🌿
Región selva · Carátula regional 2025

Ucayali

Carátula regional con los indicadores oficiales más recientes de Ucayali: pobreza, salud infantil, servicios y brechas por provincia y distrito.

📄 Descargar informe PDF🏛️ Capital: Pucallpa4 provincias15 distritos 📉 Puesto 14 de 26 en pobreza (1 = más pobre)
Población
623 868
Censo 2025 (INEI)
Pobreza monetaria 2025
21,8%
-5,3 pp vs 2024 · Perú 25,7%
Anemia 6-35 meses 2025
37,5%
-5,3 pp vs 2024 · Perú 34,9%
Desnutrición crónica 2025
18,1%
-1,3 pp vs 2024 · Perú 12,1%
Ingreso real per cápita
S/ 961
mensual 2025 · Perú S/ 1 252
IDH (ponderado)
0,489
PNUD 2019 · promedio de distritos

Abrir Ucayali en el gemelo digital →

🩺 Salud, nutrición y servicios — ENDES 2025

Indicadores de resultado de los Programas Presupuestales (INEI, publicado mayo 2026). Dato departamental: aplica a toda la región, no a cada distrito. Anemia según la nueva directriz OMS 2024 (RM 251-2024-MINSA), la que usa INEI en su titular.

IndicadorUcayali 2025Cambio2021Perú 2025
Anemia en niñas/os de 6-35 meses37,5 %-5,3 pp vs 202446,234,9
Desnutrición crónica en menores de 5 años18,1 %-1,3 pp vs 202417,512,1
Vacunas básicas completas (< 12 meses)86,9 %+9,6 pp vs 202461,178,0
Controles CRED completos (< 36 meses)36,8 %+2,1 pp vs 20243,733,6
Suplemento de hierro (6-35 meses)34,0 %+4,9 pp vs 202429,738,7
Lactancia materna exclusiva (< 6 meses)82,0 %-1,7 pp vs 202470,971,1
Hogares con acceso a agua tratada93,3 %+0,9 pp vs 202490,397,9
Hogares con saneamiento básico95,8 %+0,7 pp vs 202494,996,1
Mujeres que sufrieron violencia de pareja (alguna vez)37,2 %-2,3 pp vs 202442,249,1
Tasa global de fecundidad2,3 hijos-0,3 pp vs 20242,81,7

Fuente: INEI — Perú: Indicadores de Resultados de los Programas Presupuestales, ENDES 2025 (cuadros 01A–36A).

📉 Pobreza monetaria 2016–2025

% de la población (ENAHO, INEI). La pandemia disparó la pobreza en 2020.

Fuente: INEI — Evolución de la Pobreza Monetaria 2016-2025, cuadro III.1.

🩸 Anemia infantil 2021–2025

% de niñas y niños de 6 a 35 meses (ENDES, directriz OMS 2024).

Fuente: INEI — ENDES 2025, cuadro 06.1A.

🏠 Censos Nacionales 2025 — viviendas

Resultados oficiales presentados por INEI en la región · crecimiento anual 2017–2025: 1,6%.

💧 Agua por red pública dentro de la vivienda53,3%
🚽 Desagüe por red pública30,1%
💡 Alumbrado eléctrico por red pública76,9%
🌐 Hogares con Internet63,4%

Brecha: 69,9% de las viviendas aún sin desagüe por red pública.

Fuente: INEI — nota de prensa Censos Nacionales 2025 (Ucayali).

🗺️ Provincias

Agregado desde los datos distritales de INTI (promedios ponderados por población). Pobreza distrital = mapa de pobreza INEI (no comparable con ENAHO 2025).

ProvinciaDistritosPob. 2017Pob. 2025 est.IDH 2019PobrezaPob. extrema
Coronel Portillo7390 896492 3410,5199,6%0,5%
Atalaya455 30267 7890,32632,5%6,2%
Padre Abad346 40058 4180,43610,1%1,3%
Purus14 6573 2220,34831,9%1,6%

Fuentes: INEI Censo 2017; PNUD IDH 2019; INEI mapa de pobreza distrital (vía ubigeo-peru-aumentado). Población 2025 por distrito = estimación, no Censo 2025.

📊 Pobreza e IDH por provincia

Barras: pobreza (%) · línea: IDH 2019 (×100). Ordenado de mayor a menor pobreza.

🚨 Distritos con mayor pobreza

DistritoProvinciaPobrezaExtremaIDH
YuruaAtalaya52,6%4,2%0,216
IpariaCoronel Portillo33,7%5,0%0,257
MasiseaCoronel Portillo32,8%2,2%0,277
PurusPurus31,9%1,6%0,348
RaymondiAtalaya31,8%7,2%0,338
SepahuaAtalaya31,8%2,2%0,349
TahuaniaAtalaya29,6%7,0%0,286
IrazolaPadre Abad12,9%2,0%0,388

🏅 Distritos con mayor IDH

DistritoProvinciaIDHPobreza
CalleriaCoronel Portillo0,5636,2%
YarinacochaCoronel Portillo0,5487,9%
ManantayCoronel Portillo0,50510,4%
Padre AbadPadre Abad0,4759,4%
CampoverdeCoronel Portillo0,43611,6%

💰 ¿Cuánto recauda Ucayali y cuánto regresa?

Barras: tributos internos recaudados por SUNAT en la región. Línea: gasto público total ejecutado en la región (todos los niveles de gobierno). Montos en millones de soles corrientes.

Recaudación SUNAT 2025
S/ 1 107 M
0,7% del total nacional
Por habitante 2025
S/ 1 774
Perú S/ 4 695 · pob. Censo 2025
Recaudación 2026 (ene–jul)
S/ 752 M
7 meses · corte Jul 2026
Gasto público ejecutado 2025
S/ 3 202 M
Gobierno nacional + regional + locales
Gasto público por persona
S/ 5 133
2025 · Perú S/ 6 370 · puesto 19 de 25
Por cada S/ 1 recaudado
S/ 2,9
se gastó en la región (2025)
Gasto 2026 (a setiembre 2026)
S/ 2 595 M
PIM 2026: S/ 3 932 M
AñoRecaudadoGasto ejecutadode canon/regalíasde FoncomunGasto ÷ recaudado
2015459————
2016521————
2017511————
2018589————
20196642 2631071413,4
20206242 239781373,6
20218602 2521991712,6
20229672 3974022662,5
20238982 7222222473,0
20249673 1902772893,3
20251 1073 2022282922,9
2026*7522 5951582673,5

* 2026 parcial.

⚠️ SUNAT registra la recaudación según el domicilio fiscal: una minera o banco con sede en Lima tributa en Lima aunque opere en Ucayali, por eso la recaudación regional subestima lo que la región genera. Fuente: BCRP — Ingresos tributarios recaudados por SUNAT según departamento (corte Jul.2026). Gasto: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado (devengado por departamento donde se ejecuta la meta, 3 niveles de gobierno, sin transferencias entre entidades ni servicio de la deuda; 2026 a setiembre 2026).

💼 ¿El presupuesto de Ucayali incluye el canon? ¿De dónde sale el dinero?

Sí. El gasto público ejecutado en Ucayali en 2025 fue de S/ 3 202 millones, y de eso S/ 228 M (7,1%) se financió con canon, sobrecanon y regalías (promedio nacional: 8,3%). El resto, S/ 2 975 M, vino de otras fuentes. La mayor parte del resto viene de recursos ordinarios, es decir, impuestos de todo el país que el Tesoro asigna.

Fuentes de financiamiento 2025

Recursos ordinarios (Tesoro público)S/ 2 139 M · 66,8%
Canon, sobrecanon y regalíasS/ 228 M · 7,1%
FoncomunS/ 292 M · 9,1%
Impuestos municipalesS/ 25 M · 0,8%
Recursos directamente recaudadosS/ 61 M · 1,9%
Endeudamiento (operaciones de crédito)S/ 52 M · 1,6%
Donaciones y transferenciasS/ 62 M · 1,9%
Contribuciones a fondosS/ 25 M · 0,8%
FoncorS/ 318 M · 9,9%

Evolución 2019–2026* (S/ millones)

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado por rubro de financiamiento (3 niveles de gobierno, meta en el departamento, sin transferencias ni deuda). * 2026 a setiembre 2026.

🏢 Empresas formales en Ucayali

12 805 empresas activas (personas jurídicas con RUC) tienen domicilio fiscal en la región: 20,5 por cada mil habitantes (Perú: 25,8; puesto 10 de 25). Es un indicador de formalidad y tejido empresarial.

Por provincia (empresas por mil habitantes)

Coronel Portillo22,6 por mil · 11 122 empresas
Padre Abad16,8 por mil · 984 empresas
Purus15,2 por mil · 49 empresas
Atalaya9,6 por mil · 650 empresas

Distritos con más empresas

DistritoEmpresasPor mil hab.Pobreza
Calleria Coronel Portillo6 41934,66,2%
Yarinacocha Coronel Portillo2 84521,67,9%
Manantay Coronel Portillo1 29610,610,4%
Raymondi Atalaya54112,231,8%
Padre Abad Padre Abad50415,59,4%
Campoverde Coronel Portillo41318,811,6%
Irazola Padre Abad15611,312,9%
Curimana Padre Abad927,79,0%
Iparia Coronel Portillo685,233,7%
Masisea Coronel Portillo554,532,8%

Fuente: SUNAT — Padrón Reducido RUC (descargado el 2026-10-07), contribuyentes con estado ACTIVO y RUC 20, según el ubigeo del domicilio fiscal. Población: INEI (Censo 2025 o estimación 2025).

⛏️ Canon, sobrecanon y regalías que recibe Ucayali

Lo que el gobierno regional, las municipalidades y las universidades públicas de la región reciben por la explotación de sus recursos naturales: minería, gas (Camisea), petróleo, hidroenergía, pesca y bosques. Millones de soles.

Canon y regalías 2025
S/ 231 M
1,5% del total nacional
Por habitante
S/ 370
Perú S/ 455 · puesto 14 de 25
2026 (a setiembre 2026)
S/ 177 M
transferido en lo que va del año
Principal fuente
Participaciones
37,9% del canon 2025

2026 = enero a setiembre 2026. Reparto 2025: gobierno regional 56,6% · municipalidades 40,7% · universidades 2,7%.

Concepto (S/ millones)2023202420252026*
Canon petrolero1275
Sobrecanon petrolero53585734
FOCAM (Camisea)97857954
Canon forestal0000
Renta de aduanas0000
Participaciones (eliminación de exoneraciones)72688784
Total canon y regalías224213231177
Foncomun (aparte)263288312284

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (ingreso recaudado por gobiernos regionales, municipalidades y universidades del departamento; rubro 18 por específica de ingreso; Foncomun = rubro 07).

🔥 Camisea en Ucayali

Ucayali recibe dinero del gas de Camisea vía FOCAM, el fondo que comparte las regalías de Camisea con las regiones por donde pasa el ducto. Acumulado 2019–2026: S/ 621 millones. Reparto nacional del dinero de Camisea (canon gasífero + FOCAM, 2019-2026): Cusco 83,9% · Ayacucho 3,8% · Lima 3,7% · Ica 3,6% · Ucayali 2,8% · Huancavelica 2,2%.

Quién lo recibe (2025)

  • Municipalidad Provincial De Atalaya - Raymondi (Atalaya): S/ 24 M en 2025 · S/ 533 por habitante
  • Gobierno Regional de Ucayali (todas sus unidades): S/ 10 M en 2025
  • Municipalidad Distrital De Tahuania (Atalaya): S/ 9 M en 2025 · S/ 753 por habitante
  • Municipalidad Distrital De Sepahua (Atalaya): S/ 9 M en 2025 · S/ 971 por habitante
  • Municipalidad Distrital De Yurua (Atalaya): S/ 7 M en 2025 · S/ 2 429 por habitante
  • Municipalidad Provincial De Padre Abad - Aguaitia (Padre Abad): S/ 3 M en 2025 · S/ 87 por habitante
  • Municipalidad Provincial De Purus (Purus): S/ 2 M en 2025 · S/ 728 por habitante
  • Municipalidad Provincial De Coronel Portillo (Coronel Portillo): S/ 2 M en 2025 · S/ 13 por habitante

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (específicas canon gasífero y regalías FOCAM). 2026 a setiembre 2026.

📍 ¿Quién recibe el canon dentro de Ucayali?

Entidades de la región que más canon, sobrecanon y regalías recibieron en 2025 (millones de soles). Por ley, la mayor parte va a las municipalidades de la zona productora; el canon por habitante muestra cuánto le toca a cada vecino.

Entidad20252026*Principal fuentePor habitanteAcum. 2019-26
Gobierno Regional de Ucayali (todas sus unidades)
Gobierno regional
130109Participaciones—786
Municipalidad Provincial De Atalaya - Raymondi
Municipalidad · Raymondi (Atalaya)
2621FOCAMS/ 589207
Municipalidad Distrital De Tahuania
Municipalidad · Tahuania (Atalaya)
107FOCAMS/ 85178
Municipalidad Distrital De Sepahua
Municipalidad · Sepahua (Atalaya)
106FOCAMS/ 1 08469
Municipalidad Provincial De Coronel Portillo
Municipalidad · Calleria (Coronel Portillo)
85Sobrecanon petroleroS/ 4253
Municipalidad Distrital De Yurua
Municipalidad · Yurua (Atalaya)
84FOCAMS/ 2 75457
Municipalidad Provincial De Purus
Municipalidad · Purus (Purus)
63Sobrecanon petroleroS/ 1 73938
Municipalidad Provincial De Padre Abad - Aguaitia
Municipalidad · Padre Abad (Padre Abad)
53FOCAMS/ 15339
Municipalidad Distrital De Manantay
Municipalidad · Manantay (Coronel Portillo)
44Sobrecanon petroleroS/ 3630
Universidad Nacional De Ucayali
Universidad / entidad nacional · Calleria (Coronel Portillo)
32Sobrecanon petrolero—22
Municipalidad Distrital De Masisea
Municipalidad · Masisea (Coronel Portillo)
32FOCAMS/ 25819
Universidad Nacional Intercultural De La Amazonia
Universidad / entidad nacional · Yarinacocha (Coronel Portillo)
32Sobrecanon petrolero—22
Municipalidad Distrital De Yarinacocha
Municipalidad · Yarinacocha (Coronel Portillo)
32Sobrecanon petroleroS/ 2120
Municipalidad Distrital De Curimana
Municipalidad · Curimana (Padre Abad)
32FOCAMS/ 23322
Municipalidad Distrital De Iparia
Municipalidad · Iparia (Coronel Portillo)
22FOCAMS/ 13813

* 2026 a setiembre 2026. Por habitante: municipalidades distritales, con población estimada 2025 del distrito.

Municipalidades por provincia, 2025

AtalayaS/ 53 M · 59,4%
Coronel PortilloS/ 21 M · 23,8%
Padre AbadS/ 9 M · 10,5%
PurusS/ 6 M · 6,2%

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Presupuesto de Ingresos (ingreso recaudado de cada entidad, rubro 18).

🌊 La ruta del dinero del canon en Ucayali (2025)

Diagrama de flujos: el grosor de cada banda es proporcional a los millones de soles. Del presupuesto financiado con canon en 2025 (S/ 299 M, incluye saldos de años anteriores) se gastó 74,9% y quedaron S/ 75 M sin gastar.

1. De dónde viene y a quién llega

Tipo de canon → entidad receptora (transferencias recaudadas 2025)

2. En qué se usa y cuánto se gastó

Receptor → función → gastado / sin gastar (presupuesto PIM 2025 financiado con canon)

Fuentes: MEF Datos Abiertos — Presupuesto de Ingresos (canon por entidad) y Gasto Devengado (rubro 18 por función). Montos de ingreso y de presupuesto no coinciden: el PIM incluye saldos no gastados de años anteriores.

🧾 ¿En qué se gasta el dinero en Ucayali? (2025)

Gasto público ejecutado en la región por función. A la izquierda, solo lo financiado con canon, sobrecanon y regalías: el 87,0% se fue a inversión (obras y equipamiento); el resto, a gasto corriente. En 2026 (a setiembre 2026) el presupuesto con canon es S/ 269 M y va ejecutado el 58,9%.

⛏️ Con canon y regalías

EducaciónS/ 66 M · 29,0%
PIM S/ 85 Mejecución 77,8%
TransporteS/ 55 M · 24,3%
PIM S/ 78 Mejecución 71,0%
Gestión y administraciónS/ 28 M · 12,5%
PIM S/ 35 Mejecución 82,4%
Cultura y deporteS/ 16 M · 7,2%
PIM S/ 21 Mejecución 77,6%
SaneamientoS/ 15 M · 6,5%
PIM S/ 27 Mejecución 54,2%
AmbienteS/ 13 M · 5,5%
PIM S/ 16 Mejecución 77,4%
AgropecuarioS/ 7 M · 2,9%
PIM S/ 8 Mejecución 84,5%
EnergíaS/ 6 M · 2,8%
PIM S/ 7 Mejecución 88,3%
SeguridadS/ 6 M · 2,8%
PIM S/ 8 Mejecución 81,0%
SaludS/ 6 M · 2,4%
PIM S/ 7 Mejecución 75,2%

🏛️ Con todas las demás fuentes

EducaciónS/ 1 036 M · 34,8%
PIM S/ 1 067 Mejecución 97,1%
SaludS/ 429 M · 14,4%
PIM S/ 439 Mejecución 97,6%
Gestión y administraciónS/ 296 M · 9,9%
PIM S/ 319 Mejecución 92,8%
Protección socialS/ 216 M · 7,3%
PIM S/ 220 Mejecución 98,2%
TransporteS/ 200 M · 6,7%
PIM S/ 251 Mejecución 79,8%
JusticiaS/ 171 M · 5,7%
PIM S/ 173 Mejecución 99,0%
SeguridadS/ 139 M · 4,7%
PIM S/ 149 Mejecución 93,3%
AgropecuarioS/ 90 M · 3,0%
PIM S/ 99 Mejecución 91,7%
AmbienteS/ 86 M · 2,9%
PIM S/ 93 Mejecución 92,5%
DefensaS/ 81 M · 2,7%
PIM S/ 82 Mejecución 99,3%

🏗️ Proyectos más grandes financiados con canon (2025)

ProyectoPIM S/ MGastadoAvance
Instalacion de los servicios de educacion basica regular secundaria en los caserios, shambo, nolberth del alto uruya, nueva meriba, distrito de padre abad, iraz
CUI 2278487 · Region Ucayali-Sede Central · Educación
222299,9%
Mejoramiento de la av. jhon f. kennedy entre augusto b. leguia y av. centenario, provincia de coronel portillo - ucayali
CUI 2178552 · Region Ucayali-Sede Central · Transporte
181689,8%
Mejoramiento del jr. santiago antunez de mayolo (entre av. jhon f. kennedy y jr. mariano ganosa trevitaso) - pucallpa
CUI 2078440 · Region Ucayali-Sede Central · Transporte
131295,0%
Mejoramiento educativo del instituto superior tecnologico publico purus, distrito de purus - provincia de purus - departamento de ucayali
CUI 2469867 · Region Ucayali-Purus · Educación
88100,0%
Mejoramiento y ampliacion del servicio de practica deportiva y/o recreativa en el polideportivo municipal en la ciudad de atalaya del distrito de raimondi de la
CUI 2618961 · Municipalidad Provincial De Atalaya - Raymondi · Cultura y deporte
7569,4%
Mejoramiento del jr. calleria y av. abujao, distrito de calleria, provincia de coronel portillo - ucayali
CUI 2189265 · Region Ucayali-Sede Central · Transporte
605,1%
Remodelacion de campo deportivo; en el(la) estadio municipal miguel armas cachique en la ciudad de atalaya distrito de raymondi, provincia atalaya, departamento
CUI 2623926 · Municipalidad Provincial De Atalaya - Raymondi · Cultura y deporte
6691,7%
Remodelacion de ptar; reparacion de estacion de bombeo de agua y linea de conduccion; en el(la) ciudad de atalaya, distrito de raymondi, provincia atalaya, depa
CUI 2601273 · Municipalidad Provincial De Atalaya - Raymondi · Saneamiento
5111,4%
Mejoramiento y ampliacion de la oferta del servicio educativo de la i.e.s. las malvinas, distrito de curimana - padre abad - ucayali
CUI 2330494 · Region Ucayali-Sede Central · Educación
406,2%
Mejoramiento del servicio de educacion secundaria en 50 unidades productoras 4 distritos de la provincia de atalaya del departamento de ucayali
CUI 2625215 · Municipalidad Provincial De Atalaya - Raymondi · Educación
3393,7%
Mejoramiento del servicio de educacion primaria en 105 unidades productoras 46 centros poblados 4 distritos de la provincia de atalaya del departamento de ucaya
CUI 2625092 · Municipalidad Provincial De Atalaya - Raymondi · Educación
3392,3%
Mejoramiento del servicio de educacion inicial en 77 unidades productoras 23 centros poblados 3 distritos de la provincia de atalaya del departamento de ucayali
CUI 2625252 · Municipalidad Provincial De Atalaya - Raymondi · Educación
300,0%

🏗️ Proyectos más grandes con otras fuentes (2025)

ProyectoPIM S/ MGastadoAvance
Rehabilitacion y ampliacion integral del establecimiento penitenciario de pucallpa
CUI 2114085 · Inpe-Oficina General De Infraestructura
393897,5%
Mejoramiento del servicio educativo del nivel secundaria de la i.e. fernando carbajal, en el distrito de padre abad - provincia de padre abad - departamento de
CUI 2489076 · Proyecto Especial De Inversion Publica Escuelas Bicentenario
292999,8%
Mejoramiento del aerodromo breu del distrito de yurua - provincia de atalaya - departamento de ucayali
CUI 2331359 · Ministerio De Transportes Y Comunicaciones-Administracion General
272491,6%
Mejoramiento y ampliacion del sist de agua y desague portales cosmos las lomas nonis sinchi roca y puerto nuevo ii malec sanchez cerro la molina jr naranjo prol
CUI 2167755 · Region Ucayali-Sede Central
262699,8%
Mejoramiento de servicios educativos de las especialidades de construccion civil, mecanica automotriz, electrotecnia industrial, administracion de recursos fore
CUI 2340106 · Region Ucayali-Sede Central
2424100,0%
Mejoramiento de la infraestructura educativa y complementaria de la escuela superior de formacion artistica publica eduardo meza saravia - yarinacocha - coronel
CUI 2424348 · Region Ucayali-Sede Central
1818100,0%
Mejoramiento de la gestion institucional de la sede central y de las direcciones regionales adscritas en la provincia de coronel portillo del gobierno regional
CUI 2265062 · Region Ucayali-Sede Central
1717100,0%
Ampliacion y mejoramiento del servicio de agua potable y alcantarillado sanitario de la ciudad de aguaytia y centros poblados aledaños, provincia de padre abad
CUI 2185406 · Municipalidad Provincial De Padre Abad - Aguaitia
1613,4%

Fuente: MEF — Datos Abiertos, Gasto Devengado 2025 (función, genérica y proyecto por fuente de financiamiento; excluye transferencias y deuda). CUI = código único de inversión: búscalo en Consulta de Inversiones del MEF.

🏥 Salud y vida: camas, médicos, nacimientos y esperanza de vida

Oferta hospitalaria, personal médico y estadísticas vitales con los cortes más recientes disponibles (2026 parcial).

Esperanza de vida
75,3 años
INEI 2020-25 · proyección 2025-30: 76,0 · Perú 77,2
Mortalidad infantil
17,9 ‰
por mil nacidos vivos · Perú 12,4
Camas hospitalarias 2024
897
14,4 por 10 mil hab. · Perú 16,1
Médicos colegiados 2024
745
858 habitantes por médico · Perú 342
Nacimientos 2026
9 642
CNV MINSA, enero a 2026-10-07
Defunciones 2026
2 226
SINADEF ene–sep 2026 · 2025 completo: 2 843

🛏️ Camas hospitalarias 2014–2024

👶 Nacimientos inscritos y ⚰️ defunciones

2026: defunciones hasta setiembre. Los nacimientos inscritos (RENIEC) llegan hasta 2023; el CNV 2026 va en los indicadores.

Fuentes: INEI Estimaciones y Proyecciones 1995-2030 (esperanza de vida y mortalidad infantil, proyección previa al Censo 2025); INEI Compendio Estadístico Perú 2025 (camas MINSA 6.4, médicos 6.5-6.6, nacimientos inscritos 3.32); MINSA CNV (nacimientos 2026); MINSA SINADEF (defunciones, procesado en mortalidad-peru).

📚 Lectura y matemática — ENLA 2024

Estudiantes de 4.° de primaria por nivel de logro. Satisfactorio = logró lo esperado para su grado.

📖 Lectura20,6% satisfactorio · Perú 32,8%
Previo 9,5% · Inicio 38,6%Proceso 31,3%
🔢 Matemática13,4% satisfactorio · Perú 29,5%
Previo 30,5% · Inicio 24,0%Proceso 32,1%

Evolución del % satisfactorio (ECE/ENLA)

Fuente: MINEDU — Oficina de Medición de la Calidad de los Aprendizajes (UMC), ENLA 2024. Ver también el observatorio Lecturas en el Perú (hábitos de lectura, ENL 2022).

📈 Demografía: nacimientos, defunciones y población de Ucayali

Nacimientos inscritos (RENIEC/INEI, 2017–2023) y nacidos vivos 2026 (CNV, año en curso); defunciones (SINADEF, 2026 a setiembre). ⚠️ Posible subregistro de defunciones en SINADEF en 2017, 2023 (valor anómalamente bajo); no calculamos el crecimiento natural de ese año. Crecimiento natural (nacimientos − defunciones) del último año confiable: 12 913 personas. Población: 497 255 (Censo 2017) → 623 868 (Censo 2025); si sigue el ritmo actual (1,6% anual, amortiguado) sería 754 986 en 2040 y 835 751 en 2055.

Nacimientos, defunciones y crecimiento natural

2026: CNV y SINADEF parciales.

Población 2017–2055 (proyección inercial INTI)

2017 y 2025: Censo/estimación. 2030+: proyección de INTI, no oficial.

🔮 ¿Cómo estará Ucayali en 15 y 30 años?

Escenario inercial: si las cosas siguen como van, la tendencia de los últimos años continúa (amortiguada). Escenario de mejora: si la región avanzara al ritmo del 25% de regiones que más mejoraron en el mismo periodo. Son escenarios de INTI, no proyecciones oficiales.

IndicadorHoy2040 inercial2055 inercial2040 con mejora2055 con mejora
Pobreza monetaria (%)21,8 (2025)30,631,418,115,8
Anemia 6-35 meses (%)37,5 (2025)22,721,433,931,7
Desnutrición crónica <5 (%)18,1 (2025)18,618,612,48,8
Vacunas completas <12m (%)86,9 (2025)98,098,098,098,0
Lectura satisfactoria 4.° prim. (%)20,6 (2024)22,722,924,326,5

Verde = mejor que hoy; rojo = peor que hoy. Tendencias: pobreza 2016–2025, salud 2021–2025, lectura 2019–2024.

🎛️ Simulador: ¿y si mejoramos en este sector?

0% = todo sigue igual (inercial) · 100% = ritmo de las regiones que más mejoraron. Ejemplos de palancas: anemia ↔ cobertura de hierro, agua segura y CRED; desnutrición ↔ saneamiento y controles; lectura ↔ docentes y materiales; pobreza ↔ empleo formal y conectividad.

🤖 Análisis adversarial: tres agentes discuten Ucayali

Tres agentes analizan los mismos datos con objetivos opuestos; un cuarto sintetiza. Las reglas son explícitas y reproducibles (no hay IA generativa: cada afirmación sale de una cifra de esta página).

🟢 Agente optimista

Busca lo que funciona.

  • Está en el puesto 2 de 25 en violencia de pareja (alguna vez) (37,2%; Perú 49,1).
  • Está en el puesto 4 de 25 en hogares con internet (63,4%; Perú —).
  • Está en el puesto 5 de 25 en vacunas completas <12m (86,9%; Perú 78,0).
  • Está en el puesto 6 de 25 en lactancia exclusiva (82,0%; Perú 71,1).
  • Mejoró en anemia 6-35 meses entre 2024 y 2025 (42,8 → 37,5).
  • Mejoró en desnutrición crónica <5 entre 2024 y 2025 (19,4 → 18,1).
  • Recibe en gasto público S/ 2,9 por cada S/ 1 que SUNAT recauda en la región.

🔴 Agente crítico

Busca brechas, retrocesos y riesgos.

  • Está en el puesto 24 de 25 en matemática satisfactoria (4.° prim.) (13,4%).
  • Está en el puesto 23 de 25 en desnutrición crónica <5 (18,1%).
  • Está en el puesto 22 de 25 en mortalidad infantil (x mil) (17,9).
  • Está en el puesto 21 de 25 en lectura satisfactoria (4.° prim.) (20,6%).
  • Dejó S/ 76 M del presupuesto con canon sin gastar en 2025 (25,0%).

⚖️ Agente auditor de datos

Cuestiona a los otros dos: ¿qué tan confiables son las cifras?

  • ENDES y ENAHO son encuestas: los valores regionales tienen márgenes de error de ±3 a ±7 puntos; un cambio de 1–2 puntos puede no ser real.
  • La recaudación SUNAT se registra por domicilio fiscal (Lima), así que subestima lo que la región genera.
  • SINADEF muestra defunciones anómalamente bajas en 2017, 2023 (posible subregistro): cuidado con conclusiones demográficas de ese año.
  • Las proyecciones son escenarios simples de tendencia, no pronósticos: no anticipan crisis, precios de metales ni cambios de política.
  • No encontramos estados financieros públicos de las empresas que generan su canon.

🧭 Síntesis: 3 prioridades

Donde la región está peor posicionada, con palancas de política conocidas.

  • Matemática satisfactoria (4.° prim.) (13,4%, puesto 24): acompañamiento docente y materiales.
  • Desnutrición crónica <5 (18,1%, puesto 23): saneamiento, CRED y lactancia.
  • Mortalidad infantil (x mil) (17,9, puesto 22): atención materno-neonatal.

🏆 ¿Cómo se ubica Ucayali entre las regiones?

Cada punto es una región; el punto grande es Ucayali. Puesto 1 = mejor situación. Verde: tercio superior · ámbar: medio · rojo: tercio inferior. Lima = Lima Metropolitana.

Pobreza monetaria21,8%
Puesto 12 de 25 (1 = mejor · ENAHO 2025)
4,5← mejor41,0
Anemia 6-35 meses37,5%
Puesto 11 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
25,3← mejor56,1
Desnutrición crónica <518,1%
Puesto 23 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
2,0← mejor20,8
Vacunas completas <12m86,9%
Puesto 5 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
61,8mejor →91,6
Controles CRED <36m36,8%
Puesto 15 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
14,4mejor →67,1
Suplemento de hierro34,0%
Puesto 18 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
25,7mejor →52,8
Lactancia exclusiva82,0%
Puesto 6 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
43,1mejor →93,2
Saneamiento básico95,8%
Puesto 12 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
85,0mejor →99,7
Violencia de pareja (alguna vez)37,2%
Puesto 2 de 25 (1 = mejor · ENDES 2025)
36,8← mejor66,1
Ingreso real per cápitaS/ 961
Puesto 20 de 25 (1 = mejor · ENAHO 2025)
822mejor →1 839
Agua red pública en vivienda53,3%
Puesto 14 de 16 (1 = mejor · Censo 2025)
39,0mejor →74,3
Desagüe red pública30,1%
Puesto 16 de 16 (1 = mejor · Censo 2025)
30,1mejor →69,6
Hogares con Internet63,4%
Puesto 4 de 11 (1 = mejor · Censo 2025)
38,3mejor →71,9
Lectura satisfactoria (4.° prim.)20,6%
Puesto 21 de 25 (1 = mejor · ENLA 2024)
12,8mejor →50,6
Matemática satisfactoria (4.° prim.)13,4%
Puesto 24 de 25 (1 = mejor · ENLA 2024)
6,3mejor →57,3
Empresas activas x mil hab.20,5
Puesto 10 de 25 (1 = mejor · SUNAT padrón RUC 2026)
10,2mejor →38,7
Camas hospitalarias x 10 mil hab.14,4
Puesto 17 de 25 (1 = mejor · MINSA 2024)
10,9mejor →34,1
Habitantes por médico858,0
Puesto 18 de 25 (1 = mejor · CMP/INEI 2024)
219,0← mejor1265,0
Esperanza de vida al nacer75,3 años
Puesto 19 de 25 (1 = mejor · INEI 2020-25)
74,3mejor →80,3
Mortalidad infantil (x mil)17,9
Puesto 22 de 25 (1 = mejor · INEI 2020-25)
7,6← mejor22,9
Canon y regalías por habitanteS/ 370
Puesto 14 de 25 (1 = mayor valor · MEF 2025)
25 946
Recaudación SUNAT por habitanteS/ 1 774
Puesto 4 de 25 (1 = mayor valor · SUNAT/BCRP 2025)
21111 722
Gasto público por habitanteS/ 5 133
Puesto 19 de 25 (1 = mayor valor · MEF 2025)
4 06013 686
Gasto público / recaudación2,9 x
Puesto 21 de 25 (1 = mayor valor · MEF y SUNAT 2025)
0,641,6

📍 Todos los distritos

Abre cualquier distrito en el gemelo digital (diagnóstico, prospectiva 2075 y planes descargables).