación SUNAT 2025
S/ 109 M
0,1% del total nacional
Por habitante 2025
S/ 425
Perú S/ 4 695 · pob. Censo 2025
Recaudación 2026 (ene–jul)
S/ 72 M
7 meses · corte Jul 2026
Gasto público ejecutado 2025
S/ 1 760 M
Gobierno nacional + regional + locales
Gasto público por persona
S/ 6 847
2025 · Perú S/ 6 370 · puesto 12 de 25
Por cada S/ 1 recaudado
S/ 16,1
se gastó en la región (2025)
Gasto 2026 (a setiembre 2026)
S/ 1 308 M
PIM 2026: S/ 2 044 M
AñoRecaudadoGasto ejecutadode canon/regalíasde FoncomunGasto ÷ recaudado
201587————
201679————
201768————
201885————
2019771 1191004014,5
2020631 2981153420,7
2021801 3511264616,8
2022871 5341716217,6
20231001 7401675817,4
20241021 8781686318,4
20251091 7601426416,1
2026*721 308645818,1

* 2026 parcial.

⚠️ SUNAT registra la recaudación según el domicilio fiscal: una minera o banco con sede en Lima tributa en Lima aunque opere en Tumbes, por eso la recaudación regional subestima lo que la región genera. Fuente: BCRP — Ingresos tributarios recaudados por SUNAT según departamento (corte Jul.2026). Gasto: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado (devengado por departamento donde se ejecuta la meta, 3 niveles de gobierno, sin transferencias entre entidades ni servicio de la deuda; 2026 a setiembre 2026).

💼 ¿El presupuesto de Tumbes incluye el canon? ¿De dónde sale el dinero?

Sí. El gasto público ejecutado en Tumbes en 2025 fue de S/ 1 760 millones, y de eso S/ 142 M (8,0%) se financió con canon, sobrecanon y regalías (promedio nacional: 8,3%). El resto, S/ 1 618 M, vino de otras fuentes. La mayor parte del resto viene de recursos ordinarios, es decir, impuestos de todo el país que el Tesoro asigna.

Fuentes de financiamiento 2025

Recursos ordinarios (Tesoro público)S/ 1 222 M · 69,5%
Canon, sobrecanon y regalíasS/ 142 M · 8,0%
FoncomunS/ 64 M · 3,6%
Impuestos municipalesS/ 15 M · 0,9%
Recursos directamente recaudadosS/ 29 M · 1,6%
Endeudamiento (operaciones de crédito)S/ 162 M · 9,2%
Donaciones y transferenciasS/ 19 M · 1,1%
Contribuciones a fondosS/ 19 M · 1,1%
FoncorS/ 88 M · 5,0%

Evolución 2019–2026* (S/ millones)

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado por rubro de financiamiento (3 niveles de gobierno, meta en el departamento, sin transferencias ni deuda). * 2026 a setiembre 2026.

🏢 Empresas formales en Tumbes

3 259 empresas activas (personas jurídicas con RUC) tienen domicilio fiscal en la región: 12,7 por cada mil habitantes (Perú: 25,8; puesto 23 de 25). Es un indicador de formalidad y tejido empresarial.

Por provincia (empresas por mil habitantes)

Tumbes12,9 por mil · 2 343 empresas
Contralmirante Villar11,6 por mil · 314 empresas
Zarumilla9,7 por mil · 602 empresas

Distritos con más empresas

DistritoEmpresasPor mil hab.Pobreza
Tumbes Tumbes1 82615,18,7%
Aguas Verdes Zarumilla27613,49,3%
Zarumilla Zarumilla2689,49,3%
Corrales Tumbes2198,314,8%
Zorritos Contralmirante Villar20813,89,7%
La Cruz Tumbes1018,911,2%
San Jacinto Tumbes869,411,2%
Pampas De Hospital Tumbes7910,110,6%
Canoas De Punta Sal Contralmirante Villar788,59,5%
Papayal Zarumilla415,311,0%

Fuente: SUNAT — Padrón Reducido RUC (descargado el 2026-10-07), contribuyentes con estado ACTIVO y RUC 20, según el ubigeo del domicilio fiscal. Población: INEI (Censo 2025 o estimación 2025).

⛏️ Canon, sobrecanon y regalías que recibe Tumbes

Lo que el gobierno regional, las municipalidades y las universidades públicas de la región reciben por la explotación de sus recursos naturales: minería, gas (Camisea), petróleo, hidroenergía, pesca y bosques. Millones de soles.

Canon y regalías 2025
S/ 112 M
0,7% del total nacional
Por habitante
S/ 435
Perú S/ 455 · puesto 12 de 25
2026 (a setiembre 2026)
S/ 55 M
transferido en lo que va del año
Principal fuente
Sobrecanon petrolero
93,1% del canon 2025

2026 = enero a setiembre 2026. Reparto 2025: gobierno regional 26,6% · municipalidades 68,6% · universidades 4,7%.

Concepto (S/ millones)2023202420252026*
Canon petrolero4833
Sobrecanon petrolero14613310449
Renta de aduanas3343
Total canon y regalías15414411255
Foncomun (aparte)58616454

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (ingreso recaudado por gobiernos regionales, municipalidades y universidades del departamento; rubro 18 por específica de ingreso; Foncomun = rubro 07).

📍 ¿Quién recibe el canon dentro de Tumbes?

Entidades de la región que más canon, sobrecanon y regalías recibieron en 2025 (millones de soles). Por ley, la mayor parte va a las municipalidades de la zona productora; el canon por habitante muestra cuánto le toca a cada vecino.

Entidad20252026*Principal fuentePor habitanteAcum. 2019-26
Gobierno Regional de Tumbes (todas sus unidades)
Gobierno regional
3014Sobrecanon petrolero—245
Municipalidad Provincial De Tumbes
Municipalidad · Tumbes (Tumbes)
159Sobrecanon petroleroS/ 121133
Municipalidad Provincial De Contralmirante Villar
Municipalidad · Zorritos (Contralmirante Villar)
136Sobrecanon petroleroS/ 827115
Municipalidad Provincial De Zarumilla
Municipalidad · Zarumilla (Zarumilla)
126Sobrecanon petroleroS/ 432101
Municipalidad Distrital De Aguas Verdes
Municipalidad · Aguas Verdes (Zarumilla)
94Sobrecanon petroleroS/ 43379
Municipalidad Distrital Canoas De Punta Sal
Municipalidad · Canoas De Punta Sal (Contralmirante Villar)
83Sobrecanon petroleroS/ 90068
Universidad Nacional De Tumbes
Universidad / entidad nacional · Tumbes (Tumbes)
53Sobrecanon petrolero—47
Municipalidad Distrital De Corrales
Municipalidad · Corrales (Tumbes)
42Sobrecanon petroleroS/ 16540
Municipalidad Distrital De Casitas
Municipalidad · Casitas (Contralmirante Villar)
42Sobrecanon petroleroS/ 1 42435
Municipalidad Distrital De Papayal
Municipalidad · Papayal (Zarumilla)
42Sobrecanon petroleroS/ 50732
Municipalidad Distrital De Matapalo
Municipalidad · Matapalo (Zarumilla)
31Sobrecanon petroleroS/ 56721
Municipalidad Distrital De La Cruz
Municipalidad · La Cruz (Tumbes)
21Sobrecanon petroleroS/ 13913
Municipalidad Distrital De San Jacinto
Municipalidad · San Jacinto (Tumbes)
11Sobrecanon petroleroS/ 14913
Municipalidad Distrital De Pampas De Hospital
Municipalidad · Pampas De Hospital (Tumbes)
11Sobrecanon petroleroS/ 14210
Municipalidad Distrital De San Juan De La Virgen
Municipalidad · San Juan De La Virgen (Tumbes)
10Sobrecanon petroleroS/ 1537

* 2026 a setiembre 2026. Por habitante: municipalidades distritales, con población estimada 2025 del distrito.

Municipalidades por provincia, 2025

ZarumillaS/ 28 M · 36,6%
Contralmirante VillarS/ 25 M · 32,3%
TumbesS/ 24 M · 31,1%

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (ingreso recaudado de cada entidad, rubro 18).

🌊 La ruta del dinero del canon en Tumbes (2025)

Diagrama de flujos: el grosor de cada banda es proporcional a los millones de soles. Del presupuesto financiado con canon en 2025 (S/ 207 M, incluye saldos de años anteriores) se gastó 67,1% y quedaron S/ 68 M sin gastar.

1. De dónde viene y a quién llega

Tipo de canon → entidad receptora (transferencias recaudadas 2025)

2. En qué se usa y cuánto se gastó

Receptor → función → gastado / sin gastar (presupuesto PIM 2025 financiado con canon)

Fuentes: MEF Datos Abiertos — Presupuesto de Ingresos (canon por entidad) y Gasto Devengado (rubro 18 por función). Montos de ingreso y de presupuesto no coinciden: el PIM incluye saldos no gastados de años anteriores.

🧾 ¿En qué se gasta el dinero en Tumbes? (2025)

Gasto público ejecutado en la región por función. A la izquierda, solo lo financiado con canon, sobrecanon y regalías: el 59,1% se fue a inversión (obras y equipamiento); el resto, a gasto corriente. En 2026 (a setiembre 2026) el presupuesto con canon es S/ 173 M y va ejecutado el 36,8%.

⛏️ Con canon y regalías

Gestión y administraciónS/ 29 M · 20,5%
PIM S/ 41 Mejecución 71,1%
EducaciónS/ 28 M · 20,0%
PIM S/ 41 Mejecución 69,1%
TransporteS/ 27 M · 18,9%
PIM S/ 36 Mejecución 74,8%
SeguridadS/ 15 M · 10,8%
PIM S/ 25 Mejecución 60,6%
AgropecuarioS/ 12 M · 8,2%
PIM S/ 17 Mejecución 67,4%
SaneamientoS/ 8 M · 5,8%
PIM S/ 12 Mejecución 70,9%
AmbienteS/ 8 M · 5,8%
PIM S/ 10 Mejecución 82,2%
Cultura y deporteS/ 4 M · 2,9%
PIM S/ 6 Mejecución 68,2%
SaludS/ 4 M · 2,5%
PIM S/ 11 Mejecución 32,2%
Vivienda y urbanismoS/ 3 M · 2,0%
PIM S/ 5 Mejecución 51,7%

🏛️ Con todas las demás fuentes

EducaciónS/ 490 M · 30,3%
PIM S/ 495 Mejecución 99,0%
SaludS/ 197 M · 12,1%
PIM S/ 214 Mejecución 91,8%
SeguridadS/ 192 M · 11,9%
PIM S/ 196 Mejecución 98,4%
Gestión y administraciónS/ 176 M · 10,8%
PIM S/ 187 Mejecución 94,0%
AgropecuarioS/ 115 M · 7,1%
PIM S/ 123 Mejecución 93,5%
JusticiaS/ 78 M · 4,8%
PIM S/ 79 Mejecución 98,7%
SaneamientoS/ 75 M · 4,6%
PIM S/ 91 Mejecución 82,1%
Protección socialS/ 73 M · 4,5%
PIM S/ 75 Mejecución 98,2%
TransporteS/ 54 M · 3,3%
PIM S/ 57 Mejecución 93,9%
DefensaS/ 46 M · 2,9%
PIM S/ 47 Mejecución 98,8%

🏗️ Proyectos más grandes financiados con canon (2025)

ProyectoPIM S/ MGastadoAvance
Mejoramiento de los servicios de proteccion en la ribera de las quebradas vulnerables ante el peligro en el sector grau parte alta de centro poblado grau distri
CUI 2626448 · Municipalidad Provincial De Contralmirante Villar · Seguridad
6116,1%
Mejoramiento del servicio de educacion primaria en i.e. 106 ing. alberto fujimori fujimori de centro poblado el porvenir distrito de papayal de la provincia de
CUI 2576241 · Municipalidad Provincial De Zarumilla · Educación
6694,0%
Reconstruccion del hospital de apoyo saul garrido rosillo ii-1, distrito de tumbes - provincia de tumbes - departamento de tumbes
CUI 2560253 · Region Tumbes-Sede Central · Salud
400,0%
Mejoramiento de los servicios operativos o misionales institucionales en la sede central del gobierno regional de tumbes distrito de tumbes de la provincia de t
CUI 2678213 · Region Tumbes-Sede Central · Gestión y administración
407,0%
Mejoramiento de los servicios educacion superior pedagogica en el instituto de educacion superior pedagogico publico jose antonio encinas del distrito de tumbes
CUI 2631833 · Region Tumbes-Educacion · Educación
300,3%
Mejoramiento del servicio de transitabilidad vial y peatonal en el aa.hh. la curva del, distrito de aguas verdes - zarumilla - tumbes
CUI 2319092 · Municipalidad Distrital De Aguas Verdes · Transporte
3397,8%
Mejoramiento del servicio de educacion basica regular de la institucion educativa n°093 efrain arcaya zevallos del distrito de zarumilla - provincia de zarumill
CUI 2443356 · Region Tumbes-Sede Central · Educación
3399,9%
Mejoramiento del servicio de formacion de pregrado en educacion superior universitaria en escuela profesional de derecho de centro poblado tumbes distrito de tu
CUI 2581659 · Universidad Nacional De Tumbes · Educación
3396,1%
Creacion electrificacion rural en viviendas dispersas de 2 distritos de la provincia de zarumilla, 3 distritos de la provincia de contralmirante villar y 6 dist
CUI 2566056 · Mem - Direccion General De Electrificacion Rural · Energía
3272,5%
Mejoramiento del servicio de formacion de pregrado en educacion superior universitaria en escuela profesional de ingenenieria agricola distrito de tumbes de la
CUI 2578114 · Universidad Nacional De Tumbes · Educación
2130,9%
Estudios de pre-inversion
CUI 2001621 · Region Tumbes-Sede Central · Gestión y administración
2283,9%
Mejoramiento de la ruta departamental tu - 105 tramo rica playa - la bocana en los distritos de san jacinto y casitas en las provincias de contralmirante villar
CUI 2542945 · Region Tumbes-Sede Central · Transporte
22100,0%

🏗️ Proyectos más grandes con otras fuentes (2025)

ProyectoPIM S/ MGastadoAvance
Creacion de servicio de proteccion frente a inundaciones en ambas margenes del rio tumbes, en tramos vulnerables desde la estacion el tigre hasta la salida al m
CUI 2496772 · Autoridad Nacional De Infraestructura - Anin
8585100,0%
Reconstruccion del hospital de apoyo saul garrido rosillo ii-1, distrito de tumbes - provincia de tumbes - departamento de tumbes
CUI 2560253 · Region Tumbes-Sede Central
372670,7%
Mejoramiento y ampliacion de la red principal de agua y alcantarillado del sector nor este y nor oeste del aa hh los claveles pampa grande distrito de tumbes, p
CUI 2226075 · Municipalidad Provincial De Tumbes
321651,2%
Creacion del servicio de proteccion frente a inundaciones en la quebrada corrales distrito de corrales - provincia de tumbes - departamento de tumbes
CUI 2503389 · Autoridad Nacional De Infraestructura - Anin
1616100,0%
Mejoramiento del servicio de educacion basica regular de la institucion educativa n°093 efrain arcaya zevallos del distrito de zarumilla - provincia de zarumill
CUI 2443356 · Region Tumbes-Sede Central
161599,0%
Ampliacion del servicio de provision de agua para riego en sector la tuna distrito de tumbes de la provincia de tumbes del departamento de tumbes
CUI 2597820 · Minag - Binacional Puyango - Tumbes
141396,1%
Gestion de proyectos
CUI 2000270 · Minag - Binacional Puyango - Tumbes
141498,7%
Mejoramiento del servicio educativo del nivel inicial y primaria de la i.e. n°030 baldomero puell franco en el distrito de tumbes - provincia de tumbes - depart
CUI 2504897 · Region Tumbes-Sede Central
141290,4%

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado 2025 (función, genérica y proyecto por fuente de financiamiento; excluye transferencias y deuda). CUI = código único de inversión: búscalo en Consulta de Inversiones del MEF.

🏥 Salud y vida: camas, médicos, nacimientos y esperanza de vida

Oferta hospitalaria, personal médico y estadísticas vitales con los cortes más recientes disponibles (2026 parcial).

Esperanza de vida
77,4 años
INEI 2020-25 · proyección 2025-30: 77,9 · Perú 77,2
Mortalidad infantil
14,3 ‰
por mil nacidos vivos · Perú 12,4
Camas hospitalarias 2024
376
14,6 por 10 mil hab. · Perú 16,1
Médicos colegiados 2024
299
892 habitantes por médico · Perú 342
Nacimientos 2026
2 448
CNV MINSA, enero a 2026-10-07
Defunciones 2026
959
SINADEF ene–sep 2026 · 2025 completo: 1 259

🛏️ Camas hospitalarias 2014–2024

👶 Nacimientos inscritos y ⚰️ defunciones

2026: defunciones hasta setiembre. Los nacimientos inscritos (RENIEC) llegan hasta 2023; el CNV 2026 va en los indicadores.

Fuentes: INEI Estimaciones y Proyecciones 1995-2030 (esperanza de vida y mortalidad infantil, proyección previa al Censo 2025); INEI Compendio Estadístico Perú 2025 (camas MINSA 6.4, médicos 6.5-6.6, nacimientos inscritos 3.32); MINSA CNV (nacimientos 2026); MINSA SINADEF (defunciones, procesado en mortalidad-peru).

📚 Lectura y matemática — ENLA 2024

Estudiantes de 4.° de primaria por nivel de logro. Satisfactorio = logró lo esperado para su grado.

📖 Lectura19,1% satisfactorio · Perú 32,8%
Previo 5,2% · Inicio 38,2%Proceso 37,6%
🔢 Matemática14,1% satisfactorio · Perú 29,5%
Previo 22,1% · Inicio 26,6%Proceso 37,2%

Evolución del % satisfactorio (ECE/ENLA)

Fuente: MINEDU — Oficina de Medición de la Calidad de los Aprendizajes (UMC), ENLA 2024. Ver también el observatorio Lecturas en el Perú (hábitos de lectura, ENL 2022).

📈 Demografía: nacimientos, defunciones y población de Tumbes

Nacimientos inscritos (RENIEC/INEI, 2017–2023) y nacidos vivos 2026 (CNV, año en curso); defunciones (SINADEF, 2026 a setiembre). ⚠️ Posible subregistro de defunciones en SINADEF en 2017 (valor anómalamente bajo); no calculamos el crecimiento natural de ese año. Crecimiento natural (nacimientos − defunciones) del último año confiable: 2 910 personas. Población: 246 049 (Censo 2017) → 257 000 (Censo 2025); si sigue el ritmo actual (1,1% anual, amortiguado) sería 293 093 en 2040 y 314 329 en 2055.

Nacimientos, defunciones y crecimiento natural

2026: CNV y SINADEF parciales.

Población 2017–2055 (proyección inercial INTI)

2017 y 2025: Censo/estimación. 2030+: proyección de INTI, no oficial.

🔮 ¿Cómo estará Tumbes en 15 y 30 años?

Escenario inercial: si las cosas siguen como van, la tendencia de los últimos años continúa (amortiguada). Escenario de mejora: si la región avanzara al ritmo del 25% de regiones que más mejoraron en el mismo periodo. Son escenarios de INTI, no proyecciones oficiales.

IndicadorHoy2040 inercial2055 inercial2040 con mejora2055 con mejora
Pobreza monetaria (%)28,3 (2025)39,740,724,622,3
Anemia 6-35 meses (%)32,3 (2025)43,644,628,726,5
Desnutrición crónica <5 (%)9,6 (2025)13,413,73,92,0
Vacunas completas <12m (%)91,6 (2025)98,098,098,098,0
Lectura satisfactoria 4.° prim. (%)19,1 (2024)19,519,522,825,0

Verde = mejor que hoy; rojo = peor que hoy. Tendencias: pobreza 2016–2025, salud 2021–2025, lectura 2019–2024.

🎛️ Simulador: ¿y si mejoramos en este sector?

0% = todo sigue igual (inercial) · 100% = ritmo de las regiones que más mejoraron. Ejemplos de palancas: anemia ↔ cobertura de hierro, agua segura y CRED; desnutrición ↔ saneamiento y controles; lectura ↔ docentes y materiales; pobreza ↔ empleo formal y conectividad.

🤖 Análisis adversarial: tres agentes discuten Tumbes

Tres agentes analizan los mismos datos con objetivos opuestos; un cuarto sintetiza. Las reglas son explícitas y reproducibles (no hay IA generativa: cada afirmación sale de una cifra de esta página).

🟢 Agente optimista

Busca lo que funciona.

  • Está en el puesto 1 de 25 en vacunas completas <12m (91,6%; Perú 78,0).
  • Está en el puesto 1 de 25 en hogares con internet (71,9%; Perú —).
  • Está en el puesto 4 de 25 en desagüe red pública (59,9%; Perú —).
  • Está en el puesto 6 de 25 en agua red pública en vivienda (67,1%; Perú —).
  • Mejoró en anemia 6-35 meses entre 2024 y 2025 (34,6 → 32,3).
  • Mejoró en vacunas completas <12m entre 2024 y 2025 (88,0 → 91,6).
  • Recibe en gasto público S/ 16,1 por cada S/ 1 que SUNAT recauda en la región.

🔴 Agente crítico

Busca brechas, retrocesos y riesgos.

  • Está en el puesto 25 de 25 en lactancia exclusiva (43,1%).
  • Está en el puesto 23 de 25 en violencia de pareja (alguna vez) (57,1%).
  • Está en el puesto 23 de 25 en matemática satisfactoria (4.° prim.) (14,1%).
  • Está en el puesto 23 de 25 en empresas activas x mil hab. (12,7).
  • Dejó S/ 69 M del presupuesto con canon sin gastar en 2025 (32,8%).
  • Si la tendencia sigue, la anemia infantil llegaría a ~43,6% en 2040.

⚖️ Agente auditor de datos

Cuestiona a los otros dos: ¿qué tan confiables son las cifras?

  • ENDES y ENAHO son encuestas: los valores regionales tienen márgenes de error de ±3 a ±7 puntos; un cambio de 1–2 puntos puede no ser real.
  • La recaudación SUNAT se registra por domicilio fiscal (Lima), así que subestima lo que la región genera.
  • SINADEF muestra defunciones anómalamente bajas en 2017 (posible subregistro): cuidado con conclusiones demográficas de ese año.
  • Las proyecciones son escenarios simples de tendencia, no pronósticos: no anticipan crisis, precios de metales ni cambios de política.
  • No encontramos estados financieros públicos de las empresas que generan su canon.

🧭 Síntesis: 3 prioridades

Donde la región está peor posicionada, con palancas de política conocidas.

  • Lactancia exclusiva (43,1%, puesto 25): consejería a madres.
  • Violencia de pareja (alguna vez) (57,1%, puesto 23): prevención y atención a víctimas.
  • Matemática satisfactoria (4.° prim.) (14,1%, puesto 23): acompañamiento docente y materiales.

🏆 ¿Cómo se ubica Tumbes entre las regiones?

Cada punto es una región; el punto grande es Tumbes. Puesto 1 = mejor situación. Verde: tercio superior · ámbar: medio · rojo: tercio inferior. Lima = Lima Metropolitana.

Pobreza monetaria28,3%
Puesto 17 de 25 (1 = mejor · ENAHO 2025)
4,5← mejor41,0
Anemia 6-35 meses32,3%
Puesto 7 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
25,3← mejor56,1
Desnutrición crónica <59,6%
Puesto 9 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
2,0← mejor20,8
Vacunas completas <12m91,6%
Puesto 1 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
61,8mejor →91,6
Controles CRED <36m35,3%
Puesto 16 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
14,4mejor →67,1
Suplemento de hierro39,1%
Puesto 14 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
25,7mejor →52,8
Lactancia exclusiva43,1%
Puesto 25 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
43,1mejor →93,2
Saneamiento básico94,7%
Puesto 16 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
85,0mejor →99,7
Violencia de pareja (alguna vez)57,1%
Puesto 23 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
36,8← mejor66,1
Ingreso real per cápitaS/ 1 094
Puesto 15 de 25 (1 = mejor · ENAHO 2025)
822mejor →1 839
Agua red pública en vivienda67,1%
Puesto 6 de 16 (1 = mejor · Censo 2025)
39,0mejor →74,3
Desagüe red pública59,9%
Puesto 4 de 16 (1 = mejor · Censo 2025)
30,1mejor →69,6
Hogares con Internet71,9%
Puesto 1 de 11 (1 = mejor · Censo 2025)
38,3mejor →71,9
Lectura satisfactoria (4.° prim.)19,1%
Puesto 22 de 25 (1 = mejor · ENLA 2024)
12,8mejor →50,6
Matemática satisfactoria (4.° prim.)14,1%
Puesto 23 de 25 (1 = mejor · ENLA 2024)
6,3mejor →57,3
Empresas activas x mil hab.12,7
Puesto 23 de 25 (1 = mejor · SUNAT padrón RUC 2026)
10,2mejor →38,7
Camas hospitalarias x 10 mil hab.14,6
Puesto 16 de 25 (1 = mejor · MINSA 2024)
10,9mejor →34,1
Habitantes por médico892,0
Puesto 19 de 25 (1 = mejor · CMP/INEI 2024)
219,0← mejor1265,0
Esperanza de vida al nacer77,4 años
Puesto 9 de 25 (1 = mejor · INEI 2020-25)
74,3mejor →80,3
Mortalidad infantil (x mil)14,3
Puesto 13 de 25 (1 = mejor · INEI 2020-25)
7,6← mejor22,9
Canon y regalías por habitanteS/ 435
Puesto 12 de 25 (1 = mayor valor · MEF 2025)
25 946
Recaudación SUNAT por habitanteS/ 425
Puesto 21 de 25 (1 = mayor valor · SUNAT/BCRP 2025)
21111 722
Gasto público por habitanteS/ 6 847
Puesto 12 de 25 (1 = mayor valor · MEF 2025)
4 06013 686
Gasto público / recaudación16,1 x
Puesto 5 de 25 (1 = mayor valor · MEF y SUNAT 2025)
0,641,6

📍 Todos los distritos

Abre cualquier distrito en el gemelo digital (diagnóstico, prospectiva 2075 y planes descargables).